Владислав Отрошенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Владислав Отрошенко»

27 
отзывов

dyudyuchechka

Оценил книгу

Я не могу сказать, что книга плохая, она явно будет интересна людям, кому нравится творчество Кобылина. Я же вообще в силу своей дремучести даже не слышала о таком драматурге. Более того, зная что это книга на реальных событиях, я все же не ожидала такого сухого документального слога. Конечно, ни один автор порой так не закрутить сюжет, как госпожа жизнь. Но все же я ожидала именно крутой мрачной атмосферы, убийства, преследования, реально драмы ночи. Да, это ошибка читающего аннотацию, а то и просто влияние уже названия. Но тут ещё отношения автора подпортило малину. Для него это убийство французской любовницы героя, чья связь длилась восемь лет, но была омрачена изменами, просто неприятный момент, который стал переломным для Кобылина, моментом, который дал возможность точившим зуб на героя "пришить ему дело". Ну вот вам труп, чего вы от меня хотите, а вот творчество, пьесы, неприятный гений.

Впрочем, автор не ровно дышит к своему кумиру, это видно невооружённым глазом, проблема в том, что ты не можешь разделить этих взглядов. Му..к он знатный, напыщенный, эгоистичная, жестокий, вроде автор нахваливает его, как помещика, а копнешь, а все в заемах, и не все гладко, хотя это самая светлая сторона. Но для Отрошенко он ангел, что в конце не применул указать.

В виду все этого, мне сложно соперничать тому, что безвинного оболгали, да и императрица поспособствовала. Хотя все же не имея особо нормальных деталей, а зачем нам это, правда же, мне кажется, что это другая любовница Нарышкина (кстати, потом ставшая женой Дюма сына), забеременев конкурентку то и решила то ли убрать, то ли прибегнуть, а пошло все не так, видно, что-то и герой признался, раз сразу заволновался, да еще и направление знал. Автор заикнулся там ещё про какого-то мужика, но так заковыристо, что мало понятно.

Но чуть ли не к середине детективное часть сходит на нет, если её так можно назвать и понеслось про творчество, пьесы, постановки, палки в колеса от разных представителей общества. Скукота.

В общем, я бы советовала только почитателям творчества, которые хотят сухих в целом, но чуть сдобренных симпатиями, подробностей про драматурга.

P.s. а автор шутник, то ли публиковавший отзывы и это тоже часть сатиры. Но я орала чайкой с этих строк:

«Теперь, когда картина изображенной в пьесе жизни стала анахронизмом, — писал «Русский курьер», — самое большее, что может пьеса вызвать, это фразу: “Да, скверное это было время”. Да и что можно теперь сказать по поводу драмы г. Сухово-Кобылина — что гадок и отвратителен был мир взяточников, распоряжавшихся судьбами и честью мирных граждан. И можно только настаивать на том, что если где-нибудь, в каком-либо уголке России еще и теплится такая жизнь в последних минутах агонии, то надо не стеснять тот вопль угнетаемого, который раздается из этого уголка, а дать ему полную возможность при помощи общества долететь до центра, из которого исходят всякие мероприятия».
«Что ж, автор в данном случае употребил всю силу своего таланта на борьбу с призраками зол минувших», — поддерживали литературно-критический сюжет «Московские ведомости».
И все отзывы сводились к нескольким однородным утверждениям: что взяток теперь не берут; что мошенничество в таком размахе не существует; что крючкотворство, очковтирательство, произвол и прочие пороки чиновничьей России уже изжиты; что всё изменилось к лучшему; что все «безобразия» «отжитого времени» канули в лету и что «при теперешних судебных установлениях подобного рода дела немыслимы».

Никогда такого не было, никогда....

6 марта 2024
LiveLib

Поделиться

viktork

Оценил книгу

Среди представленных литературоведческих очерков развлекли сюжеты о римских поэтах. Согласно версии автора, никакой Август Овидия ни в какую ссылку не отправлял, а Назон сам себе ее придумал, вдохновившись «Географией» Страбона. А «великий поэт» Катулл имел Лесбию-Клодию не в качестве любовницы, а только как героиню стихов. ( В романе, вышедшем в серии … ЖЗЛ, предполагающей достоверные биографии, связь веронца с развратной патрицианкой расписывается во всех подробностях). Да дикие нравы были в те времена, но насколько же ненадежны наши знания о них.

