Рецензии и отзывы на Снеговик

Слушать
    satanakoga

Печальная статистика: исследование шведских социологов показало, что около 15–20 процентов детей рождены не от того, кого считают своим отцом. Герои Несбё далеки от образца: женщины лживы и похотливы, а мужчины беспринципны или же просто тюти-матюти, которые не в состоянии удержать рядом собственную жену. Плюс алкоголизм, неврозы, неудовлетворённость и одиночество. Возможно, виной тому суровый климат и короткий световой год.
    Убийца крут: своим снеговикам он приделывает головы жертв-женщин, а на полицию плевать хотел. С лыжного трамплина. Но вот тут-то за дело берётся норвежский Холмс, без скрипки, но с бутылкой.
    Чтение любопытное, хоть и слегка депрессивное. Личность убийцы становится понятна практически сразу, но при этом всё ещё интересно, зачем это он и как его поймают. Надо сказать, Несбё меня обвёл вокруг пальца, когда вдруг рассказал о семейной жизни тюленей. Я уж вообразила себе очень логичную, невероятную, но вполне стройную концепцию: убийца- тюлень! То есть, бивней у него, конечно, нет, но действует он как тюлень - убивает самок, чтобы не дать им принести детёнышей от других самцов - тем самым, освободив пространство для собственного потомства.
    И что же - версия автора оказалась куда проще и скучнее. Автор ещё и разжевал все мотивы в кашицу и по ложечке (вместе с рыбьим жиром психозов) аккуратно и последовательно скормил читателям.
    Хотя с фантазией там всё отлично, некоторые сцены противно живописны, а сама книга со всеми её подкрадывающимися в снегу тенями, топорами и снеговиками прекрасно подойдёт для экранизации.

Masha_Uralskaya

До сих пор у меня не очень-то складывались отношения со скандинавскими детективами. Точнее, я их, почему-то, практически игнорировала, и, как выяснилось, совершенно напрасно. "Снеговик" оказался замечательным образцом жанра, напряженным, атмосферным, запутанным романом, с достойной уважения интригой, и непредсказуемой развязкой. Ну ладно, с почти непредсказуемой. В какой-то момент о главном злодее начинаешь задумываться именно, как о злодее, но все равно, сама история и развитие всех сюжетных линий ни на минуту не заставляют пожалеть о выборе, сделанном в пользу именно этой книги.

Главный герой очарователен. Он одержим своей работой, он социопат и заправский алкоголик. Проблемный, в общем, товарищ. При этом он чертовски харизматичен и весьма саркастичен, что, в сочетании с вышеперечисленными минусами делает из него практически идеального героя девичьих грез. Не забудем добавить ко всему этому несчастную любовь в анамнезе - и все, Харри Холе, я ваша навеки.
    Итак, нашему герою предстоит вступить в схватку с крайне опасной личностью: единственным на всю Норвегию маньяком, который, в классических традициях, бросает вызов лучшему норвежскому детективу, а конкретно, именно Харри. Ну, а кому же еще?
    Маньяк сорвет покровы с семейных тайн, взбудоражит общественность и поставит на уши полицию. Он будет неуловим и хитер, жесток и коварен. Он слепит своего ангела смерти, когда земли коснется первый снег, и с этого момента уже никто не сможет чувствовать себя в безопасности.

Ужасные загадки, страшные разгадки, беспочвенные подозрения и внезапные озарения. Непременно будет много крови. Не обойдется и без расчлененки на фоне прекрасных северных пейзажей. Изощренные способы расправы гарантируются.
    Даже как-то неловко после всего этого говорить: прекрасная книга! Но она такая и есть, честное слово. Обожаю такие напряженные и закрученные истории, от которых невозможно оторваться, но иногда прямо посреди страницы необходимо остановиться, чтобы перевести дух, изумленно вернуться к предыдущему абзацу, и только затем взволнованно продолжить чтение.

