Roni

Вот именно то, что мне было нужно. Я две недели провела обнимаясь с Пикулем, в страшные времена царствования кровавой Анны Иоанновны. "Слово и дело" - это очень интересный исторический роман, но мне срочно требовалось что-то полегче и помягче, что я смогу прочитать за день, забыть за полдня и желательно, чтобы это что-то не выводило из себя.
    Хотела? Получи!
    Русское женское фэнтези в крайне симпатичной форме. Я получила супер-пупер лайт вариант дворцовых интриг: небольшая заварушка ведется не за власть, а всего лишь ради того, чтобы стать женой короля. При этом политика - побоку, выберете ту, которая вам понравиться, советует королю главная героиня, которая меня зело порадовала! Она не бесила, не раздражала, не выводила меня из себя, а занималась делом: бегала чего-то, устраивала, копошилась понемножку. Более того, отличалась здравомыслием, отсутствием тяги к любовным геометрическим фигурам и чувством юмора. И юмор показался не натужным, а ненавязчивым. Короче, если уж мы читаем женское любовное фэнтези, позволим себе и гастрономическую метафору. Это не плотный обед, а творожок или пироженка. Не чтобы насытиться, а просто перекусить.
    Единственное из-за чего я недоумевала - это концовка. Чо? Зачем кольцо? А как же рыжий? Причем тут король аще? Недоумение моё надо срочно разрешить, прочитав вторую часть, чем я и намерена заняться в самом скором времени.

McGonagall

Помните «Коронацию» Акунина? Помните, сколько профессионализма, упорства, мужества, наконец, проявил главный герой дворецкий Афанасий Зюкин, чтобы всё шло так, как должно? А ведь он всего лишь дворецкий. Управляющий всем великокняжеским двором — князь Метлицкий. К чему это я? А вот представьте, что управляющей, и не великокняжеским, а королевским двором, назначена девятнадцатилетняя девушка!

На носу Королевские Смотрины, вот-вот в замок пожалуют тридцать четыре (!) принцессы и прочие высокородные девицы со свитами, а управляющий дворцом заболел и на несколько месяцев должен отойти от дел и отдохнуть в деревне. Дворец он может доверить только своей дочери Николетте, которая «как никто другой знает, в чём заключается суть этой работы». Далее как обычно, по закону подлости: главная повариха уходит «в декрет», главный садовник запил, дворецкий обижен на то, что управляющим назначили не его и занимается саботажем, в саду развелись крысолаки.

Очень милая и весёлая книга. Просто луч света в последних книгах серии «Юмористическая фантастика» и мире неадекватных героинь, которые действуют по правилу «совершенно не задумываясь, что делаю, я …», а дальше подставляйте, что хотите. Эта героиня умная и очень ответственная, она полна решимости сделать свою работу наилучшим образом, но… это юмористическая книга, и вот одна из делегаций прибывает на верблюдах, с которыми конюхи не умеют обращаться, вся популяция крысолаков спасаясь из сада устремилась во дворец, ну и так далее.

Принцессы оказались вполне приятными девушками (за исключением одной), на самом деле они приехали не замуж выходить, а развлечься. Его величество, который постоянно попадается леди Николетте в странных уголках дворца, — немножко растяпистый, но весьма симпатичный и понимающий монарх. Даже иностранный шпион, суровый работник спецслужб, пообщавшись с леди Николеттой, несколько оттаял. Есть и детективная линия, и немножко зомби, и немножко магии. И очень-очень много смешных ситуаций. Я бы не назвала этот юмор искромётным, он, скорее, уютный.

Вокруг Николетты трое мужчин: потрясающе красивый иностранный принц, новый молодой главный повар и…король. Никаких любовных сцен, так, лёгкий флирт по мелочам. Откровенно говоря, не люблю смешения жанров, и этого, к счастью, здесь нет. Открытый финал, что необычно. Продолжение следует?

P.S. Рисунок С.А.Григорьева на переплёте великолепен! Художник очень точно ухватил дух этой книги.

Salza

Забавная весёлая книга. Но вот количество приключений на каждый сантиметр квадратный просто зашкаливает. Я понимаю, что у них там королевские смотрины, но я частенько уставала от этого буйства фантазии и приключений, и мне хотелось просто тихонечко полежать на диванчике, в тишине)) Словно это я там моталась по всему дворцу и выговаривала нерадивых слуг.

Эти идиоты умудрились потерять рояль! ... Можно потерять пуговицу, небольшой сундук, человека в конце концов, но, чтобы потерять рояль, нужны особые талант и сноровка.

Приятно скрасил антураж главный повар, всю книгу бегавший за главной героиней, пытаясь попотчевать её своими десертами.

