Яна Дубинянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Дубинянская»

augustin_blade

Никогда не важно, кто виноват.

История по-своему пронзительная, покрытая пеплом тихой меланхолии и омытая холодным ветром, что идет с моря и не несет в себе ни капли надежды. "Последний герой" для тех, кто запутался в паутине прошлого, а тропинок будущего уже не видит, потому что впереди только море, островок безопасности и колючая проволока по периметру.

Сложно сказать, в каком именно жанре обитает эта история - скорее психологический роман, чем история катастрофы или "а что если бы". Мир (альтернативного) будущего, где когда-то что-то пошло не так. Где все вроде бы так же, но иначе. Обитатели пансионата, которых Мироздание отнесло к категории "не такие, как все", уцелевшие в неизвестности, имеющие в запасе лишь только прошлое со всеми его попытками, ошибками, мечтами и пустыми обещаниями самому себе. Жизнь каждого из них хочется безжалостно распороть скальпелем, чтобы заглянуть как можно глубже и понять, кто и почему именно они.

Две старушки с собачкой. Беременная девушка. Пара молодоженов, которые постоянно собачатся между собой. Пара на грани развода и их дети. Компания ролевиков и приятели-студенты. Писатель, снабженец, известная личность-гастролер и супружеская пара из Японии. Две девушки-подружки, которые отправились в круиз. У каждого свой куст чертополоха из флешбеков прошлого, каждый в этом настоящем островке пансионата занимает свою нишу, рассказывает свою историю, которая мелькает даже в эпизодах, будь то поход в магазин или разговор за столом. И пусть финал и ответ на вопрос "А что же случилось на самом деле?" (вопрос этот изводил меня на протяжении практически всего романа) оказались совсем не такими, как я себе представляла. После прочтения "Пансионата" я с удивлением отметила, что та самая тихая грусть, которая так часто наталкивает меня на рассуждения обо всем и не очень - что вот она, ее можно потрогать, она не убежит, а останется сторожить, пока я в очередной раз перебираю мысли о том, куда ведет меня мой жизненный путь.

Как итог - не цепляйтесь за прошлое, не сдавайтесь, даже если кажется, что далее дорога рассыпается в пепел у вас под ногами. История-сон, история грез, история обмана и катастрофы, где главное - это люди и то, что они делают для людей и с людьми, рассказанная бытовыми примерами и простыми судьбами. Необычное чтение, которое заставило задуматься и подозрительно оглянуться через плечо, мало ли что.

25 августа 2013

Manowar76

Почему решил прочитать: нравится творчество Дубинянской. Решил почитать что-нибудь в бумаге.
В итоге: отличный язык и яркие характеры. Книга вышла в серии с претензией - "Настоящая фантастика". Очень подробно и достоверно описана психология всех персонажей, практически на уровне Стругацких.
Параллельные миры, спецслужбы, любовные незамкнутые фигуры (все влюблены по цепочке), драконы и террористы. Пока сохранялась интрига, что же знает наследница Лилового Полковника, было не просто вкусно, но ещё и интересно.
7(ХОРОШО)

23 августа 2019

Manowar76

7(ХОРОШО)

23 августа 2019

VaninaEl

Совершенно не ожидала, что книга настолько понравится. Незнакомый мне автор, неопределенная аннотация, неоднозначные мнения читателей – все это несколько смущало. Но игры на сайте ведь для того и существуют, чтобы расширять читательские горизонты и знакомить с чем-то новым, совершенно неожиданным. И открытия порой случаются потрясающие. Так случилось и у меня с этой книгой. Восхищена, поражена и впечатлена сверх всякой меры.

Потрясающий язык, филигранный и точный, недаром книга в 2012 году получила премию «Странник» в номинации «Блистательная стилистика». Она полностью погружает в свой мир, странный, изломанный и неоднозначный, такой же, как и сама его героиня.

