Юлия Гиппенрейтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Гиппенрейтер»

serovad

Когда уже опускаются руки, и ты сам готов биться своей тупой башкой об угол от собственного бессилия, от мысли, что ты не можешь обуздать собственного ребенка, который вроде бы еще каких-то два-три года был самым лучшим и нежным ангелочком на свете, а теперь в него вселился бес;

когда выбираешь между "наорать" и "напороть", и не можешь выбрать, потому что понимаешь, что ничего это не поможет, а если всё-таки наорёшь и (или) напорешь, то будешь сам себя проклинать, и кричать себе в зеркало, что ты не родитель, а <...> (нужное слово подставляйте сами);

когда приходят мысли, что его (её, их) не перевоспитаешь, что ты потерял время, и всё безвозвратно;

когда после общения с ребенком всё чаще и чаще говоришь себе "Господи, что я наделал", или "Господи, за что это мне", но ещё хуже, если "Господи, за что это моему ребенку";

когда ребёнок приходит к тебе с плачем и жалуется на ситуацию, а ты не можешь, а еще хуже, не хочешь помочь;

когда твоё дитя смотрит на тебя волком, и всё время говорит - ты меня ВСЁ РАВНО не понимаешь;

когда он (она) приходит к тебе с улыбкой, а уходит от тебя со слезами;

когда все слова, обращённые к сыну, или дочери, пролетают мимо его ушей -

САМОЕ ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ.

Хотя, на самом деле, читать её надо начинать тогда, когда твой ребенок начинает ходить, говорить, сам держать ложку. Чтобы не было ничего того, что я описал выше.

Конечно, эта книга не панацея. Но если ты читал внимательно, и следуешь советам, всё изменится. И очень быстро. Но не до конца. А чтобы до конца - это зависит от твоих и детских индивидуальных особенностей. Которые всегда можно совместить, было бы желание.

18 марта 2014

foxkid

Яростно собирая материал к курсовой, изучаю все, что касается семьи и формирования эмоций ребенка. Ведь не секрет, что родители часто допускают множество ошибок, сами того не желая. Конечно, любой человек не безгрешен. Некоторые ошибки мы, дети, видим, оглядываясь в свое собственное прошлое. Многие из нас говорят: "Я никогда..." - утверждая, что не будут перенимать опыт родителей, показавшийся негативным. Многие, кстати, несмотря на это, при рождении ребенка идут по проторенной дорожке: "Меня вырастили - и ничего!" Всегда проще идти проверенным путем, чем прокладывать новый.
А эта книга как раз для тех, кто хочет вывести интуитивные догадки на осознанный уровень, растить детей с четким пониманием, что происходит, как и почему. И, самое главное, понимать своих детей. И научить их понимать себя.
Уроки, о которых пишет Юлия Борисовна, кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле суть их в том, что начав, отступать нельзя, и плоды можно получить не сиюминутно, а много позже. Сразу скажу, почему метод может не подействовать. По моим наблюдениям многие пробовали неделю-две и переставали, не видя сразу желаемого результата. Ну, например, проще дать ребенку поджопник, чем долго и нудно выстраивать отношения с объяснениями. Да, потом придется снова отвешивать и снова, и нет гарантии, что не будет новых нарушений, но вот сейчас сиюминутно проблема будет решена. Не та, какую хотелось бы, но хотя бы пятисекундного спокойствия мать добивается. Тут главное не думать о последствиях. Всегда есть защитная фраза: "Мне тоже поджопники раздавали - и ничего!"
Есть еще один пунктик, почему в нашей среде активное слушание и медленное разруливание конфликтов, выстраивание доверительных отношений отрицаются родителями. Потому что родитель должен быть авторитетом. Партия сказала: надо, комсомол ответил - есть!
Помню еще, гуляла с подругой и ее маленьким ребенком. Ребенок весело побежал по луже, прыгал в ней и брызгался. "Ты что делаешь! Ну-ка, немедленно сюда! Ты что делаешь? Я тебе говорила, не бегать по лужам?" - три шлепка под зад. Я спрашиваю: "Ты думаешь, она поняла, почему нельзя?" - "Ее дело не понимать, ее дело слушаться! Как так можно, а вдруг кто увидит, еще решат, что я плохая мать!" - в этом ответе разом столько всего, что невозможно не пожалеть ни замученную мать, ни не менее замученного ребенка.
Вот, что я думаю: сиюминутное спокойствие - это, конечно, хорошо. Но не лучше ли потратить сейчас немножко больше энергии, чтобы все работало как надо. Что лучше: починить корабль или бегать от одной пробоины к другой с единственной тряпкой? Каждый выбирает сам.

