Всеволод Алферов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Всеволод Алферов»

Laare

Приквел «Царя без царства», история, на мой взгляд, более острая и угловатая, что ли. Поначалу может показаться, что это о том, как трудно быть магом, но ничего подобного, уже очень скоро читатель поближе знакомится с магами, их деяниями, возможностями, прошлым, с внутренними интригами Круга… в общем, чем дальше он во всё это погружается, тем чаще и подумывает: эй, не маловато ли досталось магам, на самом деле? Не короток ли список запрещенных заклинаний, не слишком ли слаб контроль над ними? Может, их еще как-нибудь это, того?
По большому счету, это сказ о ксенофобии, толковый и сложный, нет тут хороших решений, однозначных ответов и даже правильных чувств.
Атмосфера, антураж, яркие образы и метафоры – на месте.
На месте также персонажи разной сложности, светлости и гнусности, которые пытаются пробегать по краям пропастей с большим и меньшим успехом, а пробежали они или нет – это как посмотреть.
Вот это, на самом деле, очень интересно: ведь «Мгла…» – приквел «Царя…» и, казалось бы, читатель может запросто достать из широких карманов пост-знание и ответить на вопрос, хорошее ли решение нашли главгерои, когда развязывали навязанные узлы. Но фишка в том, что читатель и тут, даже зная продолжение, не сможет найти однозначного ответа.
Роман оставляет мрачно-солнечно-фруктовое послевкусие и множество мыслей о вечном в голове.

8 февраля 2019

Laare

История распашистой обнимашкой затягивает читателя в усредненный Восток, не привязанный (не привязанный же?) к конкретным историческим реалиям и очень атмосферный. Внутри – масштабный замах, взгляд на мир в состоянии кризиса, когда на наших глазах творится история. Интриги во дворце, интриги в круге магов, интриги соседей, заговоры, кровавые ритуалы, ксенофобия и нечто большое и жуткое, что реет пока еще в стороне.
В каждой из сюжетных линий безусловно хороши герои – они характерны, выпуклы, причем правильно выпуклы, по-человечески, а не гротексно, чтобы читатель в них не путался. Они прорываются через заговоры, мистическую бесовщину и шатание мира на глиняных ногах к... а вот к чему каждый из них прорывается и насколько важна его цель – это и есть, пожалуй, самое интересное в окружающем глобальном. Судьбы героев оказываются вросшими в мясо и нервы всего мира, ставки экстремально высоки и далеко не все карты лежат на столе. Кто кого использует в тёмную на самом деле и каким процессам дан ход – пока еще не понимают даже сильнейшие игроки.
Финал истории говорит, что все только начинается, и финал этот такой, что читатель кричит: «А-а-а, что же дальше?!» и немедленно хочет открыть следующий роман цикла.

И карты в книге, две штуки. Одна вот.

23 ноября 2017

Green_Bear

Двести лет в Анхарском царстве золотую маску Царя Царей надевали чародеи. Однако всему когда-нибудь приходит конец. Засуха и неурожайные годы, бессмысленная и затяжная война на востоке, и вот провинция восстает против власти ставших ненавистными колдунов. И даже магия бессильна, когда вокруг чародейских обителей бушуют разъяренные толпы. Права магов отныне жестко ограничивают эдиктом о Правосудии, который отнимает у них право на владение имуществом и торговлю, на чиновные посты или вольные путешествия. Казалось бы, узурпатор Азас Черный, принесший смерть колдунам и воссевший на царский престол, теперь уже мертв. Однако власть над царством его юному сыну, лучезарному Ианаду, в действительности не принадлежит — всем заправляют трое советников — Бумажного, Железного и Золотого дворов, а в том числе его дядя. Тем временем над государством нависает тень запретного и темного колдовства.

