Яна Миа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Миа

Отзывы на книги автора «Яна Миа»

Vikalavna

Главные героини книги такие разные: у каждой свои проблемы, мечты, планы и цели, но они всё же вместе - поддерживают друг друга, когда это необходимо и даже готовы ввзяться в такую авантюру, как помощь набирающей популярность молодой группе музыкантов. Но девушки даже не подозревают, куда закинет их эта музыка. ..

Мне так понравилось, честно говоря. Хотя признаюсь, в первых главах, почему-то было ощущение, что я читала фанфик. Возможно это из-за фанатки Эммы и ее любви в бойзбенду) (ох, это тёмное прошлое..)

Книга соединяет в себе не только упоминания некоторых моих прослушиваемых исполнителей, но и такие темы как, дружба и любовь, мечты и реальность, семья и поддержка. Каждая девушка со своей проблемой, которая понятна и жизненная.
Читается книга легко, интересно. В сюжет отлично вписываются как выступления, так и беседы, планы и разрушения. Я так привыкла к девочкам, что концовка меня шокировала. Но я уже провела разведку и узнала, что будет вторая часть. Так что я жду)

Мне нравится эта книга ещё тем, что она открывает глаза на закулисную жизнь артистов. Как бывает не просто порой организовать концерт и как важна поддержка поклонников. Я сама, когда-то, была одной из тех кто писал твиты с хештегами. И теперь, когда в этой книге наглядно показа и рассказана вся подноготная, я в шоке.
Я уже давненько не состою ни в одном фандоме, но порой слушаю новые песни любимых артистов, и искренне радуюсь за их победы.

Эти описания концертов, их атмосферы... Я очень захотела вернуться в свои концерты. Это было действительно волшебно, как машина времени. Чарующие строчки, будто время остановилось и мысленно я вернулась в те прекрасные вечера, когда я увидела любимые группы в живую и наслаждалась их музыкой и атмосферой.. Не могу передать словами, но эта книга сделала уже это за меня.
Повторюсь: жду вторую часть. Переживаю за персонажей и надеюсь, что они смогут справятся со всей фигней, что творится в их жизни.

Никки не стала язвить или говорить что-то ещё. Она просто обняла подругу, позволяя ей выплакаться. Они все совершают ошибки, порой – ужасные и непоправимые. Но самое важное, что вообще можно сделать для другого человека, – это просто быть рядом, даже если его ошибки кажутся чудовищными.
12 сентября 2020

Vikalavna

Элис очнулся в странном месте. Да ещё и копьё поставлено к шеи. Где мама? Где больничная палата? Кто эти люди?
Так девушка оказался во вселенной мертвых персонажей. Да, Элис является персонажем книги, и да она - умерла. Если ли способ вернуться обратно в свой мир? Как принять эти ужасные новости?
А что, если всё не так плохо, как показалось Элис сначала? Вдруг это шанс начать с чистого листа? И делать только то, что хочешь ты, а не автор твоей истории?

Для меня стало немного не ожиданостью любовные терзания героев. Я ожидала, что героиня будет искать способ вернуться. Но автор решила дать им возможность начать жизнь заново, но не все этого хотят.

Книга меня удивила сценами жестокости, конечно. Я вот прям не ожидала. Всё-таки эти персонажи, пусть и мертвые имеет такие же человеческие черты, как у реальных людей. Слепо следовать толпе, проявлять немыслимую жестокость по отношению к другим.

Развязка мне понравилась, хоть не всем персонажам она пришлась по вкусу. А мне вот как-то стало тепло на душе. Я вспомнила книги, которые приносили мне радость от их чтения. Всё же каждая книга даёт что-то, независимо от такого пришлась ли она читателю по вкусу.

Что касается Элис. Я не могу сказать, что она стала моим любимым персонажем, но её изменения я не могла не заметить. Да, может какие-то любовные моменты выглядят сладко, но вот боль вполне остро ощущается.

В целом, мне понравилась первая часть и я хочу и дальше погрузиться во вселенную мертвых персонажей.
Всё-таки истории в книгах имеет свойство притягивать.

12 ноября 2020

Lapplandia

Фанатство — это побег от проблем, это способ выжить — разве нет?

Сам факт чтения некоторых книг — это борьба стереотипов с искренними рекомендациями знакомых людей. И дело не в этой книге: я вообще в последнее время тяжко выбираю новых авторов, еще более тяжко копаюсь в хотелках (их тысячи!), чтобы выбрать, куда двигаться, но у этой книги была такая пиар-компания в моем кругу общения, что сбежать уже не получалось. И, конечно, было интересно, что именно нашли люди, что обсуждают, по какому поводу кричат и в чем суть.

