Владимир Познер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Познер»

отзыв

Masha_Uralskaya

Эта книга не о том, какая система лучше. На самом деле эта книга о том, как один отдельно взятый человек пытался найти истину, о глубокой обеспокоенности одной отдельно взятой личности состоянием человечества, об убеждении одной отдельно взятой личности в том, что, как пела Милая Чарити, "должно же быть что-то лучше, чем это!".

Владимир Познер — абсолютный профессионал своего дела. Корректный, деликатный, уважающий собеседника. Его интересно слушать, и не менее интересно читать. В его книге история страны и мировая история — не только фон для рассказа о себе, они и главные действующие лица. Автор не скатывается в бульварные подробности личной жизни, ему чуждо самолюбование, но зато эпоха предстает перед нами во всей красе и, увы, во всем уродстве. Приехав в страну при Сталине, видев смену всех политических лидеров, одного за другим, Познер дает свою оценку — всегда резкую и точную — каждому из них.

Познер, как бы ни банально это прозвучало, человек удивительной судьбы. Родившись во Франции, дожив до подросткового возраста в США, проведя несколько лет в ГДР, большую часть жизни он прожил в Советском Союзе. Конечно, он не был похож на большинство советских людей. Как человеку с более свободными политическими взглядами, ему не раз приходилось сталкиваться с интересом со стороны КГБ, с недовольством начальства, с запретами на выезд из страны, и с прочими особенностями системы. И тем не менее, приехав в СССР, Познер искренне поддерживал идеалы, созданные советской пропагандой, верил в социализм, и в светлое будущее нашей страны. Спустя годы он подводит довольно печальные итоги, признавая свою неправоту и заблуждение, уличая себя в попытке выдать желаемое за действительное.

Проводя немало параллелей между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, Познер подмечает ошибки обеих политических систем. Наблюдая изнутри за пропагандой, как антисоветской, так и антиамериканской, он размышляет о том, сколько вреда развитию наших стран принесла Холодная война, как она изменила — и не в лучшую сторону — жизнь людей в обеих странах. Его замечания остры, точны и всегда крайне интересны.

Владимир Владимирович Познер, без сомнений, - уникальное явление в отечественной журналистике. Воспитанный в ином мире, обладающий не свойственным советским людям чувством свободы и ответственности, он заметно выделялся среди коллег в Советском Союзе, выделяется и сейчас. Не боящийся, и даже всегда стремящийся говорить правду — много ли о ком сегодня можно сказать подобное?

Эту автобиографию действительно стоит прочитать. Чтобы взглянуть на Советский Союз глазами русского, но, все же, иностранца. Чтобы вернуться в эпоху идеалов и разочарований. Чтобы увидеть, каким должен быть настоящий журналист, и каким быть он не имеет права. И чтобы чуть больше узнать о человеке по имени Владимир Познер. Об очень интересном человеке.

14 декабря 2012

katya_vorobei

И вдруг я понял: в этом и есть смысл жизни, обязательно, во что бы то ни стало надо попробовать. Не имеет значения, с успехом или нет. Потому что даже если тебе не повезет, твой пример окажется решающим для кого-то другого…

Я мечтаю об учителе. Отчаянно и долго пыталась подойти к этой фразе правильно, с разъяснением вроде «с годами мы осознаем важность разговоров, размышлений, безостановочного учения» или «совершив множество ошибок, я пришла к тому, что ничего на свете нет важнее постоянного развития». И все это так, может сказанная череcчур высокими фразами, но,как ни крути, истина. И приходит к ней с годами большинство людей в той или иной степени осознания. Так вот – я мечтаю об учителе, который был бы мудрее, опытней, разумнее, собранней меня, человеке, умеющем размышлять, делать выводы, который накопил за годы жизни столь богатый опыт, который позволил бы ему если не учить, то направлять, советовать…Но такой учитель – большой подарок в жизни, который достается далеко не каждому. Умнейших людей очень много, но этого мало. Есть еще секрет, который до конца не объяснить словами, но нужно, чтобы это был «твой» человек. Понятный тебе, а, главное, вызывающий чувство глубокого непоколебимого уважения. Иначе не будет доверия, иначе не будет учебы.