Три героя — три нити судеб в расползающемся полотне Царства. Юноша Джен, сын бывшего лекаря, лишается всего — и заработка, и семьи, а затем становится разыскиваемым беглецом, столкнувшись с теми, кто втайне практикует запретные чары "кормления кровью". Самер сар-Алай, Первый-в-Круге и Верховный маг, ведет рискованную игру с вельможами и советниками. Царь Царей лишь формально сидит на троне, более того, дни его сочтены. Как только советники найдут возможность предъявить народу нового правителя, царские телохранители Черные Братья отвернут взор от молодого неудачника. Поэтому Ианад заручился поддержкой Самера, чтобы сохранить свою жизнь и вернуть власть, а взамен готов поделиться влиянием с Кругом. Если они доживут до победы, конечно. А шансы не так уж высоки. И неважно, что Самер — один из сильнейших магов за несколько поколений, ведь судьбу Царства определяют интриги и хитрость, а не колдовство. Вдобавок в это же время в Круге усиливаются волнения, а заморские колдуны проникают вглубь страны и готовят почву для войны. Зено Яннис, посол Нагады, Высокого Города, верно служит родине. И потому отправляется в провинцию следить за укреплением культа, но позже решает посетить забытый и заброшенный в дебрях джунглей храм, надеясь, что обретет там нечто важное.

Завязкой и предысторией дебютный роман "Царь без царства" Всеволода Алферова сильно напоминает "Тень ушедшего" Айлингтона. В обоих случаях фигурируют гонения на магов, надвигающаяся на государство внешняя и темная угроза, загадочные убийства и затерянный город. Однако история Алферова получилась более мрачной и реалистичной. Шестерни сюжета вращаются медленно, но упрямо, перемалывая судьбы персонажей. Пышные краски описаний уверенно отсылают нас к традициям и культурам Востока — ярким и пестрым, коварным и жестоким. В Царстве процветают контрасты — порок соседствует с добродетелью, упивающиеся богатством вельможи равнодушно проходят мимо жалких нищих, а маска Царя Царей в любой момент может отправиться в грязь вместе с головой ее обладателя.

Ключевой, пожалуй, конфликт разыгрывается не в плане приключений тела, но в социально-психологическом поле. Алферов замахнулся на очень болезненную и сложную тему для реализма, которая даже в одеяних фэнтези выглядит остро. Царство угасает, и даже восстание против колдунов не изменило этого. Давно отпали другие провинции, осмелели старые соперники. Круг чародеев создавался для защиты страны, однако теперь их презирают и ненавидят. А враги не дремлют. И перед героями встает безжалостный выбор. С кем ты, с собратьями или со страной? С обнаглевшими от вседозволенности боровами в шелках или изворотливыми убийцами-чужаками? С теми, кто льстиво обещает добро, или со своими принципами, за которые тебе никто не воздаст хвалы?

Складывается досадное ощущение, что автору так хотелось сказать и описать все и сразу, что он утратил чувство меры. То витиевато и неспешно плетет сюжет, то срывается в скачки в пространстве и времени. Втискивает в повествования и чародейские теории, и далекие путешествия, и давнюю историю, и культурные экскурсы, не говоря уже о становлении одних героев и мучительных сомнениях других. Оттого впечатления распадаются на противоречивые осколки, отдавая сумбуром. Однако радует, что следующий роман Анхарского цикла "Мгла над миром", хронологически предшествующий "Царю без царства", получился более ровным и добротным. А после него и эта история воспринимается уже лучше.

Итог: масштабное полотно с нитями интриг и магии, обильно политое кровью.

27 мая 2019

RomanSurzhykov

Я познакомился с "Царем без царства" на конкурсе фэнтези-2016 (где он, кстати, занял 2 место). Книга оказалась весьма достойной, и я с большим удовольствием прочел ее от корки до корки.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, - это старательно выстроенный оригинальный мир. Он напоминает древнюю Персию и прорисован очень детально, фактурно, со вкусом и толком. Читая, собственными глазами видишь места действия, вдыхаешь атмосферу Анхарского царства. Живая и образная авторская речь, богатая метафорами, весьма этому способствует.
Второй плюс - продуманная интересная интрига. Маги в Анхаре - не всемогущие небожители (уже набившие оскомину в фэнтези), а, напротив, почти партизаны. Переворот устранил их от власти и сверг в подполье, маги теперь подвергаются преследованиям, и, неровен час, будут вовсе уничтожены. Первый маг, несмотря на всю свою колдовскую силу, оказывается в отчаянном положении...
Третье достоинство - живые, объемные персонажи. Автор мастерски показывает их переживания, вызывает у читателя сильную эмпатию. Лично мне ближе всего сам царь без царства - юный правитель-марионетка, делающий все, чтобы вырваться из рук кукловодов. "Режим выживания" роднит его с первым магом и делает сюжетную линию этих двоих особенно яркой и напряженной.
Наконец, автору отлично удаются драматические моменты на грани жизни и смерти. Чего стоит схватка героев с двумя безликими магами-машинами, или зомби-деревня, или хоррор в покинутом храме!..

