«Пентаграмма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Пентаграмма»

SvetSofia

Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе и удивляет с каждой книгой.

Сюжет.
В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Харри Холе не самый идеальный человек, с кучей вредных привычек и великим сознанием (мозгом). Он настолько не идеальный, что иногда даже хочется оказаться на его месте, ведь столько интересного с ним происходит и как нескучно он живет).

Книга читается на одном дыхании. Стоит только ее отложить в сторону, как хочется снова взять ее в руки. Сюжет очень захватывает! Мало того,что Харри Холе нужно раскрыть преступления, связанные с ритуальными убийствами, так еще ему предстоит вывести на чистую воду своего "коллегу" оборотня в погонах (который тот еще тип,и просто так не дастся).

Я до последних страниц не смогла догадаться, кто убийца, от этого читать еще интереснее. Каждый раз кого-то подозреваешь, и все не те! Так что интрига... скандал... расследование))))

Любителям детективов понравится точно!
Однозначно буду продолжать читать серию про Харри Холе.

24 февраля 2020

AndreasCorelli

Детектив норвежской полиции - Харри Холле - находиться в глубочайшем запое. Жена не хочет с ним общаться. На работе в полиции он держится благодаря лояльности начальника отдела. Как не начать пить в такой ситуации? Причём такую жизнь, Харри устроил себе сам.
И вот, во время отпусков, когда персонала и так не хватает, происходит убийство молодой женщины. Странные обстоятельства заставляют подключить лучших сотрудников. И конечно, начальник отдела Бьярне Мёллер вызывает из запоя своего друга и коллегу Харри Холле.
Харри выбравшись из завала бутылок прибывает на место преступления и обнаруживает две улики. У жертвы отрезан палец и под веком пятиконечный драгоценный камень. Каким образом связаны эти детали? И что послужило мотивом убийства? Харри непременно ответит на эти вопросы и разберётся со всеми деталями. Вот только надо протрезветь. С этим у Харри есть небольшие трудности.
Чем дальше в лес тем больше удивительного. Ю Несбё несёт по волнам воображения. Тут и палец в заднем проходе и шпатель - несколько раз выручавший Харри и не только. Тем, кто знаком с творчеством норвежского автора детективов, придётся по вкусу и эта книга. Всем увлекательного чтения.
P.S. Кто уже прочёл книгу, скажите, такой шпатель использовал Харри? Или вы представляли нечто другое?

6 июля 2021

__Dariij__

Зря я взялась за эту книгу.

Не прочитав 4 предыдущих. Почему-то я долго соображала кто есть кто и что здесь вообще происходит. А событий в книге было достаточно.

В Осло появляется убийца, оставляющий на жертвах красный алмаз в виде пятиконечной звезды. За дело берётся Харри Холе — депрессивный алкоголик с острым умом. Интересно, как его к пятой книге всё ещё не уволили из полиции? Наверное дело в обаянии, этот персонаж действительно располагает к себе.

Детективная история оказалась закрученной, но интересной. Здесь и отсылка на количество трупов с расположением мест преступлений, и борьба героя с самим собой и другим сыщиком, который накосячил в предыдущих частях, и интригующий финал.

Единственное, что постоянно выбивало из ритма — скачкообразное повествование. Трудно удержать мысль и понять, что же предшествовало тем или иным событиям, когда не знаешь предысторию (вот поэтому, ребят, нужно читать книги по порядку, запомните).

В целом я осталась довольна знакомством с Несбё. Настолько, что  теперь буду читать его книги по порядку.

14 ноября 2020

AceLiosko

Новая история из цикла о Харри Холе, довольно интересная и очень запутанная. Как и другие произведения этой серии, оно не только о преступлении, но и о самом Харри, его проблемах, отношениях и демонах. А после событий предыдущей книги дела у инспектора Холе идут не самым лучшим образом.

В Осло происходит поистине неслыханное событие: впервые за долгое время в стране появился серийный убийца. Дело это, естественно, первостепенной важности, и погоня за маньяком заставляет Харри пытаться выбраться из того болота, в которое он себя загнал. Но у него есть и ещё одно дело, которое тянется уже третью книгу и пока не имеет разрешения - дело Тома Волера. Чтобы не спойлерить предыдущие части, не буду вдаваться в подробности. В "Немезиде" это дело было практически заброшено, на первое место выдвинулись отношения с Ракель и расследование, здесь же оно выходит на первый план, ещё больше запутывая повествование.

Книга оказалась местами несколько затянутой, но в целом увлекательной, и оставила приятное впечатление, как и желание продолжать знакомство с этим циклом.

