Владимир Шорохов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Шорохов»

pvirov...@mail.ru

Кто-то сказал, что сюжет изъезженный? Ну да, все вокруг да около крутиться, согласен. Но книгу надо читать не спеша, надо думать над тем, что делает герой Морис и почему. Эта книга не просто боевик, для меня она открыла много нового. Буду ждать продолжения.
15 августа 2018

Chatterelle

Что будет, если человек решит, что он всесилен и может соперничать с самим Богом? Владимир Шорохов, по сути, позволяет нам заглянуть в подобный мир. В мир, где всем правит научно-технический прогресс, позволяющий пересаживать сознание из одного тела в другое и управлять памятью человека через чип в голове; в мир, где победило агрессивное ЛГБТ меньшинство вместе со сменой пола и "родителями-1", "родителями-2" и, как следствие, человек как вид находится практически на грани полного вымирания; в мир, где измена и предательство стало нормой жизни; в мир, где для того, чтобы стать матерью надо получить лицензию, а при получении стоит бояться тех, кто её получить не может. Да и можно ли всё это назвать жизнью, если каждый твой шаг находится под контролем?
Спустя два года Маргарита - современная женщина из Москвы, возвращается с секретной работы домой к своему любящему мужу Виктору. Но обнаруживает, что она ничего не помнит об этих двух годах да и сам Виктор сам не похож на себя. Несмотря на всё это, Маргарита мечтает воплотить свою давнюю мечту в жизнь - самостоятельно родить ребёнка. Но увы, ей не дают "лицензию на жизнь" и всё, что она может - это либо родить для государства или для другой женщины, либо найти ту, которая сможет выносить ребёнка её и Виктора. Не найдя поддержки у Виктора, Маргарита нелегально заключает контракт через одно агентство с молодой Светланой. Но Маргарите этого мало, она хочет сама почувствовать радость материнства и потому меняется с сознанием Светланы. Так, Маргарита становится Светланой, а Светлана - Маргаритой.
Сюжет книги достаточно динамичный, и за его развитием интересно наблюдать. Но лично мне само повествование показалось суховатым и даже излишне логически выверенным. В книге практически нет описания природы, окружающей обстановки. Всё представлено штрихами, на основе которых человек может сам выстроить в своей голове образы героев.
Возможно кому-то книга может и понравиться, но для себя я определила одно - фантастика не совсем мой жанр.

26 апреля 2022

balashovfdor

Увлекательно, содержательно и поучительно, вот наверное что можно сказать коротко. А если честно то хорошая научная фантастика, и наверное соглашусь с автором, что виною бедам служат человеческие эмоции, но вот без них человек станет зверем и потеряет стремление в развитию. Да, дилемма не из простых, а книга хорошая.

14 октября 2020

m.al...@mail.ru

Кто-то сказал, что будто школьник писал... ну да возможно, все просто и нет отточенности в фразах, но я прочитал книгу и мне она понравилась. Порой возьмешь книгу, фразы так и ложатся друг на друга, но читать не о чем, все банально. В этой же книге не так, я просто задумался, и наверное автор ставил эту цель, что бы читатель подумал.
16 августа 2018

pvirov...@mail.ru

Это третья часть, она мне наверное всех больше понравилась. В самом начале все перевернулось с ног на голову, но это увлекло. Интересное сочетание человек, инопланетянин, эльф, лемуры и космические корабли, да еще куча замков и лемуры. Нет это прикольно и увлекательно. Я так понимаю это еще не конец и будет продолжение.
15 августа 2018

marina_...@mail.ru

Книга увлекает не своими приключениями, а отношениями героя к любви, ведь как не страно, но все строится вокруг этого понятия. Да приключения есть и есть космические войны и спасательные миссии, но на мой взгляд это уже не важно. Прочитал с удовольствием.
20 августа 2018

g_sapozhkov

эмоции они подымают человека до небес, но они же опускают его до уровня животного. Если бы человек смог контролировать свой гнев, злость, зависть, то наверняка многие проблемы на земле решились бы самис собой.

15 октября 2020

rogovskiyg

Жаль если это конец эпопеи Мориса, а после Нии, хотелось бы узнать что будет после того как ангел пришел в пещеру к морскому богу. Много пересекается с моим мировозрением и во многом согласен с автором, а почему бы и нет. Кто мы? Да разумны, ну и что из того. Чем мы лучше тех же слонов? Только потому что решили, что у нас есть разум. Но мы не знаем что такое разум, да ученые вывели свой шаблон удобный только человеку, но правильно ли они поступили. Книга замечательная.

16 октября 2020

lyuis90

Интересная книга, с интересным сюжетом, что рано или поздно, но человечество как вид разделится и появятся ответвления. Интересно к чему это приведет? В данном случаи автор постарался описать, что новый человек избавился от человеческих эмоций заменив их искусственным блаженством. На фоне детективной истории, авто показывает путь людей к источнику, а вот концовка меня обрадовала, необычно :)

17 октября 2020

balashovfdor

Редко читаю фантастику, считаю ее сказкой, но прочитав книгу не пожалел. Новый взгляд в мире альтернативной фантастики, что делать если будет перенаселение на земле. Владимир заглянул за го горизонт до которого невозможно дойти. Книга читается легко, понятный язык, если что-то не понятно, автор делает отступление и поясняет эти моменты. ЧИТАЙТЕ и наслаждайтесь миром будущего.

14 октября 2020