Владимир Евменов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Евменов»

Katerina_Babsecka

Итак, это мой первый опыт, во-первых, знакомства с данным автором, а во-вторых, знакомства с жанром современный русский детектив. Что можно сказать о результатах этого знакомства?
Впечатления однозначно неоднозначные) Но давайте по порядку.
Ну прежде всего необходимо понять, что же до нас автор хотел донести. А рассказал он нам вот что:
Действия разворачиваются в 1996 г. Перед нами предстают жертвы маньяка, который убивает в Орловской области, а тела располагает согласно знакам Зодиака в зодиакальном круге. При этом внимание! Смерть для жертвы выбирает согласно соответствующей знаку стихии. Но, что очень мне показалось интересным, автор оставляет нас не только в событиях, происходящих в 1996 году, но и отправляет в увлекательное путешествие в советские времена, а именно в 1970 год и там рассказывает удивительную по своей структуре историю, которая включает в себя и любовную линию, и мистическую линию и к сожалению, показывает достаточно трагическое, а главное нелепое происшествие. Вдохнув советского прошлого, автор возвращает нас в грустное будущее и я до конца книги не понимала, к чему вообще была эта история в формате произведения. Скажу честно, это здорово! Автор сумел выдержать интригу: ну кто же, кто этот преступник? Я при прочтении постоянно мысленно грешила вообще на другого персонажа)
Хотелось бы немного структурировать впечатления, поэтому для наглядности использую стандартное разделение на плюсы и минусы. Поехали!
Из плюсов:
1. У автора несомненно хороший слог, он умеет выражать свои мысли доступно и понятно. Книга прочитана на одном дыхании.
2. Автор сумел выдержать интригу до конца.
3. Герои книги простые, но при этом запоминающиеся.
4. Удивительно редко, особенно в последнее время у авторов получается так хорошо описать атмосферу, обстановку, в которой происходят события. Ну в данном случае правда, атмосфера была не из приятных.
Перейдем к минусам:
1. По моему мнению, не совсем раскрыта тема, послужившая названием данной книги, а именно знак зодиака Змееносец. Для того, чтобы мне получить более подробную информацию, пришлось лезть в источники, а это как Вы сами понимаете время и можно легко потерять нить событий, пока, нацепив очки роешься в «науке». Но, здесь конечно можно сделать скидку на то, что в конце концов это детектив.
2. Жирный минус. Мне кажется в последнее время из каждого утюга мне пытаются ввернуть тему ЛГБТ, растления малолетних, а тут еще и СПИД приплюсовали.

Выводы: Если бы не жирный минус, то без вопросов моя оценка была бы намного выше. У автора большой потенциал развиваться в этом направлении. Просто считаю нужно немного тщательнее выбирать детали для создания цепочки событий.

6 сентября 2022

orlangurus

Хорошо, когда о каких-то научных фактах пишет человек, понимающий в данной области. Небольшое произведение знакомит нас не просто с историей, в которой маньяк преследует девушку, каковых существует огромное количество, а становится прямо-таки историей болезни. Довольно познавательно. Я, например, не знала, что запах пота душевнобольных какой-то другой, чем у всех.

Мы снова встречаем бывшего участкового Кутепова, героя книги Владимир Евменов - Охота на вепря . Мне этот персонаж нравится. Между первой книгой и Владимир Евменов - Отступники Эскулапа прошло довольно много времени, Кутепов сильно изменил свою жизнь, и, как я понимаю, теперь у нас есть и ещё будет возможность заполнить этот пробел.

Произведение небольшое, но "дело" раскрыто полностью. Единственное, что даёт полную уверенность в продолжении, - упоминание о некой истории с братом главной героини, врача Юли. Будем ждать продолжения.

14 октября 2021

orlangurus

14 октября 2021

evfenen

Человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью  органов чувств. Более 90%  поступает к нам через зрение и слух. Но и запахи тоже несут информацию. Читаете, например, увлекательный рассказ и вдруг слышите из кухни запах гари, о, ..., это был ужин. (...

А может запах напугать человека "до смерти"? Неужели маньяки и убийцы пахнут, как-то по особому?

"Пот шизофреников часто имеет кислый запах, причем, чем ярче он выражен, тем ближе стадия обострения заболевания."

