«Тараканы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Тараканы»

отзыв и рецензия на книгу

spi...@mail.ru

Умопомрачительные детективы у Ю Несбе. Сложный интересный сюжет, буквально визуализация всех деталей, схваток, ощущений и методов. Страшно, болезненно, но очень интересно и в плане сюжета, и в плане места действия, людей и проч. Холе здесь еще молодой, не очень опытный. Однако результат, хоть и с потерями, всегда достигается. Зло наказано . Книги на активного читателя
22 мая 2017

Dasha Dydzik

Увлекательно и, одновременно, страшно. Радует финал.
9 февраля 2024

Наталия Павловская

отличная книга, перехожу к следующей
16 декабря 2017

marle...@yandex.ru

Спасибо
4 марта 2024

Маша Мур

Хороший и очень атмосферный детектив. Не знаю, так ли все в Тайланде на самом деле, но возникает ощущение полного погружения. Даже главный герой в этой части выглядит получше и действует чуть активнее и больше не производит впечатление совсем уж размазни. Злодей тоже неплох, остальные же персонажи сливаются в некую массу, действующую на заднем плане, их имена сотрутся из памяти уже через пару дней.

Наверное, если бы я читала весь цикл подряд, то я бы заметила, насколько улучшился у Несбе стиль, обратила бы внимание на большую продуманность сюжета.... ну и может на что-то там еще. Нет, ну точно ведь, если уж я спустя 1,5 года после первой книги ощущаю, что стало лучше, читай я подряд, вообще наверное осталась бы в восторге. Правда меня здорово смущают диалоги, может я просто не знаток и не ценитель детективного жанра, но постоянно ловила себя на мысли, что они все как по бумажке общаются.

А так вообще Харри в этой части молодец. Подумать только, он даже заинтересован в расследовании. Видимо, это как раз потому что его отправляют ровно с противоположной целью - исключительно для галочки. Убийство посла нужно быстро и тихо закрыть какой-нибудь не слишком надуманной историей, чтобы у обывателей лишних вопросов не возникало. Что может быть проще? Особенно учитывая, что к этому стремятся и местные власти.

Кажется, у меня более или менее складывается понимание того, по какому принципу будет строится весь цикл, для полной уверенности двух книг конечно мало, но некоторые тенденции понятны уже сейчас. Например, сам главный герой - он настолько человек, насколько это вообще возможно, никаких супергеройских замашек, зато хватает проблем с алкоголем и тяжелых воспоминаний, которые загоняют его в черную депрессию. И хотя в этой части он все-таки держится на плаву, что-то мне подсказывает, что долго это не продлится, обязательно будут потом книги, в которых он окажется на самом дне. В общем и целом я довольна, потому что книга оказалась сильно лучше, чем я предполагала.
18 сентября 2017

Татьяна

Очень тяжёлая книга. Преступление раскрыто, но такой ценой... Вот передохнУ немного и буду читать Несбё дальше)
14 февраля 2017

kinosh...@mail.ru

Вторая книга Ю Несбё из серии произведений о инспекторе норвежской полиции Харри Холе.
В этот раз инспектор норвежской полиции Харри Холе отправляется в Таиланд, расследовать убийство норвежского посла. Дело необычное, так как убили самого посла! Расследуя это убийство Харри Холе знакомится с обычаями Таиланда, культурой и встречает новых знакомых. Но при этом вспоминает часто свою любовь шведку Бригитту из предыдущей поездки в Австралию. Дело непростое. Хотя многие детали кажутся простыми. Сначала убийцу ловят и сажают в тюрьму. Но потом оказывается, что его подставили и не он убийца. Но в итоге убийцей оказывается... Концовка лучше, чем первой книге. И, в целом, эта книга понравилась мне больше.
Эмоций было больше уже, но всё равно не хватило немного)))
П.С.: Тема, поднятая в книге, важная, но противная. Мне она не нравится и не нравится, что так часто на ней заостряют внимание.
П.П.С.: В отличие от первой книги "Нетопырь" после прочтения книги "Тараканы" осталось чувство небольшого сожаления от расставания с книгой. Это хороший знак))).
П.П.П.С.: Ю Несбё развивается с каждой книгой. Или моё восприятие к нему.
31 мая 2018

kaputo...@mail.ru