Юлия Бабчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Бабчинская»

Sashka_abc

Цветок Империи
Юлия Бабчинская

Цитата: «Я хочу всегда быть с ним.»

Начало: «Она задрожала, убеждая себя, что всему виною мерное покачивание паровоза и ночная прохлада, прокравшаяся в купе, и крепче стиснула в руке нефритовые четки с гербом своего Дома.»

Уххх, прочитала книгу дважды, чтобы написать отзыв. :)) Тот случай, когда во второй раз понравилось еще больше!

Дело в том, что в первый это были сплошные эмоции: взаимоотношение героев, предательство, спасение… Помню, что даже плакала над одним моментом.

Во второй же раз уже вполне можно анализировать и даже философствовать. Замечаешь новые моменты и причины, понимаешь героев лучше.

Девушка Юви, несмотря на определённые детские поступки, вызывает невероятное уважение. Она так самобытна, так правильна для Ремесиса. А сколько секретов кроется в ней самой, но нужно разгадать и окружающих.

Виктор – «настоящий мужчина», ну или же он сам так решил. На него взвалили непосильную ношу, и, пожалуй, лишь старшая сестра это понимает. Тем прекраснее, что Юви рушит все его планы, всю его «идеальность и геометричность».

Октавиан – самый интересный и неоднозначный персонаж для меня. При первом прочтении я все никак не могла понять, подлец ли он. В нем диким ураганом смешаны ужаснейшие поступки и стремление к лучшему.

И еще больше сложный и живых героев встречаются на страницах: сестры Виктора, родители Юви, Кортис, Риок… Поступки каждого можно рассматривать с разных сторон, как многогранник. Но помните, в тихом омуте…

Магия. Если думали, что видели в книгах уже всю разнообразию магических сил и вас не удивить, то Цветок Империи идеально подойдет. Сила здесь зависит от призвания. Например, Виктор – Архитектор и использует магию при строительстве. Она в основе всего, что он делает, и, на мой взгляд, тесно связана с характером. Вся книга пропитана Ремесисом, также как и Мартим и наши герои.

Отдельно добавлю про волшебное смешение культур в книге. Это и Китай в своих традициях и правилах , и Индия в красках и танцах, и Римская Империи в технологиях и строениях.

Месть, секреты, любовь и долг. Сумасшедший коктейль из эмоций, тесно переплетенный с магией Ремесиса. Книга до последних страниц хранит секреты. И еще прекраснее, что мы увидим другую книгу по этому миру! Очень жду.

!История Юви и Виктора закончена. Вторая часть будет о других героях.

+ Новая, необычная магия
+ Секреты и тайны
+ Атмосфера
+ Многогранные герои

Спасибо!

20 апреля 2023

darry_books

В книге нам рассказывается о девушке Юви, которая бежала из своего города, потеряла всю свою семью, а её народ оставлен на растерзание другому императору, возомнившему себя богом.
Теперь Юви вынуждена вернуться в свой дом, отвоевать его и освободить народ, ведь девушка — единственная, кому это под силу, так как только у нее из своего народа остался ремесис, который она всю жизнь прятала от всех.
Однако, наша героиня попадает в руки другого мага, владеющего ремесисом. Им становится Виктор. Тот самый Архитектор, которого она так сильно ненавидит. Тот самый предатель своего народа, который подчиняется новому Императору…

В этой истории нас ждет множество секретов и тайн, которые мы будем разгадывать вместе с главной героиней. Могу сказать, что я осталась в полном восторге!

— превосходно прописанный мир;
— проработана магия, автор умело объясняет её «структуру»;
— далеко не «картонные» герои. У каждого своя судьба, свой взгляд на мир;

Здесь хотелось бы выделить сестру Виктора - Риту. Эта девушка показалась мне необычайно сильной. Несмотря на все невзгоды, она всегда поддерживала своего брата, свою семью и своего возлюбленного. Мне было безумно жаль, что именно такой исход ждал её, но мотив её поступка  я прекрасно понимаю.

Кроме того, я полюбила антигероя - Октавиана.  С ним вы тоже познакомитесь по ходу сюжета. Мне показалось, что это мужчина со своими комплексами, полученными еще в детстве, отсюда и идет смешение чувства любви и власти. Очень жаль, что его жизнь сложилась таким образом.