14 января 2018
LiveLib

Поделиться

MarchingCat

Оценил книгу

Тот случай, когда кто-то не дочитает и бросит, поморщившись, изрекая что-то типа "ну что за бред" или же "ну и каша", а кто восхитится и по прочтении отложит книгу с эпитетом "Прелестно!".
Ибо да, магический реализм, но... нестандартный. Реализма слишком мало. Тут, скорее, магический постмодерн.
В плюсы - автор очень хорошо владеет литературным языком вообще и приёмами стилизации в частности. Постоянная игра слов, имён, ситуаций. Прорва аллюзий, причём от поверхностных в именах до литературно-стилистических.
Очень, очень хорошо написано. Но лично мне не понравилось.
Самое близкое сравнение, какое приходит в голову - творения Дональда Бартельми. Те же вывороты классических реалий и персонажей. Но у Бартельми творчество более явно выражено как юмор (сатира) через потмодерн, а Отрошенко больше как постмодерн ради самого постмодерна. Иронии полно, но она не заменяет юмор. Красивости и вывороты ради себя самих. Вот этим мне и не понравилось.
Но всё это лишь моё личное мнение, не более. Вполне возможно, что мне не хватает начитки классики или просто чувства прекрасного.

30 марта 2016
LiveLib

Поделиться

Iris1308

Оценил книгу

Этанебольшое издание оказалось довольно ёмким по содержанию. Под  одной обложкой две книги эссе-новелл, одна о Гоголе, другая «Тайная история творений» о сочинениях и их авторах разных времен и народов – от «Метаморфоз» Овидия до «Котлована» Платонова. Плюс еще рассказы о Катулле «История песен» и «Языки Нимродовой башни».

Причем чтение новелл абсолютно не похоже на строгие статьи из учебника по литературе. Я бы назвала это занимательным литературоведением.Существуют же популяризаторы физики или химии. Владислав Отрошенко делает то же с литературоведением. Иногда удивляешься - не вымысел ли эти истории с паспортом Гоголя или песнями Катулла?

Даже известные, хрестоматийные факты и события из жизни Пушкина, Гоголя или Тютчева поданы так, будто рассказывает очевидец событий, знакомец, современник. Простым и понятным языком.

Эссе «Писатель и пространство» зацепило диалогом с японцем и сравнением с монгольской империей, интересный поворот и взгляд писателя. Есть о чем подумать.

В каждой из книг нашлись какие-то особенные строки, такие изюмины, которые сделали чтение незабываемым. Например, каждая глава, после цитирования очередного непристойного стиха Катулла, заканчивалась словами: «Так была написана песнь... такая-то – бесценное сокровище мира». Вот и думай, ирония это или чистый восторг.

Не понравились «Языки Нимродовой башни». Забавно, конечно, и с юмором, но мне показались лишними и бессмысленными эти игры со словами и выдуманными языками.

Что может быть лучше краткой и неоспоримо объективной Гоголевской рецензии:"Эта книжечка вышла, стало быть, где-нибудь сидит же на белом свете и читатель ее".

6 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Naliana

Оценил книгу

Очень своеобразный сборник эссе, собранных в 4 части: "Гоголиана", "Тайная история творений", "История песен" и "Языки Нимродовой башни". Повествование в книге ведётся в третьем лице: "Гоголь поехал", "Пушкин сказал". В подкрепление тех или иных выводов приводятся отрывки из писем героев книги. В целом от чтения книги остаётся ощущение уюта.

В первой части представлено десять эссе о Н. В. Гоголе. Человек необычный, Николай Васильевич втягивался в глубокие отношения с собственным заграничным паспортом, воздухом, дорогой, Вечным городом - Римом, другим Гоголем и т. д. Написано очень увлекательно: так и видишь писателя то в дороге, то за письменным столом, переживаешь, когда он мёрзнет, болеет, страдает и т. д.

