Рецензии и отзывы на Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога

puho

Отличная книга — встанет на мою полку рядом с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, "Мифом о красоте" Наоми Вульф, "Как хочет женщина" Эмили Нагоски и другими отличными книгами о том, как общество навязывает нам стандарты, и о том, что мы вполне в силах от них избавляться.

ok_zu89

Очень бодипозитивно, очень захватывающе, не обошлось без множества ссылок на исследования и разной интересной статистики. Я себя не считаю ярой феминисткой и бодипозитивщицей, но таких книг (именно русскоязычных авторов, а не переводных) нам вероятно и правда не хватает. И, думаю, книга не для тех, кто не считает психологию наукой и областью медицины.
    Автор постоянно приводит примеры из библии и то, как их неверно трактуют. Это меня поначалу, как глубоко не верующего человека, удивило и насторожило. Но потом я смирилась. Это было как минимум интересно и позволяло проследить именно психологию патриархально-христианского общества.
    Автор не впадает в крайности, мол ходите с небритыми ногами и жрите как не в себя (хотя если очень хочется, то немножко можно), а именно так у нас в большинстве случаев понимают бодипозитив. Она объясняет весьма доступно, что не надо себя винить в том, в чем вы не виноваты и тем более наказывать себя за это, а надо научиться понимать себя и принимать, потому что все проблемы в голове и в книге, кроме того, рассказано откуда у этих проблем ноги растут и чем это чревато. Во многих примерах я узнала себя, свою семью - отношения с мамой и ее отношения с ее мамой.
    В жизни огромное множество всего невероятного, неизвестного и интересного, и если мы будем тратить время на недовольство собой, чувство вины и самоистязания, то все это пройдет мимо нас - так я вижу главную идею этой книги. Хотелось бы, чтобы и другие это поняли.

VanakenForegut

Мне еще никогда не было так сильно жалко денег и времени на книгу!
    Автор залез в такие крайности в вопросе современной женщины в мире, что порой хотелось просто спросить: "В какой реальности Вы проживаете?".
    Книга - индульгенция для людей, которые свое запущение оправдывают индивидуальностью.
    Удивительно, но на протяжении всей книги автор постоянно приводит цитаты из Библии , как исторически достоверный факт возникновения мужчины и женщины, причем изначально голых и, несомненно, "по образу и подобию", причем одновременно, то есть равными в физическом плане!
    Не мало удивил факт, что описывая положение мужчины и женщины в обществе, автор опирается, чаще всего, на опыт пленен Африки, что ,согласитесь, странно, учитывая различность культур и уровня жизни!
    Вообще такое ощущение, что девиз книги " мое тело - мое дело", призывает есть все без разбора, не следить за своим питанием (так как это же не путь здоровья, а следование моде), не стремиться быть ухоженной и привлекательной. В понимании самое важное "полюби себя такой", да, наверное это не плохо, любить себя таким какой ты есть, но в данном контексте это означает прощать себе отсутствие ответственности за то что ты делаешь, ешь и как ты выглядишь.
    И не одного слова о том, что же на этот счет думают мужчины, которые по сути являются партнерами женщин по жизни, и которым, несомненно не все равно, что его жена ходит в растянутой футболке с засаленными волосами!
    Эдакая книга рьяного лидера феминистского (в худших его проявлениях) движения.

Sum_red_haired

Книгу посоветовала моя коллега. И одна фраза так цепанула меня, что я не просто сделала для себя отметку прочитать, а скачала в тот же день. "Проглотив книгу, я теперь зачитываю и разбираю ее с моими дочками"- сказала мне сослуживица. И теперь я с ней полностью согласна. Все девочки с подросткового возраста должны быть предупреждены и вооружены этим произведением.

В книге кратко ярко и с отсылками на конкретные исследования описано каким образом работает и обогащается на женщинах индустрия красоты, фитнеса, похудения и масс-медия. И написано так здраво и по делу, что чуть не каждую фразу хотелось добавить в цитаты. Написала это исследование русский автор, что добавило приземленности и близости нашим реалиям и культуре.

И не надо понимать Юлию превратно и передергивать. Ее посыл не в том, чтобы все женщины превратились в неумытых неандертальских женщин.

Суть книги очень созвучна моим мыслям, когда я в московском метро вижу, что более половины девушек от 20 до 40 выглядят как инкубаторные: широкие брови домиком, матовая темная помада, длинные прямые волосы... Никого не узнаете в этом описании?

Книга о том, что понятие красоты шире, чем то пропагандируется. И что идеал и его мерило каждая женщина определяет для себя сама. Кому-то - татуировка на лице, кому-то татуаж бровей. И женщина может качать 5 точку как у Ким Кардашьян, худеть до состояния Кейт Мосс, вдохновляться любым другим идеалом из прошлого или развивать свою индивидуальность. Но Юлия наглядно показывает те нити, что дергают нас как марионеток, те способы агитации, которые туманят мозги, и то давление, которое изводит многих женщин ежедневно. А уж как принимать эту информацию и как с ней жить - это остается на усмотрение каждой читательницы. В книге нет голословного "полюби себя вот прямо сейчас и прямо такой", но она помогает понять глубинные причины недовольства собой и оценить - а твоя ли это мысль или привнесенная извне.

