Юлия Риа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Риа

Отзывы на книги автора «Юлия Риа»

AlbinaMakarova

Главная героиня Сатрея жила в "не системы".Система: рабы и демоны.Которая не прогнулась и осталось сама собой и при этом развивалась.Гг-самоуверенный демон. Которому было скучно и нашел в виде гг игрушку. Сюжет хоть и местами избит но все таки интересен .Есть приключения,неожиданные повороты и непредсказуемые события. Любовная линия не такая уж ванильная,что радует. Книга читается легко,быстро. Однозначно продолжения читать буду.

2 августа 2019

NastyaLebed

Довольно интересная книга, правда, самой академии (т.е. процесса обучения) мне не хватило.
В основе сюжета лежит противостояние светлых и темных, которое длится уже не одно поколение. Ну а ГГя родилась в семье могущественных темных. Правда, вот беда, ее темный дар оказался очень слабый. И, как будто этого было мало, еще и проявился светлый дар. Но вот об этом она скрывала.
Почему это было тайной и что в этом такого страшного?
Потому что из-за вражды между светлыми и темными магами, на землях темных, как только обнаруживали детей, рожденных со светлым даром, их должны были убить свои же родственники, дабы не покрыть свой род позором.
Но нашей героине удается узнать о таком вот правиле еще в детстве и не выдать себя и свою силу на протяжении многих лет. Правда, отношение к ней в семье все равно было не из лучших. Быть слабой в семье сильных то еще «наказание». Ей не доставалось родительской любви, у нее не было праздников, а еще ее ото всех прятали, отговариваясь ее болезнью.
Однако, ей пришлось как и всем, по достижению определенного возраста пойти в Академию полуночи. Но и тогда ее семья умудряется выкрутится, посылая ее под другой фамилией, а значит и без защиты рода. И если ей было не легко жить дома, то в академии стало еще трудней.
Помимо того, что ей приходилось скрывать о себе, у нее появилось еще и два навязчивых поклонника. Один был немного мрачен и о нем все боялись хоть что-то говорить, а вот второй являлся женихом ее сестры.
Что же или кого выберет наша героиня?
Я не буду этого рассказывать, и вы узнаете это только прочитав книгу)))
Лично мне было довольно интересно читать, хотя, за некоторую мрачность атмосферы, я и снижу бал до 4 балов из 5. Просто я сама по себе люблю более легкие и светлые книги)))
Но, несмотря на это, книга читалась не сложно, и довольно быстро была мною прочитана. Что лично для меня о много говорит.

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, ведьмы, гаргулья, домашний питомец, любовный треугольник, расследование, темные и светлые

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Svetlana114 в рамках флэшмоба Академия РиФ. Пятый семестр

4 декабря 2020

Salamandra_book

Если тебе посчастливилось родиться светлой ведьмой в роду тёмных - жди беды. А ещё прячь свою силу, ведь тёмные всегда убивают светлых. И даже родственные связи не являются исключением из правил. Но шанс выжить все-таки есть. Нужно пройти обучение в академии Полуночи, сохранить в тайне свой дар и покинуть тёмные земли навсегда. Это единственный возможный выход. Или есть другие варианты?

История мне очень понравилась. Сюжет был интересным, читалось на одном дыхании. Но, и к чему придраться я тоже нашла. В поле моего зрения попал дружный мужской спермотоксикоз. Начался он ни с того ни с сего, в самый первый день прибытия главной героини в академию. Один мужчина настойчиво её преследовал и просил потрогать. Второй томно смотрел и мешал сопернику. Не выдержав двойной атаки, героиня начала "плыть" – "подталкиваться к соблазну", "маниться к неизведанному", "лишаться опоры под ногами". Закрывать глаза на все это безобразие было очень сложно, но я справилась. И это очень помогло сохранить положительное впечатление от прочитанного.

Ещё одним не ясным для меня моментом стало убийство халцедоновой ведьмы. К чему и для чего оно было, непонятно. А вот все остальное вопросов не вызвало. Занятия по тёмным искусства, верные друзья, противостояние с директором, разумная ящерица, летающая метла и любовная любовь - вот неполный список того, что встретится вам на страницах. А в конце все они будут жить долго и счастливо. Кроме директора. А что ещё нужно для финала волшебной истории о любви?