Во вторую часть включены эссе-новеллы об Овидии , Артуре Шопенгауэре, Катулле, Пушкине, Тютчеве. Эти новеллы напомнили мне книгу Р. Киреева "Музы любви": красивым языком, уважением и любовью к писателям. В этой же части автор рассуждает на темы, что такое Игра и как читатели относятся к персонажам-игрокам (Кречинскому, Германну, Ихареву), что такое беспричинный обман, какова роль пространства в творчестве писателя.

Третья часть - "История песен" - объединяет шесть рассказов о римском поэте Катулле и истории сочинения им тех или иных своих стихотворений. Поданная с юмором и большой фантазией, биография поэта вызывает улыбку.

В четвёртой части рассказывается о языках народов, строивших Вавилонскую башню. Эта часть мне понравилась чуть меньше остальных, но по-своему интересна. Когда читала, вспомнилось "Generation П" Виктора Пелевина.

Книга предполагает знание отечественной и мировой литературы, но, думаю, будет интересна всем, кто интересуется жизнью писателей, процессом сочинительства.

27 февраля 2018
LiveLib

Поделиться

CandeeSchnauzers

Оценил книгу

Возможно именно таким и был Николай Васильевич - полный хаоса и сюра. Но мне в этой книге было неуютно. Словно я в болоте, перепрыгиваю с кочки на кочки и пытаюсь не увязнуть. Все новеллы не связанны друг с другом, это просто зарисовки из жизни писателя. Набросок большого полотна, где я случай гость и не понимаю задумки. На мой взгляд, это сочинение как десерт, основное блюдо "до" необходимо было съесть. Я пришла "голодная" и несведущая, но получившая импульс читать про Гоголя дальше и больше, и за эту мотивацию большое спасибо книге.

13 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

Sveet22

Оценил книгу

Владислав Отрошенко знает о бесконечной силе порождающего воображения такое, о чем большинство пишущих и читающих и не догадывается.

Читать Отрошенко одновременно и приятно, и тяжело. Интересен его язык, стилизованный, лукавый и легкий. А тяжело, потому что я не успевала перестроиться с одной новеллы на другую, и буйство фантазии автора зачастую ставило в тупик.
Книга состоит из цикла повестей со сквозными героями.
"Персона вне достоверности"- фантасмагория. Начало интригует: в газетах Новочеркасска появляется своеобразная переписка между ловким издателем Кутейниковым и фотографом-французом, спорящими, кто из них реальнее. Книги издателя и фотографии выставлены в витрине мастерской, есть люди, знакомые с обоими, но герои неуловимы. Официальные лица не могут их найти. Дальше- больше, мистификации затрагивают все большее количество людей: здесь и итальянец-барабанщик, и бильярдный шулер. Словом, я запуталась, кто есть кто. Язык повестей стилизованный, с мягким юмором, сочный.
"Двор прадеда Гриши" -весело, по-платоновски абсурдно. Это новеллы, поэтому воспринимаются легче:

Прадед Гриша никогда не ложился спать, потому что давно уже не отличал день от ночи и сон от бдения, давно потерял счет своим годам, а под конец даже имя своё забыл. Иногда он дремал, но только сидя за столом в своем флигельке, и то если забредет в него, блуждая по двору

Двор прадеда Гриши населен бессмертными предками:

Во дворе прадеда Гриши жил горбатый дед Семен. Ему было триста лет. Он ел уголь и живых раков вместе с кожурою, оттого и жил долго. Прадед Гриша когда-то давно-давно поймал его сетями в речке Бакланцы. Там водились самые большие на свете раки- а горбатый дед Семен был у них царем...