P.S. В комментариях разрешаю писать все пожелания и отзывы, включая: "Сперва роди!", "Вот будешь растить ребенка, тогда и узнаешь!", "Это в книжках все просто, а на самом деле попробовала бы ты сделать это!" и даже "Понавыпускают психологов, деваться от советов некуда!"))))

8 мая 2014

korsi

«И в кого только ты такой уродился?!»
«Если будешь себя так вести, никто тебя замуж не возьмёт!»
«Прекрати реветь, а то брошу тебя сейчас прямо на улице!»
«Вот будут у тебя такие же непослушные дети, тогда вспомнишь меня!»
Помню, в университете на парах по педагогике подобные фразы нам приводили вскользь как примеры своего рода «запрещённых приёмов». Ещё помню, как в разговоре с одной усталой мамашкой в ответ на своё замечание о запрещённых приёмах я услышала: «А что ещё делать? Иногда их иначе и не заставишь слушаться». Ещё помню, как одна учительница давала нам, робким практикантам, добрый совет: «Если вы их не запугаете, то не сможете ими управлять!».
Частенько слово «воспитывать» мы, не задумываясь, употребляем в смысле «читать нравоучения», «отчитывать», а то и «наказывать». («Ну, пора взяться за твоё воспитание», — скажет иной папашка, зловеще складывая пополам ремень. «Хватит меня воспитывать!» — может возмутиться взрослый человек, услышав в речи собеседника авторитарные нотки.) А вот что говорит американский психолог Мартин Селигман, которого, кстати, любит цитировать автор этой книги:
Воспитывать детей значит гораздо больше, чем исправлять их недостатки. Это значит находить и поддерживать их лучшие качества.
Одна из основных мыслей, которые неустанно защищает Юлия Гиппенрейтер: воспитание — это не крайняя мера, которую следует применять, когда ребёнок вдруг нарушает родительское спокойствие. Воспитание — это долгое непрерывное и не всегда сознательное взаимодействие взрослой и детской души. По сути, каждую минуту, которую мы проводим с ребёнком, мы его воспитываем — своим собственным поведением, незаметно для него и зачастую, к сожалению, для самих себя. Поэтому воспитание детей — это ещё и во многом самовоспитание.
Напомнить нам об этом в первую очередь и призвана эта книжка. Наверное, поэтому она оформлена как учебник для средней школы: с цветастой обложкой, невнятными аляповатыми картинками и особо важными утверждениями, выделенными в рамочки или отмеченными значками. Взрослый читатель, взяв эту книгу в руки, почувствует себя школьником, и поделом — ибо в вопросах воспитания экспертов нет. Вспомню ещё одну цитату нашей незабвенной преподавательницы по педагогике: «Каждый ребёнок — отдельная личность, которой нужен особый подход. Поэтому опытных родителей не бывает и быть не может».
По сути, какой-то единой уникальной концепции в этой книге нет. Есть изложение основных широко известных в узких кругах концепций гуманистической педагогики, любопытные, иногда озадачивающие, иногда трогательные примеры из педагогической и бытовой практики (выдержки из писем читателей и реже — из личного опыта автора), хорошие и яркие цитаты не только из научных работ, но и из художественных произведений, что лично для меня было ценнее всего. Никогда не думала, что так увлекательно проанализировать, скажем, рассказ Цветаевой «Сказка матери» или отрывок из мемуаров Мандельштама с точки зрения детской психологии.
В целом всё это — лишь иллюстративный материал, собранный, чтобы сделать более наглядными самые простые мысли: помните, что мы воспитываем детей не для того, чтобы заставить их вести себя, как нам удобнее, а чтобы помочь им вырасти самостоятельными, счастливыми людьми, поэтому важно не только чтобы они слушались, но и научиться слушать их самим. С одной стороны, печально, что людей всё ещё нужно этому учить. С другой стороны, хорошо, что хотя бы есть кому лишний раз напомнить нам об этом. Просто чтобы самим детям не приходилось давать нам таких вот «уроков на всю жизнь», как описывает одна из читательниц:
В одно прекрасное утро я, как всегда, тороплюсь и дергаю всех. А дочка сидит, задумчиво натягивая колготки, и говорит: «Когда вырасту, детяв рожать не буду!». Я остановилась как вкопанная. «Почему?!» – спрашиваю. «Потому что с ними так плохо!» – отвечает она.
13 марта 2014

