Тараканы

karolenm

Очень редко получаются хорошие рецензии на триллеры, и причина тому одна – при кратком пересказе хорошей интриги теряется ее прелесть, точнее ужас. Каждый боится в – одиночку. А при длинном – теряется смысл написания рецензии.
    Я попробую сказать хоть что-то, пока под впечатлением.
    Итак , новая книга Несбё о Харри Холе на самом деле получается второй по смыслу , прямое продолжение «Нетопыря» (или в другом издании «Полет летучей мыши»). Харри Холе еще пытается прийти в себя после смерти любимой женщины, все еще ощущает груз своей вины, и по старинке заливает горе «вечным антидотом» - алкоголем. Однако при всем при этом получает новое дело «на выезде» в страну моих мечтаний (и одновременно омерзительной репутации) – Таиланд. «Бангкок-Хилтон» (как ни странно) не упоминается ни разу , Несбё обошел ее упоминанием , зато другая примета страны – секс- туризм - показана во всех ракурсах : педофилия, «любой каприз за ваши деньги», и «просто проституция». В таком замечательном вареве расследуется дело об убийстве посла Норвегии в королевстве Таиланд.
    Антураж страны показан великолепно : тут тебе и храм, из которого местный воротила построил себе «домик в деревне»; стрип-бары на каждом углу, и опиумные курильни; предложение интима при покупке жвачки «Риглиз», и американский «мотель у дороги» для американских солдат; автобаны с принципом «кто больше, тот и рулит»… Но и тут же везде присутствующий Будда , энергия умерших, уходящая в небо, пульс жизни…
    Дело таки расследуется, «матрешка- в -матрешке» будут раскрыты. Не без потерь.
    Отличный детектив, Несбе остается одним из самых почитаемых мной авторов.

Soerca

Больше всего люблю в авторах стабильность. Особенно это касается циклов. Когда каждая следующая книга цикла так же хороша, или же, о чудо, еще лучше - это великолепно и подстегивает читательский аппетит. С огромным удовольствием убеждаюсь, что Несбё и его цикл про Харри Холе именно из таких. Это моя третья книга, и вторая по логической структуре цикла и я по прежнему зачитываюсь до середины ночи.
    Качество книг растет по экспоненте. я конечно знала, что седьмая книга, с которой я начала знакомство, просто до дрожжи великолепна. И убедилась сама. что первая - довольно "слабая". Но уже на второй вновь с головой окунуться в расследования и загадки было головокружительно здорово. Интриги строятся здорово и необыкновенно. Немного жаль Харри. Не везет ему как-то с женщинами. Но видимо в этом его путь становления тем самым гениальным детективом.
    За что еще очень полюбила я Несбё, так это за прописывание стран. Первая книга происходит в Австралии, вторая в Таиланде. При этом максимально подробно описываются, обычаи, нравы, порядки. Более детально конечно порядки работы местных полицейских. Но и вполне приличное ощущение от прибывания в стране тоже можно получить.

leila27

Наверное, я слишком старомодна в отношении к детективам и кроме любимой Агаты Кристи больше ничего не приемлю. Книга пошла как-то тяжело, особого интереса не возникло, читала, лишь чтобы все-таки узнать имя убийцы. Хотя сюжет закручен прилично, кажется, что вот-вот все тайны раскроются, но не тут то было…Еще и первой книги не читала, и душевные терзания главного героя остались не понятыми, да и сама личность Харри Холле не вызвала симпатии.
    Единственное, что понравилось – это само описание Бангкока, его культуры и быта, традиций, порядков, местного колорита. Действительно увлекательно и вместе с тем жутко. Так что, знаю наверняка, в Бангкок не поеду, даже если будет возможность. Для меня только это и множество незнакомых словечек, заставляющих лезть в гугл, спасли книгу.
    И еще не поняла, почему книга имеет такое название. Тараканы встречаются несколько раз в незначительных эпизодах как бы, между прочим, и эта тема осталась не раскрыта, по крайней мере для меня.

LeRoRiYa

Вдруг из подворотни
    Страшный великан!
    Рыжий и усатый таракан!
    Таракан, таракан, Тараканище!

