Яна Летт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Летт

Отзывы на книги автора «Яна Летт»

HelenaSnezhinskaya

Смелый и будоражащий роман, сочетающий в себе научную фантастику, фэнтези, детектив, лирическую линию, дворцовые и политические интриги. Это вторая часть цикла о препараторах и, на мой взгляд, она получилась намного мрачнее и жестче, чем первая книга - Зов ястреба. Однако это весомый плюс, поскольку история заметно набирает обороты и ныряет вместе с героями в Стужу.

«Двух дорог и горячего сердца».

Кьертания - холодная и несчастная страна, захваченная Стужей более семи столетий назад. Её жизнь держится на надежде и ловкости препараторов - особых людей, способных выходить на охоту за снитирами. Если хоть что-то пойдёт не так и эти смелые люди не смогут исполнять свой долг - страна обречена на погибель... Но не только это тревожит людей. По городу зловещим рокотом идёт смерть - происходят жестокие убийства, в которых может быть замешан препаратор.

Ставки высоки, надежда тает в белом полотне бесконечных метелей. Интриги плетутся за спинами, а хитрые уловки ведут к многочисленным ловушкам. Героям как-никогда придётся бороться за свою жизнь, но теперь им и в городе не увидеть покоя...

Всё плотнее затягивается удавка на шее...

Многогранный, непредсказуемый и жестоко-правдоподобный роман с детательно продуманным сюжетом и характерами героев. Здесь не только царят приключения и опасные повороты, но также поднимаются остро-социальные темы, которые просто не могут оставлять в стороне никого: неравенство, игры власти, интриги, жертвенность, предательство, постоянная борьба за жизнь... И всё это происходит на фоне непростого времени, ярких морозных пейзажей и любовной линии.

Мир меняется и правила страшной игры становятся жестче и непростительней.

Справятся ли они с нависшей угрозой?

Или новые вводные приведут мир к погибели?

«На снегу - кровь, на руках - кровь,
И во мне кровь, и в тебе...
Бежит, обгоняя, бежит, напевая -
И красен закат в высоте».

Героев в книге приличное множество, но мне хотелось бы заостроить внимание на Эрике Строме, хоть сюжет и строится вокруг ещё: Омилии, Унельма и Сорты.

Эрик Стром - отважный и непоколебимый, легендарный и талантливый препаратор, которому судьба подогнала нелегкий путь. Я искренне переживала за него в этой части, ибо автор нещадно испытывала его. Мне очень понравилось, как он стоически выдерживал все удары и с гордостью проходил сквозь все испытания. Не каждый справится с тем, что выпало на долю Эрика, однако он не позволил себе сломаться.

В этой части также появляется интересный и необычный ключ - дневник мальчика, повествующий о своей жизни. Многое не хотелось бы сейчас говорить, дабы не раскрыть изюминку сюжета. Этот дневник существенно дополняет историю и добавляет загадки.

«Стужа прекрасна, она завораживает.
Но она - ловушка. Ведь и некоторые змеи красивы, а не только смертоносны.
Вот только змею можно убить - а убить Стужу невозможно».

Атмосфера завораживающе смертельная, как самая лютая зима. Интриги, предательства, смерти, кровь на снегу, круговороты человеческих судеб, беды, дышащие в спины, бесконечные загадки, утопающие во мраке дней. И вылазки, от которых зависят не только жизни препараторов, но и целого мира. История, которая берёт за душу и держит до финала, чтобы опять зацепить новой интригой на следующую часть.

Плюсы:

I Масштабный роман гармонично сочетающий в себе научную фантастику, фэнтези, романтику, политические и дворцые интриги,

II Детально продуманный мир,

III Изумительное оформление книги: морозная обложка, карта земель на форзацах, красивое оглавление,

IV Повествование идёт от третьего лица и следует по нескольким линиям: Эрик Стром, Омилия, Сорта, Унельм, Дневник мальчика, Совет Десяти и вырезки из газеты «Голос Химмельборга»,

V Живые и интересные герои,

VI Правдоподобность истории,

VII Читается на одном дыхании,

VIII Богатый язык и увлекательный слог,

IX Непредсказуемо,

X Поднимаются остро-социальные темы: социальное неравенство, игры власти, интриги, жертвенность, предательство, постоянная борьба за жизнь,

XI Опасные приключения и повороты сюжета,

XII Мрачная и студёная атмосфера,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

По традиции - только предупреждения:

I Очень многогранная и необычайно сложная история, но дико интересная. Нужно читать не спеша, чтобы уловить все тонкости сюжета,

II В этом мире царит жестокость не только людей, но и природы. Мрачная атмосфера и много крови.

