«Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Лапиной, рейтинг книги — MyBook.
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Юлия Лапина
  4. Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога
  5. Отзывы на книгу «Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога»

Kseniya_Ustinova

Во времена слабости науки настоящим опиумом и спасением была религия. Она объясняла абсолютно все феномены: что будет после смерти, зло в человеке от демонов, веди себя хорошо – бог за тобой наблюдает. Религия была комфортна и для власть имущих (давала бесконечную власть над людьми) и низших сословий (даровала социальную причастность и правила жизни). В наши дни такой религией стал капитализм. Основная суть капитализма в наращивании капитала, причем желательно из воздуха. Исходя их хорошо изученных наук: истории, экономики и психологии, капитализм сам создает спрос и с большим удовольствием его удовлетворяет.

За период с марта 2014 по февраль 2015 года только во Франции было продано около миллиона банок антицеллюлитного крема на 22,8 млн евро (по данным агентства IMS Health Pharmatrend). В 2015 году в США продажи антицеллюлитных средств потянули на 18 млрд долларов – на 7 % больше, чем в 2014 году.

Компании исследуют потребительское поведение, формируют образы, которым нужно соответствовать и средства, благодаря которым якобы можно достичь этих образов. Учитывая, что мы уже почти 50 лет наблюдаем, как большинство девушек безуспешно пытаются достигнуть этих образов, а косметические компании и салоны красоты растут как на дрожжах и богатеют, по сути никого до этого образа не доведя, вывод напрашивается сам.

Помимо прочего, автор рассматривает генетические и психологические способности тела, а так же его реакцию на это безумие потребления на самом деле ненужного. Поднимает вопрос о подмене понятий, жизни в постоянном стрессе, несчастной жизни – ради чего? Ради того, чтобы пойти против своей природы и бороться с генетическими предрасположенностями тела, бороться безрезультатно и вплоть до летального исхода?

Книга построена очень хорошо, издалека, через историю изображая поведение общества и неправильности этого поведения. Хорошо сказано о подмене религии в разуме человека, культа Образа и подобия модельного. О бесцельности этого безумия, о причинах постоянно стресса и депрессии, тревоги, неспособности получать удовольствия от жизни. Нас обманывают профессионалы, и выигрывают они от нашего неведения. Они на нем зарабатывают. На нашем здоровье, психике, жизнях.

Подборка Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

Lapplandia

Живот — доказательство того, что женщина предавалась запретным удовольствиям с тарелкой пирожных, забыв о служении культу брокколи и сельдерея.

На обложку этой книги нужно лепить trigger warning, потому что, пройдя все круги диетического ада, очень сложно читать об этом книги. А с другой стороны — полезно и нужно, чтобы не влезть в это снова, вовремя затормозив и признавшись себе, что парочка лишних килограммов никак не мешает мне жить, а всех, кто говорит иначе, нужно не стесняться и слать в пешее эротическое. Грубо, но эффективно.

Так вот. За свою недлинную жизнь я побывала по обе стороны баррикад, лет в двенадцать начав путь к расстройствам пищевого поведения с групп вконтакте, посвященных худобе и анорексии. Божечки, какой же это ад — сотни тысяч девочек впитывают информацию о том, что если хочешь есть, нужно сходить побегать, а если все-таки поел, то нужно поблевать. Ищут, где купить антидепрессанты без рецепта, ведь таблетки убивают голод (а еще бодрость, оптимизм и желание жить, но это не важно), и скидывают друг другу ссылки на свои дневники, в которых описывают боль и мучение от диет. А другие поддакивают и комментируют, мол, ты все сможешь, ты сильная, два яблока в день — это супер, и только слабовольные жирухи могут захотеть третье яблоко.

Многие спрашивают, как дети доходят до такого. Как, мол, эти малолетние дурочки ведутся на такие очевидно глупые вещи? Но это закономерно в мире, где полнота считается самым страшным грехом. Если ты толстая, то тебя не полюбят, у тебя не будет семьи, детей и секса. Ты не можешь ездить в общественном транспорте, не боясь осуждения на тему того, что не можешь втиснуться в сиденье размера XS. Если ты толстая, то не имеешь права носить шорты или лосины, следует париться в балахоне даже в жару, да и балахоны твоего размера не продают в масс-маркете. Список подобных тем можно продолжать вечно, но суть сводится к одному: не вещи делают для людей, а люди должны подстраиваться под вещи, сильно страдая в тех случаях, когда не получается уместиться в эту систему.