Марине Марковой сорок два. И в своей непростой жизни она не смогла добиться всего, чего хотела. Несомненно талантливый режиссер-документалист, в мире кино она признания не находит – слишком уж ее видение отличается от общепринятого, да и перенести режиссерский замысел в реальность, не исказив его, не просто сложно, а чрезвычайно трудно, ведь в кино очень многое зависит от работы команды, ее слаженности и умения понять, чего режиссер хочет от конкретного ее члена. А объяснять Марина не умеет, да и не хочет, если честно. Ей проще сорваться, впасть в неконтролируемый гнев, выплеснуть негатив на окружающих. Именно поэтому героиню считают человеком, мягко говоря, неприятным. Мало кто может ее понять и принять ее непростой характер, но мужчины к Марине тянутся, вот только у нее нет ни времени, ни желания разбираться с их симпатиями – слишком она погружена в себя и свое творчество, слишком устает в борьбе с реальностью. Поэтому нет у нее ни дома, ни семьи, ни детей, впрочем, и это ее нисколько не смущает. Единственный мужчина, с которым она могла бы быть счастлива, умер восемь лет назад, и этого уже не исправить. Или все-таки можно повернуть время вспять и изменить свою судьбу, открыть дверь в параллельную реальность и возвести вокруг себя вожделенный и идеальный сад камней, в котором все будет происходить только так, как должно?

Потерпев очередную творческую неудачу, Марина покупает билет на ближайший поезд и уезжает в никуда. Желая скрыться от проблем, не доехав до места назначения, выходит на крошечном полустанке и после долгих скитаний по лесу набредает на странный хуторок, населенный необычными людьми, общающимися между собой на непонятном языке. Но так спокойно в этом странном месте, среди осеннего леса, так легко думается, настолько свободно дышится, что Марина решает тут задержаться. А дальше с ней начинают происходить странные вещи: на ее имя приходит почта (при том, что о месте ее нахождения никому ничего не известно), в комнате, где ее поселили, обнаруживаются следы присутствия близкого ей человека, а затем она и вовсе остается на хуторе совсем одна – его обитатели безо всяких объяснений его покинули. Но именно это дает Марине возможность переосмыслить свою жизнь, обрести наконец спокойствие и душевное равновесие и, кроме того, все то, чего у нее никогда не было.

Книга, несомненно, понравится не всем – слишком в ней все многовариантно и неопределенно. Да и классифицировать жанр, в котором она написана, я, пожалуй, затруднюсь. Но, на мой взгляд, это отличная современная проза с элементами психологизма и мистики, написанная великолепным языком. Рекомендую.

15 октября 2016

Esdra

За окном метет вьюга, завывает и бросает хлопья колкого снега в прохожих. Словно вьюга эта вырвалась со страниц книги и теперь резвится с мире реальном. И я даже знаю со страниц какой книги эта вьюга вырвалась. Дочитав последние страницы нового романа замечательной писательницы Яны Дубинянской "Сад камней", я почувствовал разочарование. Ну вот, опять кончилась книга, чтение которой я растягивал как мог. Но не растягивалось на этот раз у меня чтение. Хотелось вновь открыть белоснежные страницы и очутиться в эпицентре странного мира главной героини - кинорежиссера Марины Марковой.
Проза Дубинянской для меня всегда загадка - никогда не знаешь, какое она на тебя произведет впечатление. Прочитав последние слова нового романа я в очередной раз подумал, что с удовольствием и некоторым предвкушением буду ждать новых ее книг. Яна - сложившийся мастер. Чтобы это понять достаточно просто прикоснуться к языку ее прозы. Язык, который присущ только ей, его узнаешь сразу и сразу же оказываешься в плену авторского стиля.
"Сад камней" не исключение. Он завораживает самой атмосферой, в которую погружаешься с первых строк. Героиня романа кинорежиссер Марина Маркова сама очень выбивается из тех героев современной прозы, к которым мы все привыкли. Мне кажется вообще героини Дубинянской живут на грани. С такими людьми нелегко, как нелегко окружающим с Марковой - она словно пробует на прочность не только этот мир, но и всех близких людей. Она пытается передать другим то, что чувствует и переживает сама, но не может, не получается отразить именно то, что она видит. Так ведь это и невозможно. А можно это не средствами кино, какой бы бюджет у тебя не был. Это можно только одним способом - создать этот мир, со всеми подробностями, деталями, самой.
В приступе такого очередного ощущения невозможности Марина и сбегает из обстоятельств жизни, которые ее окружают. Бросает всех и все - недоснятый фильм, съемочную группу, садится на поезд и внезапно выходит на заброшенной станции "Поддубовая-5", чтобы попасть не просто в другую, чуждую ей обстановку - в другой мир.
В книге нет лишних деталей, этим она меня и покорила. Мир Марины настолько продуманный, логичный, яркий, что поражаешься как он мог возникнуть в чьей-то фантазии, ведь он абсолютно реален. Марина собирает сад камней, с этого и начинается роман. И каждый этап в жизни Марины символизирует какой-то камень. По японской мифологии сад камней - место сакральное, оно как бы отгорожено от внешнего мира, там царит мир, покой и гармония. Это мир чистоты и особой сосредоточенности.
Роман соткан из разностилевых отрывков. Тут и воспоминания окружающих о Марине, и докладные записки, интервью, письма. И каждый из этих отрывков имеет свой колорит, свой язык настолько, что ты чувствуешь персонажа, его мир, даже его ценности. Часть романа занимает сценарий Марины о "придуманной жизни" себя. Повторюсь - в книге нет лишних деталей, здесь важно, логично, нужно. Нужно, чтобы понять главное - все, что окружает нас является миром, который не просто влияет на нас, но который мы сами создаем. Неудачи, потери близких, беспомощность - все это подготовило Марину к тому, что создать свой сад камней - свой собственный мир, действующий именно по той логике, которую вложила в него сама создательница.
Дочитывая последние главы, я никак не мог избавиться от ощущения узнавания, знакомых ассоциаций. Что-то уж очень яркое и знакомое читалось между строчек книги и тогда я вспомнил известное стихотворение гениального русского поэта Николая Гумилева:
Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золотой песок и мрамор черный,
Глубокие, прозрачные бассейны...
Я не смотрю на мир бегущих линий,
Мои мечты лишь вечному покорны.
Пускай сирокко бесится в пустыне,
Сады моей души всегда узорны.
Сад души героини, превращенный в осязаемый мир. Там где потери обретают новую жизнь, как обретают новую жизнь и ушедшие близкие. Где важным становится то, что ты считаешь важным и первостепенным. Где ты чувствуешь себя в гармонии с тем, что тебя окружает. И даже недосказанность в концовке не выглядит бессилием автора как-то "таинственно" закончить роман. Это то самое многоточие, которое становится реальностью, обретая новую жизнь. А какой она будет? Это уже зависит от автора сада, если вы рискнете им стать.

