quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Снеговик

Слушать
    satanakoga

Печальная статистика: исследование шведских социологов показало, что около 15–20 процентов детей рождены не от того, кого считают своим отцом. Герои Несбё далеки от образца: женщины лживы и похотливы, а мужчины беспринципны или же просто тюти-матюти, которые не в состоянии удержать рядом собственную жену. Плюс алкоголизм, неврозы, неудовлетворённость и одиночество. Возможно, виной тому суровый климат и короткий световой год.
    Убийца крут: своим снеговикам он приделывает головы жертв-женщин, а на полицию плевать хотел. С лыжного трамплина. Но вот тут-то за дело берётся норвежский Холмс, без скрипки, но с бутылкой.
    Чтение любопытное, хоть и слегка депрессивное. Личность убийцы становится понятна практически сразу, но при этом всё ещё интересно, зачем это он и как его поймают. Надо сказать, Несбё меня обвёл вокруг пальца, когда вдруг рассказал о семейной жизни тюленей. Я уж вообразила себе очень логичную, невероятную, но вполне стройную концепцию: убийца- тюлень! То есть, бивней у него, конечно, нет, но действует он как тюлень - убивает самок, чтобы не дать им принести детёнышей от других самцов - тем самым, освободив пространство для собственного потомства.
    И что же - версия автора оказалась куда проще и скучнее. Автор ещё и разжевал все мотивы в кашицу и по ложечке (вместе с рыбьим жиром психозов) аккуратно и последовательно скормил читателям.
    Хотя с фантазией там всё отлично, некоторые сцены противно живописны, а сама книга со всеми её подкрадывающимися в снегу тенями, топорами и снеговиками прекрасно подойдёт для экранизации.

Masha_Uralskaya

До сих пор у меня не очень-то складывались отношения со скандинавскими детективами. Точнее, я их, почему-то, практически игнорировала, и, как выяснилось, совершенно напрасно. "Снеговик" оказался замечательным образцом жанра, напряженным, атмосферным, запутанным романом, с достойной уважения интригой, и непредсказуемой развязкой. Ну ладно, с почти непредсказуемой. В какой-то момент о главном злодее начинаешь задумываться именно, как о злодее, но все равно, сама история и развитие всех сюжетных линий ни на минуту не заставляют пожалеть о выборе, сделанном в пользу именно этой книги.

Главный герой очарователен. Он одержим своей работой, он социопат и заправский алкоголик. Проблемный, в общем, товарищ. При этом он чертовски харизматичен и весьма саркастичен, что, в сочетании с вышеперечисленными минусами делает из него практически идеального героя девичьих грез. Не забудем добавить ко всему этому несчастную любовь в анамнезе - и все, Харри Холе, я ваша навеки.
    Итак, нашему герою предстоит вступить в схватку с крайне опасной личностью: единственным на всю Норвегию маньяком, который, в классических традициях, бросает вызов лучшему норвежскому детективу, а конкретно, именно Харри. Ну, а кому же еще?
    Маньяк сорвет покровы с семейных тайн, взбудоражит общественность и поставит на уши полицию. Он будет неуловим и хитер, жесток и коварен. Он слепит своего ангела смерти, когда земли коснется первый снег, и с этого момента уже никто не сможет чувствовать себя в безопасности.

Ужасные загадки, страшные разгадки, беспочвенные подозрения и внезапные озарения. Непременно будет много крови. Не обойдется и без расчлененки на фоне прекрасных северных пейзажей. Изощренные способы расправы гарантируются.
    Даже как-то неловко после всего этого говорить: прекрасная книга! Но она такая и есть, честное слово. Обожаю такие напряженные и закрученные истории, от которых невозможно оторваться, но иногда прямо посреди страницы необходимо остановиться, чтобы перевести дух, изумленно вернуться к предыдущему абзацу, и только затем взволнованно продолжить чтение.

