Всеволод Алферов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Всеволод Алферов»

Evgeni_ka

События романа Всеволода Алферова "Мгла над миром" разворачиваются в магическом Анхарском царстве, где маги и жрецы ведут борьбу за влияние и приближенность к Царю Царей.

Книга поделена на 3 части, в каждой из которых повествование ведется от героя - мага Аджита, мага-шпиона Ханнана и Газвана Верховного мага в Круге. Каждому герою предстоит отстаивать свое право быть магом, бороться с "внутренним" и внешним врагом.

Магический мир книги интересен, хорошо продуман автором и достаточно последовательно воплощен. В то же время, книге не хватает динамики, погружения и вовлечения читателя в историю, ярких и эмоциональных сцен. Часто, как читатель, воспринимаешь себя случайным прохожим, на которого не обращают внимания, не объясняют историю и не вовлекают в сюжет. Такая важная составляющая, как сопереживание героям и интерес к их судьбе, к сожалению, практически отсутствует.

В целом, книга "Мгла над миром" насыщена событиями, противостояниями кланов, борьбой за власть, выбором, различной социальной проблематикой, а также семейными проблемами и вопросами преемственности власти. Но, на протяжении всего повествования сохраняется сухость, безэмоциональность персонажей и "картонность" сцен, что не позволяет в полной мере погрузиться в сюжет книги и с интересом следовать за героями.

25 июня 2019

VladimirObruchev

Сборники рассказов бывают, очевидным образом, двух видов – авторские и просто сборники, объединенные какой-то сквозной темой. С авторскими сборниками в целом все довольно очевидно – набралось у автора рассказов на сборник – вот и славно, можно издать. А вот с тематическими сборниками все не так легко и просто (особенно если не принимать в расчет сборники, выходящие в рамках так называемых "проектов").
У нас подобные сборники выходят с некоторой регулярностью (в гораздо меньшем количестве, чем на Западе, но это сейчас совершенно не важно), но это в основном сборники фантастические, а вот жанру фэнтези везет значительно меньше. Такое ощущение что либо тем в фэнтези не столько, сколько в фантастике, либо авторам неохота писать нормальное и качественное фэнтези (я не беру в расчет ромфант и прочее бояръ-аниме, ибо слабо разбираюсь в сортах подобной литературы).
В общем и целом сборников таких мало, и тем ценнее те немногие, что добираются до читателей. Для меня подобным редким сборником стала книга "Фатум. Самые темные века", в которую вошли рассказы в довольно модном нынче "темном фэнтези" (если кто не знает, то это про зло, кровь, кишки, убийства, страшных монстров, отсутствие хэппи-энда и вот этой все). Надо заметить, что веселого и радостного от этого сборника ждать смысла не было, ибо какая ж тут радость, когда во всех текстах про плохое (ну или про так себе).
Рассказы в сборнике разнородные, совсем мне не зашел буквально один, еще пара есть довольно средних, а в целом уровень сборника оказался очень даже хорошим (и хорошо написанным, а это не то, чтобы очень часто в наше время). Ну и в числе особенно понравившихся рассказов надо отметить произведения за авторством Павела Корнева, Генри Лайона Олди, Шимуна Врочека, Игоря Вереснева и Владимира Деминского.
В итоге получился хороший фэнтезийный сборник, который, как мне кажется, будет вполне по вкусу любителям как темного фэнтези, так и классического.