После книги я стала спокойнее воспринимать свои недостатки, а точнее перестала наклеивать ярлык "недостаток" на какие-то части своего тела. А как только я перестала быть излишне критичной к себе - меня перестали задевать особенности или недочеты других людей (подчеркиваю - недочеты, а не целенапраленное хамство). И знаете, жить стало проще. Я до сих пор крашусь, делаю маникюр, аккуратно одеваюсь, и даже немного похудела. Просто спало какое-то внутреннее напряжение. И именно за счет избавления от вечного гнета я стала легче, расслабленней и красивей.

van_Miaow

Не без плюсов, разделы "Тело и тревога" и "Еда и тревога" довольно любопытны, а местами и вызывающие дрожь узнавания у тех, кому не повезло сталкиваться с описываемым. Но, к сожалению, ничего нового автор сказать не пробует. И это было бы ничего, если бы книга, по-первых, не была слеплена спустя рукава, и во-вторых, не позиционировала себе тем, чем не является, пытаясь объять то, что ей не под силу.

Работа напоминает один из множества студенческих рефератов, который и скачать готовым нельзя, и сдавать завтра, а ничего еще не готово. И автор садится за компьютер, гуглит десять-пятнадцать источников по теме: начинает с википедии и Космополитена, потом читает пару скудно оплаченных рерайтов и выходит на две-три книги на русском, пять-шесть специализированных статей на нем же, ну и на английском что-то находит, чтобы ссылки было на что давать. И получается, что получается. Особенно страдает система ссылок.
    Иногда они приводятся так:

спойлер свернуть

А иногда так (уже в тексте):

спойлер свернуть

Чаще всего, конечно, понравившееся просто цитируется целыми страницами:

Иногда с выделением болдом:

спойлер свернуть

А иногда и вообще не заморачиваясь знаками:

спойлер свернуть

Конечно, цитируются не только куски других книг, но и вообще все, что можно процитировать:

спойлер свернуть

Голые ссылки без названия работы, ссылки с названием работы, названия работы без ссылок. Ссылки на Зюскинда, как на историческую работу. Постоянные цитирования Сьюзи Орбах, Наоми Вульф, Эмили Нагоски и прочих. И так до бесконечности.

Но самое расстраивающее это третий раздел "Секс и тревога". В котором даже одна глава начинается с сразу с передергивания, смешивая термины "культура насилия" и "культура изнасилования", даже цитирование википедии не помогает, видимо.

спойлер свернуть

Вообще о самой тревоге и сексе чуть-чуть да в самом конце есть, а до этого - снова постоянное цитирование (это называется "мозаичным плагиатом", когда вроде ссылки есть, но со своим анализом проблемы и ты просто собираешь полотно текста из чужих работ, и не думаю, что жанр науч-попа делает это более допустимым), смешанное с постоянными отсылками к христианству и толкованиями Фрейда. Мне кажется, я еще никогда не видела книги, которую кто-то да называет феминистской и где так много цитат Андрея Кураева. Встречаются отдельно прекрасные фразы:

Для християнства в его исконном понимании человек был посредником между миром животных и духов.

И целые пассажи:

спойлер
    Злу всегда мало. Оно не насыщается и само не останавливается: можно только тренироваться сдерживать его. Оцените, как прекрасен евангельский образ зла, которое всегда находится в процессе поиска жертвы: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».
    В этом – уникальность христианства: сама суть христианского благовестия есть оскорбление и сокрушение устоев. Устои – это табу. В основе табу – разделение мира на сакральное и профанное. Но вся евангельская история – это череда скандалов: Святая Святых входит в нечто по определению нечистое (от женской утробы до языческого судилища над Собой, креста и могилы). И уже нет какой-то отдельной святой Храмовой Горы. Все места святы. Нет субботы. Всюду Бог, Его время и Его Святая Земля.

Мне очень жаль, что исследование важных тем, которые нужно поднимать и обсуждать, кричать о них на всех перекрестках, вышло вот именно таким: написанное словно наспех, с плохой редактурой, с невнятно раскрытой темой секса в современном обществе и страхов, который он вызывает у женщин, и, на самом то деле, с явным недостатком феминистического дискурса, который просто просится в эту книгу.

Очень надеюсь, что кому-то она сможет помочь в принятии себя, понимании, что определенное отношение семьи/друзей/общество не нормально, а с ними на самом деле все в порядке, как бы окружающие не доказывали обратное. Ведь можно быть разной. И, конечно, нужно стремится к тому, что ты хочешь сама и тем путям, которые ты выбираешь, не обращая внимания на чужое возмущение твоей гипотетической растянутой футболкой. А может и не гипотетической, удобно ведь.

Тема заявлена сильная, а выводы и размышления не коснулись глубинного, статистика да и только, Устаешь от банального "Прими себя", хочется глубже работ

Другие книги подборки «Хочу быть красивой»