Я знаю, что "Снеговик", ни много, ни мало, - седьмая книга из цикла, но так получилось, что именно с нее началось мое знакомство с автором. С уверенностью могу сказать, что это знакомство я продолжу, и как можно скорее.

littleworm

Начну с того, что скандинавов не очень жалую, но если судить по первой прочитанной книге Несбе не такой уж отмороженный, а больше все же американизированный. Напомнил мне Томаса Харриса.
    Лично для меня это круто.
    Книга улетела в любимые, читала я её с полным водружением на снеговика.
    И холодом, знаете ли, от нее веет, и кровищей попахивает, и зловеще ухмыляется черным ртом снежный монстр.
    Бойтесь снеговиков, они санитары города… типа как волки в лесу.
    Вроде благородное дело делают… опять же, как посмотреть.
    Тут я подумала, как бы и правда после романа навсегда не завязать о снеговиками, как бы не начать к ним с подозрением приглядываться и не ринутся истерично крушить, углядев в выражении слепленной морды зловещую ухмылку.
    Хорошо, что читаю летом, авось до зимы передавшийся психоз Харри у меня пройдет.

Читая думала – не жалко ли мне, что познакомилась с Холе не с младых ногтей, а с уже бухающим неудачником?
    С мыслями «ну что за странный урод, который вечной смотрит мимо жизнь», стала погружаться, а очнулась уже вполне, если не влюбленная, то восхищенная – ай да сукин сын, не мимо смотрел, а зрил в корень.
    Набор для детективчика очень стандартный – маньячина явно с диагнозами, полицейские явно ленивее, жертвы сами ищут неприятностей, Холе гений дедукции.
    Элементарно, Ватсон!
    И когда я уже полностью поверила, что это было действительно элементарно, он кинул меня через бедро.
    Попалась я на наживку, клюнула как младенец.
    Потому детектив на 5 с плюсом. Супер!!!
    Уже самой атмосферы и объемности хватило на хорошо, а тут еще и повороты крутые, и я оказалась совсем не Шерлоком. Итого – для меня это очень качественный детектив, даже не знают к чему можно придраться.
    Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе, придется немного стереть память… главное, начало положено.

AffrontiRegiven

Первый снег, первая кровь.

Первый снег это что-то волшебное, прекрасное и удивительное, но именно с первым снегом в норвежской столице Осло начинает орудовать убийца по прозвищу Снеговик. В разных частях города то и дело находят трупы женщин и появляются объявления о внезапном исчезновении. Убийца тщательно продумывает свое преступление и не оставляет после себя ни следов, ни улик. Единственное, что находят следователи – снеговик находящийся поблизости с жертвой. Тем временем город охватила паника, никому не известно кто и почему убивает невинных женщин и, конечно же, главный вопрос: сможет ли единственный специалист по серийным убийцам – Харри Холе поймать неуловимого преступника?

Атмосфера в книге мрачная, кровавая, жестокая, есть убийства, есть кровь и есть тайны. В книге очень много описаний трупов, расчленения, отсечения голов, мерзостей предостаточно. Роман постоянно держит в напряжении, никому неизвестно каким будет следующий шаг преступника и по какому принципу маньяк выбирает своих жертв и от этого интересней, книгу хочется читать без остановок.

Харри Холе очень обаятельный и интересный главный герой, его образ очень интересно прорисован, с одной стороны это обычный следователь, а с другой довольно сложная личность с кучей комплексом и проблем. Понравилось то, дело которое он расследует, переплетается и с его собственной жизнью. Интересно было следить за тем, как отреагирует Харри на определенные события.

Сюжет захватывающий и при этом не лишен психологизма. Видно, что Несбё профессионал своего дела, ему отлично удается создавать соответствующую атмосферу, погружать читателя в свой мир и самое важное у книги есть интересный и сюжет и не менее интересный главный герой.

«Снеговик» - качественный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Хоть и личность преступника довольно предсказуема, книга от этого не становится хуже, есть ещё много всего, ради чего стоит прочитать этот детектив. Я же однозначно продолжу знакомство с данной серией.

tashacraigg

... что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому, кто хочет умереть?