Кто такой В.В. Познер я всегда знала, но не придавала ему особого значения, сейчас я называю это «дорастала»... Первое более серьёзное знакомство произошло благодаря программе «Одноэтажная Америка», развлекательной, казалось бы, программу. И зацепил. С чувством собственного достоинства, но при этом совершенно «земной», «человеческий»; очень прямой, "бьющий не в бровь, а в глаз", и в то же время поразительно деликатный, имеющий твердую и ясную точку зрения по любому вопросу, но с уважением и интересом выслушивающий чужие, отличные от его, готовый рассуждать, обсуждать, диспутировать, искать истину.

Эта книга – своеобразный проводник для меня в ту пору, которую мне не довелось застать, но на отголосках которой я живу. Ни в коем случае не истина в последней инстанции. Но на данный момент самые грамотные, последовательные и честные рассуждения о той поре, из всех, что мне встречались. Читается настолько легко, что ныряешь в этот мир с головой. А главное, наводит порядок в голове. Мое поколений представляет себе ушедшую эпоху по рассказам старших родственников, да книгам с фильмами. Сколько людей столько и мнений и правду отыскать очень сложно, даже невозможно, ибо не может быть абсолютной истины единой для всех. Но сформировать свою точку зрения, хотя бы свое видение и отношение ко всему происходившему тоже представляется практически непосильной задачей. Не складывается четкая картинка. А книга заставляет рассуждать, позволяет допустить, что написанное в учебниках истории не есть правда, попробовать оценить все с непривычного угла.

Писать могу бесконечно, потому что мыслей в голове вихрь и они требуют выхода, диалога, помощи… Спасибо вам бесконечно, Владимир Владимирович, что этот вихрь запустили. Спасибо за честность. Это немногое действительно ценное, что есть у людей.

«Знайте, Генрих, — как-то сказал он, — можно провалить любой экзамен — и это не страшно, его легко пересдать. Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение».

Я не перестаю мечтать об учителе, который будет тратить на меня свои вечера, будет рядом с подсказкой, советом или просто способностью слушать тогда, когда это необходимо. Но получу я этот подарок судьбы или нет, тем не менее учителя, пусть и не лично присутствующие в моей жизни уже есть. Их совсем немного, и нет четких критериев, по которым я отношу к ним тех или иных людей. Но В.В. Познер один из них, и я счастлива, что «доросла»…

25 октября 2014

miomoymio

Не нужно любить Познера для того, чтобы читать эту книгу. Хотя, я не отношусь к тем, кто его не любит, кто постоянно говорит о нем, как о пропагандисте. Это та мемуарная литература, которая обо всем. Т.е. если вы читаете мемуары из-за клубнички, то тут ее нет, а если вы читаете мемуары о личности и о взглядах, то это то, что нужно. Здесь есть личные истории Познера. есть его детство, его юность. есть рассказы про школу, про друзей, про родителей. Ему вообще есть много что рассказать. И про Францию, и про Америку, и про Германию, и чуть-чуть про Польшу, и про СССР и уже про Россию. Основная часть книги - это история и его взгляды. Причем местами история - это не просто бэкграунд для какой-то его главы, а реальная история с авторскими комментариями. И вот эта история, политика отпугнула многих читателей, которые хотели много личного, много закулисных историй с ТВ, каких-то рассказов про коллег (и это тоже есть), а получили историю демократии в Америке и в России.
Для меня лично, как раз это все и было интересным. Мне не нужна личная жизнь Познера, не нужны его впечатления про путешествия. Мне было интересно читать все то, что есть в этой книге. да, в книге много написано про антисемитизм, про национализм, про религию, про церковь. Ты читаешь эти строчки и уже видишь лицо кипящего Владимира Владимировича, потому что любой, кто следит за ним, именно как за журналистом, знает темы, которые его заводят. Но при этом, знаете, что самое главное в этой книге? она очень интересная. В ней есть всё. Есть личные, очень трогательные моменты. Есть замечательные истории. Есть какой-то очень тонкий, мягкий и трогательный Познер в этой книге. особенно в тех историях, из которых он вынес для себя уроки. есть истории, которых он очень стыдится и когда ты читаешь это, ты краснеешь и думаешь "ойой, оч неловко, я б такое не написала"))
Прекрасный, живой, яркий и остроумный слог. Огромное количество интересной, полезной информации. Это та книга, с которой сложно расставаться.