2005 год. Молодой врач-терапевт из Орла Юлия Петрова приехала на переподготовку в Москву. В столице она последний раз была в детстве. Конечно же, хочется молодой женщине осмотреть как можно больше достопримечательностей и сделать фотографии на память - фотоаппаратом.

В одну из таких прогулок она подходит к группе молодых людей с просьбой сфотографировать её. Селфи тогда ведь не было. ) И "знакомится" с через-чур назойливым молодым человеком... А дальше страх от постоянного преследования и омерзительный запах.

Небольшой рассказ в жанре триллер. Умелое нагнетание обстановки, паника главной героини, постепенно переходящая в ужас. Захватывающе.

Что мне не хватило: личности самого маньяка и объяснение его действий.

спойлерПочему именно прядь волос и мочка уха? И почему именно левая?
15 октября 2021

evfenen

Что мне не хватило: личности самого маньяка и объяснение его действий.

спойлерПочему именно прядь волос и мочка уха? И почему именно левая?
15 октября 2021

VyacheslavGubin

Недавно прочел данное произведение. Книга произвела большое впечатление как на меня, так и на членов моей семьи. Стиль написания и сюжет очень динамичный и захватывающий буквально с первых страниц. Книга держит в напряжении до самого финала, который сам по себе очень интересный и необычный). Сюжет крайне реалистичный и не вызывает ни тени сомнения в том, что именно так оно и было на самом деле. Словно смотришь фильм снятый по реальным событиям. Все герои произведения прописаны очень ярко и самобытно, что оставляет какое-то особое, приятное послевкусие после прочитанной книги. Сразу же хочется: "А есть ли продолжение, либо другие написанные книги данного автора?".
Как итоговое резюме: книжка очень достойная и будет интересна для читателей всех возрастов, даже несмотря на то, что стоит 18+. Чернухи нет. Единственное на что хотелось бы обратить внимание, это на кровавые эпизоды преступлений, которые описаны крайне реалистично. Поэтому детям и слабонервным данную книгу лучше не читать.
Автору хочется пожелать новых успехов и новых интересных сюжетов!

21 февраля 2021

lilyafoxy

Прочла книгу по совету подруги и ничуть об этом не пожалела. Сама я люблю классические детективы именитых авторов, поэтому вначале к предложению прочесть детективный роман неизвестного, да к тому же только начинающего современного детективщика отнеслась крайне скептически, так как по горло сыта теми детективными сериалами, что показывают нам по телевизору. Везде одно и тоже, все они в чём-то повторяют друг друга. Но этой книге удалось увлечь меня с первых страниц. Автор пишет легким и доступным русским языком, пускай местами и не слишком изысканно-литературным, но зато естественным и живым, а сам сюжет книги при этом очень интересный и интригующий. Эту интригу автору удалось сохранить до конца. Браво! В детективах это всегда ценно. Ну, а в эпилоге, у меня, если честно, появились даже слезы на глазах. Настолько в целом тонко завершился такой, местами скажем прямо кровожадный детектив.
Удачи автору! Побольше подобных творений!
Твердая пятёрка.

22 февраля 2021

alvira_k

Хочу поделиться приятной новостью ! Недавно я прочла книгу ,начинающего автора Евменова В.В."Охота на вепря",и была приятно удивлена,что в наше непростое время нашелся молодой автор,который так заманчиво ,увлекательно и непредсказуемо описывает действия в своём детективе. Я уж думала,что все...закончились писатели-детективщики на Маринининой,Акунине и Свечине,ан нет...Привлекла меня эта книга своей доступностью и понятностью в описании персонажей,событий,судеб людей,но в тоже время захватывающий сюжет и неоднозначность в происходящем ,заставляют читателя ,затая дыхание, до конца книги предугадывать концовку романа.
Советую,не оставить без внимания данный детективный роман всем любителям" пощекотать нервы "и поразмышлять на досуге,а как это вообще возможно...

