quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога

platinavi

Во времена слабости науки настоящим опиумом и спасением была религия. Она объясняла абсолютно все феномены: что будет после смерти, зло в человеке от демонов, веди себя хорошо – бог за тобой наблюдает. Религия была комфортна и для власть имущих (давала бесконечную власть над людьми) и низших сословий (даровала социальную причастность и правила жизни). В наши дни такой религией стал капитализм. Основная суть капитализма в наращивании капитала, причем желательно из воздуха. Исходя их хорошо изученных наук: истории, экономики и психологии, капитализм сам создает спрос и с большим удовольствием его удовлетворяет.

За период с марта 2014 по февраль 2015 года только во Франции было продано около миллиона банок антицеллюлитного крема на 22,8 млн евро (по данным агентства IMS Health Pharmatrend). В 2015 году в США продажи антицеллюлитных средств потянули на 18 млрд долларов – на 7 % больше, чем в 2014 году.

Компании исследуют потребительское поведение, формируют образы, которым нужно соответствовать и средства, благодаря которым якобы можно достичь этих образов. Учитывая, что мы уже почти 50 лет наблюдаем, как большинство девушек безуспешно пытаются достигнуть этих образов, а косметические компании и салоны красоты растут как на дрожжах и богатеют, по сути никого до этого образа не доведя, вывод напрашивается сам.

Помимо прочего, автор рассматривает генетические и психологические способности тела, а так же его реакцию на это безумие потребления на самом деле ненужного. Поднимает вопрос о подмене понятий, жизни в постоянном стрессе, несчастной жизни – ради чего? Ради того, чтобы пойти против своей природы и бороться с генетическими предрасположенностями тела, бороться безрезультатно и вплоть до летального исхода?

Книга построена очень хорошо, издалека, через историю изображая поведение общества и неправильности этого поведения. Хорошо сказано о подмене религии в разуме человека, культа Образа и подобия модельного. О бесцельности этого безумия, о причинах постоянно стресса и депрессии, тревоги, неспособности получать удовольствия от жизни. Нас обманывают профессионалы, и выигрывают они от нашего неведения. Они на нем зарабатывают. На нашем здоровье, психике, жизнях.

Romawka20

Как мне кажется, эта книга просто необходима многим женщинам в нашем совремееном мире. И тем, кому что-то в себе не нравится, корят и ругают, смотря на моделей на обложках журналов. И тем, кто любит вешать ярлыки на людей. Ведь если тебе не скажут, что с тобой что-то не так: некрасивая, толстая, не так одеваешьсч и т.п., то возможно это и не заметишь. Но люди не Боги и они не могут решать, что правильно, а что нет.

Индустрия красоты в настоящее время очень прибыльное дело. Маркетинг и реклама в этой сфере тратят не мало денег. А все для чего?Чтобы навязать людям свою точку зрения. Но кто сказал, что модно и красиво именно это, а не другое?Да, времена меняются, жизнь идет вперед, и если в Рафаэлевские времена воспевались пышногрудые мадонны, то сейчас чуть ли не плоские девочки-доски с ногами от ушей. А что делать тем, кого природа наградила другими характеристиками?

Конечно не стоит воспринимать книгу, как гимн феминизма и следовательно, не умываться, не брить ноги, не красить ногти и не делать то, что привыкли многие женщины. Не надо забивать на себя и есть весь день фастфуд. Просто стоит подходить ко всему со своими мозгами и с умом. Не надо стремиться быть похожей на Анджелину Джоли или Ольгу Бузову (а ведь многие делают даже пластические операции для этого), надо принимать и любить себя со всеми недостатками и достоинствами и по возможности исправлять их, если есть желание.

puho

Отличная книга — встанет на мою полку рядом с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, "Мифом о красоте" Наоми Вульф, "Как хочет женщина" Эмили Нагоски и другими отличными книгами о том, как общество навязывает нам стандарты, и о том, что мы вполне в силах от них избавляться.

Sum_red_haired

Книгу посоветовала моя коллега. И одна фраза так цепанула меня, что я не просто сделала для себя отметку прочитать, а скачала в тот же день. "Проглотив книгу, я теперь зачитываю и разбираю ее с моими дочками"- сказала мне сослуживица. И теперь я с ней полностью согласна. Все девочки с подросткового возраста должны быть предупреждены и вооружены этим произведением.