4 июня 2012

nad1204

С каким же я удовольствием читала эту книгу!
Италия просто никогда меня не подводит. Даже в литературе.
Прекрасно, просто прекрасно!
А ещё: спасибо за фотографии! Практически, всё это я видела в оригинале, и от этого очень тепло на душе. Особенно как-то примечательны стали снимки домиков в Альбарабелло. Действительно, хоть город и туристический, но наши про него почему-то мало знают. Не так-то уж и много там рускоговорящих туристов.
А город просто замечательный! Мы получили массу положительных эмоций. Пожалуй, одни из самых сильных, не считая сафари-парка. Вот это было просто бомбой! Ничего более замечательного я просто ещё не видела!
Но я отвлеклась.
Мне нравится Познер-профессионал. Немного, конечно, напрягает его снисходительно-усталый тон, но я ему всё прощаю за яркие, великолепные репортажи.
Италия в его изложении получилось очень настоящей. Я не знаю эту страну досконально, я сужу о ней с точки зрения гостя-туриста. Но вот мои наблюдения очень схожи с мнением профессионального журналиста.
И ещё. Очень понравилась вторая часть — Интервью. И два очень точных и правильных вопроса для итальянцев в целом и для того, чтобы немного понять эту страну: какое место стоит посетить в Италии и какое блюдо попробовать. Всё. Этого достаточно. (А достопримечательности вы и сами увидите — они везде!).

10 сентября 2015

Anastasia_Markova

Книга состоит из двух частей: красиво написанный роман о путешествии и дневник самого автора, который он вел во время пути. И если первая часть мне еще зашла, то зачем включили дневник я так и не поняла. В дневнике написано было все тоже самое, но более сухими фактами и с мыслями Познера.
Первая часть тоже подавалась относительно сумбурно, мы перескакивали с места на место, из настоящего в прошлое. Когда нашла эту книгу, думала, что смогу узнать интересный маршрут по Франции из точки А в точку Б. К примеру, прилетев туда, садитесь на автобус, отправляетесь туда-то и смотрите это, затем следующий транспорт и следующее место, и, таким образом, нас провезут по всей Франции, показав интересные места. Но вышло не так.
Первая же глава ввела меня в ступор, когда начали перечислять всех, кто принимал участие в этом трипе. И не только по именам, но и с субъективной оценкой от автора. Это меня смутило, но я продолжила читать, предвкушая интересное. Но вышло, что вышло.
Сначала мы побывали в замках, потом нам рассказали про технику, что выпускается во Франции, а также про вина, духи, сыры и т.д. “Франция впереди планеты всей “, - сложилось мнение у меня, ибо она не пропадет, все сама для себя изготовит, еще и удовольствие от этого получит.
Не стала бы советовать книгу для чтения, мне кажется, есть более интересные книги с описанием Франции от других авторов.

31 мая 2020

mariepoulain

Владимир Познер

Владимир Познер - наш современник и в то же время личность совершенно неординарная. При рождении его назвали Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Перде Нибуайе. Родившись в Париже, он вырос в Америке и Германии, а выучился и сделал карьеру в Советском Союзе. Непосредственный свидетель главных событий ХХ века, он видел Вторую мировую глазами США, а "холодную войну" - глазами СССР. Он был "звездой" на Западе и "невыездным" в своей же стране. Весь этот опыт сформировал в нем особое, тонкое понимание мира. Человек столь удивительной судьбы просто не мог позволить себе не написать автобиографию. Книга была издана на английском в 1980-х и переведена автором на русский в 1990-х годах.

Невероятно увлекательно читать о детстве Влади (так его звали в Америке), о его семье, всех перипетиях и переездах, выпавших на их долю. Однако если бы книга состояла лишь из биографии, она не была бы такой пухлой. Рассуждения о политике пропитывают весь текст. Уже в юности Познер начинает подмечать (и испытывать на себе) политические тенденции, смену общественных настроений. Еще вчера он гордился своим русским именем, а сегодня его уже за него бьют. Глядя на отца, он истово поверил в коммунизм и отдал многие годы его пропаганде, хотя воспитан был в кардинально иной, "капиталистической" среде и не мог не чувствовать этого диссонанса.