Я знаю, что "Снеговик", ни много, ни мало, - седьмая книга из цикла, но так получилось, что именно с нее началось мое знакомство с автором. С уверенностью могу сказать, что это знакомство я продолжу, и как можно скорее.

littleworm

Начну с того, что скандинавов не очень жалую, но если судить по первой прочитанной книге Несбе не такой уж отмороженный, а больше все же американизированный. Напомнил мне Томаса Харриса.
    Лично для меня это круто.
    Книга улетела в любимые, читала я её с полным водружением на снеговика.
    И холодом, знаете ли, от нее веет, и кровищей попахивает, и зловеще ухмыляется черным ртом снежный монстр.
    Бойтесь снеговиков, они санитары города… типа как волки в лесу.
    Вроде благородное дело делают… опять же, как посмотреть.
    Тут я подумала, как бы и правда после романа навсегда не завязать о снеговиками, как бы не начать к ним с подозрением приглядываться и не ринутся истерично крушить, углядев в выражении слепленной морды зловещую ухмылку.
    Хорошо, что читаю летом, авось до зимы передавшийся психоз Харри у меня пройдет.

Читая думала – не жалко ли мне, что познакомилась с Холе не с младых ногтей, а с уже бухающим неудачником?
    С мыслями «ну что за странный урод, который вечной смотрит мимо жизнь», стала погружаться, а очнулась уже вполне, если не влюбленная, то восхищенная – ай да сукин сын, не мимо смотрел, а зрил в корень.
    Набор для детективчика очень стандартный – маньячина явно с диагнозами, полицейские явно ленивее, жертвы сами ищут неприятностей, Холе гений дедукции.
    Элементарно, Ватсон!
    И когда я уже полностью поверила, что это было действительно элементарно, он кинул меня через бедро.
    Попалась я на наживку, клюнула как младенец.
    Потому детектив на 5 с плюсом. Супер!!!
    Уже самой атмосферы и объемности хватило на хорошо, а тут еще и повороты крутые, и я оказалась совсем не Шерлоком. Итого – для меня это очень качественный детектив, даже не знают к чему можно придраться.
    Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе, придется немного стереть память… главное, начало положено.

AffrontiRegiven

Первый снег, первая кровь.

Первый снег это что-то волшебное, прекрасное и удивительное, но именно с первым снегом в норвежской столице Осло начинает орудовать убийца по прозвищу Снеговик. В разных частях города то и дело находят трупы женщин и появляются объявления о внезапном исчезновении. Убийца тщательно продумывает свое преступление и не оставляет после себя ни следов, ни улик. Единственное, что находят следователи – снеговик находящийся поблизости с жертвой. Тем временем город охватила паника, никому не известно кто и почему убивает невинных женщин и, конечно же, главный вопрос: сможет ли единственный специалист по серийным убийцам – Харри Холе поймать неуловимого преступника?

Атмосфера в книге мрачная, кровавая, жестокая, есть убийства, есть кровь и есть тайны. В книге очень много описаний трупов, расчленения, отсечения голов, мерзостей предостаточно. Роман постоянно держит в напряжении, никому неизвестно каким будет следующий шаг преступника и по какому принципу маньяк выбирает своих жертв и от этого интересней, книгу хочется читать без остановок.

Харри Холе очень обаятельный и интересный главный герой, его образ очень интересно прорисован, с одной стороны это обычный следователь, а с другой довольно сложная личность с кучей комплексом и проблем. Понравилось то, дело которое он расследует, переплетается и с его собственной жизнью. Интересно было следить за тем, как отреагирует Харри на определенные события.

Сюжет захватывающий и при этом не лишен психологизма. Видно, что Несбё профессионал своего дела, ему отлично удается создавать соответствующую атмосферу, погружать читателя в свой мир и самое важное у книги есть интересный и сюжет и не менее интересный главный герой.

«Снеговик» - качественный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Хоть и личность преступника довольно предсказуема, книга от этого не становится хуже, есть ещё много всего, ради чего стоит прочитать этот детектив. Я же однозначно продолжу знакомство с данной серией.

Lilera

Детектив, от которого веет морозом и алкоголем, типичный норвежский треш, классика жанра.

