23febsale10
    satanakoga

Печальная статистика: исследование шведских социологов показало, что около 15–20 процентов детей рождены не от того, кого считают своим отцом. Герои Несбё далеки от образца: женщины лживы и похотливы, а мужчины беспринципны или же просто тюти-матюти, которые не в состоянии удержать рядом собственную жену. Плюс алкоголизм, неврозы, неудовлетворённость и одиночество. Возможно, виной тому суровый климат и короткий световой год.
    Убийца крут: своим снеговикам он приделывает головы жертв-женщин, а на полицию плевать хотел. С лыжного трамплина. Но вот тут-то за дело берётся норвежский Холмс, без скрипки, но с бутылкой.
    Чтение любопытное, хоть и слегка депрессивное. Личность убийцы становится понятна практически сразу, но при этом всё ещё интересно, зачем это он и как его поймают. Надо сказать, Несбё меня обвёл вокруг пальца, когда вдруг рассказал о семейной жизни тюленей. Я уж вообразила себе очень логичную, невероятную, но вполне стройную концепцию: убийца- тюлень! То есть, бивней у него, конечно, нет, но действует он как тюлень - убивает самок, чтобы не дать им принести детёнышей от других самцов - тем самым, освободив пространство для собственного потомства.
    И что же - версия автора оказалась куда проще и скучнее. Автор ещё и разжевал все мотивы в кашицу и по ложечке (вместе с рыбьим жиром психозов) аккуратно и последовательно скормил читателям.
    Хотя с фантазией там всё отлично, некоторые сцены противно живописны, а сама книга со всеми её подкрадывающимися в снегу тенями, топорами и снеговиками прекрасно подойдёт для экранизации.

Masha_Uralskaya

До сих пор у меня не очень-то складывались отношения со скандинавскими детективами. Точнее, я их, почему-то, практически игнорировала, и, как выяснилось, совершенно напрасно. "Снеговик" оказался замечательным образцом жанра, напряженным, атмосферным, запутанным романом, с достойной уважения интригой, и непредсказуемой развязкой. Ну ладно, с почти непредсказуемой. В какой-то момент о главном злодее начинаешь задумываться именно, как о злодее, но все равно, сама история и развитие всех сюжетных линий ни на минуту не заставляют пожалеть о выборе, сделанном в пользу именно этой книги.

Главный герой очарователен. Он одержим своей работой, он социопат и заправский алкоголик. Проблемный, в общем, товарищ. При этом он чертовски харизматичен и весьма саркастичен, что, в сочетании с вышеперечисленными минусами делает из него практически идеального героя девичьих грез. Не забудем добавить ко всему этому несчастную любовь в анамнезе - и все, Харри Холе, я ваша навеки.
    Итак, нашему герою предстоит вступить в схватку с крайне опасной личностью: единственным на всю Норвегию маньяком, который, в классических традициях, бросает вызов лучшему норвежскому детективу, а конкретно, именно Харри. Ну, а кому же еще?
    Маньяк сорвет покровы с семейных тайн, взбудоражит общественность и поставит на уши полицию. Он будет неуловим и хитер, жесток и коварен. Он слепит своего ангела смерти, когда земли коснется первый снег, и с этого момента уже никто не сможет чувствовать себя в безопасности.

Ужасные загадки, страшные разгадки, беспочвенные подозрения и внезапные озарения. Непременно будет много крови. Не обойдется и без расчлененки на фоне прекрасных северных пейзажей. Изощренные способы расправы гарантируются.
    Даже как-то неловко после всего этого говорить: прекрасная книга! Но она такая и есть, честное слово. Обожаю такие напряженные и закрученные истории, от которых невозможно оторваться, но иногда прямо посреди страницы необходимо остановиться, чтобы перевести дух, изумленно вернуться к предыдущему абзацу, и только затем взволнованно продолжить чтение.

Я знаю, что "Снеговик", ни много, ни мало, - седьмая книга из цикла, но так получилось, что именно с нее началось мое знакомство с автором. С уверенностью могу сказать, что это знакомство я продолжу, и как можно скорее.

littleworm

Начну с того, что скандинавов не очень жалую, но если судить по первой прочитанной книге Несбе не такой уж отмороженный, а больше все же американизированный. Напомнил мне Томаса Харриса.
    Лично для меня это круто.
    Книга улетела в любимые, читала я её с полным водружением на снеговика.
    И холодом, знаете ли, от нее веет, и кровищей попахивает, и зловеще ухмыляется черным ртом снежный монстр.
    Бойтесь снеговиков, они санитары города… типа как волки в лесу.
    Вроде благородное дело делают… опять же, как посмотреть.
    Тут я подумала, как бы и правда после романа навсегда не завязать о снеговиками, как бы не начать к ним с подозрением приглядываться и не ринутся истерично крушить, углядев в выражении слепленной морды зловещую ухмылку.
    Хорошо, что читаю летом, авось до зимы передавшийся психоз Харри у меня пройдет.

