Юлия Риа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Риа

Отзывы на книги автора «Юлия Риа»

Urrsa

висят на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет

Мой внутренний Станиславский тоже был заинтригован, скажу честно. Потому что стартовые условия у автора получились довольно безнадёжные. Судите сами: мир плотно захвачен расой демонов. Они чертовски сильны, владеют магией и их много. Люди находятся у демонов в рабстве и уже не помнят, что когда-то было по-другому. Более того, они не просто рабы - они что-то вроде животных. Демоны разводят их в специальных репродуктивных центрах, выводя себе, по необходимости, мужских или женских особей. Имён у людей нет, только порядковые номера. Относятся демоны к людям соответственно.

Нашу героиню, Сатрею, из репродуктивного центра каким-то образом выкрала её бабушка ещё до того, как Сати присвоили номер, и скрывала до весьма взрослого возраста (23 года!) в библиотеке, где работала. Станиславский иронично поднял бровь. Потом в библиотеке устроили "полную проверку" и заметили в реестре "странный номер", под которым семь с половиной лет назад бабушка вписала Сати, упросив демона-управляющего взять ей помощницу. Сатрея прячется, а бабушку увозят в тюрьму на допрос. Сати проникает в тюрьму и находит бабушку, но спасти её не получается - а наша безмозглая храбрая девушка попадается в руки высшему демону Кеорсену, проводившему проверку. Станиславский поднял вторую бровь, хмыкнул.

Оказывается, так легко попасть в тюрьму Сатрее удалось не потому, что демоны идиоты и совершенно не защитили огромную канализационную трубу, ведущую прямиком в тюремные помещения, а потому, что защитились они заклятьями, которые - сюрприз! - на Сатрею не действуют. О, прикольно, - решает Кеорсен и отправляет человечку в свой замок, велев своей сестре взять смешную животинку в воспитанницы. Станиславский шумно пьёт воду из стакана. Амарелия приходит в ярость, но отказать брату, который, оказывается, самый высший из всех высших демонов, не смогла. Сати стали одевать в роскошные наряды, учить этикету и танцам, регулярно окатывая презрением и напоминая, что она просто новый питомец и Кеорсен её выбросит, как только наиграется. Кеорсен обучает девушку распознавать разные заклятья, тоже регулярно сообщая, что она - в его власти, пусть помнит своё место, если не хочет отправиться размножаться в спеццентре прямо сейчас. Сати при всём этом а) постоянно дерзит демонам, внутренне стеная о том, как она устала быть их игрушкой (хотя, стоит признать, что всю жизнь она пребывала в довольно тепличных, по сравнению с судьбой остальных людей, условиях) и б) начинает влюбляться в Кеорсена, потому что, видимо, как не влюбиться в того, кто с тобой так обращается?

Нам с внутренним Станиславским было очень любопытно, к чему приведёт непонятно откуда взявшаяся свободолюбивость Сатреи. Она поднимет восстание и свергнет демонов, размахивая полотнами с надписями "рабы не мы!"? Она покорит демонов своей силой характера и докажет, что люди тоже люди? Она покорит только Кеорсена и восстание поднимет он? Окажется, что Кеорсен - Че Кеорсен и давно ведёт партизанскую войну со своими сородичами, желая вернуть людям их историческое место в пищевой цепочке?

Ну, в общем, автору удалось нас удивить. Вот здесь не хочется спойлерить и рассуждать про сюжетные ходы, потому что читать, зная, чем всё обернётся, неинтересно. Но хочу сказать, что всё вышло одновременно логично и неожиданно; Сатрею разъяснили, поведение Кеорсена сделали более подходящим под то, что ждут от героя ромфанта, не ломая характер, ну и закончили книгу, разумеется, на самом интересном месте.

Станиславский откинулся в кресле и закурил.

14 марта 2019

colomeetzser

Скажем так, не шедевр, но вполне читабельное произведение. Сюжет конечно уже встречался подобный, но... всё в этом миру уже когда-то встречалось. Читается легко. Если не хочется сильно загружать голову - вполне рекомендую. Кста - дракон симпатичный получился.

