Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

отзыв

Руслана Кучер

Багато позитивних коментарів до цієї книги надихнули мене прочитати її. Гарна книга, але... Писали «сумна історія», «виховує доброту», «батьки і діти», «самотність і біль», «радість і самопожертва», «дружба», «любов»… Звичайно, все це в книзі є, але з головною думкою я не погоджуюся. Судіть самі: Сергій послухав свого однокласника і відправляє маму в санаторій (по факту будинок пристарілих) полікуватися. Мама проти, але мовчить, щоб не образити сина. Живуть вони всі разом. Сергій + Тетяна, їхні діти (дві дівчинки) і бабуся. У них виникає маса внутрішніх конфліктів, тому що вони не проговорюють власні проблеми, думають, що хтось комусь на зло все робить, хтось когось любить чи не любить, але на справді у них спільні погляди на життя, просто велетенська стіна недомовок не дозволяє цього помітити (єдине, чого мене навчила книга – не мовчати, кожен бачить світ по-своєму, навіть близькі люди не вміють читати твої думки).
Як ви вже здогадалися, головний злодій – Сергій, він погруз у дорослих проблемах і «викинув» матір із свого життя. Його змальовано абсолютно негарним. Він не може сам витерти підлогу, після того, як пролив крем, не може справитись з дітьми, молодшу дівчинку бабуся водить в садочок з садочка, не дружина, а бабця готує сніданок, обід, вечерю на всю родину, пече рогалики, навіть із сантехніком, який ставить унітаз, або чинить труби старенька розбирається самостійно. Дорослі заробляють гроші, але на цьому їхня функція закінчується. На фоні цього чоловік біситься: заборонив дітям їсти цукерки до обіду, а бабуся дозволила «одну маааааленьку»; старша донька не довіряє своїх «любовних» секретів, мовчки клацає телефон і лайки ставить; він не може щось змусити дівчаток робити, бо у них завжди є «дах» у вигляді бабусі; сказав купити подарунок другові на ДН з кишенькових грошей, але дівчинка потратила їх на себе, то бабуся тут як тут – в’яже шарф як презент і т.д.
Що я хочу сказати… Як допомогти старим людям знайти радість на схилі літ, щоб вони не руйнували життя дітей і не робили із синів домашніх тиранів? Я не знаю… Але жити разом не варто, хоч цим і закінчується повість…
16 апреля 2018

Rina_Red

Лёгкая, добрая, тёплая история. Родители и дети приехали на каникулы в Ригу. Но отцу снова нужно уехать в Москву до следующих выходных, а мама с детьми остаются обживаться в старом доме. Дом со своими причудами и особенностями - у него есть лампа - глаз дома, а новых постояльцев он решил проверить на прочность, подкинув им в раковину паучка. Но если понимать, что ко всему новому просто надо привыкнуть, то и обживаться в доме, и знакомиться с окрестностями уже не так страшно) Маме с детьми не приходилось скучать, каждый день приносил в их жизнь что-то новое. Они попробовали вкусный рижский хлеб, побывали в зоопарке и на шоколадной фабрике "Лайма", побродили по улочкам Старого города, рассматривая дома и флюгеры, полазали по тропинкам Кошачьего городка, побывали в нескольких музеях. А к приезду папы оставили на сладкое поездку на море и в аквапарк, в Юрмалу.
Конечно, в этой истории дети не вели себя как маленькие ангелочки. Они спорили, ругались и даже умудрились подраться возле статуи Бременских музыкантов. Но в некоторых ситуациях автор очень наглядно показала, что эти дети умеют любить и заботиться друг о друге, поддерживать и подбадривать, когда страшно. Или вместе искать способ лечения заболевшего бубонной чумой игрушечного мышонка Рисика. Чудесные дети)
Не скажу, что книга наполнена каим-либо глобальным смыслом, но если читать её детям, можно увидеть их реакцию на знакомые ситуации из жизни, похожее поведение в жизни - рассмотреть, как это выглядит со стороны. Да и есть моменты над которыми всем вместе можно посмеяться) Например, очень забавная история со стрижкой в парикмахерской :)
Любителям лёгких и светлых историй, наполненных ароматом и улочками других городов, рекомендую :)

20 августа 2022

Dasha Lukoshkova

Легкая, приятная и очень информативная книга, для темы, к которой приходят все родители: а как привить интерес к книгам?
Думаю, полезно даже эту книгу иногда перечитывать. Здесь и про начало пути к книжной любви, и советы для тех, кто хочет поддерживать атмосферу чтения.
Неожиданным стал совет про разговор о своих книгах. Никогда об этом не задумывалась и с удовольствием возьму на заметку.
23 июня 2024

Вика Жаркая

Интересная книга для познания жизни через теоретические знания так сказать. Отлично пойдет для студентов пед института да и вообще для людей которые планируют работать с детьми. Для взрослого человека книга бесполезна: ничего нового из неё не узнаешь. Она как карта Сбербанка "молодежная" до людей до 25 лет.
9 ноября 2017

Ольга Владимировна

очень понравилось. И самое интересное, что ребенок прочтет сказку, а взрослый прекрасно понимает о чем речь в книге...
Отдельно хочу отметить чтеца, просто потрясающая озвучка, спасибо.
24 мая 2023

48ns...@mail.ru

Потрясающая, душевная книга. Бальзам для взрослых, шутки и приключенческие безобразия для юных (в том числе в душе!). Приятно читать самому и , мне кажется, очень уютно со своим ребёнком
26 марта 2020

Оксана Ильницкая

Книга очень очень интересная! Когда начинаешь читать эту книгу просто захватываешься чтением и уже оторваться не можешь от чтения. Ты проникаешься историей главной героини её историей.
Браво!
31 марта 2018

Анна скуратова

Чудесная книга. Никакой воды и масса советов, примеров. Множество новых идей для меня, как для мамы 7-летнего ребенка.
Автору спасибо.
20 марта 2018

Александра Трофимова

Увлекательная и чуткая история о мире человеческих чувств. Нам с сыном 11 лет очень понравилась. Благодарим автора.❤️
5 февраля 2024

Варя и Мелисса