«Полное собрание рассказов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Набокова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полное собрание рассказов»

Dasherii

Набоков не разочаровал меня и в этот раз. Рассказы отличаются остросюжетностью, выраженным психологизмом, яркостью обрисовок характеров героев и их переживаний. Не раз возникали ассоциации со "жгучими" новеллами Цвейга. Некоторые из них написаны в жанре магического реализма.  Многие рассказы оставили после себя глубокое впечатление и запомнились - "Картофельный эльф", "Венецианка", "Подлец", "Случайность", "Хват" и другие.

11 июля 2020

AlenaRomanova

Никогда не читала Набокова и однажды, одна из книжных блогеров советовала всем, кто хочет почитать книги с хорошим русским языком, читать Набокова. Хотя я бы посоветовала Тургенева.
Решила начать с рассказов и осталась очень довольна, спасибо огромное за совет. Это действительно мастер слова, мастер русского слова. Так что теперь и я советую, кто хочет почитать книгу на хорошем русском языке, читайте Тургенева и Набокова.

31 августа 2018

Pier

Ух. Вынырнула, Глотнула свежий воздух. Голову, лицо обдувает холодный ветер. Вокруг пустынно, бескрайне дышит и шумит море. Постепенно мое дыхание нормализуется, биение моего пульса сочетается с биением моря. Вокруг все еще пустынно, и я могу продолжать свой путь.
Вот такое у меня было чувство после прочтения. Прожила целую жизнь за этот месяц чтения. Каждый рассказ – маленькая вселенная. Удивительно то, как в каждом описываемом персонаже (коих в этом сборнике множество) Набоков раскрывает личность, это не картонные фигурки, это живые люди смотрят на вас со страниц, кажется, что можно коснуться руками их лиц, рук.
Я полагаю, что каждый найдет здесь что-то для себя, на свой вкус.
В его рассказах кроется высочайшее мастерство литературного гения, - чистое, острое, болезненное наслаждение для души и ума.

22 ноября 2016

Denisywka

Рассказы Набокова удивили своим многообразием и различием тем и сюжетов.
Какие-то из них осели в памяти, некоторые забылись спустя день после прочтения. Но очень понравилась та нежность, та лёгкая грусть рассказов, в которых автор описывает своё детство и отрочество в царской России - в этой безвозвратно потерянной стране.
В рассказах с эмигрантской тематикой проходит вереница прекрасно выписанных персонажей, которые оказались оторваны от родного мира, их жизнь и быт кардинально изменились, но они всё же сумели сохранить такие милые чёрточки, осколки, былого уклада.
Рассказы позволили мне окунуться в тот мир начала 20-го века, сначала - дружелюбный, неторопливый и размеренный, затем - бурлящий войнами и революцией, но неизменно сталкивающий меня с многочисленными героями, чьи истории так непохожи, но всё же имеют некую общность

21 ноября 2016

StellaStarks

Рассказов много, они сменяются один за одним как истории попутчиков в поезде. Что-то цепляет , а что-то забывается сразу ( рассказ "Рождественнская история"). В целом - это такая гармония мелочей. А прочитав рассказ "Истребление тиранов", вспомнила книгу Ю.Страйковского "Смерть моего врага". Есть похожие мысли. Общее ощущение от данного сборника такое, что все эти истории сложились сегодня вот так, в таком порядке как маленькие мгновения жизни.

18 октября 2016