19 сентября 2021

Dasoku

Собственно в названии заключена вся суть книги.
У нас есть в наличии попаданка, почти случайно. Есть ехидный хранитель в облике капибары. И встречаются они на играх, ставших причиной тотализатора, устроенного богами, вернее одним богом.
И вот вроде бы интересная завязка: собрали представителей разных рас и сказали, что победитель получит исполнение заветного желания, а остальные потопают домой. Но что-то ни особой зрелищности их этих игр не вышло, да и подстав и попыток убить было отчаянно мало. Такое ощущение, что автор боялась перейти некую грань в жестокости и из-за этого обрубала все потенциально интересные линии.
С любовной линией тут тоже провал. Вроде бы и понятно, что вот он не капибара, а явно что-то с человеческим телом, да и свою ненависть к людям постепенно забывает, о героине заботится уже не только из-за личной выгоды, но как-то не вытянула автор по эмоциям, не было такого, что ты переживаешь за героев, хоть и знаешь, что будет ХЭ.
В целом достаточно не заезженная идея, но исполнение средненькое, более или менее интересно было только в конце, когда они свой храм нашли.

23 февраля 2020

Svetlana114

Сюжет второй книги не менее интересен, чем первая книга, он динамичный, с неожиданными поворотами, событиями, в нем появляется больше героев, открывается больше тайн. В конце первой книги Сатрея узнала о своем происхождении и о том что она является полукровкой - дочерью демона и человеческой женщины рабыни, поэтому во втором фильме ей предстоит столкнуться со всеми последствиями этого открытия.... Ее родной отец вводит ее в свой род и признает своей наследницей поэтому опасность которой вокруг нее и раньше было предостаточно становится еще больше. Ей невольно приходиться окунаться в интриги родов высших демонов, в том числе и в интриги своего отца. Как то не заметно получается что свобода за которую она борется не доступна ей даже если она имеет статус и род.

Мне понравилась любовная линия в этой книге.... Кеорсен и Сатрея ... им довольно тяжело преодолеть все препятствия и разобраться в своих чувствах. Точнее Сатрея то в своих уверена, а вот Кеорсен... не буду открывать сюжет и спойлерить, скажу что в нем ощущалась определенная холодность до самого конца. В целом эта линия была основной в сюжете, но она была приправлена всевозможными политическими интригами, борьбой за власть и т.д. С другой стороны автор очень интересно преподнесла идею, что любовь это не слабость, а сила, которая меняет тебя.

22 февраля 2020

Ryna_Mocko

не могу сказать что эта книга меня разочаровала или как-то существенно повлияла на оценку серии в целом. Да акценты расставлены немного иначе, но мне определенно понравилась история.
Главная героиня решается идти против системы: она должна была окрепнуть физически и духовно для битвы за свое место под солнцем. Книга начинается с того, чем закончилась первая - с бала на котором ее признали наследницей высшего демона. естественно это событие разворошило все общество демонов, словно осиный улей. На девушку посыпались угрозы и покушения, а за спиной постоянно плетутся интриги.
Отец Сати мне был не симпатичен еще в первой части, так что особо к нему отношения я не изменила - скользкий он какой-то и сам себе на уме.
Очень понравилась метаморфоза с Кеором - в первой части он был, холодным и расчетливым ( и не понятно какие тараканы были у него в голове). В этой части его отношение к Сати изменилось и он стал более понятен и близок для романтично настроенных читательниц.

3 мая 2019

mariya_mani

Ох уж эти боги(и не только они и не всегда они, иногда и мы сами), играющие люди как пешками, как обыкновенными фигурами на шахматной доске. Раз - ход, два - ход, а для человека каждый ход - это шаг по жизни, что на Земле, что в волшебном мире. Меняются только законы, обычаи, одежда, эпохи, речь, манеры, но люди везде люди или почти везде.
Арина попала в другой мир, нашла приключения на свою... хм, пятую точку, встретила

очень вредную капибару.

В последнее верится слабо, т.к. капибары милейшие и добрейшие существа, с ними дружат все и врагов у них нет. Но из всякого правила бывают исключения, буду думать, капибара в этой книге исключение из правил и только.

Идёт себе по дороге капибара и хвостом, вернее тем местом, откуда хвост растёт, виляет влево-вправо. Читала и ржала!! Виляющая хвостом капибара. Я от смеха слёзки вытирала. Добавьте к этому виляющему хвосту вредный характер и человеческую речь и получится нечто: уже и не зверь, каких мы в зоопарке видим, но и не... нечто в общем. Колоритное и оч-чень запоминающееся.