Казалось бы, что может быть чище и прекраснее первого снега, который нежными мягкими хлопьями опускается на всё вокруг, окутывает своим белоснежным покрывалом деревья и крыши... Но только не в этой книге! Романтики здесь не будет. Это скандинавский триллер-детектив, и это хардкор.
    Первый снег здесь пробуждает низменные чувства у маньяка-убийцы и является предвестником очередного кровавого убийства. Изюминка данного маньяка состоит в том, что перед совершением жестокой расправы над своей жертвой, он непременно лепит большого и уродливого снеговика.
    Следователь же, как водится в скандинавских детективах, странноватый, но харизматичный выпивоха с неудавшейся личной жизнью. Но на таких и держится североевропейская полиция. Да и как тут не запьешь при такой-то жизни... ( традиционная депрессивная атмосфера присутствует ).
    Для внимательного читателя не составит большого труда догадаться, кто же является убийцей-Снеговиком. Но не смотря на это, я оценку книге снижать не стала. Всё равно понравилось.
    Для меня знакомство с произведениями Ю Несбё оказалось удачным и, если уместно так сказать о кровавом триллере, приятным :) Хотя, наверное, серию книг всё же лучше начинать читать сначала, не могла удержаться от прочтения разрекламированного "Снеговика".

Книга просто завораживает. Ранее не читала серию про Харри Холе, сразу начала со "Снеговика", ведь столько слышала отзывов об этой книге. Была настроена слегка скептично, но Боже... С первых страниц книги она начала затягивать в детективный омут. На работе ждала момента, когда смогу взять в руки книгу и читать дальше.. Всё настолько интересно закручено, что невозможно оторваться от чтения и остаться недовольным после прочтения. Рекомендую всем, кто любит подобный жанр. Хотя даже кто не любит будет доволен))
    всё время пока читала испытывала тоску и безысходность .Финал не даёт надежду , что есть яркие , светлые краски жизни но оторваться от чтения невозможно , это как будто ты попал в тресину и понимаешь ,,всё конец,,
    Книгу читал по рекомендации, как один из лучших детективов, прочитав, понял, что фигня все это. Иногда было интересно, но в целом очень затянуто и нудно. Интересны по большей части наверное последние 3 - 4 главы когда была развязка. В общем, книгу рекомендовать никому не буду. Если захочется почитать ее - читайте, может на вас она окажет другое впечатление. А вообще, это одна из серии книг о Харри Холле, если вы его фанат то, вас трудно будет переубедить. А так как я прочитал эту книгу всего лишь одну из нескольких которые выходили до, может поэтому я не проникся. В общем мое мнение вы слышали, надо почитать что-то поинтереснее...
    Хочется раскритиковать книгу в пух и прах, на основе всех тех мук, что мне принесли последние часы чтения, осторожнее, дальше могут быть лёгкие спойлеры. слишком много вопросов возникло у меня при чтении, ну да ладно, к половине книги примерно ясно кто снеговик, но мне пришлось нудно вычитывать ещё парочку версий, которые и так натянуты, а если просто покопаться в памяти и вовсе рассыпаются, особенно последняя ошибочная. Сама идея мне понравилась, убрать бы сто страниц и то было бы лучше, есть хорошие диалоги, но их немного, или совсем мало, есть вопросы к деталям насчет последнего снеговика и действий травмированного Харри, но в конце я мучительно смотрел на оставшийся процент и ждал, что придумает автор, может это увеличило мое недовольство книгой. надеюсь другим книга понравится больше, я же после первого знакомства с Несбё хочу почитать что-нибудь другое.
    Книга, как мне кажется на один раз. Перечитывать ее я точно не стану. Интересный и необычный сюжет. Но для меня было не понятно зачем автор вставил этого работника по борьбе с плесенью. Если для того что бы читатель увидел в нем " Снеговика". Почему тогда главный герой не заподозрил его? Как-то не логично. Но я думаю, что прочту еще несколько книг этого автора.

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»