Недостатков романа определенно меньше, чем достоинств, но отметить следует.
Пожалуй, главный из них - отсутствие кульминации в сюжетной линии Джена. Этот парень с некоторого момента поплыл по течению, и его линия стала более вялой в сравнении с другими.
Также не все понятно в линии посланницы Зено... Но непонятность скорее воспринимается как задел на будущее, интригующая недомолвка. Очевидно, что последует продолжение, которое я определенно прочту.

1 декабря 2017

vorov2

Признаюсь, я небольшой любитель фэнтези. Думаю, причиной этого послужило то, что большинство фэнтезийных творений так или иначе копируют именитых предшественников - причём без разбора, как сильные стороны, так и слабые. В итоге мы и получаем - традиционное средневековье, набивших оскомину эльфов, добрых молодцев с двуручными мечами, которые те таскают за спиной, и магию, работающую по принципу рояля-в-кустах, помогая разрешать сюжетные тупики одним мановением волшебной палочки.
К счастью, "Царь без царства" не такой. И дело даже не в антураже, хотя он тоже не лишён оригинальности - фэнтези с восточным колоритом попадались мне не так часто. В "Царе..." предпринята попытка, и небезуспешная, создать цельный продуманный мир, в котором существует магия. У магии здесь есть своя цена, и её использование чревато последствиями для мага. Это вовсе не универсальный способ решать проблемы - магический дар редок, а несколько магов, которые к тому же быстро выдыхаются, ничего не могут противопоставить армии.
Мир, разодранный противоречиями, вообще показан в "Царе..." очень интересно. Всё действие в книге происходит во время на гране войны. При этом начинается "Царь..." как мистический детектив, который неожиданно перерастает в политический триллер в фэнтезийном антураже.
Читать было интересно. Всем поклонникам фэнтези (и не только) рекомендую.

2 декабря 2017

EugeneManoilenko

Достаточно приятное чтение, без попаданцев и надоевших академий. Благодаря детальному описанию мягко вовлекает в быт представленного мира. Подкупает, что главный герой, как в большинстве фэнтези, не показан как супермен всемогучка. Он как бы обычный парень, попавший в жернова интриг. Не скажу, что слишком динамичное, но для отдыха от сиюминутной реальности самое то, что доктор прописал. Всем советую и сам жду продолжения!

25 ноября 2017

Shemsu

В литературе столько определений темного фэнтези, что поневоле запутаешься. Википедия рассказывает, что это история с элементами готики и хоррора, но в классическом антураже фэнтези. Джорджа Мартина тоже причисляют к темному фэнтези – хотя у него ни готики, ни хоррора в ПЛиО отродясь не было. Есть и цинизм, и откровенные ублюдки, и вонь, и грязь – но есть также место чистым, светлым и искренним чувствам. У Глена Кука это откровенно мрачные истории в мрачном мире. У Аберкромби есть грязь, но каждому герою отчаянно симпатизируешь, хоть они люди далеко не самые приятные.

Составители сборника заявили, что темное фэнтези – это не трэш и кровь, а атмосфера медленного угасания и близящегося краха мира. Но скажу вам честно: здесь собраны рассказы под самые разные видения жанра. Есть здесь и трэш с кровью (рассказ Павла Корнева), и мрачное кровавое этническое фэнтези (гениальный рассказ Сергея Шлычкова), и печальные истории (Лебединская), и рассказы, в которых нет вовсе ничего темного, кроме нависшей угрозы (Глазнева, Лазарев). Вынужден сказать, что некоторые вещи лично мной абсолютно не воспринимаются как темные (Глазнева, Лазарев, Лебединская) – но в определение составителей они подпадают, а написаны в целом неплохо, так что я подумал-подумал и решил – почему бы и нет?

Пожалуй, не буду рассказывать о каждом рассказе, упомяну лишь некоторые.