— Давай заключим сделку: я показываю тебе кое-что интересное, а ты в течение недели пробуешь мои десерты.
    — Ни одна, пусть и самая интересная вещь в мире, не стоит таких жертв. Ты знаешь, что даже наизлобнейшие маги, прежде чем приступить к людям, сначала испытывают свои рецепты на кроликах?
    — Кролики не едят сладкого.
    — Вот видишь, даже кролики не едят это.

Вердикт: книга очень лёгкая и позитивная, замечательно отвлекает от всех ежедневных проблем и поднимает настроение.

lorikieriki

Довольно легкая местами забавная, эдакая комедия положений. Ники, юная девушка, неожиданно становится управляющей во дворце, а тут ожидается нашествие невест для короля. А дворец, который напоминает какое-то захолустное поместье обедневшего дворянина, не готов от слова совсем. Надеяться на то, что Ники сведут с королем, не стоит. Это вам не романтическое фэнтези, а юмористическое. Вообще любви как таковой тут вообще нет. Одно время боялась, что в главные возьмут рыжего и усатого, навевающего ассоциации с тараканом, повара, но обошлось. В целом неплохо, но могло быть и лучше.

Fire_Felis
    — А если ты заблудишься и на тебя нападут дикие звери? — не унимался рыжий, но я так и не могла понять, серьезен он или нет.
    — Да, нападение зайцев станет самой нелепой гибелью за всю историю человечества.

Загрустила я после того, как дочитала Громыко, но благодаря книгосовету inn-a грусть прошла))

Накануне смотрин невест лучше оказаться от дворца, как можно дальше, и точно не стоит ввязываться в управление дворца. Кто бы сказал это отцу Николетты, убежавшему из дворца аккурат за пару недель до смотрин. Работу свою он оставил любимой дочке Николетте, а также, в довесок к этому, оставил ей короля, принцесс и сумасшедшую жизнь.

Эта книга безо всякой романтики, но она такая легкая и забавная, свежая и яркая, что не хочется ее закрывать. Море позитива, хороший стиль, яркие персонажи, - я начинаю верить, что у нас в развлекательной литературе не все потеряно. Пожалуй, буду почаще рыться в юмористической фэнтези в поисках хороших книг: ничто так не поднимает настроение, как интересная книга без нагрузки на мозг.

Ненавязчивая – вот так бы я книгу назвала. Оттого приятная. Откроешь ее, и смех с хорошим настроением обеспечены. Книга не стремится раскрыть великие тайны бытия или озадачить отношениями главных героев, - в то же время умненькая героиня не даст заскучать.
    Николетта – тот тип героинь, которые полюбятся-нет, не знаю, но совершенно точно не раздражают. У нее в голове не столько парни-любовь и шмотки, сколько практичность и рассудок – управлять дворцом непросто)
    В чувстве юмора тоже ей не откажешь, как, впрочем, и остальным героям. Король прячется от невест, повар уговаривает попробовать ненавистный десерт, а принцессы вызывают зомби, гуляют босиком по дворцу и устраивают охоту в саду.

Романтики здесь – разочарую, наверное? – не особенно много. Она есть, но мало. Не беда, кстати. И без романтики очень даже романтично, потому что красавцы-мужчины имеются в количестве приблизительно трех штук, и активно «планируют планы» на Николетту.

Сюжет не топчется в начале, а сразу переходит к сути. Раз, и героиня управляющая дворца. После этого, уж не знаю, почему, но читается книга быстро. Даже быстрее, чем хотелось бы.
    Максимум, что могу даже не поругать, а просто заметить, - мне показалось, изначально конец должен был быть какой-то другой. Чувство осталось, что автор планировала завершить книгу иначе. Либо спохватилась, что не туда ушла. Судить не буду, в чем дело, и так все хорошо вышло.

Есть вторая книга, но первая вполне законченная, то есть на середине фразы не обрывается, как стало модно. Это порадовало. Захотелось прочитать и вторую книгу, чем и займусь.

Много, наверное, о книге я не расскажу, - о чем рассказывать, книга замечательная. Точно теперь знаю, что книга стоит чтения, она действительно радует, действительно легкая, ни капли не раздражает. Волшебная пилюля хорошего настроения, как и книги Громыко. В общем, советую)

Веселая, легкая книжка!!! Советую прочитать!!!
    Очень веселая и увлекательная книга. Читается на одном дыхании
    Книга читается легко,можно сказать на одном дыхании ! Сейчас перечитываю ее повторно и восторг не меньше чем в первый раз))Советую прочитать любителям этого жанра!Автору огромное спасибо за чудесные книги!