Владимир Евменов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Евменов»

Anastasia246

Если предыдущая прочитанная мною книга автора понравилась и запомнилась мне прежде всего как классный ужастик, то "Отступники Эскулапа" - уже полноценный детектив. Прекрасная запутанная интрига, от которой не отвлекает внимание даже периодическое погружение нас, читателей, в далекое прошлое главных героев - действие основой части романа происходит в начале 90-х, а воспоминания относят нас в 1930-40-е. Историческая линия здесь тоже замечательная, и переключение между временными эпохами смотрится вполне органично. Обычно не люблю такие временные болтанки в книгах, но в "Отступниках..." это ощущается как желание придать тому или иному персонажу дополнительный штрих к его биографии, объяснить мотивацию, раскрыть характер.

Если же говорить о сюжете книги, то убийство криминального авторитета в подъезде дома, в котором он не проживал, сразу вызывает множество вопросов. Нет, не к кому он шел - здесь-то как раз все понятно, к своей любимой девушке, Лене. Загадка немного из другой плоскости: кто из Лениного интеллигентного окружения (а здесь много ученых) вообще мог решиться на подобное и осуществить страшную задумку? Тем более что и само убийство выполнено чуть ли не с филигранной точностью: один укол в основание черепа, нет ни крови, ни видимости смерти, труп в лифте, замаскированный под пьяного заснувшего гражданина...

Дальше - больше. Персонажи раскрываются поистине с неожиданной (зачастую - довольно неприятной) стороны, что к концу книги уже не знаешь и кому верить. Благовоспитанная, утонченная пожилая дама может здесь вполне реально оказаться немецкой разведчицей, а строгий сухой профессор - безжалостным убийцей.

Яркие, харизматичные, очень точно выписанные типажи главных героев (злодеев) - Хельги (Ханны) и Рудольфа, безусловно, сильно впечатлили, но не будем сбрасывать со счетов (и подозрений) и молоденького профашиста, Артема (для меня, к слову, было большим удивлением узнать из книги, что подобные организации появились еще в начале 90-х. Почему-то до этого времени думала, что гораздо позднее)

В отличие от предыдущего романа, понравился своей большей раскрытостью образ следователя, Олеси Киряк: то, как она переживает личную драму (расставание с Кутеповым, хотя отношений-то никаких между ними по сути и не было), ее увлечение каратэ - обожаю в литературе и в жизни сильных духом девушек), ее желание докопаться до сути и наказать виновных и восстановить справедливость даже спустя десятки лет после совершения преступления. Вот это человеческое неравнодушие все-таки дорогого стоит

Финал отчасти предсказуем. Когда старуха появляется с костылем, о котором уже было сказано, сразу становится все понятно) Но при этом градус интереса это не снижает, ведь хочется же узнать, чем же закончится эта долгая история из прошлого. Интересное переплетение судеб, близкородственных связей (столько всего подобного здесь намешано, что просто диву даешься), странных жизненных совпадений (вот опять же линия с Артемом и профашистами - как странно играет людьми судьба, какое большое значение имеет генетика!). Пять баллов из пяти.

22 октября 2021

Anastasia246

Наконец-то я дождалась классных ужастиков - когда же их еще читать, как не в октябре, в ожидании мистического Хэллоуина? Вот это книга, от которой реально холодок по коже (я ведь еще и читала ее на ночь глядя:) Имеется в романе, к слову, и довольно интересная детективная линия (недаром же роман - номинант на литпремию "Русский детектив"), но куда более мощная здесь линия ужасов (и мистики), как мне показалось, перебивает детектив и воспринимается в итоге книга все-таки как ужастик. Читать было действительно жутко.

Вы только представьте: есть лес, в котором странным образом погибают и исчезают люди, а на обезображенных останках тел - следы звериных и человеческих (!) укусов...Есть и донельзя странный егерь, любящий полакомиться сырым мясом и отпускающий бешеных кабанов порезвиться на свободе...Страшное начало (а страшное оно буквально с первых страниц произведения) навевает мысли о чем-то таком потустороннем - привет, вампирская тематика! - но нет, финал оказался неожиданным и куда более жутким, чем я представляла.