Пропадают женщины, уже на протяжении нескольких лет. И появление снеговиков на месте преступления стало отличительной чертой серийного убийцы. Главный следователь Харри, побитый жизнью, склонный к алкоголизму мастер расследований, гений дедукции, берется за дело. По ходу расследования появляется много различных подробностей, сюжет несколько раз меняет свое направление, заставляя отбрасывать все новые догадки о том, кто же убийца. А убийца, конечно, один из персонажей, который встречается по ходу повествования. Лично я несколько человек подозревала, а на него подозрения пали лишь в конце.

Могу сказать, что, конечно, текст полон клише. Например, как объяснить, что стоило Харри, наконец, догадаться, кто убийца, - сам маньяк уже в курсе, что Харри догадался (каким-то непостижимым образом эта информация до него дошла), что тот раскрыт. То есть в самый последний момент спасает. А ведь догадайся он на день раньше - спокойно бы все провернули. Но так неинтересно. Нужен накал страстей. Потом сам Харри в конце встречается тет-а-тет с маньяком, и находится на волоске от гибели. Такой прием очень часто встречается в детективах-триллерах. И еще один минус - просто нереальное количество имен, разных героев. Имена норвежские, их трудно запомнить, с чем-то ассоциировать, некоторые похожи между собой, приходилось возвращаться и искать персонажей.

Но конечно, суть таких книг как раз в том, что несмотря на эти из раза в раз повторяющиеся события-клише, чтение остается не менее увлекательным. Здесь и я не буду выбиваться из статистики и и добавлю к остальным восхищенным отзывам свой. Любителям и нелюбителям, думаю, всем будет интересно. Даже одна моя почти не читающая знакомая проглотила это произведение за пару дней. Эта книга окунает читателя в атмосферу снежной Норвегии, полной жуткого ужаса хладнокровных убийств.

Книга просто завораживает. Ранее не читала серию про Харри Холе, сразу начала со "Снеговика", ведь столько слышала отзывов об этой книге. Была настроена слегка скептично, но Боже... С первых страниц книги она начала затягивать в детективный омут. На работе ждала момента, когда смогу взять в руки книгу и читать дальше.. Всё настолько интересно закручено, что невозможно оторваться от чтения и остаться недовольным после прочтения. Рекомендую всем, кто любит подобный жанр. Хотя даже кто не любит будет доволен))
    Прочитала и поняла, что глупо было так переживать и волноваться, столько фантазии и просто обмана, потому что читая книгу и , находясь в гуще событий не замечаешь всей этой глупости и только по прочтении понимаешь как тебя развели, и становится обидно. Разбирать по косточкам эпизоды совершенно не хочется, чувствую себя обманутой, хорошо хоть у него всегда болезненный и разбитый , но хеппи энд! Прочитала много книг Несбе, одно утешает есть и познавательные вещи, которые не знала. Удивляюсь его фантазии и , конечно, и радуюсь за него! Однако , описывая красоты родной страны, хотелось больше позитива и в остальном.
    Жутковато. Хотя практически с самого начала понятно, кто маньяк.
    Хочется раскритиковать книгу в пух и прах, на основе всех тех мук, что мне принесли последние часы чтения, осторожнее, дальше могут быть лёгкие спойлеры. слишком много вопросов возникло у меня при чтении, ну да ладно, к половине книги примерно ясно кто снеговик, но мне пришлось нудно вычитывать ещё парочку версий, которые и так натянуты, а если просто покопаться в памяти и вовсе рассыпаются, особенно последняя ошибочная. Сама идея мне понравилась, убрать бы сто страниц и то было бы лучше, есть хорошие диалоги, но их немного, или совсем мало, есть вопросы к деталям насчет последнего снеговика и действий травмированного Харри, но в конце я мучительно смотрел на оставшийся процент и ждал, что придумает автор, может это увеличило мое недовольство книгой. надеюсь другим книга понравится больше, я же после первого знакомства с Несбё хочу почитать что-нибудь другое.
    Один из лучших романов серии. Настоятельно рекомендую любителям детективов. Не пожалеете
Другие книги подборки «Путешествие в книгу»