Многогранно, морозно-свежо и смертельно непредсказуемо, словно история знает, как и когда нырнуть в пучину опасностей и водоворотов. История, повествующая о людях и их непростой жизни, вечной борьбе в смертельной схватке с неизвестностью за глоток нового дня. И всё это происходит в мире, в котором процветает зло в людских сердцах, ибо интриги будут жить и после гибели человечества, как и жажда наживы и власти.

Книга понравится тем, кто обожает круто закрученные и многогранные сюжеты, сильных героев, загадочные преступления, красивые любовные линии, которые не перетягивают внимание на себя, а идут прелестным фоном. И, конечно, тем, кто уже знаком с первой книгой - Зов ястреба.

Ведь впереди героев ждут новые и опасные приключения...

С нетерпением ждём)

19 февраля 2024

_booklya_

Вот и вторая часть подоспела к Новому году! Первая часть оставила меня равнодушной, а вот вторая потрепала мои нервы!

Кая и Артём продолжают своё опасное путешествие. После смерти дедушки Каи, они отправляются в Северный город, чтобы передать важные документы учёным, которые смогут закрыть прорехи, вернуть электричество в города и избавить мир от потусторонних существ. Но достигнув своей цели, они не получают ответов и вынуждены отправиться ещё дальше - в Красный город. А это, на минуточку!, бывшая Москва, которой удалось сохранить прежнее величие.

И здесь в игру вступают новые герои. Сандр - нынешний правитель Красного города, мечтающий возродить цивилизацию. При его правлении, все силы и ресурсы города направлены на развитие лаборатории и поиск талантливых учёных. И познакомившись с ребятами, Сандр видит в Артёме учёного-самородка и предоставляет ему рабочее место в лаборатории. Но Кая не чувствует себя в безопасности и в каждом действии Сандра видит подвох. Она пытается разобраться в своих сомнениях и вступает в опасную игру.

Именно вторая часть показывает нам рост и развитие Артёма как одного из главных героев данной истории. Если в первой части он был забитым мальчишкой, которого постоянно принижали и не воспринимали всерьёз, то в новом окружении Артём менятся как внутренне, так и внешне. И эта перемена видна не только окружающим, но и Кае, что приводит их к постоянным конфликтам друг с другом.

Эта часть не лишена и любовной линии, а даже наоборот, автор преподносит читателю некую "перчинку" и взаимоотношения героев уходят на новый уровень. Уже не терпится дождаться третьей части и узнать: что? как? и в итоге с кем?

Во второй части я наслаждалась описанием бывшей Москвы, ныне Красного города, а именно, той архитектурой, что сохранилась после События. От постапокалиптической Москвы захватывало дух и играло воображение. И вот примеры из сюжета:

"Над стеной виднелись древние башни и парили в лёгкой дымке дирижабли..."

"Широкая дорога, уходившая вбок и вниз, тоже мощённая булыжниками, вела к скоплению домов, длинных, с выцветшей позолотой на карнизах и рамах окон."

"Солнце высоко поднялось над площадью и вышло из-за тучи, играя на верхушках того, что когда-то называлось собором Василия Блаженного."

Кто только взял в руки вторую часть, то знайте - я вам очень, очень завидую, а кто ещё в раздумьях, то настоятельно рекомендую к прочтению. А я с нетерпением жду финала истории!

И пару слов об оформлении книги. Это бомбааа! Снова шикарная обложка, внутреннее оформление, а оранжевый срез - просто выше всяких похвал! Любовь!

28 декабря 2020

majj-s

Зима близко.

Героям "Препараторов" не нужно напоминать об этом, зима всегда с ними. Да не то невразумительное похолодание, по которому в "Игре престолов" расхаживают даже без шапок, а настоящая лютая Стужа, примерно возле абсолютного нуля (-273,15 по Цельсию и -459,67 по Фаренгейту, если он вам ближе). Стужа пришла в королевство больше семисот лет назад и с тех пор у Кьертании особый путь. От превращения в ледяное подобие замка Спящей красавицы страну спасают Препараторы - люди с высокой адаптивностью - нет, не к холоду, а к вытяжкам из снитиров - обитателей Стужи.

