Яна Дубинянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Дубинянская»

lapickas

И все-таки, несмотря на очень и очень неровное, на мой вкус, творчество, мне нравится Дубинянская. Здесь смущала только аннотация - принцессы, драконы - я не люблю то, что называют "классическим фэнтези". Но Яна не подвела - это не оно.
Если придираться - ничего нового здесь нет. Множественность миров давно уже прописалась в фантастике, несовпадение физических законов в этих мирах - тоже. Но дело ведь не в этом)
Девочка, выросшая вдали от могущественного отца - настолько вдали, что и представить сложно. В другом мире, в окружении чужих людей - но постоянно в попытках удержать связь с этим чужим и родным человеком через письма: сначала детские и наивные, потом - подростково-возмущенные, а дальше все больше горечи. Все, как я люблю - история в истории, причем в обратном хронологическом порядке, чтобы сойтись во всех логических узелках в финале. Пусть местами и простеньких)
История уже давно не девочки, а прошедшей страшные испытания и замкнувшейся в себе взрослой женщины - которую однажды поставили перед непростым выбором, где никогда не знаешь, кто на твоей стороне, и есть ли вообще там хоть кто-то. И выбирать придется, глядя на то, что творят силы, ждущие твоего выбора, даже не ждущие, а пытающиеся вырвать устраивающий их выбор любой ценой.
Не знаю, нет тут ничего нового или оригинального, но мне понравилось. И вообще я люблю, когда привычные фэнтезийные штампы одевают в околонаучную обертку. Когда принцессы - не только принцессы, а драконы - не просто драконы)

24 июня 2014

24 июня 2014

lapickas

Впервые попробовала почитать у Дубинянской что-то, кроме фэнтези. Даже и не знаю, к какому жанру отнести эту повесть - вроде элементы околомистические тут тоже есть, но мистикой не назовешь...
Имеется некая дама, режиссер с непростым характером, которая однажды плюнула на все и сошла на никому неизвестной станции. И пока кто-то из ее знакомых описывает, что она из себя представляет, нам показывают картины заброшенной станции и весьма странного поселения, где людей-то полтора человека, неизвестно, чем занимающихся и каким образом существующих. Вроде бы такая глухомань - идеальное место, чтобы передохнуть от суетного мира, только вот начинают приходить непонятные послания...
Сейчас, когда пишу описание - вспоминаю "Страну чудес без тормозов" Мураками - действительно, очень похоже, будто бы два мира существуют параллельно.
Одна беда у меня с Дубинянской - не понимаю я ее финалов, не вижу. Все время мне ее интересно читать, а в конце ощущение, что щелкнули по носу и оставили ни с чем. Дырка от бублика( Видимо, нужно стимулировать свою фантазию и додумывать финалы самостоятельно))

6 августа 2011

aleynesorel

Удивительный рассказ. Жалко, что это только рассказ, а не роман. Чудесная идея. Сейчас снимается много фильмов о людях с удивительными способностями, о том, как им, наперекор всему, удаётся спасать человечество. А что, если ситуация разворачивается по другому сценарию? Когда у тебя есть способности, ты можешь предвидеть катастрофу, но ничего - НИЧЕГО - не можешь предпринять?.. Как с этим жить...

""– Должен же я делать хоть что-то! – выкрикнул Стас. – А вы бы на моем месте как поступили? Заперлись бы в четырех стенах, не включали бы телевизор и не выписывали газет? Так?"

Вот и остаётся человеку быть всего лишь очевидцем. Хотя, думается, он отказался от всего на свете, лишь бы не обладать таким "даром", который больше выглядит как наказание свыше.

14 апреля 2014

MissGabriel

как-то покороче оно оказалось чем я ожидала
любопытно, но мало...
зарисовка о обреченном человеке, который пытается бороться...