Пожалуй, символом тех иллюзий, с которыми Познеру в конце концов пришлось распрощаться, можно назвать Сталина. Целая глава в книге названа "Отец народов", но и в прочих главах его имя частенько всплывает в тексте: в общей сложности более 200 раз. Когда-то юный Познер "обожал" Сталина (хотя в силу "западного" воспитания позволял себе сомневаться во всемогуществе и всезнании Вождя). Сегодня, конечно, он дает ему жестко негативную оценку, доходчиво объясняя, однако, почему миллионы людей в Советском Союзе и даже в других странах мира, включая его собственного отца, так восхищались этим человеком, так слепо верили в пропагандируемые им идеалы.

Познер признается, что до какой-то степени ощущает себя русским, но еще больше - американцем и в некоторой мере французом. В то же время он всегда осознавал, что не русский: русская культура и язык настигли его уже в сознательном возрасте, иногда это чувствуется в его речи. К примеру, какому русскому пришло бы в голову сравнить брови Брежнева с "кустами, которые выращивают для использования в качестве препятствий для лошадей, соревнующихся в стипл-чейзе"? К слову, Познер никогда не считал себя евреем, несмотря на фамилию и корни отца. Тем не менее, тема антисемитизма постоянно проникает в любые его рассуждения и, видно, немало его задевает.

Другая широко освещенная в книге тема - журналистика. Интересное, сложное и нередко опасное дело, с которым Познер связал свою жизнь. Ему довелось изнутри увидеть не только советскую, но и американскую журналистику, и с горечью осознать, что ни одна не исключает цензуру, ни одна не гарантирует подлинную свободу слова, даже та, что практикуется в якобы демократичном обществе. Как лавировать между установками начальства и собственной совестью? Как быть, если твое личное мнение расходится с условной "линией партии"? За годы работы на телевидении Советского Союза, Соединенных Штатов и нынешней России Познеру пришлось не раз ответить на эти вопросы.

Думаю, книга так привлекает читателей потому, что автор в ней максимально искренен. Пишу эту рецензию сразу же после прочтения эпилога, так велико желание выплеснуть всю радугу впечатлений, которые вызывало во мне "Прощание с иллюзиями"! Книга читается легко и будет особенно любопытна тем, кто увлекается журналистикой, политикой и историей. Безумно интересно следить за размышлениями интеллигентного, талантливого, харизматичного человека, увидеть хотя бы фрагменты того, что повидал и пережил он, набраться мудрых суждений. Мне хотелось выписывать из этой книги целые параграфы! Must read для таких же оголтелых любителей мемуаров, как я.

М.

13 октября 2018

Marikk

читала эту книгу вдогонку к одноименной Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка . Да и читала, собственно, чтобы посмотреть, что поменялось за 70 лет.
Сложно не сравнивать эти две книги, если Познер буквально через страницу цитирует Ильфа-Петрова. Для меня это было первое печатное произведение автора, хотя посмотрела несколько его фильмов-путешествий. Стиль изложения показался очень сухим, особенно на контрасте 20-21 вв. Писатель, с одной стороны, как бы и хочет выглядеть лучше на фоне именитых предшественников, но с другой стороны, хочет от них отмежеваться и показать свое собственное путешествие.
В целом, Познер с поставленной задачей справился. Проехал по тому же маршруту (да ещё со съемочной группой), посмотрел, сопоставил, сделал вывод как сильно изменилась страна. Или не изменилась.

10 ноября 2022

Marikk

10 ноября 2022

lerch_f

Дочитав книгу о путешествии Ильи Ильфа и Евгения Петрова в компании с четой Адамс (рецензия), я естественно решилась взяться и за новую версию. Владимир Познер без конца обращался к советским корреспондентам, колесившим по Америке, цитировал их, проводил параллели, так что сравнение этих книг вполне уместно. И оно вышло не в пользу наших современников. Познер изначально объясняет это тем, что их книга продукт вторичный, основным делом был фильм, но мне кажется дело не только в этом. Тут есть какое-то общее ощущение. Читая Ильфа и Петрова, я прямо ощущала, как меня заправляют, словно автомобиль форд на газолиновой станции, добром. Владимир Познер и Брайан Кан такого ощущения мне не подарили. Команда образца 1935 года была слаженной, словно единый организм, чувствовалось какое-то бесконечное родство между людьми, делавшими эту книгу. В 2006 году все было иначе. Дружеское расположение между членами группы, конечно, есть, но не более того. Впрочем, перейдем к самой книге и Америке вообще.