Обычного человека эти эликсиры убивают, однако есть совсем небольшая часть кьертанцев, которые не только переносят взаимодействие с ними, но и выходят в Стужу, чтобы охотиться на снитиров, добычей освещая и обогревая, помогая выращивать урожай, обеспечивая работу транспорта, самую эффективную в мире медицину и экспорт - важнейшую статью доходов королевства. Препараторов немного, их работа опасна, а век чаще всего недолог, но этот труд щедро оплачивается и они окружены почетом. Подробнее о специализациях ястребов, охотников, кропарей и механикеров я рассказывала в рецензии на первую книгу цикла Яны Летт

Если "Зов ястреба" становится потрясающим читательским открытием и книгой, которая возвращает подростковую яркость восприятия, то второй роман "Сердце Стужи" - вхождение в уже знакомую обстановку в новых обстоятельствах. Две девушки и юноша из крохотного Ильмора, у которых обнаружились потенциальные способности препараторов, пошли каждый своим путем: двое к феерически яркой и скорой карьере, одна нашла смерть в Стуже. Именно гибель Миссе, символической местью за которую станет убийство бросившего ее аристократа - "дина" в романной вселенной, начнет череду убийств молодых динов. Преступлений изощренно жестоких, в которых явно виновен препаратор, а значит расследованием будет заниматься молодой многообещающий следователь механикер Унельм.

Третьей из них, Сорте, доведется не только сделаться охотницей самого знаменитого в Кьертании ястреба Строма, но и узнать самые заветные его тайны, а узнав - присоединиться к великой миссии, которая может оказаться самоубийственной. И это еще я ничего не сказала о принцессе Омилии, ведущей свою игру, живо напоминающую о дворцовых интригах из книг Дюма или Буджолд (кому что ближе). Исправляюсь, интрига здесь будет сложная и до предела заверченная, а романтическая линия невозможной любви наследницы и фокусника не только вернет к вашим собственным переживаниям первой любви, но также и удивит: оба сотворят довольно необычные вещи.

Яна Летт смело работает с кроссоверами, сочетающими фэнтези и НФ, романтику и детектив, дворцовые интриги и производственный роман, социальную прозу и психоделику - и обкатывает свои гибриды в нише подросткового фэнтези, создавая произведения уровня, который вполне мог бы претендовать на любую из ведущих мировых премий, когда бы не особые обстоятельства, в чем-то уподобившие нас Кьертании.

Достойное продолжение отличного цикла, однако не автономная история и читать "Сердце стужи" без "Зова ястреба" я бы не советовала - понять можно, но уровень удовольствия от двух книг на порядок больше.

30 октября 2023

Miss_Teriya

Идея очень интересная и книги подобного формата мне всегда нравятся. Но есть одно НО... Герои.
Из всех персонажей можно по пальцам одной руки пересесть тех кто ни кого не задирает, не обижает, не грубит и не язвит. Разумеется я не против таких личностей в книгах, но нужно же и меру знать.
Главной героине всегда больше всех надо задеть Артёма, а потом в одной из сцен она удивляется, почему же он так холодно с ней говорит. Сплошное лицемерие. Влюблённость Каи и князя выглядит "высосаной из пальца". Всю жизнь её не интересовали парни и вдруг. Вот ОНА - любовь на всю жизнь, которая образовалась за неделю. Мне бы так...
Продолжение пожалуй прочитаю, интересно всё же, что будет в конце.

21 февраля 2021

ortiga

В любом сне, детка, главное - вовремя проснуться.

История о матери и дочери, которые живут вместе - ну конечно, а как иначе, дочке всего 15, - но не слышат друг друга. Не понимают и не пытаются. С самого рождения Анна (только не Аня!) как будто отвергала Марину, а для той это был случайный ребёнок, да и отец совсем не поспешил войти в семью.
Вся жизнь для обеих - мучительная борьба. До того момента, когда Анна исчезла.
После неё остался лишь список книг, в которых с помощью выделенных в тексте букв Марина пытается разгадать исчезновение Анны.

Первые 200 страниц были действительно захватывающими. Метания матери и дневник дочери, абсолютно разные личности, сложные отношения. Потом начался магический реализм, и всё ощутимо изменилось. И хотя не для всех читателей задумка автора сработала, это было смело и местами всё-таки интересно.