2 мая 2021

BBaberley

Абсолютно стандартный современный детектив/триллер, шаблонные персонажи, главный герой - следователь/алкоголик с душевными травмами и проблемами с семьей и работой, - что может быть "оригинальнее"? Убийцу угадать несложно, но, при этом весь сюжет и подсказки становятся бессмысленными. Половине поступков убийцы и поведению жертв не дано объяснение. Какое-то заостренное внимание автора на анусе, хотя у всех свои недостатки)). В целом абсолютно проходная работа, единственное, что привлекло внимание, это место, где хранился труп одной из жертв, оригинально и под боком, так сказать. Эта идея напомнила мне последнюю серию сериала Коломбо про ночной клуб и золотых рыбок.

28 марта 2021

Виталий

#mybook_челлендж_май
Когда пианино настроено абсолютно, оно плохо звучит, т.е. звучит правильно, но теряет какую-то теплоту и искренность. Это, как и в жизни, не бывает все время хорошо или плохо. За черной полосой следует белая полоса. Это моя первая книга в подобном жанре. Бывает, начнешь читать не ту книгу из этого жанра или откровенно плохую. И потом разочаровываешься в данном жанре, и потом у тебя в голове закрадываются плохие воспоминания. Не хочется вернуться к данному жанру, но после данного произведения, впечатление осталось хорошее и я рад, что мне попалась именно она. Книга поучительная. Детектив про расследование убийств, которые расследует главный герой – Харри Холе. Мы от него подчеркиваем, много нового и полезного. В сфере расследований. Но и от других можно подчеркнуть, что то стоящее и нужное, как и в жизни, что и делает книгу более правдоподобной и жизненной. Шотландец Якоб Андерсон, каменщик, он, следуя переданному по наследству семейному рецепту, использовал уникальную формула, и к известным всем ингредиентам: извести, песка и воды он добавляет конский волос и свиную кровь (отец и дед брали кровь овечью). Книга легко читается и что мне в ней нравится, так это то, что здесь идет рассказ или вернее предыстория всех случаев и всех историй героев, и постепенный рассказ всех недосказанностей. Всё постепенно объясняется, всё вовремя и в такт. Если речь зашла о ссоре Ракель и Харри, то рассказывают, почему они поссорились и всю предысторию их ссоры. И не нужно придумывать многочисленные вариации. Просто читай и наслаждайся прочтением книги. В книге присутствует психология и детектив и что-то обучающие. В книге своего рода бываешь как на приеме у психолога, каждый герой тот или иной момент рассказывает свою историю, свои мысли, что им движет и т.д. У каждого героя есть свои секреты и тайны, которые он никому не говорит или пытается скрыть, а если уж и говорит, то не многим, но нам, как читателю это рассказывают. В детективе присутствует немного эротики, но она не выходит на первый план. Можно узнать больше о Норвегии, названия некоторых улиц, о некоторых достопримечательностях. Например, мы узнаем, что 17 мая отмечается день конституции Норвегии. Все передается открыто, чтобы у читателя сложилась более «правильное», ясное представление книги.
13 мая 2018

Наталья Ф.

"Пентаграмма" Ю Несбё - пятый детектив из серии «Инспектор Харри Холе». Место действия норвежская столица, время наше...

Отличный детектив! И, не знаю, что ещё можно добавить к предыдущим хвалебным отзывам... Убивать интригу пересказом не рискну, немного о том, что понравилось)

Понравилось построение сюжета, все выверено, логично и последовательно. Связь прослеживается даже между мелкими деталями. Помните в самом начале вода переливаясь через порог стремилась вниз,... так же стремительно и плавно развивается сюжет.

Понравилось наличие двух детективных линий, они замечательно друг-друга дополняют. Догадаться кто убийца, раньше чем это сделает главный герой, можно, но это достаточно сложно.

Понравились герои и злодеи у автора получились настоящие, живые... в них несложно поверить. Не то что бы это нравилось, но личные проблемы, страхи, переживания Харри Холе делают произведение цельным.

Читается детектив легко, интерес по мере чтения только разгорается... Можно смело рекомендовать всем любителям детективов.
5 мая 2018