Немного о героях книги. Образ главного сыщика, участкового Василия Кутепова, пытающегося докопаться до правды и наказать виновных, раскрыт в полной мере (как и его непростое прошлое, кстати. У него ведь своя личная драма: несколько лет назад бесследно исчезла его жена), а вот образ его помощницы, Олеси Киряк, присланной на подмогу из милиции, к сожалению, не очень - останется темной лошадкой до конца книги. Или, может, так и было задумано? Чтобы ничего не отвлекало читателя от расследования? Большей "психологичности" хотелось бы увидеть в их взаимоотношениях (а то практически до конца книги большая часть их переживаний так и остается загадкой для читателя, а к концу вызовет еще больше вопросов и удивление)

Прекрасный, запоминающийся образ егеря Олега Хорькова (это бывший одноклассник Олега, когда-то соперничавший с ним за любовь одной женщины) - просто зло во плоти. Подозреваешь его чуть ли не с самого начала книги, но тем не менее читается все равно увлекательно.

В целом книга произвела на меня хорошее впечатление. С тегами, как обычно, не согласна: мистика и ужасы, самое то для осеннего вечера. Читала практически не отрываясь. Финал, как уже сказала ранее, был для меня неожиданным. Твердая четверка (из пяти баллов)

20 октября 2021

Anastasia246

Очередное увлекательное расследование с участием майора милиции Олеси Киряк наверняка порадует многих любителей современных детективов. На сей раз оно будет вестись вокруг дела маньяка, терроризирующего Орловскую область и убивающего местных бизнесменов, деятелей культуры и - как ни странно - бабок-гадалок (очень извращенный и не поддающейся никакой логике вкус у этого маньяка, не находите?).

Интрига будет держать любопытного читателя в напряжении практически до конца книги, ведь по ходу расследования выясняются все новые и новые подробности кровавых злодеяний, а круг подозреваемых растет, кажется, не по дням, а по часам.

Кого в этот круг только не занесет:

- здесь и астролог-кандидат наук, знающий несколько восточных языков (защитивший в советское время кандидатскую по астрологии - это же надо так умудриться) Аркадий Тверд (все убийства, к слову, совершены в романе лицом, явно не понаслышке знакомым с астрологией - с зодиакальной точностью, по кругу созвездий, в соответствии со стихией дня рождения жертвы - так, например, рожденный под стихией огня должен по логике убийцы умереть при пожаре);

- здесь музыкант местной филармонии (один из первых убитых как раз-таки руководитель оркестра этой самой филармонии, так что мотив тоже явно присутствует, вот только при чем тут бабки, предсказывающие будущее? Они-то чем не угодили и кому?)

- Яна Галушка, безбашенная молодая девица, по слухам, влюбленная в этого Аркадия;

- брат Яны, Ян Галушка (они близнецы), эксперт-криминалист, тоже прилично разбирающийся загадочной астрологической науке, эрудированный молодой человек неформального вида.

Тяжелое детство двух последних персонажей, кстати, и составит, на мой взгляд, основную сюжетообразующую линию романа. Никогда не знавшие своего отца (он умер в результате несчастного случая до их рождения), воспитанные матерью с явными отклонениями в психике, предоставлены они были по сути вечно самим себе. Так стоит ли удивляться в этом случае, что и профессии, и увлечения они выбрали неординарные, яркие, под стать себе: так, Яна где-то гастролирует с популярной рок-группой, Ян же тем временем изучает криминальные трупы в местном отделении полиции, не забывая при этом все тщательно фиксировать на свою видеокамеру).

Вообще говоря, список подозреваемых в серии убийств может быть и расширен - одна из жертв (тот самый руководитель оркестра) - ВИЧ-инфицированный, заразивший кучу народа. Многие желали ему смерти...

Да уж, загадок, как водится, больше , чем ответов, но Олеся не из тех, кто пасует перед трудностями. Собрав внушительную базу улик и доказательств, она придет к поистине шокирующим выводам - даже тема убийств по зодиакальному кругу на какое-то время уйдет на задний план, очень уж захватывающие подробности выяснятся насчет личной жизни одного из подозреваемых (загадки прошлого станут явью).

