Юлия Яковлева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Яковлева»

Ptica_Alkonost

Прочитав предисловие, я уже поняла, что мне понравится содержание. Автор с таким прекрасным чувством юмора, чувством меры и чувством времени не может не понравиться! В итоге так и случилось, а авторский подход к бытовой речи и даже некоторая грубость выражений не резала глаз, органично вписавшись в предложенный контекст. Хотя я обычно такое не очень жалую, но тут автору удалось найти нужный баланс и подать хорошо пропитанную, как бисквит кремом, атмосферу конца двенадцатого года девятнадцатого века. Из курса истории и многих литературных памятников мы знаем о войне 1812 года и ее основных вехах. Но вот эти герои, встретившиеся в столичном Петербурге, они только оттуда, они свидетели происходившего и еще не отошли от того, что видели, слышали, ощущали. Конечно контраст куриного квохтания светских салонов им будет разительно неприятен: живут же недалекие люди с такими далекими от реального мира представлениями. О, как богаты эти контрасты, тональности и проблемки (начиная от тем бесед, заканчивая беднейшим русским словарным запасом этих львиц - читай куриц). Наш герой, гусар в отпуске, Матвей Мурин, встречается случайно в таком салоне с таким же офицером, Прошиным. А чуть позже последнего обвиняют в жестоком убийстве, которого он попросту не помнит - мертвецки, как говорится пьян был. Мурин не особенно выпячиваясь, оказывается вовлечен в расследование этого случая. Для этого ему придется расспросить ряд лиц, поразмыслить, собрать информацию, поездить по городу с нанесением визитов. Так что декорации меняются быстро, скучать будет некогда. Между делом мы больше узнаем самого Мурина, его характер, убеждения, и это действительно приятный человек, молодой, имеющий убеждения, привязанности, ценности. Персонажи, с которыми ему предстоит иметь дело также запоминаются, кто-то меткими высказываниями (про Суворова, например), кто-то внешностью (и красавица будет и ее противоположность), кто-то болезненными привязанностями (я про карты), кто-то поступками (эх, бабуля у Прошина - это монументальное нечто). А какая у книги концовка! Эти несколько финальных сцен просто бьют неожиданно, метко, болезненно, впечатляюще. По размышлению становится ясно, что достоверно и скорее всего в рамках тогдашних представлений, да и психологически очень и очень верится. Но как же неожиданно чувствительно для казалось бы банальной истории, к которой готовит аннотация. В итоге мне понравилось именно как эмоциональному читателю, и нет ни малейшего желания препарировать книгу рационально для поиска литературоведческой или исторической правды. Продолжение, если оно есть - обязательно прочту, а автору пожелаю огромных творческих успехов.

18 декабря 2023

majj-s

Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?

"Случай в Москве" продолжает серию ретродетективов о Матвее Мурине, молодом офицере, участнике Отечественной войны 1812. Хотя "продолжает" не совсем верно, события книги разворачиваются в октябре, когда в оставленную Наполеоном сожженную Москву входит русская армия. Хронологически это предыстория "Бретера" и "Таинственной невесты", и возлюбленная героя Нина не то не успела еще выйти замуж за князя Звездича, и Мурин еще надеется "сделать ее счастие", как тогда говорили, не то замужество не казалось обоим препятствием - так или иначе, герой ждет письма, а писем все нет, и к тяготам войны добавляются выматывающие душу страдания - кто любил, поймет.

В пути герой делается свидетелем казни партизанами пленных французов, глубоко возмутившей его, и на какое-то время обзаводится личным пленником, по совместительству той еще головной болью. Однако месье Арман оказывается сыщиком Сюрте и кое-чему может научить своего спасителя. Парадокс этой войны в том, что русское офицерство владеет языком врага лучше, чем родным, что в некоторых обстоятельствах может быть полезным. В Москве, однако, сдав француза под арест, мог бы чувствовать себя свободным, но тут, почти на его глазах погибает молодая француженка.

И что-то в этой смерти не так, а кольцо Луизы Бопре с выгравированным "Вместе навек", словно бы взывает разыскать возлюбленного девушки, чтобы сообщить о ее печальной участи. Сходятся две муринских страсти: охота к распутыванию загадок и сочувствие влюбленного. Не говоря о том, что расследование помогает отвлечься от собственных переживаний, так начинается третья для нас история красавчика ротмистра. Юлия Яковлева показала нам столичный Петербург с "Бретером" и провинцию с "Таинственной невестой", теперь очередь московских изогнутых улочек, атмосфера, и реалии места-времени воссозданы замечательно.