yrimono

Наверное, все знакомы с историей о "Маугли" (Р. Киплинг) ? Вкратце, волки воспитали человека и он вырос... волком? Считается, что основано на реальных событиях. Тем не менее, вы можете сами решать, верить в возможность подобной ситуации или нет. В любом случае, думаю, никто не станет отрицать, что роль воспитания в нашей жизни, роль нашего окружения и т.д. и т.п. - невозможно переоценить, она огромна. То кем мы станем, что мы сможем и чего нам не видать, как своих ушей - во многом определяется в нашем детстве, когда мы растём, когда мы общаемся с окружающими нас взрослыми, первые из которых - наши родители. Именно поэтому мне кажется немаловажно знать такой "предмет", как общение с детьми. На мой взгляд, это касается всех и каждого, разве что за исключением тех, кто добровольно или принудительно живёт в полнейшей изоляции от общества, от людей, а, стало быть, от детей. Остальным следует иметь ввиду, что на вас может оказаться ответственность за какого-то ребёнка, с которым вы, по неумению, поступите, скажем так, неправильно, и он из-за этого потом вырастет с чем-то нехорошим, причинно-следственным.
Признаюсь, я с большой долей скептицизма отношусь к книгам, названия которых звучат "Как всё уметь и всё знать" или "Как воспитывать детей", но тут в самом названии зашифрована одна из формул успешного общения с ребёнком. Это заинтересовывает и располагает. После прочтения остаётся масса положительных впечатлений и знаний, которые тут же можно начинать применять на практике. И всё это безо всякого, знаете, занудства и растекания мыслью по древу. Всё очень живо, практично, по доброму. Причём, обратите внимание, книга не о воспитании, хотя вопросов оного автор касается, книга эта, в первую очередь, об общении с детьми. А общение - это вам не приказы раздавать направо-налево, да не ругаться на чём свет стоит. Если вы хотите, чтобы из этого маленького человека вырос большой настоящий человек, то и общаться с ним нужно по человечески, а не как Бог на душу положит. А это ведь бывает порой так не просто.
Вывод. Простые и понятные рекомендации и настолько же простые и понятные примеры. Аккуратное изложение "материала", достаточно интересно и при этом последовательно. Всем решительным образом рекомендую, книга хорошая, а главное - дельная.

