Книга или автор

Юлия Риа
4 книги
Victory1985
Victory1985

Мир, где правят демоны. Мир, где людям отведена роль рабов, с номерами вместо имен. Мир, где человек-это вещь, бесправная игрушка. Именно в таком мире родилась и выросла девушка Сатрея. Девушка не подвластная магии. Жизнь преподносит сюрпризы и настал час, когда Сатрее предстоит встретиться с высшим демоном, стать его подопечной и влюбится.

Мне книга не очень понравилась. Да, задумка сюжета отличная и интересная, но на этом все. Как по мне, так получился один пафос. Демонический мир крутился только вокруг Сатреии, все было для нее и ради неё. Она не знала ни забот ни хлопот, всем обеспечили, все дали, везде приняли, полюбили... И все это как-то сразу, с начальных страниц. По мере чтения возник вопрос: это мир демонов считавших людей рабами или клуб няшек? :)))) Ну хотя бы, для порядка, можно же было ужесточить жизнь девушки? Я понимаю, что это ромфант, ну не знаю... приторно.
Короче, балл накинула за задумку :)

Kira_books_and_coffee
Kira_books_and_coffee

Начну с того, что поиски достойных произведений продолжаются, посему радостно (не очень) взялась за данную книгу. Опасалась, что будет много пошлятины, либо соплей или чего-нибудь вроде "... меня зажали в углу и пытались сделать взрослой дамой средних лет с кучей кошек..." :D Но - нет)

Начну с плюсов. Автор отлично подвела линию развития отношений, проработала объяснения, постепенно, по нотам, без спешки, без "ого какая баба! Хочу ее!", нет. По-сте-пе-нно...) И это приятно) Мне прям понравилось)

Главная героиня адекватная на удивление, выдает ряд связных мыслей, не влюбляется из серии "... я увидела его голым и его выдающийся МЕЧ меня приворожил окончательно и бесповоротно..." :D Неееет, очень даже все хорошо развивается и чувства прекрасно описаны. Ну есть маленькие, незначительные "цеплялки", но они настолько незначительны, что я о них даже не напишу)

Идея. Тут все сразу ясно: вначале это "Королевство шипов и роз" всем так почему-то понравившееся, когда само по себе переработка (причем не очень качественная) "Красавицы и Чудовища". Потом пошли откровенные "Сумерки". Вообще под конец местами прям параллельно действию играла скрипка со слезливой музыкой :D

И вот концовка меня расстроила... ну блин, ну почему так пишут книги? Нет, ну коммерческая сторона медали ясна, как день, но все равно... бу, автор, бу-бу-бу!

Из минусов пожалуй отмечу излишнюю "Санта-Барбару" под конец. Ну уж прям перебор, кто там сват-брат-дед-и прочие. Прям ощущалось "засыпали все для винегрета, а теперь давайте помешаем. И еще немножко. И еще... И напоследок еще разочек!" :D

Что еще не очень понравилось, так это бесконечные сборы героини. Встала, помылась, оделась... и по новой... Оооой как их было много и как подробно. Ну можно было бы тут сократить, а то немножко - Z...

Язык на мой взгляд немножко простоват, где-то местами суховат, но в целом читается слажено, нет желания выкинуть это :D воспринимается спокойно) Но и не шедевральные обороты, которые хочется разбирать на цитаты.

Но в целом для ром-фанта прям неплохо) Автор - спасибо!) Порадовали)

AlbinaMakarova

Главная героиня Сатрея жила в "не системы".Система: рабы и демоны.Которая не прогнулась и осталось сама собой и при этом развивалась.Гг-самоуверенный демон. Которому было скучно и нашел в виде гг игрушку. Сюжет хоть и местами избит но все таки интересен .Есть приключения,неожиданные повороты и непредсказуемые события. Любовная линия не такая уж ванильная,что радует. Книга читается легко,быстро. Однозначно продолжения читать буду.

Проклятие демона
4,7
1003 читателя оценили
AlbinaMakarova

Эта часть слабее первой. Любовная линия гг, как американские гонки. То люблю тебя, то ни хочу видеть тебя и т.д. Сюжет двигался не спешно,интриги не такие уж интриги. Больше ставка была на любовные отношения, этой части. Сатрея местами раздражала. Если хочется не принужденного чтения,то книга понравиться. Романтика описано красиво, достаточно эротических цен. Казалось что после 1 части будет грандиозно,но увы и ах. Как говориться начали за здравие, а кончили за ...