Мне понравился роман - за исключением финала, не особо люблю

спойлертакие открытые. свернуть

А ещё тут совершенно бомбическая обложка, про которую не написал только ленивый. Я всегда говорю, что мне обложки безразличны, главное же, что внутри. Но тут такая красота сразу настраивает на что-то таинственное... Что и случается в последней трети.

Здесь происходит только то, что должно случиться.

ПС тут есть просто ужасная, ужасная сцена с голубем, особо впечатлительным лучше сразу пролистать(((

2 ноября 2021

-Breeze-

Мне давно уже кажется, что где-то существует методичка "Как правильно писать янг эдалт". Так и вижу там пункты, на которые ориентировался автор:
1) У главной героини должно быть необычное имя, ведь она не такая как все. Среди всяких Джонов и Элизабет хорошо будет смотреться Кассиопея. Ну а если, как здесь, все сплошь Артёмы, Марфы и Влады, то имя Кая отлично выделит ее из этой серой толпы тех-кто-носит-обычные-имена.
2) Главная героиня должна быть крутой. Стрелять из лука/ружья/арбалета, сражаться наравне с мужчинами, охотиться на милых зверушек в лесу, а еще постоянно агриться на всех. В качестве объекта для едких подколов и агрессии лучший друг вполне подойдет.
3) В геометрии сюжета не обойтись без любовного треугольника, потому что хорошие парни должны страдать.

Ну да ладно, продолжать этот список можно долго - лучше вернемся непосредственно к книге. Как вы уже поняли, типичные янг эдалтовские клише меня не порадовали. Перед нами постапокалиптический мир (а чего ради я по-вашему взялась эту историю читать?). Случилось некое Событие, после которого использование электричества приводит к появлению разрывов между пространствами. И через эти "прорехи" в привычный нам мир "просачиваются" разного рода сказочные существа: русалки, навки, гарпии и прочее. И лично для меня это был еще один минус, потому как мир выглядел слишком искусственно склеенным. Если бы сеттинг был сказочным изначально (вроде Арденовской книги "Медведь и Соловей") или же из прорех лезли монстры, придуманные автором, это выглядело бы более органично.

Еще один минус - поверхностное погружение в мир, что опять же создавало ощущение искусственных декораций. Герои скользят из локации в локацию, и вы будто пробегаете только боковыми улочками, успев разглядеть один дом и два фонаря.

В целом история довольно бодренькая и не такая уж плохая, несмотря на обозначенные выше минусы. Подходит для случаев, когда хочется прочитать что-то легкое и динамичное. По поводу продолжения пока еще не решила - у него оценка на Лайвлибе повыше, и есть надежда, что с каждой последующей книгой писательский скилл автора становится лучше.

30 июля 2022

Anna_fantasybooks

Даже взрослому человеку, порой хочется окунуться в сказку.
И данная книга, нам в этом поможет.Можно читать вместе с ребёнком. (Книга 6+).
И в ней даже есть картинки.
В книге рассказывается о девочке Кире и мальчике Соле из Дома - в - Нигде.
Об их приключениях.
Им предстоит закрыть в иные миры. Которые нечаянно открыл Соль.
Хотите оказаться в иномирном зоопарке?
А услышать историю: о мире собак, у которых не было человека?
Разгадать загадку Москва - Сити? Познакомиться с мастером Камалем, который может изобрести механическую собаку, как живую.
Помочь исполнению мечты криптозоолога Нади: о настоящих драконах? И многие другие приключения, захватят вас и перенесут, совсем  в иное восприятие
+ Хороший слог
+ Добрая сказка о приключениях детей
+ Хорошее качество печати
+ Интересное оформление иллюстраций
+ Интересные герои, как главные. Так и второстепенные. (мой любимый герой Марта. Это современная бабушка, на крутой машине и с дредами на голове) +Посыл для родителей, тк мы со своей работой и увлечениями, меньше времени уделяем детям.
+ Посыл для детей, что даже во время приключений, нельзя прогуливать школу.
+ Не большие главы. Не маловажно для детей.
Прочитав книгу, могу смело рекомендовать ее. Как к сомастоятельному прочтению, так и к чтению с ребёнком.