17 сентября 2011

foxkid

Мне глубоко импонирует мнение, что ребенка надо считать личностью с рождения, что с самого первого крика он - человек, которого нужно ценить и уважать не меньше, чем взрослых. Сейчас может бомбануть у тех, кто считает, что уважение равно вседозволенность, но это не так.
Мы живем в обществе, где детей долгое время воспитывали битьем. Понимаете, если прадеда били плеткой, деда прутом, отца ремнем, а отец тебя ладонью - то да, "эта молодежь не знает, как нам приходилось, мы с ними еще мягко", но откуда при таком раскладе взяться желанию что-то поменять и пониманию, что бить вообще не обязательно? Что не обязательно даже кричать?
Когда я такое говорю, ко мне обязательно подходят женщины из родивших и воспитавших до какого-то возраста детей. Они говорят: "Сперва роди!" - что вот будет у меня такой же ребенок, как у них, я взвою, не сдержусь, приложу руку, хотя бы поджопник дам и все прочее. Что я - гребаный теоретик, который дает им советы, от которых они считают себя плохими матерями, потому что до этого воспитывали не так. Потому что не учите жить, еще училка не отросла.
Может быть не отросла. Но, что характерно, я обычно не даю советов, а скорее рассказываю: а вот есть такие возможности. А вот так дети себя чувствуют, когда с ними... Это обязательно вызывает у матерей кучу эмоций.
Что хочется сказать. Я в данном случае выступаю не только как психолог с какой-то теоретической базой, а как человек, которого лупили в педагогических целях. Который помнит свои эмоции тогда и сейчас. Который подошел к отцу с вопросом: "Вот на хрена это тогда было? У меня жопа была синяя, я две недели в бассейн не ходила!" - и не получил ответа. Знаете, я не хочу, чтобы мои дети с такими вопросами подходили ко мне. Я даже не хочу, чтобы они такое как-то рефлексировали, принимали, понимали и прощали родителей.
Книга с вопросами и ответами дает пояснение о многом на живых примерах. О выставлении запретов, о том, как говорить и реагировать. О том, почему бывает так или иначе. Единственный момент, нужно читать предыдущие части, без них будет менее понятно.
И, конечно, не стоит забывать, что тот алгоритм действий - это не волшебная пилюля. Она не даст решение "здесь и сейчас", которого все так жаждут, такого решения нет. Но если принять на борт некоторые из установок, будет несколько проще в будущем. А поначалу тяжело, конечно, потому что терпения на все это, тем более при неспокойном ребенке, не всем хватит. Но взрослым терпелку отрастить проще, на то они и взрослые. На то они и родители.

26 декабря 2015

Цитата:

Для этого есть веские основания: без умения учитывать эмоции и переживания, интересы и потребности ребенка, да и свои собственные, родители не могут наладить дисциплину.

Впечатление:
Это книга для ленивых :) Собственно книга представляет из себя выжимку основной книги автора:" Общаться с ребенком. Как? ", это целая глава из нее, с дополнительными, развернутыми пояснениями и четкими правилами.

Автор акцентирует внимание, на том, что поведение ребенка будет полностью зависеть от действий или бездействией родителей, говорит о перекладывании ответсвенности в воспитание на других людей и их последствия. Дает четкое понимание дисциплины и как ее организовать.

Если нет возможности прочитать полную книги, то можно взять эту, с акцентом на четкие, скомпанованные правила.

О чем книга: Глава из книги "Общаться с ребенком. Как?" с дополнительными пояснениями и новыми кейсами.

Читать\не читать: читать точечно, если нужно готовые правила построения дисциплины у ребенка

5 февраля 2023

Цитата:

Ребенок – это чудо, которое живет рядом с нами

Впечатление:
Еще одна книга для "ленивых", вобрала в себя все самые удачные выжимки из двух основных книг автора, именно она у меня осталась в бумажном варианте и именно ей можно заменить две предыдущие книги. В книге есть целые старые главы и есть новый материал, который удачно дополнил всю картинку общения с ребенком.

Все, что смогла опять отметила в цитатах, в лайфхаках, а так только брать и читать. Когда читаешь по 3-му кругу за небольшой промежуток времени информацию, она прямо откалывается на подкорочке и уже проще достается в консультациях родителей-проверено :)

О чем книга: Автор дает практические советы о том, как выстраивать отношения с ребенком, как наладить общение, если оно испортилось.

Читать\не читать: читать

8 февраля 2023

Tin-tinka

Мне кажется, произведения Ю.Б.Гиппенрейтер стоит не только читать всем родителям, но и возвращаться к прочитанному раз в несколько лет. Ведь когда ребенок маленький, сталкиваешься с одними проблемами (например, кризис 3-х лет и вечное "нет"), когда первоклассник начинает школьную жизнь - на первый план выходят вопросы с уроками, а с подростками появляются уже совсем другие трудности.