И вот, в компании с таким созданием Арина изучает новый мир, влипает в приключения, становится

участницей божественного тотализатора

, а боги в этом мире имеют весьма оригинальное чувство юмора, в чём Арине не раз и не два придётся убедиться на своём опыте. И всё с одной целью - вернуться домой, на Землю.

18 сентября 2020

NastyaLebed

Перед тем, как взять книгу в руки я услышала о ней от подруги. Так вот по ее описанию (к тому времени она только начала читать) я поняла ,что книга будет на подобие «Избранная по контракту» Екатерина Казакова . Ну а так как эта серия мне понравилась, с удовольствием приступила к ее чтению книги.
И не скажу, что мои ожидания оправдались, но книга меня и не разочаровала. Она действительна по сюжету чем- то напоминает ту серию. Хотя там скорее автор дала шанс другому герою быть рядом с героиней (в серии Казаковой тоже был плохой Демиург, которой полюбил героиню и исправился, но она с ним не осталась. Правда про это больше будет написано в повести «Мужчина её мечты» Екатерина Казакова к дилогии, чем в самих книгах.
Ну да ладно, вернемся к нашей книге...
Жили две подруги. Одна мечтательница, которая любила фэнтези и грезила о других мирах. Другая, давно перестала мечтать и являлась больше реалисткой. Но это не мешало им быть подругами, причем с садика, не разлей вода.
И вот однажды, возвращаясь с очередных совместных посиделок, наша ГГя (реалистка) попадает в другой мир. Тот мир специально был создан богами для игр, куда выдергивали мечтателей из разных миров, давали им хранителей и вместе они должны были раньше, чем другие прийти до храма всех богов. Вроде и звучит просто, но по пути участники начинали убивать друг друга, желая достичь своей мечты раньше других. Да и местная флора и фауна не всегда безобидны! Ну и игры на то и игры, чтобы каждый бог на кого-то да ставит и вполне мог втихую кому-то подыгрывать и подстраивать какие-то каверзы другим участникам.
Вот в такой мир и попала наша героиня вместо своей подруги (т.к. это она была мечтательницей, ну а ей хотелось только домой).
Сразу ГГя не очень поладит со своим хранителем. Но потом поймет, что не смотря на его язвительность, он о ней всегда заботится и помогает, и привяжется к нему.
Ну а там выплывут и другие обстоятельства. Что хранитель не совсем-то и хранитель. Да и ГГя не совсем вместо Светы угодила в тот мир.
В общем, читать было увлекательно. Герои интересны (тем более ГГой у нас как бы был антигероем, и он становится на путь исправления, под влиянием поступков и общества героини). Ну а подруга у героини - дура, раз поверила чужим, а не человеку, с которым всю жизнь была рядом...

14 января 2020

kurisutaina

Если верить в магию, рано или поздно она ворвется в жизнь. По крайней мере, так считает Светик — моя лучшая и единственная подруга. Сколько себя помню, она грезит другими мирами, эльфами, принцами — всем волшебным. Я же стараюсь не терять почвы под ногами, держаться твердо и уверенно. Знаю, что воздушные замки не укроют от проблем, если дела пойдут плохо. К счастью, пока все хорошо. И у меня, и у подруги.

Однажды в жизнь главной героини Арины неожиданно врывается магия, и, казалось бы по ошибке, она попадает в мир Айгерос - этакий мир-арену, на котором каждые 5 лет устраивают божественный тотализатор, где задача попаданцев-мечтателей первым добраться до Объединенного храма богов, чтобы выиграть приз - попасть и остаться жить в любом мире, в каком пожелает победитель.
Вот только наша героиня совсем не мечтала о таком, и попала в этот мир по ошибке, вместо лучшей подруги-мечтательницы Светы.

Это повелось еще с детского сада: я звала ее Светик-Семицветик, а она меня — Аринка-Мандаринка. Хотя из нас двоих прозвище «мандаринка» подходит подруге гораздо больше, чем мне.
У Светы густые огненно-рыжие волосы до плеч, солнечные веснушки по всему лицу и светло-голубые глаза. Она похожа на куколку: маленького роста, хрупкая, с крохотным размером ноги. Неудивительно, что в ее окружении всегда находится желающий эту куколку одевать, баловать и лелеять. Только Светика подобное не устраивает: слишком мелко, слишком приземленно. Она мечтает о большем — о принцах и единорогах. Но где ж их взять-то в двадцать первом веке?

