Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога»

platinavi

Во времена слабости науки настоящим опиумом и спасением была религия. Она объясняла абсолютно все феномены: что будет после смерти, зло в человеке от демонов, веди себя хорошо – бог за тобой наблюдает. Религия была комфортна и для власть имущих (давала бесконечную власть над людьми) и низших сословий (даровала социальную причастность и правила жизни). В наши дни такой религией стал капитализм. Основная суть капитализма в наращивании капитала, причем желательно из воздуха. Исходя их хорошо изученных наук: истории, экономики и психологии, капитализм сам создает спрос и с большим удовольствием его удовлетворяет.

За период с марта 2014 по февраль 2015 года только во Франции было продано около миллиона банок антицеллюлитного крема на 22,8 млн евро (по данным агентства IMS Health Pharmatrend). В 2015 году в США продажи антицеллюлитных средств потянули на 18 млрд долларов – на 7 % больше, чем в 2014 году.

Компании исследуют потребительское поведение, формируют образы, которым нужно соответствовать и средства, благодаря которым якобы можно достичь этих образов. Учитывая, что мы уже почти 50 лет наблюдаем, как большинство девушек безуспешно пытаются достигнуть этих образов, а косметические компании и салоны красоты растут как на дрожжах и богатеют, по сути никого до этого образа не доведя, вывод напрашивается сам.

Помимо прочего, автор рассматривает генетические и психологические способности тела, а так же его реакцию на это безумие потребления на самом деле ненужного. Поднимает вопрос о подмене понятий, жизни в постоянном стрессе, несчастной жизни – ради чего? Ради того, чтобы пойти против своей природы и бороться с генетическими предрасположенностями тела, бороться безрезультатно и вплоть до летального исхода?

Книга построена очень хорошо, издалека, через историю изображая поведение общества и неправильности этого поведения. Хорошо сказано о подмене религии в разуме человека, культа Образа и подобия модельного. О бесцельности этого безумия, о причинах постоянно стресса и депрессии, тревоги, неспособности получать удовольствия от жизни. Нас обманывают профессионалы, и выигрывают они от нашего неведения. Они на нем зарабатывают. На нашем здоровье, психике, жизнях.

Lapplandia
Живот — доказательство того, что женщина предавалась запретным удовольствиям с тарелкой пирожных, забыв о служении культу брокколи и сельдерея.

На обложку этой книги нужно лепить trigger warning, потому что, пройдя все круги диетического ада, очень сложно читать об этом книги. А с другой стороны — полезно и нужно, чтобы не влезть в это снова, вовремя затормозив и признавшись себе, что парочка лишних килограммов никак не мешает мне жить, а всех, кто говорит иначе, нужно не стесняться и слать в пешее эротическое. Грубо, но эффективно.

Так вот. За свою недлинную жизнь я побывала по обе стороны баррикад, лет в двенадцать начав путь к расстройствам пищевого поведения с групп вконтакте, посвященных худобе и анорексии. Божечки, какой же это ад — сотни тысяч девочек впитывают информацию о том, что если хочешь есть, нужно сходить побегать, а если все-таки поел, то нужно поблевать. Ищут, где купить антидепрессанты без рецепта, ведь таблетки убивают голод (а еще бодрость, оптимизм и желание жить, но это не важно), и скидывают друг другу ссылки на свои дневники, в которых описывают боль и мучение от диет. А другие поддакивают и комментируют, мол, ты все сможешь, ты сильная, два яблока в день — это супер, и только слабовольные жирухи могут захотеть третье яблоко.

Многие спрашивают, как дети доходят до такого. Как, мол, эти малолетние дурочки ведутся на такие очевидно глупые вещи? Но это закономерно в мире, где полнота считается самым страшным грехом. Если ты толстая, то тебя не полюбят, у тебя не будет семьи, детей и секса. Ты не можешь ездить в общественном транспорте, не боясь осуждения на тему того, что не можешь втиснуться в сиденье размера XS. Если ты толстая, то не имеешь права носить шорты или лосины, следует париться в балахоне даже в жару, да и балахоны твоего размера не продают в масс-маркете. Список подобных тем можно продолжать вечно, но суть сводится к одному: не вещи делают для людей, а люди должны подстраиваться под вещи, сильно страдая в тех случаях, когда не получается уместиться в эту систему.

И это, если вдуматься, страшно. Давно вращаясь в около-бодипозитивном сообществе, я устала биться головой в стену от культуры, делающей это с людьми. От других женщин, срывающих свои неврозы: как это, кто-то позволяет себе не худеть до размера XS, а просто жить с любым размером задницы?! Туда же — пресловутое бритье ног, которое, конечно, входит в понятие базовой гигиены, но только для женщин. Ведь всем известно, что мужские ноги не потеют, не воняют и пахнут пыльцой фей, а, например, брови растут сразу как надо. Это только на женщинах природа оторвалась и сделала несовершенный организм, который нужно постоянно регулировать, менять, резать, украшать и очищать от недостатков. А уж недостатки, поверьте, в вас найдут.

Ровно поэтому эта книга очень и очень полезна. Хорошо взглянуть на вопрос под другим углом и подумать, кто и зачем насаждает культ красоты. В конце концов, спросите у любой женщины, сколько она тратит на содержимое своей косметички — и станет ясно, кто делает на чужой боли и комплексах огромные деньги.