В чем суть — я поняла безусловно. Хотя поначалу, когда на меня обрушились несколько незнакомых персонажей в первой же сцене, это было волнительно: всегда страшно, что бесцветные имена останутся такими же бесцветными к концу книги, а автор не сможет расписать столько разных персонажей, но в данном случае все удалось. Героини очень разные, их поведение и характер обусловлены жизненным опытом, и в этом плане все очень хорошо. Да, иногда они ведут себя так, что хочется назвать их как минимум глупыми, но какая жизнь без глупостей и ошибок, тем более у молодых девушек, у которых эмоции хлещут через край? Я бы удивилась, если бы они оказались образцово-показательными умницами.

Атмосфера в Фанатках просто невероятная. Я допускаю, что понятная не всем, но поколения, выросшие на фанатизме от чего-то, точно узнают здесь себя: в концертах и флэшмобах, в попытках записаться на сайте за три секунды, в твиттерских драмах, в обсуждениях кумиров, в осуждении слишком уж настырных поклонниц, готовых на все, чтобы хоть пальцем коснуться кумира. Мне кажется, в определенных условиях такое фанатство — это то, что подсвечивает характер людей, и у кого-то наружу лезет искреннее добро, а у кого-то — грязь и корысть. При этом все это обосновано и очень-очень близко к жизни. Мне в какой-то момент показалось, что автор списала все с моей жизни, настолько некоторые моменты были близки.

Если вам кажется, что в книге слишком много эмоций — вы, вероятно, не были в фандоме. Если кажется, что нельзя так сильно прикипеть душой к какой-то группе — вы, вероятно, не были в фандоме. Но если вся эта история обошла вас стороной, но вам все-таки интересно заглянуть на изнанку — то вот, пожалуйста, идеальная книга, просто справочник по фанатской жизни.

У меня остались вопросы к финалу, точнее, к поведению одной конкретной героини: мне показалось, что она явно свернула куда-то не туда, раз сделала то, что сделала, но, опять же, к концу истории поднимается такой эмоциональный накал, что это даже можно понять. За исключением этого у меня все четыреста страниц не было вопросов о том, а почему здесь сложилось так, а здесь — вот так, и возможность почувствовать шкуру героя — очень ценно и помогает в погружении в книгу. С большим теплом выделю время на прочтение второй части.

6 ноября 2021

moonnkris

Наши личные истории, всё, что происходит вокруг, – каждое мгновение может вдохновить.

Если честно, я не знаю, понравилась бы мне эта книга, если бы не была ТАК близка. Даже не просто в плане фанатства, а этим книга просто пропитана. Цепляла музыка и люди, которые с ней связаны. Потому что я бесконечна влюблена во всё это.

Видела, что "Фанаток" сравнивали с многими фильмами, но лично я не заметила схожести. И меня радовало то, что книга не типична, а, скорее, знакома. Героини, или ДжЭМС, как они себя назвали (чуть позже здесь добавится ещё одна буковка) – мы сейчас или мы когда-то. Эмма, которая без ума от музыканта. Скай, состоящая в фандоме сериала. Мейси, любительница комиксов и рисования. И Джо, которая, казалось бы, переросла "фанатство", как она же и говорила, но всё равно окунулась во всё это с головой. И куда больше других! Но всех их объединяет ещё и LADE – музыкальная группа из Стоквуда. Потому что в один момент они становятся частью их жизни. #так_вышло

Читать эту книгу как попасть в свою же мечту. Где ты можешь общаться с музыкантами и пить какао на кухне братьев Рокстеров. Принимать участие в съёмках клипа. Танцевать на концерте. И получить в сообщении текст песни, который ещё никто не видел. Это с одной стороны. А с другой – дружба и тёплая компания. Каждый раз, когда я вспоминаю кодовое ДжЭМС, перед глазами один из любимых моментов в книге: четыре девушки в одинаковых свитшотах ночью, после съёмок, сидят на земле и подпевают LADE. Не смотря на то, что у всех есть свои проблемы, были недоразумения и ссоры (одна для меня вообще была максимально глупой), они всё равно связаны друг с другом крепкой нитью.

Не обошлось и без любви. Любви в отношениях, в семье, между сёстрами или братьями, между друзьями. А так же той искорки, которая только-только начала загораться. Или той, что потушил один из двух. В книге в какой-то момент чётко показалось граница между влюблённостью и фанатством. Мне жаль Эмму, но так же я понимаю и другую сторону.

