Ян Экхольм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ян Экхольм

Отзывы на книги автора «Ян Экхольм»

отзыв

samandrey

В перерыве между русской классикой решил прочитать две книги шведского детского писателя купленные ребенку по его просьбе. Что подкупило его на покупку именно этих книг , так это действительно хорошее и красочное оформление. потрясающие иллюстрации. Но вот содержание конечно вообще убило. Такой бредятины и тем более для детей я никому не рекомендую. Знаете что обидно? Ну неужто наши дети заслужили читать вот такое вот ... Ведь помимо старых , давно зарекомендовавших себя еще со времен школьной программы , отечественных писателей есть и современные . Давайте лучше их печатать и распространять ( это к издателям ) . Ну не серьезно друзья! Это не детская литература.

Читайте больше друзья!!!

12 июня 2023

aa...@mail.ru

Книга 📒 хорошая мне нравится!
12 апреля 2024

Nurcha

Удивительное дело. Почему я до недавнего времени ничего не слышала про этого автора? И почему в детстве у нас в библиотеке не было его книг (надо у мамы спросить, по что меня обделили)? Хотя, надо сказать, нехватки в детской литературе я никогда не ощущала.
И как же приятно делать для себя такие чудесные открытия!
Это совсем небольшое произведение оказывает на читателей совершенно потрясающий эффект (во всяком случае на меня оказало - это совершенно точно)! Оно обладает таким приятным очарованием, что еще долго после завершения чтения сидишь и улыбаешься каким-то своим душевным эмоциям. И даже несмотря на то, что книга эта написана в первую очередь для детей (и подозреваю даже, что рассчитана она на дошкольный возраст), меня это ни капельки не смущает. Но при этом я бы не сказала, что книга очень по-детски наивная. Как раз наоборот! Я бы могла даже сказать, что она поднимает очень важные темы! Причем делается это достаточно ненавязчиво и в какой-то даже игровой форме. И эти важные темы учат детей, а взрослым напоминают о том, что, возможно, они могли уже и забыть.
Вот как раз со стороны взрослой, состоявшейся (надеюсь :) женщины, могу тут выделить следующие важные темы:
- Настоящая дружба не должна спотыкаться о какие-то преграды. Будь то социальные вопросы, мнение общественности, разобщенность во взглядах, расовые различия. В данной конкретной книге, конечно, речь идет о животных, но чем это не расовые предрассудки? :D
- Всегда нужно помогать другим. Всегда. Во всяком случае хотя бы попытаться помочь.
- Взрослые должны помнить о том, что дети совсем не обязательно должны становиться такими, какими мы хотели бы их видеть. У них свои мысли, свои цели, своя жизнь и свой взгляд на этот сложный мир. И нужно всегда давать им слово. А детям нужно хоть изредка прислушиваться ко взрослым :)

Плюс совершенно очаровательный юмор!

- Ты что, больше не любишь меня?
- Очень люблю! Если бы не любил, разве я говорил бы, чтоб ты сгинула...

Но при этом книга очень глубокомысленная!

- Ну почему все звери в одном лесу не могут быть друзьями! - глубоко вздохнул Людвиг Четырнадцатый.
- Тоже мне философ! - сказал папа Ларссон. - Подрастешь - поймешь.

В общем, горячо рекомендую всем - и детишкам, и взрослым! Замечательная, светлая, мудрая и очень приятная литература!
P.S. А еще с удивлением обнаружила, что фильм «Рыжий, честный, влюбленный» снят по мотивам этой книжули. Надо обязательно пересмотреть :)

9 февраля 2024

keep_calm

Каждый раз, прочитав с дочкой книгу о приключениях уже теперь бывших разбойников во главе с учительницей, я волнуюсь, что она была последней. Даже специально не ищу во всемирной сети информацию о количестве книг серии, об анонсах изданий, чтобы не расстраиваться заранее. Но почему-то моя интуиция мне подсказывает, что это действительно последняя история, а жаль...

Очень нам полюбились герои и их незатейливые похождения, надежды на лучшую жизнь. В этой книжечке один из них получает в подарок паровоз из Америки, и начинается соревнование разбойников с жадным Пузансоном, владельцем автобуса.

Ничего супер-пупер умного книга в себе не несёт, просто развлекательно-для-детей-увлекательное чтиво. И всё же теплится надежда: «А вдруг будет ещё одна часть…»

3 мая 2024

ElizavetaGlumova

Не важно кто ты: лис или цыпленок, или кролик. Главное, чтобы ты был добрый и порядочный. Для меня это ю была хорошая детская книга. В истории рассказывается о дружбе между цыпленком Туттой и самым младшим лисенком, Людвигом. Также большое внимание уделяется помощи другим, даже своим врагам. О честности перед своими друзьями и собой. Пока мой ребенок маленький и ему не очень было интересно, но как подрастёт обязательно перечитаю ему книгу. Хотя мы с удовольствием вместе просматривали прекрасные иллюстрации.
Очень мне понравилось описание быта Лисьего семейства, тут и забота об экологии и очень уютное описание их жизни. Сама книга очень похожа на Беатрис Поттер - Кролик Питер и его друзья (сборник) .

6 сентября 2023

Вера Денисова

Замечательная история!!! Читала сыну вслух с большим удовольствием!!!
12 мая 2022

myboo...@mail.ru

Очень интересная и добрая книга для дошкольников. О дружбе и любви.
13 апреля 2022

гримас гримас шейк