16 сентября 2016

Rum_truffle

Эта книга погружает. Как океан.

Поднимаешь ногу, чтобы сделать шаг, касаешься кончиками пальцев поверхности воды. Холодно. Одергиваешь ногу. Вторая попытка. Резко вбегаешь в океан. Останавливаешься. От холода, кажется, перестала дышать. Закрываешь глаза, делаешь глубокий вдох - резким движением погружаешься в воду с головой. По телу разливается тепло. Полная гармония с водной стихией.

Язык у Дубинянской что пучина морская. Дыбится, пеной взрывается, потом резко затихает, успокаивается, чтобы через несколько страниц взорваться новым цунами. И этот стиль написания так гармонично ложится на характер главной героини, на ее жизнь, что читать совсем не сложно. Наоборот. Проникаешься всеми порывами, изломами, разрывами, изгибами. И даже начинаешь немного завидовать, потому что Чернобурку прорывает. А меня нет.

Марина - гений. На нее накатывает, у нее внутри все бурлит. Она творит постоянно, создает не только что-то специально, но и невольно переделывает окружающих ее людей, меняет реальность вокруг себя. Меняет, потому что ее ожидания от мира и от людей гораздо выше, чем все это есть на самом деле. И это делает ей больно, это ее убивает и заставляет неистовствовать еще больше, требовать от себя и от жизни большего. Взрывать окружающий ее мир.

И когда вдруг после нескончаемых поражений и падений бурлящий в ее груди кипяток вдруг становится пресным спокойным озером, она понимает, что пора исчезнуть. И исчезает для всего реального мира, попадая как будто в параллельную вселенную, как будто на какую-то заколдованную землю, где вынуждена "обнулиться", чтобы жить дальше.

Этак книга была бы идеальной, если бы не... А вообще, как знать. Может, так и правильно. Ведь Чернобурка заслужила быть понятой и оберегаемой. Ведь и она заслужила немного лунного света во тьме своей жизни.

Неожиданная для меня книга. Я совершенно не была готова к тому, что она мне понравится.

5 марта 2015

Rum_truffle

Очень, просто невероятно сложно собрать свои мысли в кучу и что-нибудь сказать об этой книге. И не потому что она "оставила неизгладимые впечатления", или "вывернула душу наизнанку", или "заставила мое сердце биться сильнее". Нет. Скорее всего, потому что отношение у меня к этой книге странное, вплоть до того, что мне адски хочется ее всю переписать по-своему.