В книге кратко ярко и с отсылками на конкретные исследования описано каким образом работает и обогащается на женщинах индустрия красоты, фитнеса, похудения и масс-медия. И написано так здраво и по делу, что чуть не каждую фразу хотелось добавить в цитаты. Написала это исследование русский автор, что добавило приземленности и близости нашим реалиям и культуре.

И не надо понимать Юлию превратно и передергивать. Ее посыл не в том, чтобы все женщины превратились в неумытых неандертальских женщин.

Суть книги очень созвучна моим мыслям, когда я в московском метро вижу, что более половины девушек от 20 до 40 выглядят как инкубаторные: широкие брови домиком, матовая темная помада, длинные прямые волосы... Никого не узнаете в этом описании?

Книга о том, что понятие красоты шире, чем то пропагандируется. И что идеал и его мерило каждая женщина определяет для себя сама. Кому-то - татуировка на лице, кому-то татуаж бровей. И женщина может качать 5 точку как у Ким Кардашьян, худеть до состояния Кейт Мосс, вдохновляться любым другим идеалом из прошлого или развивать свою индивидуальность. Но Юлия наглядно показывает те нити, что дергают нас как марионеток, те способы агитации, которые туманят мозги, и то давление, которое изводит многих женщин ежедневно. А уж как принимать эту информацию и как с ней жить - это остается на усмотрение каждой читательницы. В книге нет голословного "полюби себя вот прямо сейчас и прямо такой", но она помогает понять глубинные причины недовольства собой и оценить - а твоя ли это мысль или привнесенная извне.

После книги я стала спокойнее воспринимать свои недостатки, а точнее перестала наклеивать ярлык "недостаток" на какие-то части своего тела. А как только я перестала быть излишне критичной к себе - меня перестали задевать особенности или недочеты других людей (подчеркиваю - недочеты, а не целенапраленное хамство). И знаете, жить стало проще. Я до сих пор крашусь, делаю маникюр, аккуратно одеваюсь, и даже немного похудела. Просто спало какое-то внутреннее напряжение. И именно за счет избавления от вечного гнета я стала легче, расслабленней и красивей.

ok_zu89

Очень бодипозитивно, очень захватывающе, не обошлось без множества ссылок на исследования и разной интересной статистики. Я себя не считаю ярой феминисткой и бодипозитивщицей, но таких книг (именно русскоязычных авторов, а не переводных) нам вероятно и правда не хватает. И, думаю, книга не для тех, кто не считает психологию наукой и областью медицины.
    Автор постоянно приводит примеры из библии и то, как их неверно трактуют. Это меня поначалу, как глубоко не верующего человека, удивило и насторожило. Но потом я смирилась. Это было как минимум интересно и позволяло проследить именно психологию патриархально-христианского общества.
    Автор не впадает в крайности, мол ходите с небритыми ногами и жрите как не в себя (хотя если очень хочется, то немножко можно), а именно так у нас в большинстве случаев понимают бодипозитив. Она объясняет весьма доступно, что не надо себя винить в том, в чем вы не виноваты и тем более наказывать себя за это, а надо научиться понимать себя и принимать, потому что все проблемы в голове и в книге, кроме того, рассказано откуда у этих проблем ноги растут и чем это чревато. Во многих примерах я узнала себя, свою семью - отношения с мамой и ее отношения с ее мамой.
    В жизни огромное множество всего невероятного, неизвестного и интересного, и если мы будем тратить время на недовольство собой, чувство вины и самоистязания, то все это пройдет мимо нас - так я вижу главную идею этой книги. Хотелось бы, чтобы и другие это поняли.

Книга очень понравилась, о многих проблемах задумалась. Очень полезна будет тем, кто не принимает своё тело, осуждает тела других за несоответствие современным идеалам и тем, кто изо всех сил стремиться этим идеалам соответствовать.
    Тема заявлена сильная, а выводы и размышления не коснулись глубинного, статистика да и только, Устаешь от банального "Прими себя", хочется глубже работ

Другие книги подборки «Хочу быть красивой»