Финал, равно как и разгадка череды этих странных "астрологических" преступлений, не стал для меня столь уж неожиданным (все к тому и шло), чего не могу сказать о мотивах (сама бы ни за что не догадалась, в логике убийце не откажешь, извращенной логике...).

Несомненные плюсы книги: яркие, харизматичные, запоминающиеся персонажи (что сыщики, что сами подозреваемые), лихо закрученный сюжет, хитроумная интрига с периодическим, плавным погружением в прошлое героев.

4/5, прекрасный детектив на вечер)

4 января 2022

Arleen

В последние годы я довольно редко читаю отечественные детективы, хотя раньше любила этот жанр. Этот небольшой, но невероятно захватывающий роман напомнил мне о тех временах, когда детективы и триллеры русских авторов я проглатывала один за другим. Зарубежная литература, несомненно, хороша, но и у нас умеют писать очень качественные произведения данного жанра.

Действие книги происходит в 1989 году, и это одна из причин, по которой книга мне понравилась. Я люблю советскую литературу, а "Охота на вепря" хотя и современное произведение, но отлично передаёт дух того времени. К тому же, место действия — глубинка, русская деревня, а подобные места я очень люблю. Благодаря этим факторам роман получился очень атмосферным, колоритным. Причём это чувствуется уже в первой главе. Только представьте: тёплая летняя ночь, вы сходите с электрички и направляетесь домой, но вокруг вас ни души, лишь тёмный, густой лес... Подобная "прогулка" и так кажется довольно жуткой, а уж если послышится странный звук, то и вовсе все мысли будут только о том, как бы домой поскорее попасть. Вот в такую ситуацию и погружает читателя автор, окутывая мрачной атмосферой, страхом и нежеланием отложить книгу даже на несколько минут.

Мне очень понравилось, как описана работа милиции. Милиционеры — такие же люди, как и все, они далеко не всегда поступают правильно, как в жизни, так и в расследовании. Зачастую это сломленные люди, пережившие множество трагедий, в связи с профессиональной деятельностью. И если поначалу участковый Кутепов вызывал у меня негативные эмоции, то постепенно, узнав его лучше, я прониклась сочувствием к этому человеку. Мне даже сложно представить, сколько боли выпало на его долю и как он смог со всем этим справиться. Определённо сильный человек.

Но следователь Олеся Сергеевна Киряк особенно покорила моё сердце. Я восхищаюсь такими сильными женщинами. Именно сильными, а не бесстрашными, потому что когда человек ничего не боится, это как минимум странно; но если он сильный, то преодолевает препятствия, несмотря на страх, и не отступает перед лицом трудностей и даже опасностей. Очень интересный, хорошо проработанный персонаж, хотя мне хотелось бы получше узнать её как личность и историю её жизни.

Финал меня действительно удивил, хотя кое-какие догадки были. Это кажется настолько ужасным и нереалистичным... Но в то же время я понимаю, что люди способны и не на такие бесчеловечные поступки. В жизни всё бывает гораздо страшнее.

Отличный детектив, чтобы погрузиться в жуткие тайны и поломать голову над развязкой!

13 июля 2021

Arinushk

1996 год. Трагически погибает известный музыкальный деятель. Через полгода происходит череда других смертей. Казалось бы, ничего не связывает эти события. Но милиция приходит к шокирующему и жуткому выводу. Все эти смерти связаны между собой. Некто убивает людей по особому методу, а именно по знакам зодиака. На поимку серийного убийцы выдвигается майор Олеся Сергеевна Киряк. Она еще даже не представляет, с какой ужасной правдой она столкнётся...

Эта книга является продолжением приключений Олеси Сергеевны Киряк, но в принципе её можно читать отдельно.

Олеся Сергеевна Киряк - главная героиня. Майор уголовного розыска. Автор продолжает знакомить нас с её личностью. В этой книге Олеся находится в довольно интересном положении, но всё также рвётся в бой.