Ближе всех и, наверное, понятнее мне была Джо. Она перестала ассоциировать себя с фанатством, но по воле случая погрузилась в мир LADE. Джордан хотела заглянуть в душу каждому и понять, почему именно музыка, но в итоге стала жить ими и их творчеством. Хотя конец первой книги мне понравился: он заставил напрячься и только подогрел интерес – безумно волнуюсь за Джо. И её эмоциональное состояние :))

Он влюбляется в любовь, если так можно сказать, а не в человека.

22 февраля 2021

AnastasiaWhiteOwls

Начиная читать эту книгу, я ожидала чего-то, наподобие Сторибрука из сериала "Однажды в сказке"... Оказалось - показалось...

Плоские персонажи, высосанные из пальца откровения и интриги, пространные диалоги на несколько страниц,  ещё несколько страниц, посвящённых описанию подготовке к свадьбе и самой свадьбе, непродуманность мира, которая выдаётся за этакую изюминку, но вызывает целую кучу вопросов.

К примеру: почему Родж, байкер, погибший, по его словам, довольно просто - "нажрался и разбился", выглядит нормально, а Элис, умершая от лейкемии - как тощая, бледная и лысая девчонка, у которой, как оказалось позже - волосы растут везде, но не на голове?

Почему, если героя убили, то на следующее утро он проснётся живым, а если ранили - то рана будет заживать неделями?

В целом,  проводя дальнейшую аналогию с ОВС, то можно предположить,  что герои попали в Адский Сторибрук: они помнят их прошлые жизни, но испытывают боль и переживания в этой и ничего не могут сделать, чтобы выбраться из этого замкнутого круга.

P.S. Вторую книгу ждать всё-таки буду, потому что интересно, правдивыми ли окажутся мои теории...

26 сентября 2022

Jane_Mihailova

Сложно вообразить себе более музыкальную книгу, чем роман Яны Мии. Причем это касается, как первой книги, так и второй – читать и надо обязательно по очереди, чтобы разбираться во всем происходящем. Речь в них идет об удивительной жизни музыкальных фанатов. То есть представьте, музыка, рок-концерты, многотысячные залы и даже стадионы – это особый, притягательный мир, а фанатский сектор -такой отдельный мирок внутри, без которого не было бы ощущения сложившегося пазла. Именно эти девочки и мальчики незаметно создают имидж любимым исполнителям, они всегда готовы помочь, прилететь на крыльях любви к музыканту, они – самые преданные люди артиста, без всяких преувеличений. «Фанатки» и «Фанатки-2» одна этому громкоголосому воинству, влюбленному и очарованному.
Точно так же, как и в первой части, во второй вновь читателю удается попасть в самую гущу событий. Снова концерты – снова музыка, даже главы тут предваряют строки из известных песен, как бы намекая на будущее развитие сюжета, а заодно напоминая, что всё это не просто так, самое главное -музыка. Но что хотелось бы отметить отдельно, так это не только звучащие на протяжении всего чтения знакомые и любимые мотивы в голове. А то, что автору «Фанаток 2» удалось в очередной раз сделать невообразимое: её героини – это не просто безликие девочки одержимые тем или иным артистом. Это глубокие, интересные люди с непростыми судьбами, своими переживаниями, любовями и расставаниями. Тут найдется всё – первые разочарования, поиск себя, умение дружить, попытки разобраться с прошлым, короче говоря, все то, что сопутствует обычно вдумчивым подрастающим людям. Скайлар, главная героиня переоценит свою жизнь, другие девочки будут ссориться, мириться, влюбляться, принимать непростые решения, бороться со страхами. Ух, как много всего будет в это не таком уж объемном на вид романе. И конечно, музыка, много-много песен, которые вы будете тихонько напевать себе под нос ещё очень долго))

17 февраля 2021

natalie_dobraya

Зашло.

Главное в жизни - найти себя и заниматься любимым делом. Без страха и сомнений, а вдруг, не получится?

Чтобы приобрести, нужно потерять. Во всех случаях речь идёт про опыт.

Не «фанатки», а друзья, с самого начала, стоящих у истоков будущих рок-звёзд.

И как все красиво начиналось.

Ожидала немного другой хеппи-энд, авторская версия лучше)))

Начинаешь задумываться, что у каждого есть своя музыка, которая помогает со все справиться, пережить горе или испытать радость, будто увеличивая счастье или забирая за собой частицы грусти. Это не может не радовать.

Крутая история о крепкой дружбе и сильной любви, помощи и взаимовыручке.