20 мая 2022

Kira_books_and_coffee

Начну с того, что поиски достойных произведений продолжаются, посему радостно (не очень) взялась за данную книгу. Опасалась, что будет много пошлятины, либо соплей или чего-нибудь вроде "... меня зажали в углу и пытались сделать взрослой дамой средних лет с кучей кошек..." :D Но - нет)

Начну с плюсов. Автор отлично подвела линию развития отношений, проработала объяснения, постепенно, по нотам, без спешки, без "ого какая баба! Хочу ее!", нет. По-сте-пе-нно...) И это приятно) Мне прям понравилось)

Главная героиня адекватная на удивление, выдает ряд связных мыслей, не влюбляется из серии "... я увидела его голым и его выдающийся МЕЧ меня приворожил окончательно и бесповоротно..." :D Неееет, очень даже все хорошо развивается и чувства прекрасно описаны. Ну есть маленькие, незначительные "цеплялки", но они настолько незначительны, что я о них даже не напишу)

Идея. Тут все сразу ясно: вначале это "Королевство шипов и роз" всем так почему-то понравившееся, когда само по себе переработка (причем не очень качественная) "Красавицы и Чудовища". Потом пошли откровенные "Сумерки". Вообще под конец местами прям параллельно действию играла скрипка со слезливой музыкой :D

И вот концовка меня расстроила... ну блин, ну почему так пишут книги? Нет, ну коммерческая сторона медали ясна, как день, но все равно... бу, автор, бу-бу-бу!

Из минусов пожалуй отмечу излишнюю "Санта-Барбару" под конец. Ну уж прям перебор, кто там сват-брат-дед-и прочие. Прям ощущалось "засыпали все для винегрета, а теперь давайте помешаем. И еще немножко. И еще... И напоследок еще разочек!" :D

Что еще не очень понравилось, так это бесконечные сборы героини. Встала, помылась, оделась... и по новой... Оооой как их было много и как подробно. Ну можно было бы тут сократить, а то немножко - Z...

Язык на мой взгляд немножко простоват, где-то местами суховат, но в целом читается слажено, нет желания выкинуть это :D воспринимается спокойно) Но и не шедевральные обороты, которые хочется разбирать на цитаты.

Но в целом для ром-фанта прям неплохо) Автор - спасибо!) Порадовали)

26 апреля 2019

Polly_Berest

Я люблю читать разные книги, но обычно читаю отстранённо, не сильно погружаясь в происходящее, наблюдая как бы извне. Но эта история Юлии Рии затянула с первых строк, не позволив остаться в стороне.

Она привлекла хотя бы тем, что обычно авторы, пишущие про различные академии магии, отправляют своих героинь на светлую сторону, здесь же действие совершается в Империи тьмы. И мне стало любопытно, как у них там, у подопечных Тёмной матери, жизнь протекает?

Оказалось, не так уж и мрачно, как можно подумать, исходя из названия. И в Лунной империи есть свой лучик солнца – главная героиня, которая вынуждена хранить свой свет в тайне ото всех, справедливо опасаясь суровой кары. И план по спасению девушки, придуманный ею самой, вроде бы и хорош, и вполне себе осуществим, вот только не стоит исключать внешние обстоятельства, нахальным образом вмешивающиеся в жизнь. Всякий раз, читая про пренебрежительное отношение к героине сильных мира сего, которыми являлись и её ближайшие родственницы, я всякий раз впадала в ужас, у меня в голове не укладывалось – как так можно поступать с собственной дочерью и сестрой, просто потому, что она не такая, как остальные. Ведь её личной вины в этом нет, так сошлись звёзды. А потом оказалось, что не всё является тем, чем кажется...

Не обошла героиню стороной и очень необычная дружба – с теми, с кем, считалось, дружить совсем невозможно. И эта дружба – настоящая, искренняя, верная, такая, какую редко встретишь.

Ну и любовь, куда уж без неё. Кто-то бы назвал сложившуюся ситуацию любовным треугольником, но я не соглашусь. Потому что это совершенно разные чувства. В своей истории Юлия очень точно показала, чем отличается истинная, большая и светлая любовь от маниакальной, самозавбенной одержимости. И как хорошо, что героиня прислушалась к своей природе!

Автор создала совершенно потрясающий мир, в который невозможно не окунуться с головой. А ещё там очень легко потеряться – в самом положительном смысле этого слова – читая «Академию Полуночи», можно запросто забыть о делах насущных и о времени! Слова, их сочетания, фразы и обороты, что использовала автор, позволяют вообразить в своём сознании весь этот мир, досконально представить и прочувствовать его самобытность и особенности, почувствовать себя отнюдь не безучастным, но вовлечённым наблюдателем, возбуждают проецировать эмоции, чувства и настроения как главных, так и второстепенных героев на себя. Нечасто встретишь такую цепляющую за душу книгу! Спасибо большое Юлии Риа, что позволила ощутить себя частью мира Академии Полуночи!