— прекрасно проработан сюжет истории.

Читатель на протяжении всего рассказа пытается выяснить вместе с героиней причины и мотивы поступков тех или иных людей, вместе пытается решить главную головоломку;

— неожиданный финал.

Эта книга относится к числу тех, кого хочется перечитывать. Чем я и занялась. Повторное прочтение заставило взглянуть по-новому на некоторые вещи и поступки героев. Кроме того, для себя я нашла несколько мелких, но важных деталей, на которые сразу не обратила внимание.

Настоятельно рекомендую вам познакомиться с этой потрясающей историей! Мир ремесиса однозначно стал моим любимым.

17 апреля 2023

Kira_books_and_coffee

М-да. А так всё хорошо начиналось...

Но, как говорится - разложим все по полочкам.

Вначале книга подавала большие надежды. Как не странно, она была скучна и к ней нужно было еще адаптироваться. Но со временем, чем дальше читаешь, тем больше вливаешься. И тут-то я понадеялась! Неужели достойный ЯА от нашего автора?

Итак, сюжет. У нас есть Юви и Виктор, два действующих персонажа, которые пытаются устроить переворот и свергнуть ТИРАНА! Ну куда ж без него в такой-то истории? И зачатки мне даже понравились. Однако, мир сильно пятнист, не складывается полной картины понимания, что это? Стимпанк? Дарк фэнтези? Что происходит вообще?

Если поначалу еще автор более или менее несла нас на крыльях сюжета, то дальше это всё стало походить на следующее:

Автор взяла чаечек, устроилась у окошка, разложила свои писательские принадлежности... А потом гнусавый голос объявил "осторожно, двери закрываются..." и поезд погнал, а автор начала описывать все события книги под стук колес и очень-очень бегло, рвано, непонятно, нелогично вообще! В какой-то момент вообще показалось, что на одной из станций автор сошла за горячей кукурузой, а поезд уехал, а она побежала за ним следом. Настолько сюжет отупел!

Итак, ближе к делу. Персонажи.

Юви. Эээ... что о ней сказать? Ну она там была. Что-то делала. Сказать, что у нее была индивидуальность? Да не особо.

Виктор. Он там тоже был.

Остальные персонажи. Знаете, и они там были! Ну вот и хватит о персонажах.

Теперь - о логике!

Скажите мне, пожалуйста: почему в этой книги никто не умеет разговаривать? Вот они оба планируют заговор имперского масштаба, у них там - искра, буря, безумие, секас, но договориться о том, чтобы вместе пойти против власти они не смогли. Потому что автор этого не запланировала. И иногда она какбэ вспоминала, что это же не логично, и можно бы... но это было только в мыслях персонажей.

Особенно убило! Он сказал: "я обещал твоему отцу". Юви стоит такая: "что он сказал?". Он уже ушел, уехал, она ушла, уже прожила год, и такая: "хм, а что это значит?". А почему бы не спросить того, кто это сказал, дурында ты несносная?! Нееееетт! У нас там ИНТРИГА!

Ну а теперь о главном злодее, о МОНСТРЕ в облике человека, о самом страшном и ужасном самом ИМПЕРАТОРЕ ОКТАВИАНЕ! Нет, это не римские флюиды, это местный правитешка. Вот про него отдельно со спойлерами, так что - готовьтесь!

Итак, папаня Октавианьки помер почти сразу вначале, всё таинственно и непонятно. Мммм... и вот наконец-то развязка! Знаете, что? Этот ИМПЕРАТОР ЗЛА когда-то давно, в детстве, видел как Юви пляски плясала в саду, влюбился в нее, понял, что им не быть вместе, папа не разрешит, ПОЭТОМУ ОН ГРОХНУЛ ОТЦА-ИМПЕРАТОРА! Вы только вдумайтесь! Потому что какая-то девочка плясала в саду!!!

По той же, или около, причине, свихнулся....ой, то есть влюбился Виктор. Ему в детстве сказали: вон та белобрысая твоя невеста. Он залез в кусты (зачем-то) и давай пускать слюни издалека, прослыв заядлым вуайеристом. На кой гхер надо было из кустов за ней наблюдать? Что автор хотела этим сказать? Что она такая непревзойденная, что за ней лучше издалека наблюдать?

