Яна Лехчина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Лехчина

Отзывы на книги автора «Яна Лехчина»

m_verte

Когда казнят ведьму гремят железными  цепями, чтобы дух ее ни в ком не поселился

Вторая книга трилогии, как правило, оказывается слабее первой и последней. Часто в ней не хватает динамики.

В первой мы знакомимся с миром и персонажами, в последней смотрим на размотанный клубок сюжета, оцениваем историю целиком. Но у «12 железных цепей» получилось остаться «цельными».

Ольжана взрослеет. Мне нравятся книги, где главные героини не отличаются сверхострым умом, невероятной способностью к магии, и неописуемой красотой. Мне нравится, когда они живые, не всегда смелые, но всегда, не смотря ни на что, идущие вперед. Это вдохновляет.

Лале собирает себя по кусочкам. Вызывает смешанную гамму эмоций, продолжая оставаться одним из самых сложных и интересных персонажей.

Дорога вьется…

Мир продолжает затягивать, как будто кусочки бесцветной карты обретают краски: вот затопленный город, вот ледяное Северное море, вот горы, пустыни, раскаленное солнце и невыносимая жара. И магия, порожденная солнечным светом.

Мелькают неожиданными гранями и второстепенные персонажи. Показывается с новой стороны суровый и безжалостный Йовар, безупречная Уршула, добродушный Юрген, строптивая Чарна.

Заставляют задуматься а делится ли вообще мир на черное и белое, добро и зло? Стоит ли отмщение того, что за собой влечет?

Повествование неторопливо, хотя и показалось мне чуть динамичнее, чем в первой книге. Язык самобытный, образный и сказочный, позволяет погрузиться в историю, очаровывает и не отпускает до последней страницы.

Это не добрая светлая сказка, но тем интереснее, чем она может закончиться. Смогут ли персонажи (и автор) распутать сюжетный клубок, не потеряв по дороге ничего важного.

Буду очень ждать третью часть истории

26 марта 2024

BreathShadows

Спустя почти 2 года я взялась за продолжение великолепной истории, и осталась в полнейшем восторге! Хотя, меня не покидает чувство грусти из-за того, что приходится расстаться с полюбившимися героями и миром...
Я наслаждалась "вкусным" слогом, о, сколько описаний я дала ему в отзыве к первой книге, поэтому не буду повторятся тут.
И с напряжением следила за развитием событий, война против Сармата, как впрочем и план побега его жён с рабом, успела потрепать нервишки. Были и неожиданные моменты, и слёзы от потери, и страх потерять ещё больше любимых героев.
А герои мне нравились почти все, исключением стал только Дагрим. Я с грустью читала о прошлом братьев, и о том, как для них всё закончилось. Особенно для Ярхо, который потерял смысл... Со страхом следовала за Совьон, ведь она успела сильно напугать. И с любопытством за Лутым. И не могла нарадоваться тому, как выросли Рацлава и Хортим, какими уверенными и сильными они стали.
Из всех взаимодействий мне больше всего понравились: Рацлавы и Ярхо, и троицы Кригга-Рацлава-Лутый.
Не знаю, о чём ещё можно написать без спойлеров...
Если вы ещё не читали эту дилогию, то настойчиво рекомендую!
И с нетерпением жду переиздание этой части, чтобы купить на полочку к первой.

24 сентября 2023

VyhuholVyhuholevich

Итак, второе 'Лихо'

Драга Ложа собирается на суд, а по факту - чтобы показать свою силу и переругаться (и между этим всем найти и наказать виновного).

Параллельно идёт линия Хал-Азара и казнь Айше Хасамин, ведьмы, которая распалила мор. Это и о чужаках, пришедших на чужую землю, и о том, кто оказался меж двух огней, и об отчаянии, когда понимаешь, что умрёшь, но продолжаешь делать дела (знакомое чувство).

Яна мастерски показала каждую из сторон, да так, что я всем сочувствовала, всех понимала и переживала - тоже за всех. Страшно жаль Ткача и Йовара (вот уж кто удивил!). Меня аж пробирало от жестокости (в том числе к самому себе).

Местами безумно тяжело, местами - мило (ах, эта искра между Лале и Ольжаной!), но всегда - атмосферно и интригующе. А ещё были ироничные сюжетные повороты, из-за которых я прыгала на пузе и кричала до потолка:D

Зацепило настолько, что теперь много думаю о Хал-Азаре, чародейском суде и жертвенности жестоких людей. Ну и о звенящих цепях, само собой. Звон железа в книге слышится везде и проходит красной нитью, пронзая даже самые беззаботные моменты.

26 марта 2024

Mars_attack

После первой книги мои ожидания были велики, что по опыту не есть хорошо обычно. Но как и от первой книги, не могла оторваться. Я была то в напряжении от происходящих событий, то в абсолютной милоте от взаимодействия главных героев. В последней главе вообще искрило между ГГ (не ожидала, ура!). Эта часть показалась чуть более динамичной, на мою радость больше экранного времени уделено Лале и Ольжане. Я в который раз в восторге от таланта и мастерства автора. КАК тонко это написано, КАК психологично, КАК реалистичны характеры и поступки героев. Боюсь только как бы из-за этой реалистичности моё сердечко не было бы разбито в третьей книге от возможной судьбы самого противоречивого и любимого героя... С нетерпением жду и верю в силу любви!

1 января 2024

Teya805

История про очень сильных и отважных людей, которые иногда сами не осознают насколько сильны и отважны. И ещё там есть очень горькая любовь - не потому что не взаимная, а потому что неведомо как с ней жить и куда девать. Вроде бы "мое сердце - мое дело" и "меня никто с собой не звал, сам(а) напросилась" - но все равно горько, как будто раскусываешь ягоду рябины до заморозков.

А ещё это история про движение из тьмы к свету. Пусть ещё неявному и мерцающему, но почему-то кажется что в финале у многих многое будет хорошо.

1 мая 2024

Мато Висакаева

Далеком 2019 купила и прочитала Год змея) наконец добралась до второй части. Безумно красивая и интересная история. Благодарю автора за кропотливый труд♥️ успехов и конечно, подписана на все соц сети Яны. Читаю ее стихи. Манера, слог -захватывающие) любовь навсегда) жду новых книг
16 января 2023

Анна

Очень хорошо написано. Захватывает, герои живые и мир интересный. Многогранный. Жду следующие части
25 сентября 2023

Olya Klyuchnikova

Книга очень понравилась, история увлекает. С удовольствием взялась за вторую часть ☺️
22 апреля 2024

Смятый Лист

Книга очень интересная. Не оторваться. Спасибо автору и чтецу.
29 августа 2023

Юлия Михайлова

Очень тяжело читается. Через тернии к звездам не получилось. Бросила на пол пути. Надоело продираться…
12 марта 2024