Чего стоит деталь с закопанными в провощенных мешках сукнами и батистами, которые владельцы лавочек Кузнецкого моста выручают из под земли, проветривают и просушивают, тотчас как русские офицеры входят в город. Или прежняя вывеска портного месье Жюдена, которая в одночасье меняется на "Мастерскую Юдина". Историк театра, Яковлева покажет читателю и театрик, где выступали оставшиеся в городе француженки, и где наполеоновские солдаты сорили ассигнациями.

Интересно, познавательно, переживательно, а в формате аудиокниги, начитанной Григорием Перелем - огромное удовольствие и буквально возможность увидеть свое кино. Спасибо ВИМБО книга уже есть в их приложении и на Строках

8 декабря 2023

svetamk

Хорошо, что долго ждать не пришлось, и вторая книга цикла "Расследования гусара Матвея Мурина" уже вышла.

Главный герой все тот же Матвей Мурин. Время действия - 1813 год, т.е. события происходят через несколько месяцев после событий первой книги.

Мурин отправляется в маленький городок Энск, где ему необходимо разрешить дела с наследством. Но дом, оказывается, сгорел, и решать приходится только бумажные дела.

А недавно в этом городке умела самая богатая помещица Юхнова. Хотя её смерть случилась на глазах у большого количества людей, её обстоятельства показались Мурину странными. Конечно же, он захотел во всем разобраться.

Ну что сказать о этой книге? Она мне показалась значительно слабее, чем первая. Можно это списать на небольшой размер книги. Это не роман, скорее повесть. Поэтому все события, герои и их поступки описаны весьма сжато и шаблонно.

Слог у автора, конечно, великолепный. Книга читается легко и быстро. К стилизации под время начала 19 века тоже никаких претензий. Но книга значительно слабее того, чего я ожидала. Создалось такое впечатление, что у автора была одна цель - написать побыстрее и выпустить книгу в цикле, который надо продвигать.

Увы...

21 октября 2023

book_of_shik

Третья часть истории о Мурине, которая меня завлекла. Но читать ее можно и отдельно, не испортится впечатление!

Чем мне так нравятся эти детективы:
1. Объемом! Такие карманные истории, которые рассчитаны на пару вечерков.
Удобный формат, который залезет в любую дамскую сумочку и мужской карман.

2. Бесполостью. Есть книги, которые вот прям мужские или женские. А тут понравится и тем и другим.

3.Юмором. Сколько же я смеялась над диалогами, фразами, ситуациями. Автор очень виртуозно умеет пользоваться словом, чтобы рассмешить.

4. Свободой. От каждой строчки веет свободой. Главный герой-своего рода диссидент. В каждой книге он противостоит системе и людям из нее! И ничего не боится!

5. Временем действия. Я обожаю, когда место действия-прошлые столетия! А тут еще и в России.

6. Конец. Не ожидала я такого исхода и такого поступка Мурина. Удивил.

Но есть небольшой минусик. Мне показалась, что эта книга намного слабее, чем предыдущие две. Хотя, все равно, время я провела с ней чудесное.

21 декабря 2023

MysteriousLalala

1812 год. Москва. Разрушенные здания и разорванные жизни. Пепелище скорби и преобладание у других совсем иных чувств, что порождает тьму, в которой можно спрятать многое.

Однако Мурин, встретив на своем пути взрыв, унесший жизнь девушки, решает все взять в свои руки и отыскать, что за этим скрывается, кем она была, что ее привело к данной точке, где внутренний огонь угас.

Для него это нечто новое, поэтому он совершает ошибки, но и продвигается ближе и ближе к правде, имеющей заостренные очертания.

Если вы желаете провести легко и приятно время с книгой, хоть обстоятельства и место выбраны на карте истории в серых тонах, не желаете лицезреть тугих хитросплетений, а просто расслабиться, не напрягая плечи, то «Случай в Москве» может вам все это подарить. Вы ступите на мостовую любопытных декораций и будете следить за мысленным процессом героя, переходящим из одной точки в другую, чтобы впоследствии добраться до крестика на карте.

17 января 2024

Ольга Подшибякина

Очень интересно, особенно про бегство из Смоленска
29 августа 2023

Лариса Лемешонок

Сборник интересный!
11 февраля 2018

Alan Runner

Коротковата
21 марта 2023

adui...@gmail.com

Язык автора понравился, но сюжет слабоват …
21 апреля 2024

222...@bk.ru

Ну и дребедень! Потерянное время!
15 ноября 2022