И это, если вдуматься, страшно. Давно вращаясь в около-бодипозитивном сообществе, я устала биться головой в стену от культуры, делающей это с людьми. От других женщин, срывающих свои неврозы: как это, кто-то позволяет себе не худеть до размера XS, а просто жить с любым размером задницы?! Туда же — пресловутое бритье ног, которое, конечно, входит в понятие базовой гигиены, но только для женщин. Ведь всем известно, что мужские ноги не потеют, не воняют и пахнут пыльцой фей, а, например, брови растут сразу как надо. Это только на женщинах природа оторвалась и сделала несовершенный организм, который нужно постоянно регулировать, менять, резать, украшать и очищать от недостатков. А уж недостатки, поверьте, в вас найдут.

Ровно поэтому эта книга очень и очень полезна. Хорошо взглянуть на вопрос под другим углом и подумать, кто и зачем насаждает культ красоты. В конце концов, спросите у любой женщины, сколько она тратит на содержимое своей косметички — и станет ясно, кто делает на чужой боли и комплексах огромные деньги.

И огромное счастье — выбраться из этой системы, пусть даже иногда и впадая в загоны на тему недопустимости лишнего пончика и ежедневного взвешивания. Это еще есть — но уже зарождается понимание того, что человек с любым обхватом талии одинаково достоин уважения и права жить спокойно, не выслушивая ежедневно чужое мнение по поводу его тела. Единственный минус во всем этом — однажды заметив эту чертову несправедливость, становится трудно развидеть ее обратно.

ljaljafa

Не имеет смысла читать эту книгу, если вас не тревожат тело, еда и секс. Тогда вы - редкая уверенная в себе женщина, и подобная книга вряд ли попадет в поле вашего зрения. Всем остальным книга способна дать путеводную нить, держась за которую, нащупывая свой собственный путь, можно выйти из лабиринта комплексов, страхов, сомнений.

Книга Юлии Лапиной - это не волшебная таблетка, не набор практических советов и рекомендаций из мотивирующих книжек с пошаговой стратегией магического утра и т.п. Это вдумчивый анализ образа женщины в современной культуре: стандартов красоты, культа диет, роли корпораций, влияния массмедиа, навязываемых моделей сексуального поведения и т.п. Много тонких наблюдений, глубоких, хотя порой очень спорных мыслей, интересных метафор.

Это не лекало, по которому вы скроите себя, это микроскоп, инструмент для наблюдений за собой.

Да, может раздражать активный феминизм автор-ки, но нельзя не признать, что описанные проблемы действительно существуют.
Да, порой кажется, что автор перегибает палку и преувеличивает масштаб проблем и силу общественного давления. (Например: «В нашей культуре считается нормальным замечать, судить и говорить о телах других женщин в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю».)
Да, к сожалению, большинство ссылок на американские источники - просто потому, что наша страна еще не решила первичные проблемы и не доросла до изучения подобных вопросов.

Но все же главный посыл книги – на мой взгляд, это известная триада Элизабет Гилберт немного в другом порядке – не может не способствовать исцелению.

Люби. Все проблемы с восприятием тела происходят от того, что на тело – внешний материальный объект – проецируются внутренние проблемы. Главная из них – недостаток любви. Поэтому люби: люби себя, люби других, люби мир, люби еду, люби свое тело, тогда проблемы с едой/сексом отпадут сами собой.

Ешь. Еда – не враг, она приносит удовольствие, есть – это нормально и здорово. Но еда – не способ решить психологические проблемы: так же, как и тело, это проекция внутреннего состояния. Ешь, когда действительно хочешь. Ешь, но тренируй торможение. Ешь во благо себе (то есть это не оправдание ожирения и обжорства, которые наносят вред).

Молись. Это самая спорная составляющая книги, вызывающая у многих раздражение. Чувствуется, что для самой Ю. Лапиной религия (не церковь!) является одной из основ бытия. Поэтому в тексте она порой не то чтобы навязывает, но мягко предлагает религиозный взгляд (например, апеллирует к Библии). Меня лично это не раздражало, даже было интересно.