Но вернемся к ЗЛОДЕЮСУ-ИМПЕРАТОРУ! Страшный он, но не он, ладно, папаня убил там всех, оставив только Витьку, но! Все Императора боялись! А Юви такая "ну эт, ты отойди", реакция Императора: "окей, милая, не буду тебе мешать". С таким отношением Юви могла бы просто сказать: "слышь, Император, корону-то отдай" и он такой: "океюшки!".

Но нам нужна была ДРАМА! Страдания!

Но вернемся к вопросу, почему в этой истории все картонки с написанным на них сценарием. Итак, Юви на яхте. Подслушивает супер секретный разговор шпионки, которая шпионит за Витькой. И знаете, что она делает? Сначала решает придержать эту информацию. Эээ... ну ладно. А потом, знаете, что она делает? Продолжает придерживать эту информацию. А потом, знаете, что было? Ни за что не угадаете! Потому что - ОНА РЕШАЕТ, ЧТО ОНО САМО РАССОСЕТСЯ И ШПИОНКА ИЗ ВРАЖЕСКОЙ СТРАНЫ ПРОСТО ПЕРЕДУМАЕТ И ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ПЛОХОЙ! Я не шучу!!! Вы прикиньте?! Я просто в шоке...

Ну а теперь немного перлов:

Он обошел всех обитателей дома, чтобы убедиться в самочувствии каждого.

А? Чего?

Виктор уже плохо соображал, где кто находится.

Читатель тоже к этому моменту, надо заметить

Юви тряхнула головой, напуская волосы на лицо.

Монстро

Понизу потянуло холодом.

Поверху потянуло картошкой? оО

Ну почему все так сложно! Неужели эти духи и стражи только и могли, что создавать вокруг ореол тайны?

Нет, это не они, а автор

Дахини явно над ней издевалась.

Как и автор над читателем.

Слова сами влетали ей в голову.

Эээ.... ну там же магия. Ну ладно...

Октавиан обошел ее, обнимая со спины, целуя плечи.

Ритуальный танец?

Что значит мертв?

То и значит... какбэ

Она встрепенулась и всё же вырвалась, но плащ с золотой каймой уже скрылся за порогом.

Ах! Ну неужели черный плащ объявился? Ужас, летящий на крыльях ночи - вернись немедленно!

Малыш Император

Как Витька любя к Октавиану

Вооооот. Вот такой вот шедевер. А знаете, что? Судя по кусочку после эпилога, будет продолжение. Что там продолжать? Ну явно не испытывать на прочность мою нервную систему.

По итогу: идея не плохая, язык у автора тоже в целом хороший. Но притормозить бы и вложиться в персонажей, в их развитие, наделить их целями, волей, пониманием самого мира. И могла бы получиться конфетка. А так - Ромео и Джульета и те в конце не сдохли. Так что - печалька.

Но в целом - на порядок лучше некоторых бестселлеров. Думайте сами.

27 сентября 2022

Teya805

Начали за здравие - трагическая история падения государства Мартим, на смену магии приходит технология, последних защитников мертвой страны злобно гнетут и вся их надежда только на последнего выжившего мага... Или подождите?

Для начала - а как так особенно злобно гнетут этих самых бывших мартимьянцев, ныне солидцев? Запретили привычную одежду/музыку/танцы, заменив их традициями захватчиков. Ладно, неприятно, но так поступают все захватчики, собственно - если хотят остаться здесь навсегда. Император знатных женщин против их воли берёт в наложницы. Ну, тоже в целом ничего нового. А ещё? Ну что ещё? Столицу восстановили, жизнь наладили... Откуда массовое подполье? Чем они привлекают сторонников кроме идеи "чтоб как раньше"?
В общем, так себе угнетение, знаете ли.

Поехали дальше. Вот у нас пара главных героев, владеющих одной силой и вообще тут бы "вместе завалим вражину и построим новый мир". А фигушки

спойлерглавный герой всё время заталкивает героиню за спину - "не лезь", "не связывайся", "дома сиди", "на магический поводок посажу". Зачем автор дала героине такую силу, если пользоваться ей она фактически не может? свернуть

Такие отношения вроде как взаимно влюблённых людей выглядят странновато, пахнет нехорошим.

