Влад Райбер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Влад Райбер

Отзывы на книги автора «Влад Райбер»

Indira_Iskender

Когда я открыла для себя вселенную SCP Foundation, была потрясена самой идеей и масштабами, до которых разросся этот мир. После прочтения книги Влада Райбера у меня создалось ощущение, что автор вдохновился рассказами из SCP и постарался привнести в одну из аномалий немного художественности.

Главный герой приезжает в некий городок, в котором есть одно неукоснительное правило: в одну ночь в году никто не должен выходить из дома и заглядывать в окна. Разные ходят слухи насчёт того, что может случиться, но в итоге оказывается, что в тумане бродят некие существа, которые могут утащить тебя в свой мир, приговаривая "Мы твои друзья". Несмотря на строгий запрет высовывать свой нос на улицу, герой, естественно, не удерживается и в эту самую ночь выходит "просто покурить"...

Книга состоит из рассказов, каждый из которых завершён, но все они перекликаются местом и некоторыми героями (второстепенный герой предыдущего рассказа становится главным в следующем). Также есть и несколько независимых историй-ужастиков.

У автора приятный слог, книга "проглатывается" на лету. Порой повествование ускорялось, и тогда я не успевала испытывать нужные эмоции и проникнуться, хотелось крикнуть "Шеф, притормози!" Рассказы мне понравились больше, хотя то и дело я не могла избавиться от ощущения, что где-то что-то такое уже читала. Самыми оригинальными и классными показались "Новая семья" и "Нечистый" - это прямо 10/10!

Что касается повести (первая часть книги), она мне показалась таким себе перерассказом-недороманом. Ни туда и ни сюда. Автор столько написал про мир Северного города, так погрузил в атмосферу, что бросить читателя без ответов на вопросы "Почему липкие человечки говорят эту странную фразу", "Откуда они взялись?", "Что в итоге случилось с городом?" - уже как-то нечестно. Такое имхо позволительно только в рассказах, когда ты принимаешь все условности автора ради необычной идеи и крутой развязки. В общем, ощущение незавершённости и досады, как-будто официант забрал любимое блюдо, которое ты не успел доесть.

Читать рекомендую, всё же в книге больше плюсов, чем минусов. И талантливых авторов надо поддерживать :)

2 апреля 2024

Антон Майоров

Произведение конечно не претендует ни на какую художественную ценность, но слушать фоном можно.
29 февраля 2024

Константин Супрунов

Если честно, когда я начинал читать этот сборник рассказов, то ожидал несколько большего. Идеи рассказов очень интересные, но они не доработаны до конца, вроде как начал писать рассказ, надоело и быстренько закончил открытым финалом. Почитать эти рассказы, чтобы убить время, можно, но вот перечитывать нет никакого желания
10 февраля 2023

Satoru gojo

Книга хорошая но Кузнецов ужасно читает
25 сентября 2023

SerzhantPepper

Взрослые, адекватные люди на эти низкохудожественные сказочки свое время тратить не станут. Американский недописатель Р. Л. Стайн сделал себе имя на примитивщине для глупеньких подростков с попкорном вместо мозгов, но Райберу и до него как раком до Китая.

8 мая 2024

Павел