«Сладкая песня Нанки» Сергея Шлычкова. ИМХО – это самый мощный рассказ, настолько живым, красочным, жестоким и пугающим показан мир чуждой нам и древней культуры. Отличный язык, вкусные подробности, даже некоторая кинематографичность — все это цепляет настолько, что текст просто пробирает до мурашек. Я считаю, только ради этого текста уже стоит купить сборник.

Не менее сильная в детализации и глубине погружения вещь – «Принц тварей» Г.Л. Олди. Мастера, как всегда, на высоте. Это закономерно, чего еще от них ждать? Но читать такой сильный, живой и яркий текст все равно приятно.

«Ничего святого» Павла Корнева. К этому тексту у меня были вопросы в том смысле, что я все же воспринимаю фэнтези «темным» тогда, когда в нем есть место и грязи, и красоте, жестокости и свету – иначе, на мой взгляд, получается немного гипертрофировано. У Павла вышел текст несколько однобокий, но по итогу обсуждений – пожалуй, все же оправданно однобокий, это работает на идею и ее подчеркивает. Текст же, несмотря на свою некоторую гипертрофированную «грязность» написан очень хорошо, сильно, динамично, держит до самого конца. Чувствуется рука очень опытного писателя.

Показался интересным текст «Stella Sanguine». Каюсь, я не знаю автора. Быть может, это опять я просто не знаю человека, который давно публикуется. А может – это одна из первых его публикаций. По тексту мне показалось, что автор все же достаточно новое лицо, до умения владеть словом, какое мы видим у Олди или Корнева, ему далеко. Но построение рассказа, сюжет, о котором думаешь, что вот тут автор закончит и тем самым подчеркнет мысль — а он нет, делает новый поворот в совершенно другую сторону, и рассказывает историю дальше, и выводит новые мысли… в общем, рассказ удивил. Рассказ хороший.

Среди прочих, неупомянутых вещей, есть как очень хорошие и сильные, так и просто хорошие, так и середнячки. Пожалуй, среди середнячков упомяну две вещи: «Лицо королевы» и «Хочу справедливости». Идея обоих достаточно любопытна, но языка, подробностей, живости изображения и глубины погружения не хватает. Есть смелые и интересные идеи, но то же самое можно было написать глубже, трогательней, мощнее.

Итого, я считаю, 2 «проходнячка» на книгу – это совсем неплохо.

(Не забываем, что практика показывает: самые сильные, средние и проходные вещи обычно у каждого свои)

14 сентября 2018

ldvwriter

Сборник «Настоящая фантастика 2017» оказался весьма сильным и разнообразным по содержанию. За это составителям большое спасибо. Имеется несколько доминирующих тем, каждая из которых широка и богата, и написать на нее можно много всякого разного, чем авторы сборника с удовольствием и занялись. В разделе «Вселенная - разум или космос» притягивает взгляд традиционно интеллектуальная проза от Михаила Савеличева «На далекой звезде Венере» - удивительное сплетение науки и мифологии, разобраться в котором очень непросто, но, разобравшись, получаешь большое удовольствие. Чрезвычайно впечатляет «Талант рисовать звезды» Игоря Вереснева - классная вещь с очень интересным, незаезженным и прекрасно обыгранным фантдопом. В разделе «Техномистика будущего» цепляет отличный позитивный футуромистический рассказ Ирины Лазаренко «Генка, Милка и Айбоггард» с оригинальной идеей и симпатичными персонажами. Рассказ Всеволода Алферова «Как боги» предлагает по-новому взглянуть на проблему общения материнской и дочерней цивилизаций, долгое время не имевших контакта друг с другом. Как всегда, хорош и Николай Немытов, причем в обоих своих рассказах. В «Духах срединного мира» он ухитрился органично сплавить научную фантастику с этническими верованиями народов Сибири, а его рассказ в разделе «Фэнтезинуар» «Белая лилия на черном берегу» представляет собой стильный и страшный хоррор в декорациях гражданской войны. В этом разделе еще хочется отметить Юрия Никулина с рассказом «Прочная память». Получился очень крепкий фэнтезийный детектив в стиле историй Глена Кука про Гаррета. Рассказ Ирины Лазаренко «Не-на-ви» приглашает нас в новый чрезвычайно интересный мир, только приоткрывая занавес, ненадолго заглянув за который, не хочется закрывать его. Целый паноптикум странных персонажей представляет нам Михаил Савеличев в рассказе «Моб Дик или охота Белого кита». Раздел «Всякая всячина» еще более разнообразен. Рассказ Майка Гелприна «Улыбка», знакомит нас с героем, чьи слова являются смертельным оружием. Дмитрий Казаков в рассказе «Фасад» представляет нам мир, где сохранилось Ацтекское государство. Григорий Панченко в «Пора уходить» рассказывает классную историю про цивилизацию перевертышей, а про короткий рассказ Сергея Битюцкого «Дорога в ничто» лучше ничего не говорить. Прочитаете и удивитесь самостоятельно – есть чему. Много интересного для себя можно найти и в разделе «Статьи и рецензии». В общем, мое резюме – сборник однозначно удался!