Читая думала – не жалко ли мне, что познакомилась с Холе не с младых ногтей, а с уже бухающим неудачником?
    С мыслями «ну что за странный урод, который вечной смотрит мимо жизнь», стала погружаться, а очнулась уже вполне, если не влюбленная, то восхищенная – ай да сукин сын, не мимо смотрел, а зрил в корень.
    Набор для детективчика очень стандартный – маньячина явно с диагнозами, полицейские явно ленивее, жертвы сами ищут неприятностей, Холе гений дедукции.
    Элементарно, Ватсон!
    И когда я уже полностью поверила, что это было действительно элементарно, он кинул меня через бедро.
    Попалась я на наживку, клюнула как младенец.
    Потому детектив на 5 с плюсом. Супер!!!
    Уже самой атмосферы и объемности хватило на хорошо, а тут еще и повороты крутые, и я оказалась совсем не Шерлоком. Итого – для меня это очень качественный детектив, даже не знают к чему можно придраться.
    Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе, придется немного стереть память… главное, начало положено.

AffrontiRegiven

Первый снег, первая кровь.

Первый снег это что-то волшебное, прекрасное и удивительное, но именно с первым снегом в норвежской столице Осло начинает орудовать убийца по прозвищу Снеговик. В разных частях города то и дело находят трупы женщин и появляются объявления о внезапном исчезновении. Убийца тщательно продумывает свое преступление и не оставляет после себя ни следов, ни улик. Единственное, что находят следователи – снеговик находящийся поблизости с жертвой. Тем временем город охватила паника, никому не известно кто и почему убивает невинных женщин и, конечно же, главный вопрос: сможет ли единственный специалист по серийным убийцам – Харри Холе поймать неуловимого преступника?

Атмосфера в книге мрачная, кровавая, жестокая, есть убийства, есть кровь и есть тайны. В книге очень много описаний трупов, расчленения, отсечения голов, мерзостей предостаточно. Роман постоянно держит в напряжении, никому неизвестно каким будет следующий шаг преступника и по какому принципу маньяк выбирает своих жертв и от этого интересней, книгу хочется читать без остановок.

Харри Холе очень обаятельный и интересный главный герой, его образ очень интересно прорисован, с одной стороны это обычный следователь, а с другой довольно сложная личность с кучей комплексом и проблем. Понравилось то, дело которое он расследует, переплетается и с его собственной жизнью. Интересно было следить за тем, как отреагирует Харри на определенные события.

Сюжет захватывающий и при этом не лишен психологизма. Видно, что Несбё профессионал своего дела, ему отлично удается создавать соответствующую атмосферу, погружать читателя в свой мир и самое важное у книги есть интересный и сюжет и не менее интересный главный герой.

«Снеговик» - качественный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Хоть и личность преступника довольно предсказуема, книга от этого не становится хуже, есть ещё много всего, ради чего стоит прочитать этот детектив. Я же однозначно продолжу знакомство с данной серией.

octarinesky

Когда выпадает первый снег, маньяк выходит на охоту.
    Когда выпадает первый снег, наступает время лепить снеговика.

Несбе ступает по мягкому, робкому первому снегу, по которому разбросаны осколки чьих-то жизней, и снег холодит подошвы его осенних ботинок. Он бродит по белому полю, потом находит самый далеко отлетевший кусочек, старый, с которого скалится иррациональный страх, сгребает его в горсть со снегом и начинает лепить. Сначала - маленький шарик, пока совсем не похожий на то, во что он превратится позже.
    А потом крепкий снежок падает из его руки в белую пелену, и Несбе начинает направлять его ладонью в сторону еще нетронутого снега, так что маленькая сердцевина будущего основания быстро, даже стремительно, обрастает новыми слоями, и среди этого снега смешиваются временные линии, версии, ход расследования, и все эти линии перепутаны, но в сумме смотрятся просто отлично. Автор придумывает долгую и довольно сложную историю, красивую в некотором смысле, а потом ловко перекручивает ее, показывая сначала только отдельные части. И что немаловажно - он знает, когда стоит остановиться.
    Впрочем, тут любопытно. Я очень часто страдаю из-за того, что предугадываю сюжетные ходы и развязки, а тут, хотя в рецензиях на «Снеговика» и можно встретить фразу, что все очевидно, я искренне мучилась неведением до последних десятков страниц. И за это мое отдельное спасибо. Я тревожилась, размышляла, перечитывала ранние куски, иногда принималась мысленно кричать "О БОЖЕ НЕТ ДА ЛАДНО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" - словом, получала удовольствие по полной программе.