Много кто еще живет на дворе: дочь Гриши кикимора бабка Муха, заползает на двор кум дед Проня, пришедший с того света, захаживают такие же древние старики и старухи.
Эти новеллы очень напоминают "Никиту"- рассказ А. Платонова: сказовый язык, мифологические образы предков.
"Новочеркасск" - действие переносится в середину прошлого века. Такие же полумифические герои: юродивый прорицатель Троня, игрок латыш, начальник кинотеатра Лесик и др. А в общем-то очень похоже на "Двор прадеда Гриши", разве что действие переносится со двора в город.
В целом читать интересно, особенно поклонникам А.Платонова. Я видела, что критики находят у Отрошенко сходство с Гоголем, а меня не покидало ощущение, что я читаю А.Платонова.

10 сентября 2014
LiveLib

Поделиться

Sveet22

Оценил книгу

Владислав Отрошенко знает о бесконечной силе порождающего воображения такое, о чем большинство пишущих и читающих и не догадывается.

Читать Отрошенко одновременно и приятно, и тяжело. Интересен его язык, стилизованный, лукавый и легкий. А тяжело, потому что я не успевала перестроиться с одной новеллы на другую, и буйство фантазии автора зачастую ставило в тупик.
Книга состоит из цикла повестей со сквозными героями.
"Персона вне достоверности"- фантасмагория. Начало интригует: в газетах Новочеркасска появляется своеобразная переписка между ловким издателем Кутейниковым и фотографом-французом, спорящими, кто из них реальнее. Книги издателя и фотографии выставлены в витрине мастерской, есть люди, знакомые с обоими, но герои неуловимы. Официальные лица не могут их найти. Дальше- больше, мистификации затрагивают все большее количество людей: здесь и итальянец-барабанщик, и бильярдный шулер. Словом, я запуталась, кто есть кто. Язык повестей стилизованный, с мягким юмором, сочный.
"Двор прадеда Гриши" -весело, по-платоновски абсурдно. Это новеллы, поэтому воспринимаются легче:

Прадед Гриша никогда не ложился спать, потому что давно уже не отличал день от ночи и сон от бдения, давно потерял счет своим годам, а под конец даже имя своё забыл. Иногда он дремал, но только сидя за столом в своем флигельке, и то если забредет в него, блуждая по двору

Двор прадеда Гриши населен бессмертными предками:

Во дворе прадеда Гриши жил горбатый дед Семен. Ему было триста лет. Он ел уголь и живых раков вместе с кожурою, оттого и жил долго. Прадед Гриша когда-то давно-давно поймал его сетями в речке Бакланцы. Там водились самые большие на свете раки- а горбатый дед Семен был у них царем...

Много кто еще живет на дворе: дочь Гриши кикимора бабка Муха, заползает на двор кум дед Проня, пришедший с того света, захаживают такие же древние старики и старухи.
Эти новеллы очень напоминают "Никиту"- рассказ А. Платонова: сказовый язык, мифологические образы предков.
"Новочеркасск" - действие переносится в середину прошлого века. Такие же полумифические герои: юродивый прорицатель Троня, игрок латыш, начальник кинотеатра Лесик и др. А в общем-то очень похоже на "Двор прадеда Гриши", разве что действие переносится со двора в город.
В целом читать интересно, особенно поклонникам А.Платонова. Я видела, что критики находят у Отрошенко сходство с Гоголем, а меня не покидало ощущение, что я читаю А.Платонова.

10 сентября 2014
LiveLib

Поделиться

bealex50

Оценил книгу

Что за имена у героев? Дядюшка Семён, дядюшка Порфирий, Аннушка, дядюшка Измаил, Малах, дядюшка Никита, дядюшка Павел, дядюшка Серафим, Фелиция Карповна, Лавруша.
На какой-то странице уже невмоготу стало от этих "дядюшек".
Кто-то скажет - ну и что? Ничего.

8 марта 2019
LiveLib

Поделиться

Brigitte

Оценил книгу

Абсолютнейшая бессмысленная чушь. Есть пара забавных эпизодов в части Гоголя. Бесславные потуги снискать славу новоявленного Хармса. Но даже обезьяне в зоопарке понятно, что Отрошенко - не Хармс.
Если вы хотите узнать как выглядит настоящий бессмысленный словесный понос - эта книжка для вас.

4 апреля 2019
LiveLib

Поделиться