26 апреля 2013

timopheus

Вообще-то я никогда не читаю книги знакомых, дабы не поссориться. Но Яна сказала «читай» и дала карт-бланш на высказывание своего мнения. Окей, хо-хо. Что я скажу. Во-первых, это очень хорошо написано. Красивым, умным, настоящим русским языком, как, скажем, у Галиной, Быкова или Олдей, а не тем, чем пишут русские фантасты обыкновенные. Во-вторых, это примерно до третьей четверти действительно интересно читать: странный проект по извлечению энергии из воды, политические склоки прошлого пересекаются с экономическими интересами настоящего, хорошо прописанные характеры. Но, прости, Яна, к концу я совсем стал засыпать. Потому что о том, кто такая девочка в санатории, я догадался достаточно рано и всё ждал, когда же она поднимется в полный рост (у Анны Старобинец был похожий приём в «Паразите»). И история чудовищно равномерна – от первой до последней страницы почти не меняется в плане накала эмоций. Ещё один минус – в чрезмерном количестве совпадений (оправдание «судьба собрала всех этих давно знакомых людей случайно в одном месте спустя много лет» выглядит глупо, у меня то же самое в «Законах прикладной эвтаназии», и я знаю, что это плохо). Но в целом это уже литература, а не фантгетто, в котором сидит большинство. И хорошо. 6/10.

19 октября 2015

kallisto_kyiv

Книга такая несколько странная. Я начала читать ее с огромным интересом. Подобное что-то было у Дяченок - Вита ностра, но там открытый финал и совсем непонятно, чем все закончилось. А когда начала читать эту, подумала: "О, опять книга о странных университетах, может быть, хоть тут нормально написали?". И начала читать.

Начало было многообещающим. Проект Миссури, новый набор в новый университет. Учиться легко, студенческая жизнь затягивает. Но у этого интересного университета есть обратная сторона: со студентами что-то делают. Но что? Что такое эта пресловутая комбинаторика, о которой в книге так много говорится? Личность человека как-то изменяется, но говорится об этом очень расплывчато и туманно. Что произошло с Владом?

Роман построен из маленьких рассказов, повествующих о жизни студентов. Несколько рваная структура не дает полностью понимать, о чем идет речь. Есть много намеков, но понятна лишь небольшая часть из них. А самое удивительное в этой книге то, что в ней три части. И две из них -- это два разных финала. Зачем это и как один увязывается с другим - неясно.

Мой вердикт таков: задумка отличная, а вот реализация очень подкачала. После прочтения очень много остается неясным, очень много вопросов.

3 марта 2014

Marika-chan

Читая книгу, все пыталась уловить ее смысл. О чем она? Что автор от лица главной героини и других героев хочет донести до читателя? Казалось, чуть-чуть, и вот он, смысл. Но уже последняя страница - и ничего. Книга прошла мимо меня. Если "о чем" книга - еще можно понять, то, что хотела донести автор до читателя - совершенно неясно. Неудачную жизнь главной героини, начиная с самого детства? С писем отцу, личность которого совершенно не раскрыта и видна однобоко - глазами героини? Мысль о множестве миров, за которые идет борьба? Или людях? Как там у Булгакова: "...они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди..."
Вобщем, в итоге осталось послевкусие тяжелой книги, которую дочитала до конца, потому что сработал принцип не бросать читать начатое.

15 марта 2012

Marika-chan

15 марта 2012

kallisto_kyiv

Давно и пока безуспешно хочу прочитать книгу Яны Дубинянской "Глобальное потепление". Пока она не попалась мне в руки, решила ознакомиться с другими произведениями автора.

Начало было многообещающим и интересным. Два мира, диаметрально противоположных, но рожденных из одного уничтоженного мира. Один - Глобальный социум. Упакованный в пластик и стекло, в котором люди живут очень плотно, едят синтетическую еду и носят синтетическую одежду. А совсем рядом с ними в горах живут полудикие люди, где женщины умеют ворожить, а мужчин рождается в несколько раз больше, чем женщин, потому что на границе идет война и мужчины постоянно гибнут.

Вообще читалось быстро и интересно, и прочиталось быстро, за день. Но сюжетная линия рваная и не совсем понятная, местами есть пробелы и странные места. И мне не очень понравился финал, хотелось чего-то более оптимистичного и раскрытого.

4 марта 2014