«Алатырь Евы» читать онлайн книгу 📙 автора Янина Корбут на MyBook.ru
image
Алатырь Евы

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

5 
(5 оценок)

Алатырь Евы

222 печатные страницы

Время чтения ≈ 6ч

2026 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Ева была уверена, что ей повезло: у нее есть уютный дом и безупречный, обаятельный муж, которому можно доверить свои тайны и страхи. Но очень скоро идеальная семейная жизнь начинает напоминать тщательно выстроенный эксперимент, где каждый шаг девушки просчитан, а любое сомнение оборачивается наказанием.

В этой игре у Евы почти нет права на ошибку – слишком многое поставлено на кон. Чтобы обрести свободу, ей придется молчать, притворяться и ждать своего единственного шанса.

Потому что когда палач знает все твои страхи, малейший просчет может станет последним.

читайте онлайн полную версию книги «Алатырь Евы» автора Янина Корбут на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Алатырь Евы» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2026
Объем: 
400930
Год издания: 
2026
Дата поступления: 
16 июня 2026
ISBN (EAN): 
9785042458187
Время на чтение: 
6 ч.
Правообладатель
26 180 книг

YulyaKarpuhina

Оценил книгу

Очень интригующая история, от которой у меня бежали мурашки. Нити тянулись, раскручивались постепенно, напряжение нарастало с каждой главой. Я читала и думала, сколько же, оказывается, жуткого может таиться за фасадом «приличной семьи». И ведь нельзя было заподозрить, что у них что-то не так, вот что страшно. Со стороны все кажется идеальным. Этакая блистательная картинка, за которой скрывается такое, что мурашки бегут по коже.

Я не так часто читаю подобные истории, разбавляю ими иные, более легкие. И сейчас осталась под большим впечатлением. Было непонятно, как же все закончится, есть ли хоть какой-нибудь шанс, в какой-то момент подозревала, что будет самое худшее. Автор потрясающе накручивала сюжет, вызывая самые искренние эмоции. Переживала я от души, сомнения были и какие. От преступника ждала всего, очень уж этот монстр в человеческом обличии умел приспосабливаться.

А какое красивое название у провинциального городка, в котором оказалась Ева. Сразу вспомнилась легенда про алатырь-камень, и как оказалось, не зря. Именно здесь Ева оказалась в самой настоящей паутине, а ведь, казалось, ничего не предвещало. Когда она оказалась в тяжелой ситуации, рядом с ней оказался Виктор, заботливый, внимательный, ну прямо принц из сказки. Вот только принцы тоже умеют превращаться в чудовище, причем, тогда, когда этого ждешь меньше всего.

А еще я не знала, чего ждать от Зои сестры Евы. Ее болезнь очень непростая, и неудивительно, что она оказалась в клинике. Но я и представить себе не могла, насколько Зоя окажется адекватнее и честнее…стереотипы все-таки действительно страшная вещь, даже если они проявляются к книжным героям.

Пока читала, ловила себя на мысли, что в такую ситуацию так легко поверить, потому как они встречаются пусть и в более легких формах, но фактически сплошь и рядом. Виктор конечно, психопат, но, зараза, как он ловко носил маску. И ему верили вполне охотно, от чего я только сильнее ежилась. А потом, если бы все дошло до совсем уж трагедии, в его вину до последнего бы не верили. Идеальный паук, получился, от которого еще не так просто выбраться.

За Еву я искренне переживала, потому как ситуация у нее была из разряда врагу не пожелаешь. И к тому же, из-за Зои, она оказалась фактически на коротком поводке, и Виктор это прекрасно знал.
Хочу отметить, что Ева оказалась очень сильной личностью, она смогла выдержать, а будь на ее месте кто-то послабее, то жуткая ловушка так бы, скорее всего, и продолжилась бы до неоднозначного финала. Несмотря на пережитое, она не сломалась, а это очень дорогого стоит.

Кого так я и не смогла понять, так это маму героя. Она наверняка видела что с сыном, мягко говоря, что-то не то, но вместо того, чтобы лечить, потворствовала его жутким наклонностям. Чем бы дитё не тешилось, что называется… И вот такой выбор, мягко говоря, шокирует. Такая слепая любовь, страшная штука. И это еще мягко сказано.

Спасибо автору за потрясающую книгу, я знатно пощекотала себе нервы, гадая, каким будет следующий поворот.

17 июня 2026
LiveLib

Поделиться

KrymchenkoKsyusha

Оценил книгу

Определенно точно эта книга может возглавить топ из тех, которые я прочитала за последнее время и которые восхитительнейшим образом прокатили меня на эмоциональных качелях.