31 марта 2021

Sever151

Есть такие истории, которые берешь только из-за тематики, эта книга как раз из таких. Обратила внимание только благодаря музыкальной составляющей. Такая тема в книгах мне очень нравится, у них своя атмосфера музыки, фанатства, концертов.
И начало было интригующим. Рассказали завуалированно концовку, и дальше читай что привело к этому. Первые 100 страниц шли бодро, происходила завязка, знакомство с героинями и т.д. Долго приходилось вникать в стиль написания Имя-Сокращенное имя-Прозвище-Фамилия. И этот прием прям виден. Контекста для того или иного варианта имени не видно, автор просто по лекалу писала разнообразные именные форматы. Я могу понять зачем это делается, скорее всего мысль была "Чтобы не повторятся", а то в одном предложении могут упоминаться два разных варианта имени героини. И такой склад мысли присущ начинающим авторам, которые накидывают всего и побольше в текст, чтобы он казался "богаче", НО такое решение сбивает читателя, тебе постоянно надо держать производные от имени.
Главных героев у нас тут много, автор попыталась впихнуть все о них, из прошлое, мысли и многое другое. Как по мне, героини не дописаны, читаешь и их тебе не хватает мотивации, автор кидает куски текста про прошлое, но такими крупными мазками, что ты не понимаешь "а зачем это надо". Всё сводится к страданиям героинь "Вот меня не понимают родители, они не на моей стороне", при этом конфликт показан в одной маленькой сцене, и после этих родителей мы не видим вовсе. Зато высказываний по типу "Я тебя понимаю ведь мое прошлое такое печальное". Раскрытия нет. Ну и находились рояли в кустах. Самый яркий одна из героинь написала песню. Вроде все хорошо, но этот момент был уже в конце книги, и за все 350 страниц нам ни разу не намекнули, что героиня не просто любит музыку и фанатеет по бойсбенду, но и сама неплохо играет на синтезаторе, и поет. Зато снова появляется фраза чуть ли не из разряда "Мне нельзя играть, мне запрещают". Эммм, ну ладно. И таких моментов у каждой героини много. Всего у одной раскрылись отношения с родными в настоящем времени. И тут стоит задуматься на кого был сделан упор.
Атмосфера, та вещь из-за которой взяла эту книгу. Её было не так много, доминировала составляющая фанатства. Моменты с выступлениями были милыми, а все что было после уже не цепляло. Автор старалась привнести музыкальную атмосферу, но это в полной мере не получилось. А жаль.
Про текст. После привыкания от смены имен, текст пошел лучше. Были милые моменты, связанные с музыкой. После прочтения поняла, что в книги очень много воды, много пространных рассуждений, которые ничего бы не поменяли в тексте.
После прочтения остается - ничего, читателя так долго вели к событию х, вносились мысли с того "страшного" дня. И вот дочитываешь, видишь, что к чему и всё. Никакой завершенности, рефлексии героев, они просто делают и всё. В конце никаких выводов, тем самым идет завлечение на вторую часть, и вот не хочется её читать, потому что по отзывам это пустышка, которая так, как и первая часть раскрывать ничего не будет. В это книге выделяют героев, их взаимоотношения, забывают про сюжет, при этом героев не выводят на хороший уровень. На уровень, когда они будут интересны.
Так что книге 3 звезды. Книга была бы нормальной, если бы багаж прочитанного был бы маленьким.

1 июня 2021

Zhenyulka

И так наконец-то я осилила вторую часть этого "произведения". Кроме негатива ничего здесь не будет.
Начнем с того что этой книги даже оценка в единицу и то много будет много. Круглый ноль.

На протяжении двух частей книга уж больно тянулась, слог у автора ну никак не лег. И очень много ваты, ООООЧЕНЬ. Все две части легко можно объединить в одну было бы намного логичнее. Но нет, Яна видимо думала по другому, когда писала вторую часть и поняла что она очень короткая и добавила очень много не нужных рассуждений, которые потом со 111 страницы электронной книги пропускались. Чтобы понять суть во второй книге, можно просто прочитать диалоги и все встанет на места. С чего меня больше всего бомбило это имена закос на английских героев. Джордан, кто это мальчик или девочка? Правильно Девочка и в диалогах она то Джо, то Джордан и я постоянно тормозила на этом имени, не понимая читала вроде про девочку, а сейчас читаю про мальчика?? Но автор добавила еще крутости, включила туда парня по имени Джордан, вот тут я уже верещала. Доминик, сокращенно Дом, Дом такой с крышей в котором живут люди??? Или как ? Просто Яна Миа, додумывай получше пожалуйста.

