«Кто не спрятался. История одной компании» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Вагнер, рейтинг книги — MyBook. Страница 9

Отзывы на книгу «Кто не спрятался. История одной компании»

Kahre Fururism

Спрятанный от всего мира отель в горах, непогода, 9 семейных пар, связанных одним делом, да смотритель, а ещё... Убийство. Книга обещает распотрошить все скрытые и явные шкафы героев, вытащить под режущий свет лампы сокровенное и вскрыть беспристрастными наглыми пальцами самое болезненное, запертое за семью печатями даже от себя.

Уже пролог задаёт внушительную динамику развития события, - как если бы ты вальяжно открыл дверцу машины, беззаботно плюхнулся на переднее сидение, а водитель ни с того ни с сего резко стартовал до визга колёс и тебя впечатало в сидение, и воздух, как от удара, выбило из лёгких. "Вот это да!", - думаешь ты, но спустя время начинаешь понимать, что больше ни в пятой, ни в десятой главе подобный драйв пережить уже не удастся.

Динамика застывает, как сосулька при минус двадцать, и акцент переходит на те самые шкафы героев, марание рук и ушей о чужие истории, и на выпивку ещё, которой тут в избытке. Все главные герои - обычные люди, со своими тараканами и феями, но никого не хочется ни обнять, ни утешить, ни даже понять. Герои какие-то картонные, на которых просто нацепили пакет атрибутики и качеств, и те бродят по отелю туда-сюда.

Пожалуй, дело в языке автора. В произведении использовано множество всяческих стилистических троп, чтобы поддержать атмосферу и как-то обозначить, где говорит автор, а где - нет. Но все диалоги и описания постепенно сливаются в один явный удручающий цвет, который не меняется ни под бликами света, ни в темноте, как ты его ни верти. У всех героев своя история и своя трагедия, но поданы они и описаны так, словно речь идёт об одном собирательном образе всех, кому посчастливилось застрять в злополучном отеле. Отель мне было жаль больше всех, кстати. Немного раздражали спотыкающиеся предложения потому, что у них отняли запятые и заставили начинаться с "который", "который", "который" раз пять в одном абзаце, одно за другим, с упрямым постоянством на протяжении всего произведения. Наверное, так было сделано для усиления эффекта, но у меня читательская аллергия на такие описания.

Взрывной лавины от непредсказуемой развязки, конечно же, не случилось. Детективной линии в произведении в целом мало, она, скукожившись, спряталась за неблагополучными шкафами со скрытыми страстями, будь они не ладны.

Из всего в книге мне больше всего понравилась обложка.
17 августа 2022

Евгения Шатохина

Если хотите хоть какой-то сюжет - прочтите первые 10 страниц. Все, на этом события заканчиваются и начинается бесконечные витиеватые описания, метафоры, сравнения и ещё бог знает что. Такое ощущение что автор на спор решила засунуть как можно больше художественных приемов в единицу текста, забив собственно на саму историю. Больше 1000 страниц несколько взрослых 40 летних мужчин и женщин друг за другом заламывают руки, рыдают, размазывают сопли, падают, стонут, рвут на себе рубахи, и все это с таким пафосом и дешёвым надрывом. Персонажи- пустышки, прописанные настолько одинаково что я к концу книги так и не запомнила ни имен ни родственных связей. Много воды, сути ноль, сюжета как такового нет, если не считать сюжетом хождение из кухни в гостиную и пафосные монологи. Не тратьте время, я читала с мыслью «ну ещё чуть-чуть потерпеть и начнутся какие-то события». Не начнутся. Хотя псевдо-интеллектуалам, которые любят слова «вкусно, сочно и тд» может зайти.
13 сентября 2022

Наташа М

Первая книга, которую я не дочитаю, а у меня принцип дочитывать то, за что взялась. Начала читать пол года назад, с каждой страницей повествование становилось все скучнее, затянутее и сложно вообще само по себе. Сейчас продолжила читать-это невозможно. Зачем так усложнять текст разными оборотами, приемами? Автор хотела показаться умнее, глубже? Не вышло. Наоборот, текст как будто написан отличницей, которая тупо зазубривает предмет, но не понимает суть. Как будто ей важно казаться, а не быть.
И я подумала-зачем мне тратить своё драгоценное время (а книга немаленькая) на чужие несобранные мысли? Ведь это даже не научная работа, а просто текст из головы другого человека. Бессмысленный текст, уж простите. Если вы цените свое время-не советую книгу к прочтению.
1 июня 2023

lubov...@gmail.com

«Ваня, Ванечка, что с тобой??», «Лора, Лорка, надо детей рожать!!!» Серьезно??! Люди так разговаривают? Читала по диагонали, пропуская целыми абзацами ненужные описания. Под псевдоумными мыслями автор видимо хотела прибавить объема книге.
25 февраля 2023

Светлана Наливайко

ну что сказать? мне не понравилась. напрасно потраченное время. очень скучно, никакого действия, сплошные рассуждения и отсылки к прошлому героев. а хотелось хорошего, вкусного детектива. жаль
8 марта 2023

Морковь

Нудятина сильная( ноют бесконечно
16 декабря 2023

страшно? я ещё не читала
11 апреля 2018

ludasychev...@gmail.com