Владимир Сорокин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Сорокин»

отзыв

AnnaYakovleva

Не ставлю оценки, потому что не понимаю, что в таких сборниках оценивать. Мастерство составителя? Идею? Выбор авторов? Просто коротко упомяну тех, кто впечатлил, пожалуй.
Действительно хороший рассказ вышел у Фрая, прекрасная Кучерская, трогательные отцы Шаргунов и Рубанов, Старобинец, извините за шаблоны, держит марку. Кто-то написал страшно, кто-то смешно и узнаваемо, кого-то перелистнула почти сразу, но вот из 48 историй тронули и задели лишь три, но как!
Сколько света у Татьяны Москвиной! Это мое первое знакомство с ее текстами и постыдно хочется остановиться, потому что вдруг остальное хуже? А так - действительная машина времени, то, зачем мы вообще читаем худлит, спасибо.
Обрыдалась над рассказом Романа Сенчина, узнавая себя и знакомые жизни, вот до соплей, извините. Как будто отверткой провернули, очень больно. Примерно то же сделали несколько лет назад "Елтышевы" и, кажется, мы уже имеем готового для истории современника.
И Виталий Сероклинов, который короткими такими "Пряниками" сказал всё, что хотел сказать целый толстенный сборник. И если вы над "Пряниками" не плакали, сердца у вас нет.

И в целом - мне было бы не стыдно, если б этот сборник перевели на другие языки и знакомились через него с тем, что в руслите современном происходит. Пока же он справляется с этим для нас.

25 марта 2015

KittlerTempted

Рассказы скорее про взрослых через призму детства. О том, какие мы с детьми и благодаря детям. О том, как рядом с ними оживает в нас наше детство. Какие мы, когда не просто абстрактные взрослые, а вполне определённые мамы, папы, дяди, тети... воспитатели, учителя, психологи... - свидетели таинства детства.
Отцы и отцовство. Очень ценный взгляд "изнутри". Особенно полезно почитать тем, кто считает, что "отец не так важен в жизни ребёнка" или "отцу не так важен ребёнок, как матери". Приверженцам подобных "теорий" почитать стоит, вдруг поможет...
К тому же под обложкой собраны рассказы современных писателей и эта книга хорошая возможность с ними познакомится.
Пиши-читай. Е. Российская

12 июля 2015

ZloiRoy

Мимикрия искусства и философии. Как сказал Сорокин "Искусство для избранных", т.е. поймет тот, кому дано, либо тот, кто СМОЖЕТ ПОНЯТЬ. Я же, скорей всего, недопонимаю.
Чертовски гениально, но не могу с точностью сказать о чем оно. О нас? Об Истине? О какой именно Истине? Той самой, у Сорокина.

9 октября 2022

oandrey

Какая-то не сорокинская повесть.
Не хватало ни точности метафор ни сорокинского драйва.
Именно что нейтральное отношение у меня получилось; не могу сказать, что плохо , но и не зацепила ничем.

24 апреля 2019

Irene Ve

Поразительно, написано в 2006, половина уже сбылась..как в воду смотрел автор. И еще, если попытаться не заморачиваться наиболее шокирующими моментами, понимаешь, что, в целом, автор добился очень глубокого проникновения в психику людей определенных, наиболее расчеловеченных профессий. Что делает с человеком постепенная нормализация зла… каким становится его восприятие себя и других. Тихий ужас.
3 апреля 2023

alexbo...@gmail.com

Необычная и очень интересная книга . Настоящий живой язык . Приятная ностальгия по тем временам с бесконечными очередями за всем что есть для продажи . Интересные персонажи очень типичные для каждой очереди. Хороший неожиданный Хэппи энд . Приятно провел время с книгой .
21 сентября 2022

katya...@mail.ru

Очень странная книга, но мне понравилась. Прочитала за одну ночь. Слабонервным лучше не читать)) современно, дерзко, необычно. Рекомендую 😊
26 января 2024

Федор Степанов

Книга оставляет двоякие чувства. В течении всего прослушивания то кажется -«хрень полная», а то - «шедевр»
30 мая 2022

Кузнецов Александр

Со свойственными ему талантом, иронией, и обаятельным безумием, Сорокин нулевых фантазирует грядущие дни страны.
24 января 2022

tufa...@inbox.ru

Обязательно к прочтению!
«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно …»
23 августа 2022