И огромное счастье — выбраться из этой системы, пусть даже иногда и впадая в загоны на тему недопустимости лишнего пончика и ежедневного взвешивания. Это еще есть — но уже зарождается понимание того, что человек с любым обхватом талии одинаково достоин уважения и права жить спокойно, не выслушивая ежедневно чужое мнение по поводу его тела. Единственный минус во всем этом — однажды заметив эту чертову несправедливость, становится трудно развидеть ее обратно.

Romawka20

Как мне кажется, эта книга просто необходима многим женщинам в нашем совремееном мире. И тем, кому что-то в себе не нравится, корят и ругают, смотря на моделей на обложках журналов. И тем, кто любит вешать ярлыки на людей. Ведь если тебе не скажут, что с тобой что-то не так: некрасивая, толстая, не так одеваешьсч и т.п., то возможно это и не заметишь. Но люди не Боги и они не могут решать, что правильно, а что нет.

Индустрия красоты в настоящее время очень прибыльное дело. Маркетинг и реклама в этой сфере тратят не мало денег. А все для чего?Чтобы навязать людям свою точку зрения. Но кто сказал, что модно и красиво именно это, а не другое?Да, времена меняются, жизнь идет вперед, и если в Рафаэлевские времена воспевались пышногрудые мадонны, то сейчас чуть ли не плоские девочки-доски с ногами от ушей. А что делать тем, кого природа наградила другими характеристиками?

Конечно не стоит воспринимать книгу, как гимн феминизма и следовательно, не умываться, не брить ноги, не красить ногти и не делать то, что привыкли многие женщины. Не надо забивать на себя и есть весь день фастфуд. Просто стоит подходить ко всему со своими мозгами и с умом. Не надо стремиться быть похожей на Анджелину Джоли или Ольгу Бузову (а ведь многие делают даже пластические операции для этого), надо принимать и любить себя со всеми недостатками и достоинствами и по возможности исправлять их, если есть желание.

puho

Отличная книга — встанет на мою полку рядом с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, "Мифом о красоте" Наоми Вульф, "Как хочет женщина" Эмили Нагоски и другими отличными книгами о том, как общество навязывает нам стандарты, и о том, что мы вполне в силах от них избавляться.

Sum_red_haired

Книгу посоветовала моя коллега. И одна фраза так цепанула меня, что я не просто сделала для себя отметку прочитать, а скачала в тот же день. "Проглотив книгу, я теперь зачитываю и разбираю ее с моими дочками"- сказала мне сослуживица. И теперь я с ней полностью согласна. Все девочки с подросткового возраста должны быть предупреждены и вооружены этим произведением.

В книге кратко ярко и с отсылками на конкретные исследования описано каким образом работает и обогащается на женщинах индустрия красоты, фитнеса, похудения и масс-медия. И написано так здраво и по делу, что чуть не каждую фразу хотелось добавить в цитаты. Написала это исследование русский автор, что добавило приземленности и близости нашим реалиям и культуре.

И не надо понимать Юлию превратно и передергивать. Ее посыл не в том, чтобы все женщины превратились в неумытых неандертальских женщин.

Суть книги очень созвучна моим мыслям, когда я в московском метро вижу, что более половины девушек от 20 до 40 выглядят как инкубаторные: широкие брови домиком, матовая темная помада, длинные прямые волосы... Никого не узнаете в этом описании?

Книга о том, что понятие красоты шире, чем то пропагандируется. И что идеал и его мерило каждая женщина определяет для себя сама. Кому-то - татуировка на лице, кому-то татуаж бровей. И женщина может качать 5 точку как у Ким Кардашьян, худеть до состояния Кейт Мосс, вдохновляться любым другим идеалом из прошлого или развивать свою индивидуальность. Но Юлия наглядно показывает те нити, что дергают нас как марионеток, те способы агитации, которые туманят мозги, и то давление, которое изводит многих женщин ежедневно. А уж как принимать эту информацию и как с ней жить - это остается на усмотрение каждой читательницы. В книге нет голословного "полюби себя вот прямо сейчас и прямо такой", но она помогает понять глубинные причины недовольства собой и оценить - а твоя ли это мысль или привнесенная извне.

После книги я стала спокойнее воспринимать свои недостатки, а точнее перестала наклеивать ярлык "недостаток" на какие-то части своего тела. А как только я перестала быть излишне критичной к себе - меня перестали задевать особенности или недочеты других людей (подчеркиваю - недочеты, а не целенапраленное хамство). И знаете, жить стало проще. Я до сих пор крашусь, делаю маникюр, аккуратно одеваюсь, и даже немного похудела. Просто спало какое-то внутреннее напряжение. И именно за счет избавления от вечного гнета я стала легче, расслабленней и красивей.

Ирина

Книга очень понравилась, о многих проблемах задумалась. Очень полезна будет тем, кто не принимает своё тело, осуждает тела других за несоответствие современным идеалам и тем, кто изо всех сил стремиться этим идеалам соответствовать.

Вера Ким

Тема заявлена сильная, а выводы и размышления не коснулись глубинного, статистика да и только,
Устаешь от банального "Прими себя", хочется глубже работ