Про запутанные разборки "кто жених" и "откуда перстень с тенью Самуна" просто промолчу - там не то что ничего не понятно, а вообще тёмный лес.

18 ноября 2022

Oksana__poli

Атмосферное фэнтези с ярким миром и азиатским флером, которое не оставит равнодушным.

«Пламя Феникса» - это продолжение истории, которая берет свое начало в книге «Цветок империи». Да, в первой книге есть логичный финал, который закрыл все основные линии. Но авторский мир настолько широк и обширен, а фантазия безгранична, что Ремесис вновь готов удивлять читателей и открывать им понемногу свои тайны.

Здесь уже в центре сюжета Лалибэй. Младшая сестра Виктора, императора Мартима.
Прошло 10 лет с момента обретения независимости и свержения власти захватчиков. Но все не так просто и легко, как хотелось бы Виктору и Юви.
В то время Лали выросла. И впереди ее ждет еще много открытий. Она молода, влюблена и свято хранит и оберегает свой маленький секрет. Но все меняется, когда она каким-то чудом призвала в мир смертных демона, коим оказался бывший император Октавиан.
Здесь хочу сказать только одно. Просто запомните, какой была Лали в начале книги. Потому что Лалибэй в первых главах и Лали в конце книги – это две совершенно разные девушки. Такой невероятный рост героини происходит на наших глазах, что остается только восхищаться!
Впрочем, и остальные герои преподнесут нам в этой книге немало сюрпризов.

История поменяла тон и приобрела иной оттенок. Сюжет получился очень динамичным, происходит много  разных событий и даже  шокирующих моментов. Ты просто не знаешь, чему и кому в итоге можно верить. Все настолько неоднозначно, что остается только быстрее читать, чтобы узнать, в чем же дело, кто плохой, а кто хороший.

От книги сложно оторваться пока не дойдешь до финальной точки. Это правда. Но атмосфера в книге настолько чарующая и какая-то волшебная, что после всего я возвращалась к некоторым  моментам и перечитывала их. И не потому, что я что-то не поняла, просто мне так хотелось.
Здесь много красивых слов, метафор, которые так и просятся стать цитатами. Особенно о любви. Потому как ее в книге много и она прекрасна!
Сквозь строки очень тонко, практически незримо прослеживается психологизм и жизненная философия. Сцена с испытаниями, которые проходила Лалибэй – одна из моих любимых сцен. Потому как она ярко показывает, что самое главное - это быть в гармонии с собой. Знать, чего ты хочешь и познать себя в первую очередь.

Финал меня просто заворожил. Это было неожиданно очень! Но как же шикарно! Автор подвела нас к разгадке главной тайны - с чего все началось.

Таким образом, обе книги переплелись в одну большую историю. Получилось красиво, ярко, мощно! Я под приятнейшим впечатлением от книги. Непередаваемые эмоции!

Поэтому если вы любите продуманные фэнтези-миры, масштаб, эпичность и таинственность, то эта дилогия вам понравится!

30 августа 2023

homelike_books

После событий из первой книги прошло 10 лет. Магия вернулась в Ремесис и наконец-то на улицах города мир и процветание.

Виктор строит далеко вперёд идущие планы и даже не догадывается, что враг из прошлого возвращается.

Я бы сказала, что девиз этой истории: "Плохие мальчики возвращаются".

Да-да. Мне этот таинственный персонаж (не буду спойлерить кто) пришёлся по душе еще в первой части, так что его триумфальное появление здесь я отпраздновала бокалом винишка и продолжила читать дальше.

Любопытно наблюдать, как изменился настрой книги. Если "Цветок" можно назвать более воздушным, лёгким, юморным и музыкальным.

То "Пламя" это уже - непокорность, сила духа, страсть, огонь и дикая магия.

Такой контраст притягивает взгляд.

Так же хотелось бы отметить динамику сюжета - здесь вам и фениксы, и договорной брак, покушение и предательство, мир духов и испытание временем. Слишком много всего навалилось на хрупкие плечи малышки Лали. Однако в девчонке есть стержень и со временем он становится виден читателю.