14 августа 2022

Salza

Мне книга понравилась, она отлично скрасила несколько часиков. Прослушала я её быстро и легко. В центре сюжета молодая девушка, что вынуждена скрывать свой дар. Мало того, что она родилась со светлым даром на территориях тёмных, так и раскрытие сего факта может повлечь её смерть и проблемы роду. Но есть надежда у героини, что она сможет отучиться в Академии Полуночи и потом скрыться в светлых землях, спася тем самым жизнь себе и родным.

Но... Как всегда это самое "но". Практически с самого начала всё идёт наперекосяк. Потому как уровень её темной магии почти нулевой, это влечёт насмешки и унижение от учащихся. Да ещё и светлая натура толкает на такие поступки, за которые только наказание назначают. Зато появляется неожиданный союзник, да не один. Умненькая ящерка скрашивает одиночество, а супер-тёмный ученик помогает "чтоб она немощью не позорила академию". А ещё жениха сестры чего-то клинит на героине и он тоже не даёт ей покоя.

Правда, друзья тоже появляются и ради их спасения придётся выбирать - или спасти друга, или раскрыться самой. А ещё совершиться пророчество, где говориться про смерть героини.
Тем не менее, всё будет хорошо и счастливый конец безумно порадует. Героиня, что терпела всю свою жизнь насмешки и пренебрежения из-за отсутствия сильного дара, сможет найти тех, кто станет для неё семьёй. Чудо-ящерка тоже весьма миленькое создание, что добавляет умиления. Так что историей я осталась довольна.

26 ноября 2020

Victory1985

Мир, где правят демоны. Мир, где людям отведена роль рабов, с номерами вместо имен. Мир, где человек-это вещь, бесправная игрушка. Именно в таком мире родилась и выросла девушка Сатрея. Девушка не подвластная магии. Жизнь преподносит сюрпризы и настал час, когда Сатрее предстоит встретиться с высшим демоном, стать его подопечной и влюбится.

Мне книга не очень понравилась. Да, задумка сюжета отличная и интересная, но на этом все. Как по мне, так получился один пафос. Демонический мир крутился только вокруг Сатреии, все было для нее и ради неё. Она не знала ни забот ни хлопот, всем обеспечили, все дали, везде приняли, полюбили... И все это как-то сразу, с начальных страниц. По мере чтения возник вопрос: это мир демонов считавших людей рабами или клуб няшек? :)))) Ну хотя бы, для порядка, можно же было ужесточить жизнь девушки? Я понимаю, что это ромфант, ну не знаю... приторно.
Короче, балл накинула за задумку :)

23 ноября 2019

Erika_Lik

Не побоюсь этого слова, но, на мой личный вкус, эта книга - гелиодор среди академок и, пожалуй, именно этой частью она покорила мое капризное сердечко.

Итак, большая часть повествования проходила в стенах Академии полуночи - академии темных ведьм и колдунов, где они на протяжении четырех лет изучают науку и совершенствуют умения. Вот давненько мне не попадались книги, где обучение, преподаватели, новые науки и практики были раскрыты интересно, а не служили только фоном для самой истории. Здесь же - что ни глава, то новый предмет: да, для сюжета это не сильная помощь, пусть и раскрывала порой какие-то сведения для составления общей картины, но сами эти "мини-сцены" мне понравились и я с удовольствием "грызла гранит" с лернатами.

Вторая интересная деталь книги - это буйство красок в магии, которая делит учащихся на касты, согласно силе их дара, и подтверждается видом и цветом камня на кольце учащегося.

Ну и, конечно же, противостояние - эта непрекращающаяся война тьмы и света, которая длится веками без победителей (потому как тут победителей быть не может). Сами герои не стремятся переломить это и "спасти мир" в прямом смысле этого слова, но по неволе и незнанию. оказываются втянутыми в большие игры

А герои в целом - хороши.
Главная героиня - Иллейн - светлая ведьма, "недоделок", белый халцедон в древнем клане темных ведьм. Ее задача - быть незаметной и пройти обучение, чтобы не "обелить" великий клан своей посредственностью. Не могу сказать, что мне она понравилась; скорее она вызывала вопросы и недоумение своим желанием "влезть, куда не нужно" и противоречиями (О, мне нужно быть незаметной... Но я не могу это просто так оставить! Должна вмешаться! Срочно!). Она не думает, она действует в соответствии с велением собственного сердца, невзирая на последствия и с легкостью отказывается от того, ради чего собственно все это было (хотя тут.. ну можно ли ее винить, хах ;)
Среди колдунов расстановка сил и предпочтений в целом-то понятна при первом знакомстве. Они оба достойны, но к одному тянешься сама, а второй оказывается заложником судьбы - его жаль, но не более.
Очень мне понравилась личность сестры Иллейн - она интересна как героиня, способна удивлять и есть в ней какой-то стержень что-ли.