Aleni11
Aleni11

А ведь как многообещающе начиналось… Мир людей, захваченный злобными демонами, от которых нет спасения; девушка, всю жизнь скрывавшаяся от системы, но все равно оказавшаяся во власти одного из Высших… с самых первых страниц ход событий позволял надеяться на яркое, жесткое противостояние. Но увы… перспективный замысел на поверку оказался достаточно слабым и высосанным из пальца.
Очень быстро разочаровала главная героиня. Показавшая себя поначалу смелой и решительной, готовой умереть, но не покориться своему незваному господину, она очень быстро превращается в какую-то озабоченную размазню. Он убил на ее глазах единственного близкого ей человека, постоянно издевается, унижает свою новую игрушку, а она млеет от его присутствия до полной потери мозгов.
И главное, было бы за что. В литературе часто встречаются сюжеты, где кажущийся отвратительным характер на поверку оказывается не так однозначен, и под мерзкими на первый взгляд поступками скрываются не такие уж плохие намерения. Тут же ничего подобного: никаких особо положительных качеств герой львиную долю повествования не проявляет, если не считать того, что защищает в меру своего понимания забавляющую его девушку. Но ей кажется это не особо и важно… ах, какие глазки, ах, какая головогрудь, мечта, а не мужчина (и какая разница, что ведет себя как скотина). Нет, она, конечно, пытается временами показать характер, но заканчивается все одинаково: ее макают головой в дерьмо, а она при этом почему-то трепещет. Короче, мазохизм в чистом виде.
Окей, идем дальше. А дальше все чудесатей и чудесатей. Оказывается, не зря так тянуло нашу барышню к ее брутальному хозяину, сумела-таки она под его отвратительными повадками разглядеть страдающую душу… Всё! Я даже писать про это не хочу. Просто скажу, что в такое переобувание в воздухе главного демонического персонажа я поверить не смогла. Слишком много дряни он сделал, чтобы потом так резко стать чуть ли не благородным рыцарем. Да и вообще чем дальше, тем больше разборки кошмарных демонов напоминало какие-то игры в песочнице. И не такие уж они страшные, и даже помочь могут при случае…
Я, конечно, понимаю, что вся эта демоническая неоднозначность вроде как должна вписываться в общую концепцию их сущности, и непоследовательное поведение героини тоже вполне логично объясняется ее происхождением. Но! В том виде, как это здесь изложено все причинно-следственные связи выглядят крайне неубедительно и притянуто до невозможности. Ну вот не получилось у Юлии Риа добротно раскрыть задуманную интригу.
А жаль… идея была очень занятная, стилистика совсем неплохая, к тому же есть в тексте и довольно любопытные заготовки, которые при грамотном построении могли бы отлично сыграть на пользу этой истории. А тут все самое интересное как-то сразу заканчивалось, не успев начаться. И оборвалась книга в самый пиковый момент, который на промежуточный финал был похож крайне мало. Типа… продолжение следует… Это, конечно, хорошо, но не уверена, что хочу читать это самое продолжение.

Dasoku
Dasoku

Собственно в названии заключена вся суть книги.
У нас есть в наличии попаданка, почти случайно. Есть ехидный хранитель в облике капибары. И встречаются они на играх, ставших причиной тотализатора, устроенного богами, вернее одним богом.
И вот вроде бы интересная завязка: собрали представителей разных рас и сказали, что победитель получит исполнение заветного желания, а остальные потопают домой. Но что-то ни особой зрелищности их этих игр не вышло, да и подстав и попыток убить было отчаянно мало. Такое ощущение, что автор боялась перейти некую грань в жестокости и из-за этого обрубала все потенциально интересные линии.
С любовной линией тут тоже провал. Вроде бы и понятно, что вот он не капибара, а явно что-то с человеческим телом, да и свою ненависть к людям постепенно забывает, о героине заботится уже не только из-за личной выгоды, но как-то не вытянула автор по эмоциям, не было такого, что ты переживаешь за героев, хоть и знаешь, что будет ХЭ.
В целом достаточно не заезженная идея, но исполнение средненькое, более или менее интересно было только в конце, когда они свой храм нашли.