То ли Ю Несбё и впрямь стал лучше писать, по сравнению с первой книгой, то ли я просто привыкла к Харри Холле, то ли дело в том, что этот норвежский коп-алкаш не позволял себе в расследовании нового дела запои, но этой книге я поставила на целый балл выше, чем предыдущей. Мне начинают нравиться скандинавские детективы.

Это великолепная история. Интересное дело и новая страна. Я не была в Таиланде точно так же, как в Австралии, и хоть Бангкок представляется мне более чем опасным местом, полным преступников, притонов, путей наркотрафика и проституции, Таиланд все же выглядит привлекательнее, чем Австралия в предыдущей книге.

Посол Норвегии в Таиланде, Атле Мольнес убит в одном из отелей Бангкока с весьма сомнительной репутацией. И вот, блестяще себя зарекомендовавший в Австралии, инспектор Харри Холле послан расследовать это дело вместе с тайской полицией. Мне очень понравились многие персонажи. Не все они положительные, у каждого есть недостатки, но все живые и правдоподобные, а это главный плюс.

Атле Мольнес - посол Норвегии в Таиланде. Как выяснится уже после его смерти, имеет много скелетов в шкафу.
    Хильде Мольнес - жена вышеупомянутого. Много пьет и тоже хранит много секретов.
    Руна Мольнес - 17-тилетняя дочь Мольнесов. Любит плавать и прыгать с трамплина. Вместо одной руки у нее протез, а за спиной у нее много боли, несмотря на юный возраст.
    Йенс Брекке - брокер, друг семьи Мольнесов.
    Лиз Крамли - инспектор тайской полиции. Классный персонаж, если честно.
    и многие, многие другие...

В книге поднимаются острые темы: изнасилований, педофилии, нетрадиционной сексуальной ориентации и психических расстройств. И вновь идеальное преступление. Вновь я не догадалась, что убийца - именно тот, о ком и не подумаешь. Да и трупов вновь гораздо больше, чем один. И мотив стал очевиден только после того, как выяснилась правда.
    Вот именно такие детективы реально стоит читать.

Еще раз спасибо за наводку на эту серию, Наташа Soerca ! Очень рада, и знакомство точно продолжу.

Zato
    Найден человек с ножом в спине, купленным неведомо где, мы просили вас осторожно все разузнать, а вы заявляете, что намерены бороться с организованной преступностью в Юго-Восточной Азии?

Вся суть Харри Холе в нескольких словах. Недостает только еще двух: "сестра" и "алкоголь".
    Дела, связанные с политикой - почва скользкая. Слишком легко напортачить. И слишком много в них всегда оказывается шебуршащих по углам тараканов. Да и никогда не разберешь, а нужно ли тут хоть кому-то на самом деле, чтобы оно было раскрыто, и тут надо быть или очень упертым, или слишком преданным закону, или совершенно ненормальным, чтобы идти до конца. В какой-то степени Харри умудряется попадать во все три категории.
    С первых же строк: по сравнению с первой книгой Несбе вырос, очень ощутимо. К середине наметилось некое провисание, но в целом текст получился гораздо выше по качеству. Правда, и убийцу в этот раз я раскусил гораздо быстрее, мотив сам бросался в глаза, но сказать, что это обедняет интригу, я никак не могу. О нет, она прекрасна. Ловко и умело задумана и не хуже реализована, разберись я чуть попозже - был бы совершенно очарован. И вдобавок ко всем радостям здесь появилась интересная линия Сестреныша. Которая, как я надеюсь, получит достойное развитие в дальнейшем (ну не может же такое ружье не выстрелить!), заранее интригуя.
    Определенно, знакомство с Несбе имеет смысл продолжать и закреплять. У него очень интересные тараканы.

Книги этого автора вызывают неоднозначное чувство. Жуткие события, подробные описания, от которых все внутри содрогается, но при этом оторваться и передохнуть совершенно невозможно. Книга настолько затягивает, что забываешь про все, но это чтение не для особо впечатлительных.
    Книга захватывает. Очень интересная концовка. Неожиданно.
    Очень понравилась!