Поковырявшись в интернете и откопав информацию о композиции и сюжете художественного произведения, я решила разобрать композицию этой книги, опираясь на данную статью. Итак, приступим-с.

Для начала приведу почти первое предложение в статье.

В литературном произведении все логически связано: одно вытекает из другого; все лишнее, не имеющее отношения к действию, отсекается.

Это, что называется, накипело. Во время чтения я постоянно недоумевала, зачем в книгу включены те или иные события. Хуже, я категорически не понимала, зачем я должна об этом читать, что именно это мне дает, как это раскрывает героев и влияет на сюжет. Например, сюжетная линия с недобывшими учениками Эвы. Эта линия в общем объеме произведения занимает порядочное количество страниц, но я никак не могу понять, а зачем. Зачем меня посвящали во все подростковые мысли, зачем на меня выливали целую кучу любви, ревности, идиотизма, самолюбования, агрессии, апатии, эйфории, пошлых мыслей и прочую всякую воду, которая, в принципе, ну никак не относится к основному сюжету. Читать это мне было неинтересно и даже крайне раздражительно, потому что ну совсем незачем мне было знать, что она его любит, а он ее не замечает, а третья ему чуть ли не всю себя в женском туалете готова отдать, а та, которая любит и страдает, мечтает о смерти той, которая третья лишняя. Запутались? Ничего страшного, я тоже потерялась во всех этих ненужных эмоциях.
И это только я об одной такой линии упомянула. По моему мнению их там еще как минимум две, не менее раздражающие.

Ну что ж, мы выяснили, что Яна не смогла отсечь ненужное от своего произведения, наверное, рука не поднялась. А зря.
Пойдем дальше. Элементы сюжета.
1. Экспозиция — время, место действия, состав и взаимоотношения персонажей. Тут, я думаю, все в порядке. Время действия - настоящее в основном сюжете и прошлое в дополнительных письмах. Ход с письмами мне очень понравился. Он раскрывает Эву, как главного персонажа, со всех сторон. Мы понимаем, почему она стала такой, какой стала, и почему она вообще изначально оказалась в Исходнике. И вот мы подошли к месту действия. Есть Срез и есть Исходник. Со Срезом все просто. Это открытый Лиловым полковником, отцом Эвы, отдельный мир, в который можно попасть при помощи телепорта. Он функционирует в основном как курорт, но там также ведется добыча тезеллита (это такая штука, при помощи которой в Срезе вырабатывается энергия). А вот что такое Исходник, я очень долго не могла понять. Все было как-то намеками и недосказанностями (об этой любимой фишке Дубинянской я потом скажу отдельно). Я сначала думала, что это еще один мир какой-то, помимо нашего, откуда все герои и берутся, и Среза. А оказалось, что Исходником зовется наш мир. Опять же, не понимаю, почему я должна была половину книги ломать себе голову, что такое Исходник и с чем его едят. Это очень отвлекало. Ну да ладно.
С составом и взаимоотношениями персонажей нас начинают знакомить с самого начала, потихоньку добавляя новых героев по мере раскрытия сюжета. Но основной костяк раскрывается почти сразу же. К сожалению, в этот основной костяк входят ученики Эвы, а вы уже знаете мое мнение по поводу их наличия в сюжете.

2. Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.
Ну, на намеки Дубинянская просто мастер. Там намекнуть, тут недосказать, тут не довести действие до конца, оборвать, а потом через энное количество страниц вспомнить и опять-таки намекнуть, чем оно закончилось и т.д. Я половину книги не могла понять, а о чем мне тут пытаются рассказать, собственно. Все какие-то намеки да намеки. Перестаралась, в общем. Я читала у нее "Сад камней", который, кстати, мне дико понравился. Так вот, там тоже было много намеков и недосказанностей, но это было все так органично вплетено в сюжет, так логично и естественно, что я сочла это одним из главных достоинств книги. В "Письмах полковнику" же это уже недостаток.

3. Завязка — событие, которое провоцирует развитие конфликта. Завязка у нас на самых первых страницах книги - умирает Лиловый полковник. Как, почему, зачем, почему именно сейчас и что делать Эве - это основные вопросы сюжета.