22 октября 2021

HelenaSnezhinskaya

Снежная и увлекательная, пронзительная и чертовски опасная история. Она о героях, которые рискуют изо дня в день ради близких людей. О тех, кто всегда бросает вызов смерти и рискует не вернуться из Стужи.

Их служба превыше жизни, а цели просты, но так ли это?

Кьертания.

Необычная, холодная и жестокая страна, захваченная таинственной Стужей больше семи столетий назад. Ни одно живое существо не может противостоять ей и если окажется внутри - погибнет. Немногочисленные выжившие умудряются скрываться и прозябать в уцелевших городах. Однако Стужа и бесконечная зима не единственные, кого следует опасаться.

Снитиры - чрезвычайно опасные магические создания, обитающие непосредственно внутри Стужи. И по сути вещей, их бы избегать любой ценой, но в мире Стужи вся человеческая жизнь зависит от успеха охотников на них. И не потому что - эти существа нападают на поселения, а для решения жизнеобеспечения. Ведь именно из снитиров люди добывают необходимые ресурсы для выживания. Например, их глаза используют, как фонари, а сердца вместо обогревателей или моторов. Особенно талантливые приноровились извлекать из них и военную пользу - вживлять части тел солдатам и создавать Препараторов.

Восьмой месяц 723 г. от начала Стужи.

История начинается с охоты ястреба Эрика Строма и его напарницы Рагну. Несколько месяцев назад они бросили вызов неведомому за что и поплатились... целой жизнью...

«Он был ветром, холодным ветром, вихрем снежинок, звоном льда, ледяной волной, навсегда застывшей на пике полёта».

Не передать словами горе, пронзившее одного из героев, поэтому я не буду развеивать туман и перейду непосредственно к следующим героям.

Весь сюжет постепенно раскрывается вместе с мироустройством от нескольких героев, но первые главы посвящены новичкам-препараторам - Сорте, Миссе и Унельм.

Каждый из них - это часть огромного мира, как кусочек пазла, который ты мечтаешь заполучить и наконец-то рассмотреть всю картину целиком. Оценить масштабы, политику, цели и возможные пути решения неизбежных проблем. От главы к главе, мы смотрим на мир с разных углов повествования и порой нас заносит в реальность Ястреба. И жестокость мира незаметно становится ощутимой, словно мы стоим рядом и вместе с героями рискуем жизнью во благо всего человечества.

Атмосфера многогранна, как и слои Стужи, а сюжет поражает своей глубиной и детальной проработкой. Мир, в котором любая ошибка стоит жизни. Мир, в котором реальность переплетается с магией и отличить одно от другого просто невозможно. Мир, в котором сюжет раскрывается через несколько призм. А опасность и политические интриги вьются, как вьюги за спиной.

И ещё неизвестно, кто из них страшнее - люди или чудовища.

Плюсы:

I Неспешный и детально продуманный сюжет,

II Яркий, необычный и оригинальный мир,

III Мрачная атмосфера прекрасно подходящая на зимнее время,

IV Многогранная история, увлекающая в закрома человеческих душ,

V Читается легко (но к подаче автора нужно привыкнуть),

VI Очень богатый язык и красивый слог,

VII Чувствуется масштабность истории,

VIII Постепенное знакомство с миром и его героями,

IX Повествование идёт последовательно от нескольких героев,

X Неожиданные повороты истории,

XI Политические интриги, мимолетные любовные линии,

XII Опасные приключения,

XIII Красивое и логичное завершение первой книги.

Минусы/Предупреждения:

Скорее предупреждения:

I История очень многогранная и местами было сложно вникнуть, поэтому настоятельно рекомендую читать медленно и вовлеченно,

II Жестокий мир. Может быть не всем по вкусу,

III Много незнакомых терминов (названия существ и т.д), которые интуитивно понимаешь, а некоторые понимаются по ходу сюжета.

Жизненная и морозная история, поражающая многогранностью и проработкой сюжета, яркими и эмоциональными персонажами, сложными переплетениями судеб. Её мрачная атмосфера погружает в себя цепко и навсегда. За героев переживаешь, как за старых друзей, а опасность тем временем подкрадывается всё ближе так, что ощущаешь её студёное дыхание...

Книга прекрасно подойдёт для тех, кто неравнодушен к эпическому, многогранному фэнтези, балансирующему на границе с фантастикой. И тем, кто любит живых героев, опасные приключения и мимолётные любовные линии, не перетягивающие внимание сюжета на себя.

