Яна Дубинянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Дубинянская»

kallisto_kyiv

Давно и пока безуспешно хочу прочитать книгу Яны Дубинянской "Глобальное потепление". Пока она не попалась мне в руки, решила ознакомиться с другими произведениями автора.

Начало было многообещающим и интересным. Два мира, диаметрально противоположных, но рожденных из одного уничтоженного мира. Один - Глобальный социум. Упакованный в пластик и стекло, в котором люди живут очень плотно, едят синтетическую еду и носят синтетическую одежду. А совсем рядом с ними в горах живут полудикие люди, где женщины умеют ворожить, а мужчин рождается в несколько раз больше, чем женщин, потому что на границе идет война и мужчины постоянно гибнут.

Вообще читалось быстро и интересно, и прочиталось быстро, за день. Но сюжетная линия рваная и не совсем понятная, местами есть пробелы и странные места. И мне не очень понравился финал, хотелось чего-то более оптимистичного и раскрытого.

4 марта 2014

tofa

Мне не понравилось. Совсем.
Еще некоторые рассказы более менее. Заинтересовали. Но осталось ощущение недосказанности. Будто автор что-то хотел все же сказать, но побоялся или постеснялся... Не знаю.
Когда в Долгой прогулке попалась мне подборка Настоящая фантастика, я обрадовалась. Круто же! Фантастика - любименькое мое. Настроение начало падать когда я заглянула в подборку. Оказалось, что подборочка это совсем не то, что хотелось бы. Что мне понравилось в подборочке так это обложечки. Красивенькие.
Потом была попытка выбрать книгу. И вот аннотации меня не радовали. Не цепляло. Смотрела, смотрела, выбирала, выбирала... Ткнула пальцем в небо.
То ли автор не мой, то ли просто книга. Мне кажется, что все же знакомство с автором стоит начинать с рассказов. Я не знаю и не помню откуда такое мнение у меня появилось.
Рассказ про клуб самоубийц заинтриговал. Хотелось добраться до сути. А итог? Пшик! Какие-то рассказы прошли совсем мимо меня прошли. Не зацепив, не заинтересовал. А в каких-то я искала смысл, пыталась вникнуть в суть. Ведь что-должно же было быть за этими буковками.
И из всех рассказов нашел один, который все не дал пройти мимо. И оставил отпечаток. Это рассказ про дендрарии. Вот из всего прочитанного из книги он мне показался самим важным.
Чем больше думаю вообще об этой книге, тем больше кажется, что «а может в ней все же что-то есть?».

17 августа 2015

elena_rogozinskaya

«Он давно придумал себе, что она пропадет. И так старался, думая об этом, что пропало все остальное. И мама, и питомник, и дальние страны, и целый мир. Все вообще.»

Группу людей привозят в пансионат у моря. Судя по всему, это те немногие, что смогли выжить после катастрофы мирового масштаба. Все очень странно. Их обслуживают роботы с человеческой внешностью, которыми заменили реальный персонал за неделю до произошедшего, да и в пансионат заранее завезли запасы еды, неужели кто – то знал о том, что случится? А что же творится в мире? Есть ли другие выжившие?

Я очень люблю истории про выживание и катастрофы, поэтому предвкушала отличное времяпрепровождение. Первая часть шла хорошо. Какие – то намеки, интрига, автор знакомит нас с персонажами, показывая моменты из их жизни до случившегося и уже в пансионате. И это поначалу мне нравилось. Но когда я поняла, что рассказы о прошлом героев растянутся на всю книгу, заскучала. Легко можно в начале уместить прошлое, тем более, что большого значения, как по мне, оно не имеет (за исключением нескольких персонажей), и перейти к более интересной теме.

Динамика пошла в третьей части, но дальше опять разочарование – все закончилось без объяснений. На протяжении книги нам намекают, что идет чей – то эксперимент над людьми и с миром все нормально на самом деле. Но в конце (спойлер!!!) выясняется, что эксперимент был (непонятно чей и с какой целью), но все – таки с миром по – настоящему что – то произошло, а вот что с ним, почему так происходит и как обернется в итоге – догадайтесь сами.

Да и сам мир «до» отличается. Там новорожденных детей сдают в питомники, и родители могут их лишь иногда забирать. Об этом упоминалось несколько раз, но тоже ничего не разъяснялось.