4. Конфликт. Дело в том, что Полковник-то умер, но не понятно, сам ли, убили ли. А если убили, то зачем. И если убили, то как быть Эве, его наследнице? Понимаете, ведь Полковник оставил Эве наследство, некий Ресурс. И вот его очень-очень хотят получить практически все: и террористическо-освободительные группировки Среза, и цивилы (или КГБ по-нашенски), и Срезпол (или, например, ФБР, как вечный противник), и Структура (это, наверное, как мафия будет), и просто всякие там олигархи. И начинают они охоту на Эву, которая после смерти отца едет в Срез, чтобы вести там свою игру, против всех. Это мне понравилось, нет, серьезно, я искренне считаю, что эта тема должна быть единственной сюжетной линией в романе. На нее нужно было делать акцент, а не распылять себя на всякий там малолеток и желторотеньких журналистов с манией величия.

5. Нарастающее действие — череда событий, которая берет начало от конфликта. Действие нарастает и достигает пика в точке кульминации.
Действие нарастает очень медленно. Очень. Чересчур. В основном потому что распыляется на ненужных персонажей. А также потому что Яна всячески тянет-потянет тот момент, когда объяснит нам, наконец, какие мотивы у Эвы, что это за наследство и с какой стати вообще все за ним гоняются. В общем, с нарастанием действия, по моему скромному мнению, автор тоже переборщила.

6. Кульминация. Это тот момент, когда Даша где-то за 130 страниц до конца наконец-то увидела смысл по всех перипетиях сюжета и ей стало наконец-то интересно и захватывающе любопытно. Т.е. все эти службы перестали просто окучивать Эву, а начали делать какие-то другие шаги, а автор начала раскрывать, зачем Эва вообще ведет эту двойную игру. Йухууу, дождались!

7. Развязка. А вот это то, за что я и поставила аж четыре звезды. даже четыре с половиной бы поставила, но очень уж многое раздражало, не дотянула книга. Так вот. Концовка - это самый смак книги, это то, ради чего вообще стоит читать ее. Там так все логично, правильно, жизненно, к месту, так все душераздирающе красиво, что на этом месте я чуть не расплакалась. И за Эву стало так радостно и стало ее в то же время так щемяще жалко. И вообще. За такой конец можно простить практически все. Да-да, без шуток. И если в "Саде камней" концовка меня наоборот разочаровала, там концовка просто в какой-то мере слила все остальное, то тут она просто вытянула все остальное на должный уровень. Браво, браво, браво!

Итог.
Теперь вы понимаете, почему мне периодически очень хотелось переписать как-то книгу, переделать ее? Я считаю, что задумка замечательная, но исполнение и построение книги явно подкачали.
Минусы:
Много лишнего. Автор не смогла убрать шелуху и оставить только основной сюжет. Ей все время хотелось отвлекаться на других персонажей и посвящать читателя в их сокровенные мысли. А читателя, т.е. меня, это дико раздражало.
Много ненужных недосказанностей. Это хорошо, когда все такие загадочные и таинственные, это пробуждает любопытство и заставляет читателя листать книгу с удвоенной скоростью. Но когда загадочности слишком много и она не к месту, это ставит в тупик и отваживает от чтения. Если бы не ДП, бросила бы книгу и не стала бы себя мучить. Так-то.
Плюсы:
Красивый язык. Да, я не сказала, но пишет Дубинянская действительно красиво. В ее тексте есть атмосфера. И эта атмосфера является дополнительным бонусом к сюжету. Она погружает с головой.
Интересные главные персонажи, особенно Эвита. Хорошее раскрытие характера и поступков, но, к сожалению, слишком долгое замалчивание мотивов, что действовало на нервы.
Ну и концовка. Да, концовка великолепна, не поленюсь повторить это.

10 августа 2015

Rum_truffle

Для начала приведу почти первое предложение в статье.

Пойдем дальше. Элементы сюжета.

2. Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.

Итог.
Минусы:
Плюсы:
Ну и концовка. Да, концовка великолепна, не поленюсь повторить это.