В данной книге рассказано о воспитании детей в общем, но и много конкретных примеров и разборов разных ситуаций. Тут говорится о принятии детей, о предоставлении им свободы выражения своих чувств, о поисках компромиссов в спорных случаях. Даны советы родителям об

уважении к личности ребенка, признание его прав на собственные желания, чувства и ошибки, внимание к его заботам, отказ от родительской позиции «сверху».

Говорится и о том,

что моральные устои и нравственное поведение воспитываются в детях не столько словами, сколько атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, прежде всего родителей

Даны методики по улучшению отношений: подробно описан приём активного слушания, я-сообщений, основы конфликтологии. Есть часть и про дисциплину, где автор рассказывает о том, нужны ли наказания и какими они должны быть, чтобы не разрушить отношения с детьми.

Также приводится информация о различных характерах детей, о том, какие бывают типы личностей и как стоит их воспитывать, исходя из присущих данному типу черт.

Писательница приводит много цитат из литературных классиков и из трудов известных психологов и педагогов. В финале описан подробный случай перевоспитания трудного подростка, внука самой создательницы книги.

Резюмируя, это отличная книга для родителей, если вы еще не знакомы с работами Гиппперейтер, то советую начать именно с этого
произведения.

23 октября 2019

Цитата:

Хорошо, когда есть друг, который тебя не забывает, делится с тобой радостями, помогает в заботах. Думаю, ты тоже стараешься не забывать о друзьях

Впечатление:
Ну все-все, это последняя :) (но это не точно).
Книга интерактив с прекрасными иллюстрациями. Книга поможет в саморефлексии детям, она затрагивает разные ситуации, которые связаны и с личными эмоциями и с поступками и эмоциями других людей.

Ситуации очень показательные и актуальные на сегодняшний день. Ситуации направлены на самостоятельную работу, на рассуждения, воспоминания, принятие решения.

Можно брать готовые ситуации и проигрывать с детьми или включать в квесты по воспитанию, так как они очень полезны в этом процессе.

О чем книга: В книге собраны небольшие ситуации, которые происходят с детьми или могут случиться, и которые нужно разбираться, чтобы ребенок мог почувствовать полярность происходящего и выстроить свою поведенческую линию.

Читать\не читать: читать с ребенком, разбирать поступки

8 февраля 2023

neraida

Детей у меня нет (пока рановато). НО! есть 2 племянницы и 2 племянника. (1, 5, 8, и 13 лет - просто целый простор для изучения и практики детской психологии). И я бы не стала читать эту книгу, потому что очень люблю этих малявок и стараюсь быть хорошей тетей. Но так случилось, что подростковый возраст у старшей племянницы просто начал превращать жизнь нашей семьи в тихий ( а иногда и громкий) ужас. Уже просто никто не знает, что делать. И я понимаю, что нужна помощь хорошего психолога. Но т.к. в поселке, где живет сестра с мужем и дочкой, нет хороших специалистов по этому делу, да и, согласитесь, как-то не принято еще у нас в стране по психологам ходить. Многие считают это чем-то постыдным.
Но что-то делать надо. Прочла эту книгу. Очень понравилось, что дается много практических заданий, и все советы психологически обосновываются, все взяты из исследований и наблюдений, даются конкретные примеры. Хотя такие техники, как активное слушание и "я-сообщения" действительно не очень привычны для нашей культуры, все же, думаю, они достаточно действенны. Теперь буду стараться применять все на практике с моими племяшами. Старшую, к сожалению, вижу редко, но знаю, что нужно что-то делать. Сестре обязательно отдам книгу. Думаю, все наладится.
Главное - ЛЮБИТЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ, и не в уме, думая, что они знают о вашей любви, а "активно". Говорите ребенку, что любите его, обнимайте его, улыбайтесь ему. Нет ничего прекраснее, чем улыбка родной мамочки, ведь так? Дети- самое прекрасное, что есть в жизни, и от нас, от взрослых зависит, превратятся ли эти они в нечто доброе и хорошее или же озлобленное и жестокое...

25 октября 2011