Подойдем к героям. Книга о группе "LADE" (Хах, почему не лада? Отечественный автопром?) Но во второй части о них буквально опять же страниц 10. Их взгляда со стороны что произошло, кроме того что им жаль. Не было. Один Итан появлялся на странице 4 из 10. Группа просто уехала в тур с другой группой и вот все что нужно было Вам знать. Девушки:
Джордан - как предполагалось сбегает в другой город получив стажировку на крутом радио спустя пару недель, бросает все и вся в своем городе, чувствуя себя виноватой. И Внимание после пару дней на новом месте она идет с начальницей в клуб и встречает там ВНИМАНИЕ опять МУЗЫКАНТА, НО УЖЕ УДАРНИКА. На другой вариант у автора видимо мозгов не хватило. И все гуд, все хорошо пускай читатели хавают это.
Мейси- проблема с родителями богатыми, которые хотят быть чтобы она была Юристом, а она хочет рисовать. Она убегает к своему лучшему другу домой и внимание они понимают что они любят друг друга и теперь они вместе. Казалось бы класс, офигенно, но нет автор на этом не остановилась и давайте в конце они растанутся, все потому что Мейси сама так захотела. Не надо вопросов.
Николь- после концерта своей любимой группы и ее сломанных ребер. Она становится ближе к своей группе, идет работать на радио. Любовной линии нет, просто "чип и дейл" приходит на помощь подругам, когда им надо в принципе всее.
Скай- Мать алкаш, Беременная. Что будет в будущем? Правильно, она сбежит и оставит ребенка на Скай. Но Скай то мамочка, она справится. Что касается ее работы в фандоме "Мамочкой" , проработать пару месяцев, лишится жениха. Потом с ребенком на руках уйти от туда и вернуться к жениху- бииинго.
Эмма- тут автор села задумалась, а не поднять ли мне какую-нибудь болезнь. И в чат вошла Булимия. Я прекрасно понимаю, что булимия это не шутки и то что она реально серьезна. Но как Мия нам это преподносит? Эмма ест, идет в туалет очищаться. Ест, очищается и тд. Не объяснив толком откуда появляется болезнь (это понятно что психическое расстройство, но не все об этом знают), что в этом случае делать надо и тд. Просто подруга замечает ее болезнь и Эмма соглашается на лечение. В принципе на этом все. А да еще она теперь будет походу писать песни или петь их? Ответа на эти вопросы нет, но она встала на хороший путь типо того и все теперь будет хорошо.

Вот вам краткий пересказ этой книги. Я просто не знаю как выразить свои гневные чувства. Знаете что я поняла, что это просто пять шаблонов, которые не додуманные до конца. И переписаны с другим именем. Обычно в конце книги ты делаешь какие-то выводы для себя. Тут никаких выводов нет. Я не знаю кому зайдет эта книга, но слишком она меня не впечатлила, большое огорчение, у меня никогда такого в чтении не было. Очень жаль потраченное время. Все.

14 марта 2021

Mckhur

Существует ли грань между нормальным миром и фанатским? Давайте разбираться..

О КНИГЕ
Ой ну тут прям стандартный набор клише из всех american serials.. 5 девочек, с разными судьбами, но чет одно их точно связывает, впоследствии эти мадамы прозвали себя ДжЭМСи

Думайте, гадайте почему

Короче говоря, да, их связывает (по началу только) LADE-такая чисто музыкУльная группа из четырех пацанов, которые почти все проштрафились)) Лошары гаражные, ахах.

Но мне не особо интересно о них рассказывать, если честно.. Да, именно они и создавали эту атмосферу драйва, веселухи и отрыва на концертах, но если их рассматривать как отдельных персонажей, то только парочка аДеКвАтНыЕ..

Вернемся к девушкам нашим, встречаются они при капец каких странных обстоятельствах, как обычно, проходят все жопницы мира вместе.. или почти..

И вуаля

Концовочка. Все делают важный выбор «все своей жизни» Прости Господи.
Но кто что выберет? Фанатство, любимую профессию/ хобби, отношения или ваще ничего из этого

Об этом я вам ясен пень не расскажу, читайте сами, креветки

А да, еще вы узнаете подноготную фандомов и их участников, я конечно знала, что они там почти все шизанутые, но чтоб настооолько... Джо, ты ваще как там?(
Книга достойна вашего внимания, если вам нравится обстановка концертов и фанатство, поставлю этой дилогии 10/10, ни больше не меньше. Но она крутая)
Рейтинг 16+

20 марта 2021