Галушко Ян и Галушко Яна - главные герои. Единственные и неповторимые близнецы. Рождение и их дальнейшая жизнь довольно интересная. Мама воспитывала детей без отца, так как тот трагически погиб еще до их рождения. А позже мама близнецов сошла с ума. Формально у близнецов было воспитание, но жили они сами по себе. Развлечения покорили Яну, и вскоре она стала пропадать на различных тусовках. Образованием занялся Ян, а именно психологией, астрологией, и криминалистикой. Даже устроился экспертом-криминалистом. И всё равно близнецы не забыли про друг друга. Такие разные, но они всё же семья.
Ян получился отличным персонажем, за ним было очень интересно наблюдать, никогда не знаешь что он скажет или сделает, в общем любимый персонаж книги. Но такого же про Яну не скажешь, она получилась блеклой, да и ощущается словно тень Яна.

Про сюжет сказать кратко сложно. У автора получился взрывной коктейль.
Тут и серийный убийца, который выбирает жертву, место и время по смерти по зодиакальному кругу.
Пугающая жизнь казалось бы обычных людей.
Человеческая жестокость из-за эмоций и чувств.
Вечный вопрос о судьбе и совпадениях.
Ну и детектив.

Темп повествования в этой части получился идеальным. Без каких-то провисаний или ненужных сюжетных деталей. Всё на своих местах, и срабатывает, когда надо. Книга читалась быстро и увлекательно. Сюжетные повороты удивляли, и не раз.

Особо впечатлительным историю всё же не рекомендую. Тут есть некоторые моменты, которые не всем приятно будет читать.

Для меня это лучшая книга из условной трилогии " Киряк". Сюжет закрученный и динамичный. За главными героями было интересно наблюдать. Темп истории ни разу не сбивался. И к слогу претензий нет. Это отличная книга на вечер.

23 мая 2022

serp996

Вот и познакомился с произведением "Знак Зодиака Змееносец" - Владимира Евменова - интересного писателя и одновременно нашего коллегу по проекту "LiveLib"!
Что сказать о творении - оно действительно - ...- "на стыке детектива и триллера"! Динамично, мрачновато, непредсказуемо, хотя, позволяет о чем-то догадываться, а потому держит в напряжении и желании разгадать сюжетную линию... ВременнОе погружение очень качественное, особо тронула такая тонкость, как использование одним из персонажей - пейджера, гаджета о котором современники даже не слышали....
"Советское" прослеживается атмосферно, особенно в желании правоохранительных органов постоянно совещаться и ставить бюрократические препоны расследованию, реалистично прописаны второстепенные герои, с их бытовым алкоголизмом, карьерной злопамятностью, но, есть и "светлые всполохи" героев - взаимопомощи и дружбой не по протоколам...
Майор уголовного розыска Олеся Сергеевна Киряк, - как героиня, не сильно меня впечатлила, наверное, из-за подавления своим жестким характером супруга - доктора Сонина, а так же, из-за отсутствия "тормозов" при большом сроке беременности, как по мне, - материнское начало расставляет жизненные приоритеты немного по иному, но, - зато финальные выводы и итог романа, расставивший все точки, - приятно эпатировал своей логичностью и фантастичностью одновременно.
Хорошая добротная "вещь" в антураже позднего "предпослеразваливающегося советскосоюзнического периода"...
С творчеством автора, - а у Владимира Евменова, есть еще произведения, и жаль, что знакомство я начал не с первой книгой серии, - обязательно продолжу ознакомление.. Ибо, - интересно и непредсказуемо, что для детективщика, как по-мне, - самые важные характеристики творчества!!!
Плодотворной Вам работы Владимир, а нам, - хороших произведений!!!

10 октября 2022

annapavlova02022002

Пока я нашла любимого современного детективного писателя. Не утомляет. И удивляет.