И понеслось...

Наверное стоит начать с того, что книга в общем-то вполне занимательная: здесь есть неплохая идея с тотализатором богов - пусть и не оригинальная, но и не заезженная - я, по-крайней мере, только одну похожую читала; несколько интересных авторских рас и внушительный пантеон богов (правда, к моему большому сожалению нас познакомят лишь с малой толикой этого пантеона); ну и, что не может не радовать - вполне адекватные и не картонные герои, со своими тараканами и достаточно яркими характерами.

Но есть один, вернее два нюанса, которые сильно испортили мне впечатление:
Во-первых, несмотря на приключения гг и ее хранителя-капибары, которому она дала имя Каперс, мне было просто безумно скучно это читать. Я мусолила эту книгу неделю!
В основном это относится к первой половине книги, потому что примерно в середине книги мы узнаем много нового и интересного о Каперсе. Хотя кое о чем можно было догадаться еще в самом начале этой истории, предпосылки то были:

— Можно подумать, все твои желания — образец логики.
— Конечно.
Голос хранителя прозвучал настолько уверенно и твердо, что сомневаться в сказанном не приходилось.
— Тогда это не желания, а потребности. Желания могут быть иррациональными. Просто потому, что так хочется! Хотя, — я искоса взглянула на шагающего рядом капибара, — наверное, у животных просто меньше спонтанных желаний и возможностей реализовывать их.
— Вообще-то я не животное, — спокойно произнес мой спутник, не поворачивая головы.
Я моргнула. Мне что, попался хранитель, у которого проблемы с осознанием и принятием самого себя? Только этого не хватало!
— Не морщись, — хмыкнул Каперс. — Что бы ты там себе ни напридумывала, ты не права. Это тело, этот… образ, — подобрал он подходящее слово, — не моя настоящая внешность. Такова особенность хранителей: мы можем менять облик. Как правило, выбираем один, в котором и сопровождаем подопечного. Самые часто используемые образы среди хранителей — драконы и гайреды. Последние похожи на гигантских коней, только с рогами и чешуйчатой кожей, которую не пробить обычным оружием. Для нежных эльфиек обычно выбирают намИра — это местный аналог белоснежного тигра с синими глазами. Красивый и грациозный зверь.
— Так, стоп. — Я оборвала поток информации и нахмурилась. — Если я правильно поняла, остальным достались драконы и тигры, а мне — капибара?!

Плюс Арина знакомится поближе с некоторыми богами (богиня удачи Ладина - моя любимица, хотя Сейр несмотря на свой поганый характерец, тоже по своему хорош!), и вот после этого становится как-то повеселее))

— Удача — очень тонкая материя. Зачастую ее прикосновения незаметны, но именно они решают все. А вот отследить эти прикосновения невозможно.

Вторым нюансом стала любовная линия. Да-да, она тут есть (кто бы сомневался), но я вот ей не была впечатлена. Потому что, она хоть и была предсказуемой, но какой-то вялой и слегка неправдоподобной. По крайней мере, лично мне не хватило обоснуя - я бы скорее поставила на крепкую дружбу, чем на любовь...

Плюс, определенной ложкой дегтя в этой бочке стало развитие линии с единственной и лучшей подругой гг Светой, обожающей фэнтези и грезящей о других мирах. Ибо эта линия, на мой взгляд, вышла чересчур уж драматичной и грустной((
Хотя начиналось все очень даже забавно. Здравомыслие и, можно сказать, приземленность Арины неплохо сочетались с мечтательностью Светы)

— Знаешь, как все могло развиваться на самом деле, окажись ты в другом мире?
— Как? — Света склонила голову к плечу.
— Стремительно. Вот ты пришла в себя где-нибудь в лесу — а вот медведь. Или любой другой иномирный хищник.
— И что?
— И все. Приятного ему аппетита. И никакого лорд-мага.

Но были в книге и моменты, которые меня неплохо смешили) Над мечтой Арины я от души похохотала XD

— Да брось! Это ведь магия, это удивительные миры, это… — она эмоционально взмахнула рукой, — мечта.
— Спасибо, но у меня уже есть.
— Стать британским ученым? Не смеши!
— И не думала. Между прочим, отличная профессия! Сидишь себе, анализируешь, как чистота лапок мух влияет на экономику… м-м… скажем, Эфиопии. Изучаешь, что в голову взбредет, развлекаешься, а тебе за это деньги платят. Красота же!