Конечно, то, что я сейчас скажу - нехорошо и неправильно. Оговорюсь сразу, никаких политических дискуссий я начинать не хочу, но свое мнение здесь напишу. Пока я читала, меня временами переполняла просто злоба какая-то по отношению к американской политике. Еще в 90-х, после того как мы потеряли Союз, Америка осталась единственной сверхдержавой и начала играть какого-то "полицейского, бдящего за порядок в мире". В силу собственных представлений о порядке. Сейчас система мирового устройства перестает быть однополярной. Набирает силу Россия, растет значимость того же Китая. Американцы же пытаются вытянуть на себя роль вселенского устроителя жизни на земле, пытаются с кулаками и оружием принести людям, которые об этом не просили, демократию. Такое ощущение, что они это видят как свою миссию общепланетного масштаба. Но во-первых, добро с автоматами это весьма сомнительное добро, а во-вторых.. Вот тут-то и начинается моя злость. Американцы сами при этом не являются примером для подражания во многих аспектах. И не лучше ли им было бы заняться своими внутренними проблемами, чем лезть к соседям? Если верить книге (а напоминаю, это рецензия на конкретную книгу, а не политическая дискуссия), то многие американцы предпочли б и правда заняться своими национальными бедами, нежели воевать в Ираке, например (как раз в то время эта тема была актуальна в США). Тем более, что немалая часть простых американцев просто кричит о том, что нуждается в помощи. Но не получает ее. Не до того американскому правительству, оно несет демократию в мир.

В США до сих пор не решен расовый вопрос. Как самая демократичная страна, пропагандирующая равные возможности, не замечает этой язвы на своем теле. Да, отменено рабства, после этого спустя долгое время (около 90 лет вроде выходит, даты не помню, викепидию открыть сейчас негде) отменяется сегрегация. На бумаге все отлично. По факту до сих пор есть районы для "белых" и для "черных", юг США по-прежнему разделен. Смешанных районов и школ мало. Практически 90% заключенных в США - люди с темной кожей, у них меньше возможностей получать образование, у них нет стартовой внутренней поддержки, а государственной хватает только лишь на малую часть... А тему эту не любят. Той части американского народа, чьей проблемой это не является, за редким исключением говорить об этом не хочется. Лучше не замечать.

Проблем много и кроме расового вопроса. Миллионы людей не имеют и не могут позволить себе медицинской страховки. А бесплатной медицины в США - нет. Есть лишь единичные клиники, готовые принять пациента без страховки, но их на всех хватить просто не может.
Полным-полно рабочих, которые трудятся в жутчайших условиях за совершенные копейки, зарабатывая лишь минимальные деньги, которых с трудом хватает на оплату жилья и питания..

Есть индейский вопрос, проблемы в Новом Орлеане (весьма трогательная история рыбака, если будете читать, обратите внимание), есть проблемы у рабочих, у мексиканских иммигрантов, у фермеров. Да нет конца этому списку. Очень показательно говорится о системе правосудия. О том, что в списке смертников, ожидающих казни, лишь те люди, которые, не смогли оплатить частного адвоката и которым был предоставлен "бесплатный государственный защитник". Бесплатный. Ценою в жизнь.

В Америке слишком много проблем, которые требуют немедленного внимания своего правительства, но увы...

Кроме негативных сторон жизни, Владимиру Познеру и Брайану Кану встретились очень много приятных душевных и открытых, честных, прямых людей. Когда я читала о таких встречах, я улыбалась. Я люблю читать о хороших людях. И в этой книге они есть. Особенно приятно, что все это не художественно выдуманные образы, а настоящие живые люди, наши современники. Они есть и на ранчо Техаса, и в индейских резервациях, и в политике, и на заводах, есть они и в больших и маленьких городах, люди всех цветов кожи.

Первая часть, написанная Владимиром Познером, сделана интереснее, живее. Часть Брайана Кана - суше. Да и сам он.. Неплохой человек вроде бы, но как-то внутренне я ощущала его чуждым мне человеком. Другим. И далеко не самым симпатичным мне из всей этой киносъемочной бригады.

Хотя я бы посоветовала будущим читателям попробовать читать по главе из каждой части, чтобы сразу об одних и тех же событиях получить взгляд двух разных людей. Но вполне возможно и классическое чтение.

4 июня 2014

lerch_f