Я убеждена по жизни, что невозможно начать "С чистого листа", что не существует настоящего без прошлого, а будущего без неких событий, приведших к нему. Тем более, если имеет место кровь или злой умысел, отсутствие раскаяния.
Вот и сейчас, наблюдая картину мира, я чувствую, что человечество на пороге большой борьбы Созидания с Разрушением, и эта битва не случайность. Не случаен был и распад СССР, не случайно по миру гуляет Коронавирус, как в Первую Мировую косил народ его предок -- Испанский грипп. И Вторая Мировая началась не внезапно -- ей предшествовали плоды Первой Мировой.
И неужели победа в Великой Отечественной Войне и это облегчение, и это избавление от вселенского зла -- превозносение одной этногруппы над другой до уровня идиопатии, нонсенса, просто Феномена из Феноменов, оказывается не вечным и фундаменты рушатся, потому что семена зла прорастают, питаясь едкими удобрениями пагубного невежества. И сейчас мы живем в период, когда у каждого своя правда, когда правду называют ложью, когда простые истины обьявляют дикостью, когда разрушение издает свою собственную философию, и в неё верят невежды...
Я хотела почитать просто "легкий детективчик". Но на моем генном уровне, в моей плоти, крови и душе присутствует отвращение к фашизму. Я не могу оправдать никого из них. Я не могу забыть, не могу облагородить ни одного из них, не могу простить их. Я могу понять некоторые смягчающие вещи -- затемнение разума пропагандой, любовь к Родине, юношеский фатализм, страх противостоять неправильной правящей власти, но я не могу понять тех, у кого отсутствует врожденная способность человека отличить доброго поступка от злого поступка. Я не смогу понять продажу своей единственной души, единственной собственностой вещи, коей является Жизнь -- во имя черного знамени.
Ни Благоволительницы, ни Фабрика Офицеров, ни "Наши матери, наши отцы", ни "Березовые кресты вместо железных", ни "Майн кампф" так и не заставили меня пожалеть немцев, заставить меня понять их. И я много раз ставила себя на место любого из персонажей, но я так и не смогла пожалеть. Я не потеряла милость -- я способна посочувствовать кому-либо в том, что он родился не в то время и не в том месте, но я не способна оправдать действия "несчастного в форме Третьего Рейха". Ни их жен, матерей, отцов и детей. Я не жестока. Но я не способна на это.
Например, читая Майн Кампф Гитлера, я четко видела, где заканчивается гениальность развитого и любознательного и начинается сумашествие, сдвиг по фазе, вопиющий и упертый! И страшно в том, что толпа невежд следует за хорошим оратором. Это подобно колдовству. И не случилось бы сегодняшних мировых событий, если бы легкомысленные современники не предавали память о прошлом и не фальсифицировали историю. Каждому нужно остановить ход времени, событий вокруг -- проанализировать прошлое и настоящее, поразмыслить и сделать правильный выбор в пользу созидания. Простите, но этот детектив пробудил во мне много мыслей, ведь я и сама сейчас пишу роман die UNTERMENSCHEN. И кто бы знал, что когда я только его только задумывала (а цель была все та же -- чтобы молодежь не забывала историю и не совершала ошибок, пусть это и сказано громко), он окажется актуальным в наши дни испытаний. Нет ничего в мире надежного, ничего, кроме Добра и Милости. Лишь они -- оплот света. И наука бывает злой -- но такая наука потерпит фиаско. Я надеюсь.
В Отступниках Эскулапа злая наука проявила себя даже спустя многие годы... И, удивительно, как гены могут руководить некоторыми человеческими интересами. Например, интерес к неонацизму, передавшимся от предков... Фанатизм и бред... И увлекательно наблюдать за случайностями и ведением человека свыше, интуицией и кармой что-ли... Ну это так, мои личные мысли, а я советую почитать детектив, из которого можно вывести общий тезис -- "Всё и всегда имеет свойство возвращаться на круги своя…"

Я не люблю спойлеры. Но я, почему-то, сразу догадалась, кто тут главный злодей. С самого первого описания.

И хочется отбросить фатальные мысли и верить в светлое будущее... А писатель-современник умеет излагать в легкой, не отягощающей манере, за это отдельное спасибо.
И пусть уважаемый автор Владимир Владимирович подарит нам светлую линию судьбы прекрасной женщины Олеси Сергеевны Киряк пусть хоть и на мрачном фоне чужих злодеяний...

11 марта 2022

letter_word_book

Разгар лета 1989 года, спокойный посёлок, где все друг друга знают. Василий, местный милиционер, проводит все свои дни в попойках. Тихая жизнь. Да что здесь может произойти? Но у многих в душе скрыта та ещё тайна.