Ее одержимость британскими учеными это просто что-то с чем-то! Хотя я ее в чем-то понимаю - не работа, а мечта у этих британских ученых! XD

— Но ведь Айгерос опасен! Особенно ночью. Ты сам говорил.
— Опасен. Но местные подстроились под его специфику. И спустя века они изменились настолько, что стали разительно отличаться от своих сородичей, оставшихся в изначальных мирах. Теперь понимаешь, почему айгерцы так уважительно относятся к участникам тотализатора? Они воспринимают это в некотором роде как почитание предков. Ну, и волю богов, разумеется.
— Погоди, погоди, — я выставила ладонь, — а сами боги как к этому относятся? Все-таки, если я правильно поняла, изначально Айгерос задумывался лишь как арена для игрищ.
— Да, мы не ожидали, что возникнут желающие остаться, но потом подумали — почему бы и нет? А еще через некоторое время, когда сменилось два-три поколения переселенцев, с удовольствием начали сравнивать, как меняются расы в их родных мирах и на Айгеросе.
Я тихо застонала. Поймала непонимающий взгляд Каперса и пояснила:
— Вы не боги, а британские ученые! Профессия мечты. Наблюдать, анализировать, сопоставлять — шикарно же!

Для меня юмор - это чуть ли не главная составляющая любой книги, поэтому и оценка ей вышла все таки нейтральная, а не скатилась ниже.

24 февраля 2020

Inmanejable

И вот высший свет узрел наследницу шестого рода. Маски сброшены, пришло время интриг.
Было интересно. Местами повествование было не достаточно динамичным, иногда конец главы приходился на знакомые глаза, так что рука сама тянулась перевернуть страницу и выяснить чьи это глаза.
Множество опасностей, которые поджидали Сати буквально везде, сохраняли интерес. Жаль процесс расследования заговора по большей части остался за кадром.
Очень понравились изменения высших демонов, которые с ними произошли с появлением в их жизнях юной полукровки. Речь о Кеоре, Рее, Луне, и в незначительной степени Ли.
Больше всего понравились изменения в Кеоре. Именно в этой части он был хорош. Сильный и властный, уверенных в себе, как и положено главе рода и сильнейшему демону. Но в тоже время он был ласковым, заботливым и страстным, как и положено любящему мужчине. Не было тойпротивной ледышки из первой части,которая лишь иногда проявляла эмоции, в основном негативные. Из таких изменений и начинаешь верить в искренность из чувств.
Ну а то, что делала Сати для Тины просто неописуемо. Это настоящие изменения, которые нужныбыли эту застоявшемуся обществу древныхвысших.
Хотя поступки некоторых отвратительны, из-за своей зашоренности, готовы были отвергнуть благословение Великого.
Конечно предсказуемо, такой исход подразумевался с первого упоминания об истинных парах, но Кеор и Сати предназначены друг другу высшими силами. Никто и ничто не сможет их разлучить.
Но как же я влюбилась в Рейшара. Вроде тоже сильный и глава рода, но такой мальчишка, в самом хорошем смысле. Веселый, яркий и открытый. Очень бы хотелосьисторию и про него. Историю, как он справился с очарованием и влечением к Сати, как стал счастливым.
В целом, мне скорее понравилась история полукровки. Да, неисторично удивите(нам образом сложилась в удивительную картинки маленьких случайностях. Да, не обошлось без сложностей и опасностей. Но истинная пара отдаёт и черпает силу друг в друге. Они счастье и проклятие друг друга. Ту, часть что с проклятием, они уже пережили, победив и укротив всех недругов. Теперь остаётся только наслаждаться счастьем.

16 марта 2019

NastyaLebed

Во второй части мы узнаем что ГГя, выбрав роль наследницы, попадает "из огня да в полымя". Хотя как на это посмотреть, выбора-то у неё как такого и не было.
Так же любовная линия оказывается не просто "от ненависти до любви", а ещё и истинная пара))
Во второй книге ГГе придётся пережить покушения, похищения, учиться развивать и сдерживать свои возможности. Но главным, на мой взгляд, ударом станет для неё крушение надежд на приобретение отца.
Книга немного слабее первой, да и демоны тут более эмоциональные по сравнению с первой. Но мне все равно понравилось))

15 апреля 2019