10 августа 2015

lapickas

Ах, черт возьми, как хороша стала Дубинянская! Я и раньше ее вещи читала с удовольствием, но редко когда мне нравился финал - здесь же огрех почти нет, так, пара-тройка не подчищенных хвостиков, но это такие мелочи...
Фантастики, кстати, здесь довольно немного. Так, скорее, некая альтернативная реальность в недалеком будущем. А учитывая, что она это писала несколько лет назад - и плюсуя к тому, что происходило последние несколько месяцев - вспоминаешь тезис о том, что фантасты предсказывают будущее. Книга, я бы сказала, о видении свободы человеком, о цене, которая за эту свободу платится, о пути, который ради этой свободы проходится, о метаморфозах, происходящих со свободой и жаждущим ее. И о политике. Кстати, довольно много - тема политтехнологий тут не последняя. И о том, как несложно управлять людьми и цепочками событий - и даже теми, кто сам управляет другими цепочками. В системе все идет по своим правилам, этакие матрешки-кукловоды, и каждый дергает ниточки друг у друга, мгновенно подстраиваясь и перестраиваясь под меняющиеся условия. И называют это - свободой. Люди - странные, как сказала одна из героинь книги.
Что имеем? Нестабильную политическую обстановку, энергетический кризис, разнообразные альтернативные виды топлива - кто питает машины, у того и власть. И отдельные персонажи, стоявшие когда-то у истоков студенческого молодежного движения. Движения вроде бы ради одной цели - только, как оказалось, каждый видит эту цель по-своему. Юношеские идеалы, вызревшие каждый в свое. И про любовь немножко, конечно, как же без этого)

30 марта 2012

ER

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь
Корабль в плачевном состояньи.
С. Есенин

Несмотря на классическую фабулу, разыгранную неоднократно в западной литературе и кинематографе, этот роман очень современен. Он не мог бы появиться в русской литературе двадцать лет назад, и даже десять. Помнится, когда весь мир с замиранием сердца ожидал наступления «миллениума», меня забавляли апокалиптические настроения иностранных коллег, их серьезные приготовления к возможному концу света. Нам тогда было не до этого. Мы выживали, или, точнее сказать, жили в наступившем «конце света», хотя сами этого не знали. Но прошли годы. Все более-менее устаканилось, мы перестали существовать в режиме «выживания». Жить стало лучше, жить стало веселей, народ, грубо говоря, отъелся, и пришло вдруг понимание: «Все это может в одну секунду рухнуть, и мне придется обратно туда, на двадцать лет назад, выживать! Не хочу!» Так и к нам пришло ощущение скорой беды и ожидание катастрофы. Финансовые кризисы раздули массовую истерию. Оттого так популярна стала в последние пять лет постапокалиптическая тема. Но роман «Пансионат» это не постапокалипсис, не роман-катастрофа, скорее психологический триллер, написанный в жанре «реалити-шоу».
В романе двадцать восемь героев, и все они главные. Ну, может некоторые поглавнее других, но все двадцать восемь, включая троих детей, настолько яркие, что практически с первых страниц начинаешь их различать, кому-то симпатизируешь, кто-то наоборот начинает вызывать раздражение. И хочется уже, чтобы поскорее кого-то «выгнали из шоу». Потому что, по существу, все попавшие в пансионат, это лузеры, профукавшие свою жизнь, такие же как и 90% из нас, рядовые обыватели, серые никчемные люди. Супруги на грани развода, стареющий актер, холостяк-хозяйственник, отец-одиночка, грызущиеся молодые супруги, группа ролевиков, беременная, две пенсионерки-собачницы, студенты обоего пола и непонятно как затесавшиеся туда японцы. Еще есть дети, которым отведена особая роль. Несмотря на то, что они выросли в питомнике, они еще не успели окончательно «испортиться» и видят то, чего не видят взрослые.
Одним из достоинств романа является сочный язык. Автор яркими жирными мазками описывает общество и жизнь персонажей ДО катастрофы на синтез-прогрессоре, их попытки найти себя заново и построить новую жизнь и отношения в замкнутом пространстве. Но не стоит думать, что это лишь роман об отношениях. В книге много внешнего действия и событий, от которых подчас устаешь. С самого начала появляется ощущение, что за всем этим кто-то стоит. Как мне кажется, эта линия связанная с таинственной Корпорацией и неким «экспериментом» банально скучна. Впрочем, автор наметила ее лишь пунктиром, потому что для сюжета это не так уж и важно. Важны не фантастическая составляющая, а судьбы людей, их трансформация, а не ответ на вопрос, что произошло, и почему выбрали именно этих героев. Это современная проза, а не фантастический роман.
Мир, описанный Яной Дубинянской, очень узнаваем, ей удается мастерски попадать по болевым точкам. Благодаря этому, как мне кажется, у романа будет много горячих поклонников и противников. Неоднозначный финал, рассчитанный на думающего читателя, а не любящего раскладывать все по полочкам, лишь подольет масла в огонь.
И это замечательно! Потому что каждому из нас время от времени нужна маленькая личная катастрофа, чтобы оглянуться, оценить уже прожитое и понять, куда же мы идем.

9 июля 2013