18 января 2021

ElizabetKolyadko

«Мгла над миром» - роман из трех историй, и в каждой из них описывается отдельная часть авторского мира. Разные герои со своей правдой и отстаивающие собственные интересы. Но благодаря этому приему писателю удалось показать Империю изнутри, и столицу вместе с Обителью магов и далекий юг, где маги были уничтожены двадцать лет назад.
В первой истории мы знакомимся с Аджитом, который вынужден помочь сестре и защитить своего племянника от собственного отца. Из-за принятого решения ему приходится полностью изменить свою жизнь и отправиться шпионом в чужие земли.
Вторая часть описывает приключения Ханнана, который возвращается в родной город Сакар через десятилетия после сожжения своей Обители. На юге до сих пор с большой настороженностью и недоверием относятся к магам, но не это станет главной проблемой героя. Ханнан также встречает девочку-мага с сильными способностями, которая напомнила ему самого себя в детстве.
В третьей истории главным героем становится Газван, Верховный столичной Обители, который противостоит всему миру, защищая своих собратьев – магов. Эта часть самая живая и насыщена событиями: здесь и непонятные замыслы Царя Царей, и придворные интриги, и покушение на Верховного, и осада Обители многочисленными черными братьями.
Весь роман объединяет борьба магов за право на существование, на свободную жизнь без страха и постоянного ожидания новой волны ненависти против них. Роман заинтересует любителей эпичного фэнтези с множеством интриг. Мне лично было бы интереснее следить за судьбой одного из героев (больше всего понравился Ханнан, показался наиболее человечным, ему сочувствовала сильнее всего).

11 мая 2019

Tomina_Elena

Сборник фантастических рассказов современных русскоязычных авторов. Очень интересный сборник!

Признаюсь, не так давно я редко читала такие сборники. Мне казалось, что короткие произведения не могут быть такими же интересными, как романы (особенно на несколько томов). Но, попробовала прочитать и мне понравилось!

Сборник - увлекательный, включает в себя о-очень разные произведения. Есть - довольно длинные, а есть - на несколько страниц. Есть - грустные, мрачные, странные и не очень. И это - очень круто! Каждый может найти что-то интересное именно для себя.

Понравилось, что авторы - современные и, соответственно, темы поднимают актуальные. Хотя они, наверное, в любые времена актуальными будут: двойные стандарты и подтексты в окружающем мире, добро и зло, переселение душ, игромания, взросление и много всего другого.

В общем, я советую такие сборники всем, кто устал читать длинные циклы. Ведь здесь не один мир, а целая коллекция!

Мне особенно понравились рассказы: «Пираты ХХ века» и «Разноцветные ночи». Первый - интересным развитием отношения к книгам (похоже на наш мир немного), а второй - удивительной яркостью чувств и мыслей героев и идей о существовании параллельных миров.

Отдельно хочу сказать про внутреннее оформление книги. Сборник поделен на разделы и каждый из них начинается с иллюстрации. Они - великолепны (хоть и черно-былые), там каждую деталь хочется разглядывать! Я, честно, зависала над каждой на некоторое время.

17 февраля 2022

Kavalaksala

Сначала бросила первый рассказ на середине, начала второй - и тоже бросила. Всё-таки российская фантастика - очень на любителя. Отдала сборник любителю - понравился.

27 июля 2020

AleksejKarelin

От сборника я ожидал вкусных атмосферных текстов, от которых веяло бы безнадегой и мраком. Ведь именно о том говорит аннотация. На деле вышел заурядный сборник, какой можно было бы собрать из финала самосудного конкурса на СамИздате Мошкова.
Полностью соответствует обещанию составителей лишь один рассказ ― «Сладкая песня Нанки». Здесь не к чему придраться ― жемчужина сборника. С натяжкой можно согласиться с включением рассказов Глазневой и Лебединской. При этом их рассказы ― одни из немногих отличаются и хорошими идеями, а «Осколок удачи» ― еще и отработанным, бойким слогом. У Глазневой чувствуется тяга к хорошей прозе, но над слогом автор еще работает.
Слог Врочека динамичен и отшлифован, автор уделил внимание проработке персонажей, но сюжет… Стандартная боевка на потеху подросткам. А слишком урывистое повествование вкупе с перемещениями во времени несколько затрудняет осмысление хронологии. Об атмосфере мрачного и неотвратимого говорить не приходится.
У Олди ― богатый, живописный язык, осмысленный рассказ, однако сюжет довольно простоват и тянет на сборник незамысловатых ужастиков, далеких от лавкрафтианского ужаса. «Ковер с обезьянками» ― отличный во всех смыслах продукт, но опять-таки не для этого сборника. Неплохие рассказы получились у Вереснева и Макарова ― крепкие середнячки, которых полно на просторах уже упомянутого СИ или иного литературного портала для самопрезентации авторов.
В целом, раздел «Тьма в людях» получился гораздо крепче, а начинается сборник и вовсе с того, после чего хочется забросить его и больше никогда не возвращаться. Рассказ Корнева ― это то, против чего составители выступили в аннотации. Удивительное безрассудство! Или наглость, учитывая сильно завышенную стоимость книги. Более того, весь треш вываливается на каждом шагу на читателя столь нарочито, что это возмущает. Примитивный сюжет лишь доказывает: все ради грязи и кишок. Текст не несет никакого содержания и ничего, кроме как вывалить больше мерзостей, автор перед собой не ставил.
Второй рассказ снова возмущает, когда ожидаешь наконец-то окунуться в зловещую атмосферу. Идея Тихомирова интересная, прочно впечатывается в память мученики в подвале. Однако изложение хромает: язык весьма прост, а жанр ― стеб. Каким образом составители сборника соотносят стеб и «нагоняли депрессию нуаром и декаденсом», для меня загадка.
Эти два текста и прочие неназванные ― типичная, извините, макулатура, которая превалирует на полках отечественного книгопрома фантастики. С безликими персонажами-пешками, драк ради драк, прямой сюжетной линией, примитивными диалогами и в большинстве своем шаблонной идеей.
Беда российского фентези ― многие авторы пишут сказки, зачастую иронично или стебно. А дарк фентези, да и любая иная хорошая проза, ― это, в первую очередь, реализм. Ничто так не пугает, как реальность. Чем ближе текст к жизни, тем острее он воспринимается. Что уж говорить, сказки лишены саспенса. А именно он и дает нагнетание атмосферы и мурашки по коже.