13 января 2018

ElizabetKolyadko

Антология «Фатум. Самые темные века» - это сборник рассказов темного фэнтези. И это заметно с первых страниц. Почти все рассказы полны даже не отчаянием, а безнадежностью и невозможностью героями хоть что-то изменить, хотя некоторые из них все же продолжают борьбу со «Тьмой в мире» (первая часть антологии) и «Тьмой в собой» (вторая часть).
Больше всего понравились рассказы Оксаны Глазневой «Лукошко», Сергея Шлычкова «Сладкая песнь Нанки», Юлии Лебединской «Осколок удачи», Дмитрия Лазарева «Маяк» и Максима Макаренкова «Время урожая».
Оксана Глазнева «Лукошко». Рассказ очень понравился, щемящий и грустный. Но несмотря на решение Кораха в конце рассказа, мне не очень верится в возможность спасения этого загубленного мира.
Сергей Шлычков «Сладкая песня Нанки». Красивый и страшный рассказ. Про Нанку и несчастного Тангая, ученика шамана. Необычная и атмосферная история.
Юлия Лебединская. «Осколок удачи». Очень понравилась история, рассказанная автором. Все герои живые и вызывают сочувствие, особенно столь невезучая лекарка.
Дмитрий Лазарев «Маяк». Рассказ описывает борьбу со Тьмой Альдара Лотца, который отбывает наказание на Маяке. Эмоции и переживания героя написаны очень убедительно и ярко.
Максим Макаренков. «Время урожая». Понравился, сильный рассказ. Про проводника Бранимира и отряд полусотника, которые отправились в поход в Дурные земли по приказанию князя. Я хоть и понимала, что это темное фэнтези, но все-таки подобной концовки не ожидала.
Хотелось бы упомянуть о тоже достаточно сильных рассказах, но не настолько меня впечатливших: «Ничего Святого» Павла Корнева, Г.Л. Олди «Принц тварей», «Предел человечности» Шимун Врочека и «Город мертвых богов» Алексея Кунина.
Остальные рассказы антологии не вызвали особого интереса, хоть и написаны довольно неплохо.
Общее впечатление об антологии достаточно хорошее, любителям темного фэнтези должно понравится.

10 апреля 2019

Athaniel

Роман очень хорош - и сюжетом, и прописанностью мира. Очень трогательные и убедительные психологические конфликты. В первой новелле - неожиданная и острая семейная драма. Во второй очень понравился образ закулисного манипулятора Наиба, который втихушку управляет всеми сварами в своей провиниции, чтобы укрепить власть. Ну и в третьей - интриги при царском дворе, у ложа умирающего правителя.
Очень нравится, как подана тема магов, этаких козлов отпущения нации. Постоянно подчеркивается, что это не горстка колдунов, борющихся за влияние и далеких от простых людей, а это огромное число людей, часть народа (даже в процентном соотношении указано, что их примерно 1-2%, и это немало в масштабах всего царства). Что люди с даром рождаются и будут рождаться, в том числе в семьях тех, кто ненавидит магию, Здорово обыграно, что министры используют магов как козлов отпущения, "переводят стрелки" на них, инсценируют нападения магов на простых людей и обращают на них гнев толпы. А сами затем ловят рыбку в мутной воде.

10 февраля 2019