Академия Полуночи
4,6
631 читатель оценил
Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Если бы книга называлась как -то не ограничиваясь территорией академии, то это было бы гораздо честнее, а главное интересней. А так, ждешь то невольно типичной академки, да? Где есть учеба и любовь в различных вариациях, добрые друзья и сложные недруги, суровые преподы и необычные предметы. Казалось бы, чего я бурчу - ведь в этой книге всего этого вдосталь. Но книга совсем не о том, и не менее важные события происходят вне академии, а может быть и гораздо более важные. Существенные как для сюжета, так и для жизни всех персонажей этой истории. Если оставить вопросы правдоподобности основной интриги, когда категорически неопытная девушка скрывает такую тайну, в которой и сама-то еще особо не разобралась, и при этом скрывает ее в среде матерых магов и магичек, то в целом за развитием сюжета следить было достаточно интересно. Автор придумала интересную не только цветовую градацию, но и "каменную", что дало некоторые отличия от шаблонов. И эта "кастовость" имеет определенную философию, подтверждаемую не только словами, но и поступками персонажей. А героиня, по ходу дела припрятавшая необычного питомца, проходит испытания в меру неумело, в меру разумно и в меру захватывающе. Кстати, название академии тоже обыгрывается и объясняется с позиций придуманного в этом мире противостояния света и тьмы. Интересно, что в мире этом нет единого правителя/короля/царя/герцога/президента, вроде бы вопросы решаются советом, но входи туда не по знаниям и опыту, а по уровню силы. Видимо поэтому совет находится где-то на периферии сюжета, а все важные вопросы решаются совершенно иначе. Любовная линия тут довольно прозрачная, зачем нужно было сливать вторую линию я не поняла, ну да ладно. В целом, довольно милое произведение в жанре ромфанта, где не нужно много думать, просто плыть по волнам сюжета.

Urrsa
Urrsa
висят на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет

Мой внутренний Станиславский тоже был заинтригован, скажу честно. Потому что стартовые условия у автора получились довольно безнадёжные. Судите сами: мир плотно захвачен расой демонов. Они чертовски сильны, владеют магией и их много. Люди находятся у демонов в рабстве и уже не помнят, что когда-то было по-другому. Более того, они не просто рабы - они что-то вроде животных. Демоны разводят их в специальных репродуктивных центрах, выводя себе, по необходимости, мужских или женских особей. Имён у людей нет, только порядковые номера. Относятся демоны к людям соответственно.

Нашу героиню, Сатрею, из репродуктивного центра каким-то образом выкрала её бабушка ещё до того, как Сати присвоили номер, и скрывала до весьма взрослого возраста (23 года!) в библиотеке, где работала. Станиславский иронично поднял бровь. Потом в библиотеке устроили "полную проверку" и заметили в реестре "странный номер", под которым семь с половиной лет назад бабушка вписала Сати, упросив демона-управляющего взять ей помощницу. Сатрея прячется, а бабушку увозят в тюрьму на допрос. Сати проникает в тюрьму и находит бабушку, но спасти её не получается - а наша безмозглая храбрая девушка попадается в руки высшему демону Кеорсену, проводившему проверку. Станиславский поднял вторую бровь, хмыкнул.

Оказывается, так легко попасть в тюрьму Сатрее удалось не потому, что демоны идиоты и совершенно не защитили огромную канализационную трубу, ведущую прямиком в тюремные помещения, а потому, что защитились они заклятьями, которые - сюрприз! - на Сатрею не действуют. О, прикольно, - решает Кеорсен и отправляет человечку в свой замок, велев своей сестре взять смешную животинку в воспитанницы. Станиславский шумно пьёт воду из стакана. Амарелия приходит в ярость, но отказать брату, который, оказывается, самый высший из всех высших демонов, не смогла. Сати стали одевать в роскошные наряды, учить этикету и танцам, регулярно окатывая презрением и напоминая, что она просто новый питомец и Кеорсен её выбросит, как только наиграется. Кеорсен обучает девушку распознавать разные заклятья, тоже регулярно сообщая, что она - в его власти, пусть помнит своё место, если не хочет отправиться размножаться в спеццентре прямо сейчас. Сати при всём этом а) постоянно дерзит демонам, внутренне стеная о том, как она устала быть их игрушкой (хотя, стоит признать, что всю жизнь она пребывала в довольно тепличных, по сравнению с судьбой остальных людей, условиях) и б) начинает влюбляться в Кеорсена, потому что, видимо, как не влюбиться в того, кто с тобой так обращается?

Нам с внутренним Станиславским было очень любопытно, к чему приведёт непонятно откуда взявшаяся свободолюбивость Сатреи. Она поднимет восстание и свергнет демонов, размахивая полотнами с надписями "рабы не мы!"? Она покорит демонов своей силой характера и докажет, что люди тоже люди? Она покорит только Кеорсена и восстание поднимет он? Окажется, что Кеорсен - Че Кеорсен и давно ведёт партизанскую войну со своими сородичами, желая вернуть людям их историческое место в пищевой цепочке?