Boookperson

Мое знакомство с Несбё произошло в рамках #mybook_челлендж_май и я нисколько не пожалела, что выбрала именно эту книгу. Теперь мне хочется получше узнать главного героя Харри Холе, детектива с непростым характером и складом ума. Всегда ли он был таким? Поэтому однозначно буду читать другие книги из серии.
Сюжет детектива остаётся загадкой до самых последних глав. Две линии событий, за которыми следить одинаково интересно, переплетаются и уводят размышления то к «маньяку» и его целям, то к внутренним «разборкам» внутри полиции. Так что скучать не придётся!
Это не та книга, где проникаешься любовью к персонажам, здесь нет чисто белого и чисто чёрного. Здесь нет битвы умов двух гениев, где преступник всегда оказывается на шаг впереди. Я не могла понять, почему у меня есть такое впечатление, что я нахожусь словно в дали от сюжета? Подробно описывается личность Харри, его кошмары, намерения разоблачить одного их «грязных копов», даже отношения с любимой женщиной. Но не хватает погружения в больное сознание убийцы? Главный вопрос книги: ЗАЧЕМ? Зачем все это происходит? Столь выверенный код цифры пять, закономерности, по которым удалось вычислить следующее место убийства. Но мотив так и остаётся неясным.
Полное осознание пришло, когда автор за ручку подвёл к убийце и ткнул в него пальцем. Метафорично выражаясь, конечно.
Опачки! Да тут сюрприз!
И только когда маньяк сам рассказал все, разложил по полочкам, я поняла откуда было это ощущение отстранённости. Маньяка то и нет ))) Зато есть отличная театральная постановка! Не буду спойлерить, скажу чего мне не хватило... в любом детективе читателю хочется самому догадаться кто тот самый злодей. Каким бы невероятным и закрученным сюжет ни был, в конце всегда хочется воскликнуть: «А я так и знал!!! Ну... по крайней мере догадывался....» Здесь такого нет. Я скорее подумала: «Бывает и такое.»
А вот то, что порадовало, это финальная сцена! Если бы это было кино, то слабонервными смотреть точно не стоило бы))) Не каждый детектив может порадовать оторванными конечностями ;)
5 мая 2018

Алина Илизарова

Отличная книга. Особенно учитывая то, обстоятельство, что с детективом по-скандинавски встречаюсь впервые. Такое бывает, хотя несколько раз друзья советовали обратить внимание на книги Ю Несбё. Однако читаны-перечитаны все детективы несравненной Агаты Кристи. Обожаю мисс Марпл и восхищаюсь изящным Эркюлем Пуаро. И вот - Ю Несбё с его умницей-алкоголиком, натурально-страшно описанными подробностями убийств и запутанными отношениями героев . Интересно было читать о жизни, отношении к "порокам" и вообще об отношениях людей, свободных нравах, а иногда и не свободных. Мне понравилось, как мастерски водит за нос читателей Ю Несбё и ты оказываешься таким абсолютно неспособным понять, кто же там на самом-то деле злодей. Забавно было читать о том, как удивлялись полицейские чины тому, что в спокойной Норвегии (О! Ужас!) вдруг-откуда-ни-возьмись - маньяк. Круто замешано все у Несбё: изобретательный ревнивец-убивец хладнокровно спланировавший все преступления и собственный "эффектный" уход, соперник-коллега, заправляющий какими-то темными делишками и почти пропащий (но при этом самый способный из всего личного состава) алкаш, способный распутать весь этот клубок. О том, что выпивоха-инспектор все распутает в итоге было понятно, но больше переживаний было по поводу - победит или нет Харри Холле "зловредного змия". В общем для меня это не столько детектив, сколько история о том, как "настроить пианино, чтобы оно звучало правильно и не теряло теплоту". Холле смог не потерять искренность и теплоту и распутать весь клубок преступных хитросплетений.
28 мая 2018

#майбук_челлендж_май
Да, мне приходилось слышать о напряжённых остросюжетных скандинавских детективах, и, коль уж это моё первое знакомство с ними, то оно прошло на все сто.

Развёрнутая экспозиция порой нагоняла скуку, но она хорошо выполнила свою цель: познакомить читателя с героями и обстановкой.

Но вот тут-то, когда уже равнодушно смотришь на очередного героя, и начинается самое интересное. Медленное, но верное развитие сюжета напоминает качели: всё быстрее и быстрее, выше и выше, пока не достигнешь пика, что аж дух захватывает!

И на протяжении всего романа автор то тут, то там оставляет нам подсказки. Постепенное уме складывается картина происходящего... И вот тогда, тогда, когда уже знаешь, кто преступник, в мгновение ока всё переворачивается вверх тормашками! Только что все нити были в руках, и вот они уже снова спутались в клубок. А дальше - все как с начала - догадки, погони, расследования, но атмосфера между тем накалилась до такой степени, что трудно дышать, и боишься, что вот-вот захлебнёшься эмоциями.

Спасибо Ю Несбё за те ощущения, которые не дают оторваться от книги. Будто стоит оторваться, произойдёт что-то очень-преочень важное, и вот чуть-чуть, ну ещё немножко, ну совсем капельку... Вот за это я обожаю книги!
29 мая 2018