21 января 2024

majj-s

Каркнул Ворон: «Nevermore!»

У Марины пропала пятнадцатилетняя дочь Аня. Анна, как она просит себя называть, раздражаясь, когда мать оговаривается уменьшительным "Аня" . Вот это уточнение сейчас к чему было, когда такая беда? Девочка-подросток в неизвестном месте, с непонятными людьми, неясно жива ли! Это уточнение к тому, что "Отсутствие Анны" необычная книга. Не такая, в которой подростка травят в школе, подталкивая к роковой черте. И не та, в которой к неразумному поступку вынуждает конфликт с родителями, их произвол в выборе партнера или жизненного пути. Стыдная тайна, зависимость, стремление доказать миру что-то.

Ничего из перечисленного и от всего понемногу: в школе подтравливают и нет друзей; с мамой вялотекущий конфликт, который начался, кажется, с рождения, а папа в жизни Анны присутствует как персонаж соцсетей с фотографиями из экзотических мест, на которых с ним все более молодые и все обильнее татуированные девушки. И нет, он не богач-плейбой, как вы могли подумать, а обыкновенный нищеброд "автостопом-по-Галактике", на воспитание дочери никогда ни копейки не дал, Марина все сама, да они и женаты официально никогда не были.

Отсутствие Анны началось задолго до исчезновения. С перманентной гражданской войны в маленькой семье, неизвестно за что объявленной самому близкому человеку. Когда все, исходящее от матери словно бы фильтровалось сквозь осколок тролльего зеркала. Деликатность и нежелание вторгаться в личное пространство воспринимались равнодушием и черствостью, проявление интереса назойливостью, любая попытка сблизиться встречала отпор. И сейчас Марина проходит все стадии горя, боли, тревоги, на качелях от надежды к отчаянию, отягощенная еще и постоянным: "Что я сделала не так? Насколько это моя вина?"

Когда истерзанная мать на очередном витке безнадежной надежды предпринимает собственное расследование, пройдя по следу из букв, которые хлебными крошками оставила Анна, повествование внезапно делает крутой поворот от реалистичной драмы к сновидческому фэнтези, отправив Марину в путешествие по стране-компиляту из составляющих Анину вселенную книг (от "Нарнии" до "Дома, в котором") и придав в спутники ее любимого писателя Эдгара Аллана По.

Яна Летт умеет прописывать замечательно подробные миры. мой книжный год начался ее "Препараторами", и это без скидок захватывающее чтение, которое возвращает яркость подросткового восприятия, когда читаешь до двух часов ночи, не в силах оторваться. Там совсем иной мир, но он так точно и четко прописан, что дух захватывает и буквально затягивает в книгу, как в аэродинамическую трубу. Но здесь психоделическая часть выглядит откровенно блекло, оставляя впечатление фрагментарной незавершенности.

Хотя этот недостаток книги, рассмотренный под определенным углом, становится ее достоинством. Таков претенциозный и пафосный мир Анны, много о себе думающей, мало что из себя представляющей. Финал замечательно хорош: можешь уйти в подкроватную изнанку, можешь остаться, можешь попытаться снова, можешь перестать уже стучаться в дверь, которую перед тобой упорно захлопывают и жить дальше.

29 мая 2023

maria-belgradskaya

Прекрасная, очень милая и добрая книга для детей, после прочтения тяжёлых романов я хорошо отдохнула с ней, провела с ней время. Сначала кажется, потому, что дети открывают и закрывают волшебные Двери в иные миры, что это подростковая версия "Никогде" или "Тёмного оттенка магии", но это отдельное произведение, которое буквально влюбляет в себя, учит любить свою семью, дорожить ею, проводить с ней всё время, учит дружбе и первой любви, преданности близким, и тому, что все мечты обязательно сбудутся. Это очень приятная сказка, но она, возможно, была бы более интересной для меня, если бы я жила или бывала в Москве, она буквально кишит атмосферой Москвы, городскими легендами, станциями метро и разными местами в Москве, где мне ещё только предстоит побывать. Я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу, советую тем, кто хочет поверить в чудо, особенно москвичам. Наливайте себе чашечку чая с блинчиками, загадайте самое заветное желание – оно обязательно сбудется.

24 декабря 2022