Финал вышел ярким и необычным. Все "карты" раскрыли и многоуровневость замысла стала понятна практически к последней главе. Злодей оказался не тем персонажем, на которого я делала ставки, и это мне понравилось.

Если говорить о финальной точке в этой истории, то я рада, что она такая правильная  что ли...

После "Цветка" было как-то грустно и немного тоскливо, а вот финал этой части наполнил сердце теплом и уютом.

12 сентября 2023

KopilochkaKnig

Действия разворачиваются спустя десятилетие  с гибели Октавиана и начала правления Виктора и Юви.

Скажу так, первая как и вторая книга вызывали яркие эмоции, но.. насколько разные.

Вероятно юморная картинка со сковородой, печеньки с предсказаниями и юная милашка Лали сбили меня с толку ))
К тому же я так была очарована любовью в "Цветок империи" и так сильно ждала Октавиана, что..
Не ожидала такого поворота. Пожалуй в общем то думалось мне что в книге будет всё нежнее, милее и больше юморно как то что ли...
Но..
Лали и Кейто просто разбили в дребезги мои ожидания и сердечко.

На мой взгляд пламя вышло более мрачным, жёстким, оно больше затрагивает "внутреннее я".
Личностный рост, самопознание и принятие. Психология и мораль удачно переплетаются с легендами и "тайными архивами". И всё на фоне нереально красивого смешения культур, среди которых ярче всего азиатский флер.

Да и в общем и целом история вышла эпичной, динамичной и внушительной.
И хотя по началу я немного путалась и недопонимала, в конце всё встало на свои места.

Книги считаются однотомниками, но я настоятельно рекомендую читать пламя после цветка. Так как обе взаимосвязаны, а концовка и вовсе выдаёт продуманность и соединение обоих миров.

viktoriya_bibik_

Невозможно рассказать о сюжете, без спойлеров на первую часть. Поэтому расскажу, что понравилось, где запуталась и по кому пускала слюни .

Мне понравилась трансформация главной героини - из маленькой девочки, которую все оберегают и защищают с помощью позиции "меньше знаешь, крепче спишь", Лали превратилась в сильную девушку, которая  встретилась лицом к лицу со своими страхами. Конечно не без проколов, неудач и пофигизма в некоторых моментах. Но результат мне все равно понравился.

Также было интересно читать про испытания фениксов. Тут вам и попереживать есть о чем, и динамике сюжета удивиться, а также немного окунуться в библейскую тематику - виды пороков и человеческих  грехов отлично вплетены в испытания.

Красавчик Кейто и его любовные похождения. Признаться честно, я думала их будет больше.  Если смотреть на этого персонажа вначале и в финале истории, то это как будто два разных демона - что послужило изменениям? Да конечно любовь! Но вот путь этот был тернист и со своими "тараканами в голове". Этот персонаж мне понравился и в этой части и в "Цветке". Люблю я плохишей, что скрывать.

Сюжет разделён на две линии- от лица Лали и Кейто, но построено всё таким образом, что мы видим не  одну и ту же ситуацию с разных сторон, а развитие сюжетных линий второстепенных персонажей. Мне показалось, что такой ход добавляет истории глубины и многогранности.

Развязка вышла неожиданной. Я все строила догадки "кто дергает всех за  ниточки" и никак не думала увидеть этого персонажа. А вот план в плане, двойные игры и заговоры заставили меня некоторые моменты перечитать и пойти обсуждать в книжный клуб, так как слишком много было тайных связей и шпионов, что просто голова шла кругом.

"Пламя Феникса" - отличное продолжение книги "Цветок Империи". Хоть в первой части все сюжетные арки и закрыты, но герои остались те же. И я была рада вернуться в мир ремесиса.

ChamomileKa

Продолжение цикла «Тайный Ремесис» ждали всем клубом «Читающие бобры» потому, что это тот тип историй, который окутывает читателя особой атмосферой и влюбляет в харизматичных персонажей.

Несмотря на то, что акцент смещён на ̶д̶а̶в̶н̶о̶ ̶з̶а̶б̶ы̶т̶ы̶х̶ новых главных героев, Виктор и Юви все равно появляются. Местам они двигают сюжет в сторону закрытия вопросов которые подвисли в воздухе с «Цветка Империи». Вот только если предыдущая часть была нежная и вдохновляющая романтичной линией, то эта показалась более взрослой, запутанной и заполненной динамикой.

