Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

Nastya Sunny

прикольная книга, смешная😂
9 ноября 2021

HoldernessCornual

Юлия Кузнецова «Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг»

«Писатель — это проводок, соединяющий окружающую жизнь с читателями через текст»

Первый нон — фикшн прошел на ура! Не любила и не понимала его раньше, но когда вышла в свет книга любимой Юлии Кузнецовой, я не устояла — купила ее.

Чудесная книга, которая рассказывает об опыте Юлии в качестве писателя. Ярко, интересно, без воды. Здесь и о том, как приходят идеи, и откуда возникают диалоги героев (скажу по секрету, Юлия подслушивает разговоры других людей на улице), и вообще, как это, писать?

Хочу заметить, книга совсем не раскрывает секреты писательского мастерства, но здесь есть практические советы, задания, выполняя которые, можно научится новым приемам. Она настраивает на нужный лад и вдохновляет.

Читая книгу я тоже вдохновилась, что захотела писать! Даже набросала пару идей, потому что Юлия Кузнецова советует записывать сразу:

«Записывать — вот что самое главное. Каким бы ярким не казался встреченный образ, через день — два он выветрится из памяти»

А еще, теперь, идя по улице я обращаю внимание на всех людей. Их внешность, одежду, и тоже подслушиваю разговоры. Иногда они такие смешные и запоминающиеся!

Наверное, эта книга немного поменяла мои взгляды на жизнь, и благодаря ей, я полюбила нон — фикшн, к которому раньше боялась притрагиваться.

Я считаю, что эта книга не имеет возрастных ограничений. Она для всех — любой читатель найдет в ней что — то для себя. Не только будущим писателям она будет интересна, всеядным книжным червячкам тоже!

5/5 и в «любимые» книги!

26 мая 2019

Sk0rp

Очень приятная книжка с хорошо поданной темой желаний и стремлений любить и заниматься любимым делом. Для героини это непростой выбор, как и для множества других девушек. Поэтому молодым дамам понравится.

17 апреля 2012

ShilinaLyudmila

Моя неизбывная любовь к всяческим книгам по писательскому мастерству давно известна моим коллегам по цеху. Вот нравится мне читать такие книги. Правда, недавно я написала довольно критический пост по поводу того, что, как правило, такие книги хорошо и толково написаны авторами с известными именами, в основном иностранными. Да это и понятно: прежде чем учить, покажи, что ты написал сам. Поэтому я с недоверием отношусь к опусам юных девушек, написавшим "учебник" для писателей, но больше, чем сомнительного качества блог в своем багаже не имеющим.
А эта книга, написанная детской писательницей Юлией Кузнецовой, мне понравилась. Придраться не могу ни к чему. "Сходила" в Гугл, посмотрела, что Юлия пишет. В общем-то неплохую прозу для подростков. И хотя ничего нового я в этой книге для себя не почерпнула (честно сказать, покупала для внучки и для занятий с детьми в надежде найти какие-то особенные писательские фишки и даже нашла), но начинающим авторам она очень даже может помочь. Здесь подробно раскрыта писательская кухня Юлии, она делится симпатичными "секретами", которые может взять на заметку и "маститый" автор. Я работаю почти так же, да наверняка и многие пишущие найдут здесь вещи, созвучные своему рабочему графику.
Недавно стала искать один текст, наткнулась на самые первые черновики своей последней книги и реально изумилась - как все это было еще далеко от окончательного варианта! Ведь и правда, "изводишь
единого слова ради тысячи тонн словесной руды" :) Словом, рекомендую тем, кто только начинает свое движение по дороге писательского мастерства.

22 сентября 2018

kagury

Время от времени я беру почитать какую-нибудь современную детскую книгу. Чисто из любопытства – что там теперь пытаются вложить в головы подрастающему поколению?

Эта конкретная про постапокалиптический мир, и она явно писалась с назидательными целями и для «порассуждать». Но при этом прямых ответов на поставленные вопросы книга не содержит, что на мой взгляд, для детской книги вариант не лучший. Точнее как. Это хорошо для тех книг, которые читают в 3-4-5 лет с родителями, когда ребенок сам еще умеет плохо или никак. Но вот для книг на возраст от 10 и старше, которые ребенок читает самостоятельно (а эта именно такая, она и вообще условно детская в силу достаточной мутности придуманного мира и сложности рассматриваемых тем), все же посыл автора должен быть достаточно определенным.

Но, может современным детям такое и нравится.

Некая измененная реальность после когда-то хорошей жизни. В этой реальности нет почти ничего натурального, потому что все время зима и вредный розовый снег. Люди живут небольшими группами, внутри групп разделение на рабочих и ученых. При этом у автора явно какой-то личный комплекс на этой почве, потому что ученые у нее практически равны бездельникам, а зато рабочие – люди простые, честные, трудолюбивые, почти сплошь талантливые изобретатели и далее по списку.

Часть людей больна странной «лишающей болезнью» – они что-то теряют. Кто-то глаз, кто-то речь. Больных прячут, хотя они вроде бы не заразны. Определенности относительно странной болезни в обществе нет.

Мальчик Дин (ему 12 зим) растет в благополучной семье рабочих, но одинок и мечтает о друге (Карлсон, ау!). Найти друга в своем классе рабочих у Дина не выходит. Волей случая он знакомится с мальчиком из класса ученых, который воспринимается эдаким мажором и становится для него «другом мечты». Ради того, чтобы заслужить его дружбу, «хороший мальчик» Дин вынужден принимать сложные для себя решения. Собственно, об этих моральных страданиях Дина на фоне фантастического мира и книга.

Написано все неплохо и читается легко, но наличие слабой продуманности новой реальности, неоднозначной морали и практически открытого финала в стиле «догадайся сам, что автор имел в виду» - в моей картине мира скорее минусы, чем плюсы. К тому же мне не нравится, когда автор намеренно наполняет свой текст модными фишками – больной ребенок, психически не совсем здоровые люди (разве что однополых отношений недостает для полного набора, видно в детской книжке таки не пропустили) смотрятся тут, как костыли, которые поддерживают сюжет, словно нельзя размышлять о морали без привлечения на-жалость-давительных элементов.

Любопытно, но рекомендовать бы такое не стала. Оформление мне тоже не понравилось. Мрачные, отталкивающие и скучные иллюстрации.Но у МИФа последнее время вообще что-то странное с оформленем творится.

#светловкачеллендж24 (книга о постапокалипсисе)

25 марта 2024

ВИКА

Хорошая книжка, рекомендую к прослушиванию и прочтению.
22 июня 2022

Кристина ヽ(*≧ω≦)ノヘ(≧▽≦ヘ)♪ Колесенина (ФωФ)

абажаю эту мнигу хочется читать и слушать. И некогда не на надоест. (((UωU` *)(* ´UωU)))
14 марта 2023

Арина Морозова

Мне очень понравилась история! По рассказу так и хочется поехать в Ригу
21 февраля 2021

Ekaterina Dubrovina

мне понравилось что эта книга про реальное время а не про прошлое
12 мая 2023

Ekaterina Dubrovina

очень трогательная в некоторых моментах и смешная!
12 декабря 2022