25 марта 2019

i_bystander

У того обстоятельства, что фэнтези свойственны многотомные опупеи, есть одно благовидное объяснение. В этом жанре придуманный автором мир является одним из полноценных, если не вообще важнейших, героев, но чтобы его раскрыть, требуется время и место. Как же в таком случае писать штучные, внесериальные фэнтези-рассказы? Авторов, таким вопросом задавшихся, я бы немедленно отправил перечитать первые несколько рассказов Сапковского о ведьмаке. Подумайте, авторы, прикиньте, что там к чему и как добиться похожего эффекта на вашем материале. Тем более что, применительно к обсуждаемому сборнику, эти рассказы вполне себе годный «дарк». Они, а не истории о том, как жрецы нехорошего культа чуть было не вызвали древнее чудовище Ш'андец Всъэму, но случайно проходивший мимо герой им помешал. Впрочем, я отвлекся.

На обложке сборника значатся четыре имени, и логично исходить из того, что уж эти-то мэтры в моих советах не нуждаются. При этом чувство такое, что как минимум Врочек ухитрился заглянуть в предыдущий абзац. Итог – лучший рассказ сборника, но при этом отсылка к саге Сапковского там слишком уж демонстративная. Корнев написал крепкого середнячка, переусердствовав, впрочем, с латынью и с шандецом. У Вереснева твист-то заготовлен, но действуют в рассказе восемь картонок, и не лечится это никак – только повестью. А за Олдей стыдно до поджимания пальцев в ботинках, поскольку их творение, несмотря на кое-какие профессиональные красивости, уступает даже некоторым из оставшихся, а ведь писали их, подозреваю, начинающие авторы в рамках семинара.

И вот для них у меня найдутся еще советы. Во-первых, повторюсь, не надо шандеца, эту жвачку уже много жевали, причем добрых полсотни лет назад. Не надо выдумывать уймы оригинальных словечек, особенно на смеси английского с нижегородским, Всеславурами мы сыты уже давно. Нарочито пихать эти словечки в каждое второе предложение тем более не надо. Если не смогли удержаться от сексуальных сцен, не нужно ни механического натурализма дешевой порнухи, ни пошлых эвфемизмов. Не стоит тонко (на самом деле - натужно) хохмить, втыкая через абзац по отсылке к нашим реалиям, получается не темное и не фэнтези. И еще есть смысл научиться расставлять запятые так, чтобы читателя не спотыкало на каждой строчке.

Есть ли в сборнике рассказы, авторам которых подобные советы не слишком требуются? По счастью, да. Судить, однако, приходится все вместе. Три с половиной балла из десяти. Вкус содержимого бочки в данном случае целиком определяется ядреностью дегтя.

24 мая 2019