23 февраля 2021

VladimirEvmenov

Уважаемый читатель, позвольте Вам представиться. Я - автор данной книги Евменов Владимир Владимирович.
Мне очень приятно и радостно видеть, что Вы читаете мою рецензию, а значит Вас определенно чем-то заинтересовала моя книга.
Хвалить себя в приличном обществе не принято, а я ни сколько не сомневаюсь, что я попал именно туда... (Оценка в пять звезд, уже поставленная выше, не в счет - это проказы моих юных деток)). Поэтому о своем дебютном детективном романе я могу рассказать лишь только то, что не попало на страницы моей книги, дабы не никоим образом не повлиять на Ваше личное впечатление о данном детективном романе.
А именно...
Все места описываемые мною в произведении, населенные пункты и прочие организации встречающиеся на страницах книги имеют свои реальные географические координаты на территории Орловской области и существуют на самом деле. Кроме того, прототипов главных героев произведения и некоторых второстепенных персонажей я лично знал в лицо, поэтому они являются лишь относительно вымышленными героями данной книги.
Пусть Вас, дорогой читатель, не тревожит то факт, что некоторые сцены романа описаны довольно провокационно, детально и максимально натуралистично - так того требовало мое внутреннее убеждение врача-хирурга с многолетним стажем. А требовало оно лишь одного - предоставить возможность читателю увидеть картину тяжкого преступления глазами очевидцев без всяких прикрас, во всем том ужасе и трагизме человеческой СМЕРТИ. И таким образом дать Вам возможность прочувствовать иные грани и возможно заново оценить, то хрупкое и такое легко ранимое состояние бытия, которое все мы называем словом - ЖИЗНЬ.

С уважением,
начинающий писатель Евменов Владимир.

21 февраля 2021

Grahtatan

Это вторая книга Владимира Владимировича Евменова, прочитанная мной, и её также предложил автор. Долго откладывала чтение, всё никак с настроением не складывалось, и теперь даже жалею, что не сразу взялась за неё.

Роман «Красная линия метро» показался мне совершеннее прочитанного мной ранее романа «Знак зодиака Змееносец» своими, если можно так сказать, лаконичностью, собранностью, глубиной психоанализа. Я не собираюсь сравнивать эти произведения, они очень разные, я оба читала с большим интересом, объединяет их только общая тема психических отклонений.

С первых страниц читателю выложили все козыри: вот — маньяк, вот — жертва, вот — причины, а здесь — место преступления. Порой автор даже упреждает нас, раскрывая помыслы преступника. Всё ясно и понятно, чего ожидать. Однако это только на первый взгляд, на самом деле, в этой истории жестоких тайн спрятано предостаточно и они открываются не сразу.

Пролог круто берёт нас в оборот. Каждое слово порождает ожидание страшной неизбежности, с первых слов в груди поселяется дрожащий холодок. Да и потом, по тексту рассыпано много подобных моментов, когда обороты нарастают, акценты усиливаются, и сцена приобретает либо страшный, либо мерзкий окрас. Очень понравилась придумка с запахами, и теория под неё подведена очень логично.

Действующих лиц немного, и это плюс. Все они представлены по полной программе, все, даже эпизодические, объёмные, живые, с индивидуальными особенностями. Они оживают на страницах, и я их детально представляла.

Главные герои произведения: маньяк — Александр Колкин, тридцатилетний психически больной садист и его жертва — Юля Петрова, молодая врач-терапевт из Орла. Мы много узнаём об их воспитании, внешности, привычках, о взаимодействии с друзьями и просто случайными людьми, — посредством этого они приобретают живые черты и индивидуальность.

Сюжет не просто линейно движется вслед за событиями, он периодически возвращается к событиям прошлого. Флешбэки из детских лет Александра демонстрируют его "становление", как психопата. Трудно/невозможно стать нормальным человеком в уродливой семье, имея отца-насильника и мать-алкоголичку.

Воспоминания Юлии тоже не из простых, и объясняют многие несообразности её поступков. Даже эпизод, когда в Юле происходит, как бы внутренняя борьба, и она стоит перед выбором: помочь умирающему маньяку или спасаться бегством, я считаю логичным. Я понимаю, что победил не долг, а она поступила так как сделала бы любая, управляемая "синдромом жертвы".

Познакомилась с положительным героем Кутеповым Василием Ивановичем , пенсионером МВД, майором запаса, бывшим участковым в Орле. Оказывается это сквозное действующее лицо и основные события с ним происходили в романе «Охота на вепря». Очень интересный, фундаментальный и колоритный персонаж, захотелось глубже узнать его историю. Забираю эту книгу в план на прочтение.

Книгу «Красная линия метро» прочитала с огромным интересом это умный триллер со многими медицинскими подробностями. Чувствуется, что автор основательно изучил тему и продумал взаимосвязь всех событий. Я думаю, что все любители остросюжетной литературы будут увлечены перипетиями романа.

4 июня 2023