Когда основание готово, идет второй шар, который ляжет на фундамент из крепкой и перекрученной истории о маньяке. Красивой, логичной, страшной. Что же в этом ярусе?
    Жизнь. Простая – а порой совсем непростая – человеческая жизнь. Жизнь самого Харри, который не вписывается в классический образ детектива, по крайней мере – в мое представление о нем; он скорее подходит под нуар.

Он в одиночку сражается со всеми преступностями города, при этом находится в мрачной депресухе, безысходности и полном пиздеце.

- говорит нам о герое нуарного детектива луркмор. И в общем, Харри примерно так и живет. Он - человек с трещиной, большой, глубокой, которой не поможет никакой косметический ремонт. Алкоголик, которому бесконечно снятся кошмары, нездорово одержимый работой. У него есть любовь всей жизни, но почти сразу понимаешь, что никогда у них не будет никакого "долго и счастливо" даже если сейчас все неплохо; но любовь хорошая, сложная, сильная, безнадежная.
    Словом, он не из того типажа, когда детектив – в чем-то немного ущербный или просто смешной человечек, но при этом гений, и гений чертовски харизматичный. Нет. Харри своеволен, упрям, может ошибаться, идти наперекор руководству, уходить в запои и иногда выезжать на чистом везении. Он не блистает, он просто жадно ищет, потому что он – немного больной охотник, который никогда не сможет оставить работу. Ни ради собственного душевного спокойствия, ни ради женщины. Если он уходит – стоит ждать, что он обязательно вернется, потому что его зависимость сродни наркотической.
    Поэтому Харри Холе – отличный персонаж. В том числе и тем, что его крутость не сотрясает небеса, а значит – не отвлекает от самого детектива.

Третий шар, самый маленький, но важный, голова снеговика – это эмоции. То есть, голова, которая на самом деле совсем не голова, а сердце, чертово сердце, сжимающееся в постоянной тревоге, в страхе, что кто-то куда-то не успеет, что кого-то убьют, страх ошибок со стороны следствия, сочувствие героям, их развитие, атмосфера, чужая культура - все то, что превращает ловко выстроенную историю о маньяке, головоломку, в полноценную книгу.

Ну и остаются разве что мелкие детали – руки для этого литературного снеговика, да нос-морковка и глаза. И этими мелкими штрихами служат очень разные вещи, окончательно переводящие «Снеговика» из разряда паззлов в полноводный литературный поток. Какие-то мелкие отсылки, неожиданные взаимоотношения, интересные мысли. Что-то неуловимое.
    Круто, короче. Когда-нибудь приду за добавкой.

Прочитала и поняла, что глупо было так переживать и волноваться, столько фантазии и просто обмана, потому что читая книгу и , находясь в гуще событий не замечаешь всей этой глупости и только по прочтении понимаешь как тебя развели, и становится обидно. Разбирать по косточкам эпизоды совершенно не хочется, чувствую себя обманутой, хорошо хоть у него всегда болезненный и разбитый , но хеппи энд! Прочитала много книг Несбе, одно утешает есть и познавательные вещи, которые не знала. Удивляюсь его фантазии и , конечно, и радуюсь за него! Однако , описывая красоты родной страны, хотелось больше позитива и в остальном.
    Книга просто завораживает. Ранее не читала серию про Харри Холе, сразу начала со "Снеговика", ведь столько слышала отзывов об этой книге. Была настроена слегка скептично, но Боже... С первых страниц книги она начала затягивать в детективный омут. На работе ждала момента, когда смогу взять в руки книгу и читать дальше.. Всё настолько интересно закручено, что невозможно оторваться от чтения и остаться недовольным после прочтения. Рекомендую всем, кто любит подобный жанр. Хотя даже кто не любит будет доволен))
    Очень увлекательно, но трудно запомнить, кто есть кто- то. Имена чужие не запоминаются
    Интересная книга, но кто убийца разгадала очень быстро, потом просто ждала когда догадка оправдается. Поэтому как страшилка неплохо, а как детектив слабовато.
    Книга, как мне кажется на один раз. Перечитывать ее я точно не стану. Интересный и необычный сюжет. Но для меня было не понятно зачем автор вставил этого работника по борьбе с плесенью. Если для того что бы читатель увидел в нем " Снеговика". Почему тогда главный герой не заподозрил его? Как-то не логично. Но я думаю, что прочту еще несколько книг этого автора.