Владимир Короленко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Короленко»

HolderWazirs

«В дурном обществе» - это менее известное название повести «Дети подземелья», которую мы все читали ещё в школьную пору. Я узнала об этом недавно, когда взялась читать. Честно говоря, сюжет и действующие герои полностью выветрились из моей памяти, и я как будто читала в первый раз.
Нет ничего хорошего в том, что родитель одного ребёнка купает в своей любви, а другого не хочет даже замечать. Такое несправедливое отношение может привести к тяжёлым и необратимым травмам психики. Вот вроде бы судья хороший человек, а я его терпеть не могу. А всё потому, что он Васю обижал нелюбовью.
Марусю жаль до слёз. Бедный ребёнок! Дети из замка практически не видели человеческой жизни: еду ели ворованную, спали неизвестно на чём. Не ребятишки, а привидения. Кукла Сони продлила жизнь малышке. Вася поступил очень благородно, несмотря на то, что от отца ему хорошенько досталось за эту благотворительность.
Повесть совершенно не детская. Опять меня обуревает ярость: что у нас за школьная программа была? Как такую тяжёлую драматическую прозу разрешали читать детям? Беспредел и только. Взрослому человеку не по себе от чтения, что же говорить о школьниках?

goramyshz

Это произведение входило в школьную программу когда я учился в школе и сегодня тоже входит. Я в школьные годы не читал школьную программу, а вот на племянниках отрываюсь) Вот насильственно прочитали с ними "Детей подземелья". Удивительно нетолерантные были в былые столетия классики) Вот и Короленко, вроде как являющийся украинским классиком, пишет черным по белому о каких-то "хохлах", которые вместе с прочими простыми людьми, составляют типичный набор люда на улице маленького городка Княжье-Вено, прообразом которого, полагают короленковеды, является украинский город Ровно, где провел свое детство Короленко. Описываются они мельком, однако, почему-то в самой что ни на есть Западной Украине дело происходит, и "хохлов" как таковых с гулькин нос, поэтому так это и бросилось мне в глаза. Написано пером, знаете ли, топором не вырубишь. Но это сегодня, в крайне политизированное время такое замечается. Кстати, ради справедливости, "хохлами" раньше называли исключительно за характерный причесон, как у казаков на известной картине Репина. Дети, хочется верить, совершенно деполитизированы.
Но мы с племянниками оказались едины во мнении, что современным детям, возможно, не стоит такое читать до поры. Повесть-то печальная. Это ни разу не приключения. И счастливым концом совсем не пахнет.
Персонаж Короленко, так же как и он сам, сын судьи, по наивности связался с детьми из "дурного общества". Он полагал что "дурное общество" это воры и убийцы, но оказалось, достаточно просто быть нищим чтобы считаться "дурным обществом". Да, им приходится красть еду, потому что купить ее нет возможности. Из города их гоняют, в том числе и привилегированные нищие, которые захватили власть в заброшенном замке, хоть он и ничей. Есть кров над головой, значит с тобой можно и поговорить, эти нищие, официально просящие милостыню, уже не "дурное общество". Эти вот, которых другие нищие изгнали из города, приютились в подземельях под кладбищем за городом.
Конечно, книга поучительная. Но больше для почти взрослых, юношей и девушек, так сказать. Но тут уже дают книги про любовь, войну и мир и т.д. Я бы не включал эту повесть в школьную программу. Сегодняшние реалии таковы, что дух народа надо поднимать, а не опускать подобными печальными произведениями. Возможно, я не прав.
Отмечу, что красивый русский язык, которым было написано это произведение, дает ему право почитаться как классика. Спокойно встанет оно в один ряд с произведениями Диккенса. Кстати, во времена моего детства многие девочки любили читать литературу про беспризорников. Сестра, вот, всю обязательную программу на эту тему прочла, включая и "Детей подземелья". Наверняка есть и сегодня поклонники (по большей части все равно поклонницы) такой литературы. И слава Богу. Возможно, для них это настоящая отдушина.

Wender

Удивительный автор Владимир Галактионович Короленко.
В его рассказах всегда есть что-то неуловимое, светлое, от чего появляется какое-то совершенно особое настроение. И "Слепой музыкант" не исключение.

Когда-то давно эта история поразила меня. Наверное прошло лет пятнадцать, но остались очень четкие воспоминания о том, что была когда-то книга, благодаря которой я как-то совершенно особым образом воспринимала чужую жизнь, окружающие звуки.
Потом были "Слепые" Метерлинка и снова появилось желание после того гнетущего, безнадежного мира окунуться в "светлый" темный мир, как бы странно это не звучало.

Это мир слепого с рождения мальчика. С его болью и остротой восприятия враждебного мира. Любое расширение зоны комфорта - это драма, нервное потрясение. Но удивление и счастье от этих открытий перевешивает ужас.
А рядом всегда любящая мать и дядя. Два человека, всю свою жизнь посвятившие этому ребенку. Сталкиваясь, две эти противоположности - боец, стремящийся закалить и расширить горизонты, и мама, оберегающая своего малыша, создают для него мир, в котором он может быть счастлив.
Все эти мелкие удачи - хорошая семья, маленькая подруга, первый музыкант, встретившийся на его пути формируют характер Петра.
А ещё это делает музыка. Тихо, незаметно, малорусскими напевами она вошла в жизнь мальчика и изменила её.
То, как он чувствует, слышит, практически видит музыку - невероятно.
Сцены с игрой на дудке, описание цветов, эмоции от звуков - настоящая музыка для читателя.

Это замечательная книга.
И я точно знаю, что обязательно вернусь к ней спустя какое-то время.

4 мая 2015