Denisywka

Рассказы Набокова удивили своим многообразием и различием тем и сюжетов.
    Какие-то из них осели в памяти, некоторые забылись спустя день после прочтения. Но очень понравилась та нежность, та лёгкая грусть рассказов, в которых автор описывает своё детство и отрочество в царской России - в этой безвозвратно потерянной стране.
    В рассказах с эмигрантской тематикой проходит вереница прекрасно выписанных персонажей, которые оказались оторваны от родного мира, их жизнь и быт кардинально изменились, но они всё же сумели сохранить такие милые чёрточки, осколки, былого уклада.
    Рассказы позволили мне окунуться в тот мир начала 20-го века, сначала - дружелюбный, неторопливый и размеренный, затем - бурлящий войнами и революцией, но неизменно сталкивающий меня с многочисленными героями, чьи истории так непохожи, но всё же имеют некую общность

StellaStarks

Рассказов много, они сменяются один за одним как истории попутчиков в поезде. Что-то цепляет , а что-то забывается сразу ( рассказ "Рождественнская история"). В целом - это такая гармония мелочей. А прочитав рассказ "Истребление тиранов", вспомнила книгу Ю.Страйковского "Смерть моего врага". Есть похожие мысли. Общее ощущение от данного сборника такое, что все эти истории сложились сегодня вот так, в таком порядке как маленькие мгновения жизни.

Pier

Ух. Вынырнула, Глотнула свежий воздух. Голову, лицо обдувает холодный ветер. Вокруг пустынно, бескрайне дышит и шумит море. Постепенно мое дыхание нормализуется, биение моего пульса сочетается с биением моря. Вокруг все еще пустынно, и я могу продолжать свой путь.
    Вот такое у меня было чувство после прочтения. Прожила целую жизнь за этот месяц чтения. Каждый рассказ – маленькая вселенная. Удивительно то, как в каждом описываемом персонаже (коих в этом сборнике множество) Набоков раскрывает личность, это не картонные фигурки, это живые люди смотрят на вас со страниц, кажется, что можно коснуться руками их лиц, рук.
    Я полагаю, что каждый найдет здесь что-то для себя, на свой вкус.
    В его рассказах кроется высочайшее мастерство литературного гения, - чистое, острое, болезненное наслаждение для души и ума.

Другие книги подборки «Книги Владимира Набокова и книги о нём»