Если убрать академическо-научную часть, то сама завязка и сюжет слишком просты, надуманны и, возможно, местами даже скучны, но вместе для меня сыграли как оркестр - органично и приятно. Так, что не отказалась бы я почитать и продолжение истории про потомков и новом мире, построенном на принятии чуждых и любви.

18 августа 2022

AlbinaMakarova

Эта часть слабее первой. Любовная линия гг, как американские гонки. То люблю тебя, то ни хочу видеть тебя и т.д. Сюжет двигался не спешно,интриги не такие уж интриги. Больше ставка была на любовные отношения, этой части. Сатрея местами раздражала. Если хочется не принужденного чтения,то книга понравиться. Романтика описано красиво, достаточно эротических цен. Казалось что после 1 части будет грандиозно,но увы и ах. Как говориться начали за здравие, а кончили за ...

4 августа 2019

Aleni11

А ведь как многообещающе начиналось… Мир людей, захваченный злобными демонами, от которых нет спасения; девушка, всю жизнь скрывавшаяся от системы, но все равно оказавшаяся во власти одного из Высших… с самых первых страниц ход событий позволял надеяться на яркое, жесткое противостояние. Но увы… перспективный замысел на поверку оказался достаточно слабым и высосанным из пальца.
Очень быстро разочаровала главная героиня. Показавшая себя поначалу смелой и решительной, готовой умереть, но не покориться своему незваному господину, она очень быстро превращается в какую-то озабоченную размазню. Он убил на ее глазах единственного близкого ей человека, постоянно издевается, унижает свою новую игрушку, а она млеет от его присутствия до полной потери мозгов.
И главное, было бы за что. В литературе часто встречаются сюжеты, где кажущийся отвратительным характер на поверку оказывается не так однозначен, и под мерзкими на первый взгляд поступками скрываются не такие уж плохие намерения. Тут же ничего подобного: никаких особо положительных качеств герой львиную долю повествования не проявляет, если не считать того, что защищает в меру своего понимания забавляющую его девушку. Но ей кажется это не особо и важно… ах, какие глазки, ах, какая головогрудь, мечта, а не мужчина (и какая разница, что ведет себя как скотина). Нет, она, конечно, пытается временами показать характер, но заканчивается все одинаково: ее макают головой в дерьмо, а она при этом почему-то трепещет. Короче, мазохизм в чистом виде.
Окей, идем дальше. А дальше все чудесатей и чудесатей. Оказывается, не зря так тянуло нашу барышню к ее брутальному хозяину, сумела-таки она под его отвратительными повадками разглядеть страдающую душу… Всё! Я даже писать про это не хочу. Просто скажу, что в такое переобувание в воздухе главного демонического персонажа я поверить не смогла. Слишком много дряни он сделал, чтобы потом так резко стать чуть ли не благородным рыцарем. Да и вообще чем дальше, тем больше разборки кошмарных демонов напоминало какие-то игры в песочнице. И не такие уж они страшные, и даже помочь могут при случае…
Я, конечно, понимаю, что вся эта демоническая неоднозначность вроде как должна вписываться в общую концепцию их сущности, и непоследовательное поведение героини тоже вполне логично объясняется ее происхождением. Но! В том виде, как это здесь изложено все причинно-следственные связи выглядят крайне неубедительно и притянуто до невозможности. Ну вот не получилось у Юлии Риа добротно раскрыть задуманную интригу.
А жаль… идея была очень занятная, стилистика совсем неплохая, к тому же есть в тексте и довольно любопытные заготовки, которые при грамотном построении могли бы отлично сыграть на пользу этой истории. А тут все самое интересное как-то сразу заканчивалось, не успев начаться. И оборвалась книга в самый пиковый момент, который на промежуточный финал был похож крайне мало. Типа… продолжение следует… Это, конечно, хорошо, но не уверена, что хочу читать это самое продолжение.

6 мая 2020