Автор устроила для героев настоящую поверку на прочность и адекватность. Все пороки, как говорится, выйдут наружу! А испытания выпавшие на долю Лали, дадут старт для развития — если в начале цикла перед нами юная малышка, то к финалу можно заметить как она зреет и перерождается в сильную, уверенную девушку.

Не обойдут историю интриги, новая магия, политические заговоры и шпионаж — угадать и прочитать между строк кто за всем стоит было сложно, лично я не справилась с задачей и лучшим «детективом» во время совместных чтений не стала.

*Книги обязательно придутся по вкусу тем, кто любит следить не только за любовной линией, но и не прочь посматривать в сторону детективов с хорошей динамикой и замудренным финалом.
*Азиатский сеттинг в исполнении Юлии выглядит оригинально и занимает особое место в моем сердечке.
*Пусть вас не сбивает с толку нежная обложка и милые иллюстрации, на страницах прячется настоящий огонь, попробуйте ощутить его и вы))
11 сентября 2023

Мария Лаштоба

Какую же горячую и сочную книгу я сейчас прочитала!

"Пламя Феникса" является продолжением книги "Цветок империи", только фокус теперь смещается на Лалибэй - младшую сестру Виктора - правителя королевства Мартим со столицей в городе Ремесис.
10 лет прошло с тех пор, как на земли Мартима вернулась магия и Юви с Виктором правили мудро и справедливо. Но с каждым годом Юви становилась все мрачнее от навалившихся государственных проблем, наследников не было, а сестры Виктора вообще занялись собственной жизнью и практически не поддерживали связь с семьей.

Лалибэй была вынужденна сама ухаживать за престарелой матерью, боясь ослушаться внешне грозных Виктора и Юви. А ещё наша маленькая девочка тяготилась силой, которая жила внутри нее. И это отнюдь не Ремесис - сила созидания, а Деструкция - сила разрушения. Именно это внушал ее возлюбленный Роши, такой же надломленный и неуверенный в себе обладатель разрушительной силы.
И на фоне этой неблагоприятной атмосферы в семье кто-то проводит ритуал и вызывает из мира духов демона Кейто, который почему-то оказывается связан с Лали. Они вынуждены будут терпеть общество друг друга и вместе окунуться в хитросплетение тайн и интриг.

Эта история подарила мне бурю эмоций, в основном, конечно, положительных.

Чего же такого необычного и запоминающегося в этой книге:

- неповторимый авторский фэнтези мир, который включает даже достаточно подробное путешествие души в мире духов - Запределье

- более глубокое раскрытие героев из первой книги и мира в целом

- своеобразная и многогранная магия, которая вроде бы была понятна в "Цветке империи", но здесь показана под новым углом.

- жесткие и суровые реалии страны Фениксов, в которую нам предстоит отправиться. Их обычаи и поведение некоторых жителей, признаться, меня шокировали.

- эмоциональные качели от поступков и взаимоотношений героев

- романтический многоугольник вокруг Лалибэй. Реально до конца книги непонятно, кому же отдаст свое сердце Лали.

- выбивающий из под ног почву конец этой истории. Интриги и тайны,конечно, тут на высшем уровне.

Слог автора лёгкий, книга читается на одном дыхании. Постоянно что-то происходит, все куда-то бегут и мы вместе с Лали недоумеваем и не понимаем, что происходит. Мне даже обидно было за главную героиню, почему ее постоянно ставят перед фактом, а то и просто бросают выпутываться из опасных ситуаций, ничего не объяснив. В конце книги мы,конечно, все поймём, но во время чтения я постоянно испытывала негодование и праведный гнев от этого безобразия.

Хочу отметить, что оба центральных персонажа все же нашли себя и обрели внутренний стержень к концу книги. Вот,что значит, испытания и тревоги закаляют. Лали перестала быть наивной неуверенной в себе девочкой. А Кейто нашел в себе силы оставить прошлое позади и открыть для себя новые горизонты.

А мы тем временем выдыхаем и ждём новый виток истории из мира Ремесиса!