Сюжет покажет нам идеальную жизнь главной героини Евы. Прекрасный дом, чудесный сад, любящий муж. Правда только в 1 главе. А вот потом, шаг за шагом, нам нарисуют еще одну идеальную картину, только уже не Евы. И вот тогда станет ужасающе понятно, как по разному смотрят на мир два казалось бы любящих друг друга человека.

Вообще сказать хочется очень многое, но это многое к сожалению нельзя себе позволить) Потому что это будет очень не литературно и достаточно спойлерно. И если первое я могу себе позволить, то второе - уже нет. Так что придется кратенько, но по существу.

Во-первых, это было страшно. Очень мать его страшно осознавать, что такие истории имеют место быть в реальной жизни. Можно до бесконечности спорить, что если кто-то чего-то не видел, значит этого не существует, ноооо... Мы никогда не узнаем, сколько таких вот нездоровых, неуравновешенных, в чем-то даже безумных людей живет на этой планете. Сколько из них изо дня в день травят своих родных и близких, физически, морально и эмоционально. И вот это действительно страшно. Ведь нет среди нас здоровых, только те, кто успешно прячется от больнички с желтыми стенами...

Во-вторых, это было обидно. Одна сплошная безысходность по всем фронтам... И нет, чтобы вы там не думали, героиня не плыла по течению своей ставшей в одночасье ужаснейшей жизни, она действительно боролась до последнего, хваталась за любой, хоть и призрачный шанс на свободу. Вот только не было этих шансов с самого начала. От и до все выходило одной большой спланированной постановкой, где каждый твой шаг придуман к сожалению не тобой. Высочайший уровень манипуляции, который совершенно не достоин восхищения...

В-третьих, это было несправедливо. Просто потому что с самого начало было понимание, если история закончится на хорошей ноте - это будет величайшее чудо. Именно по этому я не могу однозначно оценить все то, что происходило в финале. С одной стороны хотелось бы заслуженного наказания, с другой же - чувство свободы все таки дороже. Очень неоднозначная ситуация. И очень серая мораль.

Стоит ли читать книгу? Однозначно да!
Будет ли здесь легко? Однозначно нет!

Эта история потреплет вам нервы, потопчется на сердечке и вывернет всю душу. И точно не оставит вас равнодушными.

Отдельные восторги хочется выделить озвучку. Это. Было. Очень. Круто. Классное атмосферное дополнение к не менее классному тексту.

22 июня 2026
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

Еве не повезло встретить хамелеона: при знакомстве Виктор показался обаятельным и участливым, быстро взял на себя решение всех проблем девушки, уязвимой после смерти матери. Как не принять помощь? Как не довериться, когда тебе так бескорыстно помогают?
Композиция книги отправляет нас в путешествие, где мы из главы в главу постигаем историю Евы и Виктора в прошлом и видим, к чему она привела сегодня. Такое чередование ретроспективы и современности дает простор фантазии: можно попробовать догадаться, как Ева дошла до жизни такой, но изощреннее той истории, что рассказала нам Янина Корбут, вы вряд ли придумаете.
Как маленькие кусочки пазла разрозненные фрагменты истории складываются в ужасную картину. И ведь по отдельности все эти признаки и действия Виктора даже можно как-то оправдать, но в совокупности... Все вместе это часть жуткого прекрасно продуманного плана коварного психопата, которому даже все равно, над кем издеваться: не выдержит Ева, так у нее есть сестра-близнец Зоя, которая может "заменить" сестру!
Это страшная и жуткая история. Не единожды Ева спрашивает и одергивает себя, не понимая, как попала в западню и не стала ли она сама тому виновницей. Это самый распространённый прием манипуляторов и самый действенный - выставить жертву виноватой и привязать к себе чувством вины. Почти Стокгольмский синдром...
Все мы были чудесными малышами когда-то. Но кто-то вырос тираном, кто-то - жертвой, кто-то - стервой, кто-то - мямлей. Нормальные и здоровые тоже есть, но, следуя известной шутке, думаю, что они просто недообследованные)) Просто мы учимся жить в социуме, мириться с чужими недостатками и строить отношения. А для кого-то идеальные отношения - это покорная кукла в подвале...
Книга жесткая и жестокая в своей реалистичности. Такое может произойти с каждым, а мы в собственном равнодушии и нежелании вмешиваться в чужие жизни просто пройдём мимо. А может, прочитав эту книгу, уже не пройдем. Может, книги, подобные этой, помогут наконец побороть этот вирус равнодушия и невмешательства, поработивший наши сердца...

18 июня 2026
LiveLib

Поделиться

Автор книги