Ну, в общем, автору удалось нас удивить. Вот здесь не хочется спойлерить и рассуждать про сюжетные ходы, потому что читать, зная, чем всё обернётся, неинтересно. Но хочу сказать, что всё вышло одновременно логично и неожиданно; Сатрею разъяснили, поведение Кеорсена сделали более подходящим под то, что ждут от героя ромфанта, не ломая характер, ну и закончили книгу, разумеется, на самом интересном месте.

Станиславский откинулся в кресле и закурил.

kurisutaina
kurisutaina
Если верить в магию, рано или поздно она ворвется в жизнь. По крайней мере, так считает Светик — моя лучшая и единственная подруга. Сколько себя помню, она грезит другими мирами, эльфами, принцами — всем волшебным. Я же стараюсь не терять почвы под ногами, держаться твердо и уверенно. Знаю, что воздушные замки не укроют от проблем, если дела пойдут плохо. К счастью, пока все хорошо. И у меня, и у подруги.

Однажды в жизнь главной героини Арины неожиданно врывается магия, и, казалось бы по ошибке, она попадает в мир Айгерос - этакий мир-арену, на котором каждые 5 лет устраивают божественный тотализатор, где задача попаданцев-мечтателей первым добраться до Объединенного храма богов, чтобы выиграть приз - попасть и остаться жить в любом мире, в каком пожелает победитель.
Вот только наша героиня совсем не мечтала о таком, и попала в этот мир по ошибке, вместо лучшей подруги-мечтательницы Светы.

Это повелось еще с детского сада: я звала ее Светик-Семицветик, а она меня — Аринка-Мандаринка. Хотя из нас двоих прозвище «мандаринка» подходит подруге гораздо больше, чем мне.
У Светы густые огненно-рыжие волосы до плеч, солнечные веснушки по всему лицу и светло-голубые глаза. Она похожа на куколку: маленького роста, хрупкая, с крохотным размером ноги. Неудивительно, что в ее окружении всегда находится желающий эту куколку одевать, баловать и лелеять. Только Светика подобное не устраивает: слишком мелко, слишком приземленно. Она мечтает о большем — о принцах и единорогах. Но где ж их взять-то в двадцать первом веке?

И понеслось...

Наверное стоит начать с того, что книга в общем-то вполне занимательная: здесь есть неплохая идея с тотализатором богов - пусть и не оригинальная, но и не заезженная - я, по-крайней мере, только одну похожую читала; несколько интересных авторских рас и внушительный пантеон богов (правда, к моему большому сожалению нас познакомят лишь с малой толикой этого пантеона); ну и, что не может не радовать - вполне адекватные и не картонные герои, со своими тараканами и достаточно яркими характерами.

Но есть один, вернее два нюанса, которые сильно испортили мне впечатление:
Во-первых, несмотря на приключения гг и ее хранителя-капибары, которому она дала имя Каперс, мне было просто безумно скучно это читать. Я мусолила эту книгу неделю!
В основном это относится к первой половине книги, потому что примерно в середине книги мы узнаем много нового и интересного о Каперсе. Хотя кое о чем можно было догадаться еще в самом начале этой истории, предпосылки то были:

— Можно подумать, все твои желания — образец логики.
— Конечно.
Голос хранителя прозвучал настолько уверенно и твердо, что сомневаться в сказанном не приходилось.
— Тогда это не желания, а потребности. Желания могут быть иррациональными. Просто потому, что так хочется! Хотя, — я искоса взглянула на шагающего рядом капибара, — наверное, у животных просто меньше спонтанных желаний и возможностей реализовывать их.
— Вообще-то я не животное, — спокойно произнес мой спутник, не поворачивая головы.
Я моргнула. Мне что, попался хранитель, у которого проблемы с осознанием и принятием самого себя? Только этого не хватало!
— Не морщись, — хмыкнул Каперс. — Что бы ты там себе ни напридумывала, ты не права. Это тело, этот… образ, — подобрал он подходящее слово, — не моя настоящая внешность. Такова особенность хранителей: мы можем менять облик. Как правило, выбираем один, в котором и сопровождаем подопечного. Самые часто используемые образы среди хранителей — драконы и гайреды. Последние похожи на гигантских коней, только с рогами и чешуйчатой кожей, которую не пробить обычным оружием. Для нежных эльфиек обычно выбирают намИра — это местный аналог белоснежного тигра с синими глазами. Красивый и грациозный зверь.
— Так, стоп. — Я оборвала поток информации и нахмурилась. — Если я правильно поняла, остальным достались драконы и тигры, а мне — капибара?!