Обнаружена мёртвая девушка, затоптанная диким животным. Казалось бы быстренько распутать это дело спустя рукава, да и пойти дальше запивать своё горе, но следовать видет нестыковку, на теле погибшей обнаружены укусы, которые явно принадлежат человеку. А тут ещё в лесу пропал ребёнок из ближайшего пионер лагеря. Затем исчезает мужчина. Да что же тут творится?

Написано очень хорошо, мне читать по по-настоящему было интересно. Довольно живой и яркий колорит жителей посёлка - местные чудаки, любители закласть за воротник, дотошные граждани. Быстрый, насыщенный темп повествования не даёт заскучать. Признаться откровенно, даже жутковато было читать при выключенном свете.

Понравилось как хорошо автор "вычистил текст", всё по существу, от диалогов до описания местности, "воды нет". Это и делается книгу динамичной, читаешь её на одном дыхании.

Автор честен с читателем, он грамотно подбрасывает детали, но тем не менее интрига растёт и читать было интересно до последней фразы.

22 июля 2022

Arinushk

1989 год. Местная девушка по несчастному стечению обстоятельств погибает от дикого вепря. Казалось бы, всё просто. Но так ли это? Местный участковый Кутепов думает, что это не простой несчастный случай. А что если в этом деле есть неизвестная переменная? Или их даже несколько? С такими нелёгкими вопросами, Кутепов начинает своё расследование. Он даже не догадывается, к каким событиям приведёт гибель этой девушки...

Василий Иванович Кутепов - местный участковый. Персонаж сначала показался типичным героем полицейских детективов. Проблемы с алкоголем, холост в результате печальных событий, и с плохой репутацией у местных. Но к счастью, автору удалось меня разубедить по ходу истории. У Кутепова получилась неплохая драма, и все его недостатки я вскоре принял. Хороший персонаж.

Олеся Сергеевна Киряк - сотрудница уголовного розыска. Женщина, которую отправили для расследования этого дела. Персонаж неплохой, но её оказалось мало. Не хватило для полноценного раскрытия. Ну а так тоже неплохо.

Сюжет довольно прост до самого финала. Я думал, что меня автор уже не удивит. Но последняя треть книги приятно удивила. Автору удались на славу реализовать крючки, которые он спрятал на протяжении всей истории. Большинство были даже слишком очевидные, но возможно автор сделал это специально.
Также было видно, что история писалась со знанием дела. Автор не взял случайные факты, чтобы написать историю по-быстрому. И это хорошая новость, и идет плюсом к книге.
К слогу претензий нет.

Это неплохая история на пару часиков. Главный герой раскрыт, антагонист ведёт себя как антагонист, даже второстепенные персонажи слегка проработаны, ну и динамичный финал. Из минусов, середина книги была скучной. Стала слишком неторопливой, и показалась слегка растянутой. Ну а так это хорошая история, которую можно и перечитать.

29 января 2022

Arinushk

Молодой врач Юлия приезжает в оживленную Москву, чтобы пройти курсы переподготовки. Но конечно же она не упускает возможности посмотреть на этот огромный город. Различные достопримечательности, новые открытия, удивительные знакомства. Хотя порой знакомство с кем-то бывает далеко не радужным, а особенно пугающим. И вот так Юлия случайно познакомилась с очень опасным человеком....

Ну что сказать, этот рассказ я прочитал за 15 минут. И за эти 15 минут автору удалось выложиться на полную.
К персонажам никаких претензий нет. Что главная героиня, что антагонист были довольно хороши раскрыты за этот короткий объём.
Помимо детективной линии, автор поднял необычную тему. Он представил довольно любопытную идею, о роли запаха в преступлениях. Спойлерить не буду, но про это рассуждение было крайне интересно читать.
Слог здесь очень хорош. Я даже забыл, что этот рассказ был опубликован на Самиздате. Никаких странных оборотов речи, или потерянной связи слов здесь не присутствует.
К атмосфере тоже претензий нет. Вся обеспокоенность Юлии, её тревоги были передано замечательно. Так и чувствуешь что за тобой кто-то всё время следит.

Это хороший рассказ, который в столь коротком объеме дал многое, что не могут дать полноценные детективные романы.

6 января 2022