Владимир Венгловский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Венгловский»

kwaschina

Не люблю я антологии, рассказ – вообще не моя форма. Мне мало, порой скучно, а порой остро не хватает продолжения.
Этот сборник я, конечно же, не могла обойти стороной. И как же я разочаровалась!
Конечно же, наиболее вожделенным рассказом был Грэй Ф. Грин «Песня для наследника», может и понравился он на общей волне любви к Кетополису. Ждала приятного от Камши – не дождалась. Отвратительно вообще, что это рассказ забыл в этом сборнике? А. Золотько, В. Аренев в общем-то ничего, появилось желание прочесть что-то еще у них. Ну, и один рассказ, который смело могу назвать лучшим в этом сборнике и который действительно понравился, — Дарья Зарубина «К Элизе»
И да, после прочтения данного сборника остается один вопрос: Бедный Шерлок Холмс, за что же тебя так мурыжат?!

11 марта 2016

contraelviento

В общем и целом, книга очень даже удачная. Конечно, рассказы в общем и целом вторичны, а кое-где и пародийны: в этом и смысл жанра стимпанк.
Как обычно, порадовала Дарья Зарубина (К Элизе): умеет она прописывать интересные объёмные характеры, удачную загадку и яркий финал.
От Веры Камши после сборника "Кесари и боги", честно говоря, я ждал несколько большего. Но тоже удачный рассказ, с привидениями и с юмором.
С собственным творчеством Раткевич не знаком, но гномка Кольт порадовала весьма.
А вот "Андромеда для андромеха" не порадовала. Получилась ванильная сказка, эксплуатирующая тему стимпанка. Ту же тему замены искалеченного тела технологией, кстати, гораздо интереснее и качественнее можно встретить у Энн Маккефри ("Корабль, который искал").
С Кетополисом действительно захотелось ознакомиться поподробнее.
P.S. Кстати, именно в такой сборник, наверное, идеально вписалась бы "Ангелофрения" (М.Хорсун, Н.О'Шей), если бы была повестью, а не романом.

21 января 2017

Rodny

Начала читать в расчете встретить что-нибудь вроде “Мумии” Лазарчука.
Впервые применила скилл “бросить рассказ и перейти к следующему”. Обычно-то я до отвращения линейна в чтении.
Скилл пригодился, потому что первый текст в книге вызывает ощущение “ну его нахрен”, а дальше уже как-то более-менее идет. Как всегда в сборниках - есть отличное, есть противное, и большинство - среднего читаемого уровня.
Общее впечатление - хорошее.

6 апреля 2017

verbaljack

Я стала читать этот сборник ради одного рассказа. Решила посмотреть и остальные, поняла, что это не мое. Хочу выделить несколько моментов и 4 рассказа.

Моменты:
- от некоторых рассказов ощущение, что авторы на зарплате сидели. Надо было что-то написать. Что вижу в уме, то и пишу, весь бред, текст набрать, а зачем и нафига - какая разница вообще;
- от стимпанка там дым. Дым того, как нормальные представители жанра накурили, пока мимо проходили. Не больше;
- недостаточно взять британские имена, чтобы получить дух старых романов. Смотрится дико странно;
- "бремя белого человека" за уши притянуто, "сочинение на тему".

Рассказы: хочу выделить два понравившихся и два, которые нафиг убили меня.
Хорошие:
1. Анастасия Парфенова, "Мост над рекой".
Ради Парфеновой я и пришла. Не была разочарована. Легкие моменты, прекрасное погружение в мир рассказа. Все сразу ясно, и хочется читать больше об этом странном мире и этом герое. Тонко, легко, красиво построено, логично.

2. Ника Батхен, "Алоха Оэ".
Прекрасный рассказ о монахине, проказе и решениях. Светлый, тонкий, теплый. Оставил очень приятное впечатление.

То, что оставило мне осадок:
1. Ник Перумов, "Молли из Норд-Йорка".
Взяли Лиру Белакву, выбросили всю оригинальность, сделали кучу пара дым-машиной и назвали это стимпанком. Потом появляются rooskies в toulupes со своим trud, bistro... и это превращается в цирк уродов.

2. Эльдар Сафин, "Дикки Кейтс".

спойлерЭто я вот пришел со своей дочерью к негритянке. Негритянка голая. Много раз об этом напишу. Дочери норм, мне не норм, у меня стояк. Она мне говорит, ну ты что, пойдем, я ж вижу, хватит палатку подпирать. Я думаю, возмутительно,я женатый человек! И пошел. А потом дочь умерла, неожиданно мне не все равно. Моя дочь -- мой мертвый брат!.. бегает по Африке, ворует сокровища!свернуть

Знаете, на что похож этот рассказ? На вот эту историю: https://sun9-22.userapi.com/c857124/v857124013/110bea/qUADG_NQrWg.jpg
Настолько это бред.

Читать если: хочется слегка стимпанковости, не заморачиваясь, только настрой; хочется не очень думать головой; любите кого-то из авторов.
Не читать если: в стимпанке разбираетесь и хотите правда что-то в рамках жанра;

20 марта 2020

frost16

Это субъективное мнение, но в этом году сборник получился слабый. Есть несколько хороших рассказов, но они как-то теряются на фоне всего остального. Понравились: Пограничное состояние, Кукулия камалия, Ищи меня, Укусить Енота, Мясная голова. Впервые за много лет пролистывал книгу чтобы перейти к следующему рассказу. Ну и Ангелов конечно... Почему бы его не упомянуть, раз уж "Безумные сказки" открывают обе части этого сборника и занимают изрядные их части. Я честно прочитал почти все имеющиеся в книге сказки и надеюсь, что мое первое знакомство с автором окажется и последним, ибо "безумные" они в плохом смысле.

28 сентября 2018

a.n.kud...@mail.ru

Хорошая книга. Отдельные рассказы так и просят продолжения. Легкий юмор, сложные вопросы, драма и комедия - все есть, на любой вкус. Спасибо.
5 февраля 2018

Ян Троекаров

Ангелов и Логинов жгут, как всегда)) в целом том второй несколько сильнее, чем том №1 "Лучшей фантастики 2018 от Эксмо". И обложка круче)
12 мая 2018

cervi...@gmail.com

хорошая книга. интересная но мне ее читать тяжеловато.
28 декабря 2022

Galina G

классные рассказы
30 июня 2022

Politruk81

Под этой обложкой собраны рассказы, объединённые мистической темой, при этом события разворачиваются в мире паровых технологий. Иногда, это просто мир XIX столетия, иногда – мир, переживший катастрофу, из-за которой прогресс остановился, но в этой реальности летают дирижабли, ходят бронепоезда и сухопутные паровые машины.
Тема мистики буквально пронизывает все тексты. Вампиры, колдуны, шаманы противостоят прогрессу и цивилизации, а белый человек отважно вступает с ними в сражение, неся свою цивилизаторскую миссию. Часто, герои оказываются перед непростым нравственным выбором, всегда ли правы они – несущие «бремя белого человека».
В основном, в рассказах действуют англичане, но есть и такие произведения, где главными героями выступают русские, например А. и Л. Белаш «Бог пустыни», очень неплохая небольшая повесть А. Золотько «Отрицание».
Но, не все рассказы о подвиге прогрессоров. Некоторые – это детективные истории на мистическую тему. Например, рассказ В. Свержина «Участь белого человека», где читатель встретится с Шерлоком Холмсом.
А предваряет сборник начало цикла Ника Перумова про Молли Блэкуотер.

22 февраля 2018