Плюс Арина знакомится поближе с некоторыми богами (богиня удачи Ладина - моя любимица, хотя Сейр несмотря на свой поганый характерец, тоже по своему хорош!), и вот после этого становится как-то повеселее))

— Удача — очень тонкая материя. Зачастую ее прикосновения незаметны, но именно они решают все. А вот отследить эти прикосновения невозможно.

Вторым нюансом стала любовная линия. Да-да, она тут есть (кто бы сомневался), но я вот ей не была впечатлена. Потому что, она хоть и была предсказуемой, но какой-то вялой и слегка неправдоподобной. По крайней мере, лично мне не хватило обоснуя - я бы скорее поставила на крепкую дружбу, чем на любовь...

Плюс, определенной ложкой дегтя в этой бочке стало развитие линии с единственной и лучшей подругой гг Светой, обожающей фэнтези и грезящей о других мирах. Ибо эта линия, на мой взгляд, вышла чересчур уж драматичной и грустной((
Хотя начиналось все очень даже забавно. Здравомыслие и, можно сказать, приземленность Арины неплохо сочетались с мечтательностью Светы)

— Знаешь, как все могло развиваться на самом деле, окажись ты в другом мире?
— Как? — Света склонила голову к плечу.
— Стремительно. Вот ты пришла в себя где-нибудь в лесу — а вот медведь. Или любой другой иномирный хищник.
— И что?
— И все. Приятного ему аппетита. И никакого лорд-мага.

Но были в книге и моменты, которые меня неплохо смешили) Над мечтой Арины я от души похохотала XD

— Да брось! Это ведь магия, это удивительные миры, это… — она эмоционально взмахнула рукой, — мечта.
— Спасибо, но у меня уже есть.
— Стать британским ученым? Не смеши!
— И не думала. Между прочим, отличная профессия! Сидишь себе, анализируешь, как чистота лапок мух влияет на экономику… м-м… скажем, Эфиопии. Изучаешь, что в голову взбредет, развлекаешься, а тебе за это деньги платят. Красота же!

Ее одержимость британскими учеными это просто что-то с чем-то! Хотя я ее в чем-то понимаю - не работа, а мечта у этих британских ученых! XD

— Но ведь Айгерос опасен! Особенно ночью. Ты сам говорил.
— Опасен. Но местные подстроились под его специфику. И спустя века они изменились настолько, что стали разительно отличаться от своих сородичей, оставшихся в изначальных мирах. Теперь понимаешь, почему айгерцы так уважительно относятся к участникам тотализатора? Они воспринимают это в некотором роде как почитание предков. Ну, и волю богов, разумеется.
— Погоди, погоди, — я выставила ладонь, — а сами боги как к этому относятся? Все-таки, если я правильно поняла, изначально Айгерос задумывался лишь как арена для игрищ.
— Да, мы не ожидали, что возникнут желающие остаться, но потом подумали — почему бы и нет? А еще через некоторое время, когда сменилось два-три поколения переселенцев, с удовольствием начали сравнивать, как меняются расы в их родных мирах и на Айгеросе.
Я тихо застонала. Поймала непонимающий взгляд Каперса и пояснила:
— Вы не боги, а британские ученые! Профессия мечты. Наблюдать, анализировать, сопоставлять — шикарно же!

Для меня юмор - это чуть ли не главная составляющая любой книги, поэтому и оценка ей вышла все таки нейтральная, а не скатилась ниже.

Проклятие демона
4,7
1003 читателя оценили
Ryna_Mocko
Ryna_Mocko

не могу сказать что эта книга меня разочаровала или как-то существенно повлияла на оценку серии в целом. Да акценты расставлены немного иначе, но мне определенно понравилась история.
Главная героиня решается идти против системы: она должна была окрепнуть физически и духовно для битвы за свое место под солнцем. Книга начинается с того, чем закончилась первая - с бала на котором ее признали наследницей высшего демона. естественно это событие разворошило все общество демонов, словно осиный улей. На девушку посыпались угрозы и покушения, а за спиной постоянно плетутся интриги.
Отец Сати мне был не симпатичен еще в первой части, так что особо к нему отношения я не изменила - скользкий он какой-то и сам себе на уме.
Очень понравилась метаморфоза с Кеором - в первой части он был, холодным и расчетливым ( и не понятно какие тараканы были у него в голове). В этой части его отношение к Сати изменилось и он стал более понятен и близок для романтично настроенных читательниц.