Я, если честно, расстроилась, потому что поняла, что зря потратила свое время, читая книгу. К слову, слог у автора хороший, мне нравился сам текст, но только этим книгу не вытянешь. Не советую.

30 марта 2023

lapickas

Книга вышла пять лет назад, но прочитать ее именно сейчас, учитывая происходящее - от этого слегка не по себе.
Две страны - Та и Эта. И Остров (бывший когда-то полуостровом, угу)
И глобальное потепление, которое вроде есть (растаявшие ледяные шапки, затопленные территории, смена климата) - а вроде и нет (человек ко всему привыкает). И двое, по одному из каждой страны, пытающиеся вспомнить, что оно все же есть. Казалось бы - каждая из стран как-то по-своему перестроилась, извернулась, подстроилась, приспособилась - ну чего вы на рожон лезете, что доказать хотите, и главное - кому? Таким же единицам, которые еще могут думать и видеть?
Книга, в общем-то, суровая. Ни один из персонажей мне на самом деле не симпатичен, но то общее, что у них есть - способность думать - нравится.
Никаких ответов, никаких рецептов, да и можно придраться - если померла нефтедобыча, то из чего делают кондиционеры? Но читается хорошо. Только потом становится грустно - потому что в такое развитие событий легко поверить. Нда. А само глобальное потепление - так, антураж и случайные совпадения.

27 июня 2014

like

Коротенько так:
книга состоит из 3 частей.
1 - видимо, некий спин-офф к Анафеме, ни туда, ни сюда, ничего примечательного, очень посредственно и блёкло.
2 - мистические рассказы, занимательно, наша вселенная и время, сам хотел подобное что-то написать
3 - куда более интересное, чем все предыдущие. фантастический мир нашего будущего, рассказы понравились и приятно удивили.

9 марта 2014

kallisto_kyiv

Очень, очень долгожданная книга. Я ждала ее почти 4 года, но начав читать, разочаровалась. Часто так бывает: надумаешь себе чего-то, а оно не подтверждается.

В книге иносказательно показаны Россия и Украина с их извечным противостоянием, желанием сблизиться, желанием россиян видеть в Украине младшего брата, и желанием украинцев отмежеваться.

В мире все плохо: наступило глобальное потепление, часть Украины затоплена, а в России кардинально изменился климат, и Соловки стали модным курортом. Население поглупело, измельчало, в Украине даже появилось двоемужество. Чем занимаются люди, непонятно: либо работают на телевидении, либо идут в дайверы. Культурной жизни нет вообще.

И на фоне этого всего мы видим главных героев: украинскую журналистку Юльку Чопик и российского писателя Дмитрия Ливанова, которые встречаются в разных обстоятельствах, хотят сотрудничать и снять фильм о глобальном потеплении. Глобальное потепление уже давно не новость, и все вроде бы смирились с ним. Банановые (украинцы) носят на теле портативные кондиционеры и терпеливо сносят жару. Но что такое это самое глобальное потепление почти никто не знает, а те кто знают, предпочитают помалкивать. А самые говорливые и неосторожные и не подозревают, что они уже на крючке, и к чему может привести их болтливость и беспечность.

Книга написана тяжело, трудно продираться сквозь дебри взаимоотношений и описаний изменившихся стран. Но потом есть над чем подумать.

25 сентября 2013

kallisto_kyiv

Книгу проглотила за полдня, и не скажу, чтобы она уж очень понравилась. Много персонажей, приходится переключать между ними внимание. Как работает чудо-машинка, не объясняется, а то, что все-таки описывает ее работу: очень упрощенно. Подумать о том, чего больше всего хочешь, а потом дернуть рычажок. Тогда пространство схлопывается и вожделенный объект оказывается совсем рядом. Наблюдать бесконечную беготню и перемещения героев туда-сюда было не очень интересно, а язык повествования довольно прост.

1 марта 2014

Atelija

Это мне посоветовал фанталаб, и я чувствую себя униженной.
Автор - эталон графомании! Даже малолетние фикрайтерши пишут свои опусы лучше, клянусь.
Я уже не поняла, чо там в сюжете, но это не главное.
О, царица прилагательных! О, мастер описания внешности, о, Яна!
Это, конечно, надо цитировать, но я вспоминаю вчерашние вечерние хоровые зачитки ее книги и всеобщий гомерический хохот.

1 февраля 2013

kallisto_kyiv

Путанно, туманно и не очень интересно.

25 сентября 2013