Книга попалась мне в нужное время, помогла на многое посмотреть другими глазами. Я сбросила, как старую кожу, свое гипервнимание к телу и внешности. Так что книга была написана не зря, хотя бы одному читателю она реально помогла.

iri-sa

Несомненно, всё заявленное в названии книги волнует любую женщину. При чём с каждым годом / десятилетием приходится пересматривать свои жизненные принципы. То, что любая из нас критично относится к своему телу – это у женщин не отнять. Постоянно кажется каждый кг и см лишним. Что ж поделать… Полюбить себя таким, какая ты есть – хорошее предложение, оно не ново, это уже почти избитая истина. Но говорить одно, сделать – другое.
Здоровый образ жизни – отличная жизненная привычка. Взгляд в зеркало нередко подскажет – соблюдаем его или нет. Речь не о том, что нужно уподобляться интернет- и тв -зависимости, относительно внешнего вида, главное, во всём соблюдать меру. Не люблю крайности, о чём бы не шла речь.
В каждый временной период свои идеалы. Радует, что мы живём здесь и сейчас, нам не перебинтовывают ноги, не ломают конечности, не перекармливают и прочие страшные вещи, как же «красива» должна быть женщина!
Слушала книгу в аудио, в исполнении Татьяны Оверченко – приятно, легко и ненавязчиво.

mariepoulain

Тревоги насчет тела, еды и секса когда-нибудь настигают каждую женщину, рано или поздно, так или иначе. Книга Юлии Лапиной в этом свете выглядит более чем актуальной, а примечание на обложке, что автор по профессии - клинический психолог, лишь придает ей веса. И эта книга действительно разорвала мой шаблон! Вот только не потрясающими новыми знаниями и неожиданными инсайтами, а тем, что оказалась сборником статей из Cosmopolitan - они занятные, но банальные, и после них не остается почти ничего, ни в голове, ни в сердце.

Введение. Книга была заявлена как ответ западным "антидиетическим" текстам, адаптированный к российским реалиям. Это меня обрадовало, но, к сожалению, не надолго: вскоре стало понятно, что автор все равно опирается на западную статистику, западные исследования, западные телешоу... Почему-то не на реальные случаи из своей многолетней (как говорит аннотация) практики. По книге и не скажешь, что ее написал клинический психолог, скорее журналист, ловко компилирующий и оперирующий "горячими" фактами.

Тело. Тут читаем о том, что идеалам красоты свойственно изменяться. Когда-то в почете были "пышки": крупное тело считалось знаком физического здоровья и плодовитости, а не пристрастия к жиру и сахару. Загар, который нынче обозначает достаток, когда-то демонстрировал, что его обладатель бартарчит на свежем воздухе, и светские дамы усердно его избегали. Кроме всем известной исторической справки, попадались и интересные замечания о современных трендах, например, о медикализации стандартов красоты.

Еда. Здесь знакомимся с расстройствами пищевого поведения (анорексия, булимия, обжорство) и ужасаемся. Автор проводит интересную параллель, сравнивая сегодняшуюю диетическую культуру и древнюю китайскую традицию бинтования ног. Оба феномена - это способ контроля над женщинами, покушение на их тела с самого раннего возраста, чрезмерный фокус на внешности в ущерб внутренним качествам, установка немыслимых идеалов, стремление к которым причиняет боль, страдания и болезни, иногда смертельные.

Секс. Вот тут автор наконец-то привносит в книгу "российский колорит" и рассказывает, как резко изменилось восприятие сексуальности на постсоветском пространстве в переломные 90-е. Это произошло под влиянием трех М - морали, которая скакнула от "в СССР секса нет" до мини-юбок; медиа, которые стали транслировать гиперсексуальность; и медицины, которая начала везде видеть сексуальные отклонения. В то же время, модель взаимоотношения полов в России застряла где-то между западной и восточной, и женщины остались без защиты.

В целом, книга не то чтобы бесполезная, просто поверхностная. Тридцатилетним дамочкам вроде меня здесь ловить нечего, хотя более юная аудитория - девушки от 16 до 25 лет - наверняка смогли бы почерпнуть для себя что-нибудь интересное. Юлия Лапина делает верный вывод - не надо бороться там, где борьба не нужна, ведь никому не важно, сколько весила Софья Ковалевская и какой объем талии был у Маргарет Тэтчер. Как человек без ноготочков, я эту мысль категорически разделяю, а книгу рекомендую юным читательницам.

М.

Ирина

Книга очень понравилась, о многих проблемах задумалась. Очень полезна будет тем, кто не принимает своё тело, осуждает тела других за несоответствие современным идеалам и тем, кто изо всех сил стремиться этим идеалам соответствовать.

Вера Ким

Тема заявлена сильная, а выводы и размышления не коснулись глубинного, статистика да и только,
Устаешь от банального "Прими себя", хочется глубже работ