Влад Поляков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Влад Поляков

Отзывы на книги автора «Влад Поляков»

отзыв

Nektoto

И так, что делать, если твой персонаж воюет по другую сторону баррикад под крылом Хаоса? Можно сделать персонажа заносчивым мудаком, как сделал Михеев в "Чёрном маге". Можно дать своему злодейскому персонажу что-то типа кодекса чести, а условно положительным персонажам сорвать гайки, превращая их в оголтелых фанатиков, как это сделали Поляков и Михеев в "Личе". А можно сделать как тут - поместить героя в настоящий гадючник, где по сравнению с остальными персонажами он будет смотреться чуть ли не рыцарем без страха и упрёка. Именно таким гадючником и является жизнь типичного тёмного эльфа вселенной Fogotten Realms.

Закрывая глаза на сам факт плагиата с "Тёмного эльфа" Сальваторе, книга удалась. Другие авторы тоже пихали своих героев в миры компьютерных игр, фильмов и книг, но в большинстве случаев терпели фейл, либо замыкая всё на своего героя (из-за чего остальные персонажи, какими бы яркими они не были в оригинале, превращались в безликих болванчиков), либо, отходя от канона, перекраивали их на свой лад (типа, изображение в фильме/игре - это одно, а в реальности оно всё по другому!). Полякову же удалось скопировать не только внешний антураж, но и сам дух мира тёмных эльфов: возведённый в абсолют культ богини-паучихи Ллос, беспощадный матриархат, войны и борьба за положение Домов, атмосфера интриг, предательства и хитрых планов, постоянное ожидание удара в спину даже от казалось бы верных соратников (насколько верными могут быть дроу, конечно). Накал таков, что в книгу вцепляешься мёртвой хваткой, чего пока не было у меня ни с одной другой книгой из цикла.

Другой немаловажный плюс книги, который, впрочем, имеется и в "Мистике", и в дилогии "Лич" - расширение ролей Артаса и его команды, Шута и Фалль (с которой читавшие "Нэко" уже успели косвенно познакомиться). Сторона Хаоса в этом плане вообще смотрится намного выигрышнее - Арагорн-то действует один, и роль его сводится к тому чтобы с ролёвки выдернуть тушку, пару-тройку раз дать инструкции или какие-нибудь ништяки в Тумане да спровадить на партийное задание. Тут же нам действительно позволяют хоть немного, хоть косвенно, но прикоснуться к Игре, а (около)божественные сущности Хаоса внезапно кажутся человечнее и ближе представляющего Порядок-Добро Арагорна. Однако и тут не обойдётся без ложки дёгтя - посвящённых Артасу, Шуту и Фалль интерлюдий слишком, слишком много! Основной сюжет так лихо закручен, что многочисленные вставки к середине книги буквально заставляют скрежетать зубами и раздражать не хуже бесконечных рекламных пауз на ТВ. Совместный квест, который как фишка серии нередко бывает едва ли не лучшим моментом в большинстве книг серии, тут у меня вызвал едва ли физическую боль и вызывал желание его просто пролистать, тем более что в "Нэко" я уже успел с ним ознакомиться.

Итого - отличная книга как само по себе и как часть "Ролевика". К прочтению в цикле обязательна, особенно если любите дроу, но душка-Дзирт у Сальваторе вас раздражал.

9 ноября 2016

Bobkitten23

Война. Война коснулась всех и каждого. И тех, кто сражался в бою на передовой, и тех, кто остался в тылу. Рассказ как раз об этом, он весь состоит из воспоминаний главного героя и описаний быта, уже другого, задетого войной. И вроде бы люди занимаются теми же самыми делами, следят за хозяйством, ходят на охоту, готовят еду, отмечают праздники, но что-то не так и уже не будет так, как было раньше. Никогда.

9 ноября 2011

ElenkaC

Ску-у-у-чно. Даже попытки слияния стимпанка с ЛитРПГ не спасают. Герой, сбежавший в вирт от неприятностей в реале, на них же настойчиво нарывается в игре. А смысл?

14 мая 2016

Ingris

Первая книга попаданческого цикла "Конфедерат" - альтернативная история гражданской войны в Северной Америке. Русский аналитик убит в стычке с афроамериканцами, очнулся в теле молодого плантатора на американском Юге незадолго до войны, и, более-менее зная историю, активно начал готовится к скорым событиям: надо добыть капитал, наладить производство передового оружия, организовать боевой отряд, а когда придет время - вмешаться и подправить прежний ход истории в более выгодную для конфедератов сторону. Повествование от первого лица, много размышлизмов и общих слов, маловато углубленности - этакое скольжение по верхам, планы героя сбываются как задумано. Есть живые моменты, в первую очередь те, что замешаны на ненависти - к современному черному расизму, к продажности и угодливости рабов, к лицемерным живоглотам - ростовщикам-финансистам (сперва получивших власть над Югом, а к нашему времени подчинившим большую часть мира). Кажется, главное для автора - нарисовать широкими мазками натуру эпохи, обозначить проблемные места и указать важнейших деятелей времени, и с учетом этого потихоньку-полегоньку сдвигать в точках бифуркации инертную историческую ситуацию на альтернативные рельсы. Альтернативка - самое любопытное для меня в этом цикле, потому как остальное довольно посредственно: язык хоть и правильный, но с многочисленными повторами мысли, маловыразительный; персонажи как обозначены в начале, так и остаются в одной роли без развития и новых граней характера; заклепочничество не является авторской страстью, инфа на уровне википедии без пропущенности через себя; как боевик тоже слабо - сцены в основном общие, без ярких деталей, скорее как краткий план действий и краткий же отчет о сделанном. В общем - книга про намерения, планирование, разговоры, договоренности и немножко про все остальное. Можно читать, можно не читать.

9 марта 2022

Ingris

Вторая книга попаданческого цикла "Конфедерат" еще более блеклая, чем первая - ничего нового и любопытного, кроме непосредственно альтернативного хода гражданской войны в США с лета 1861 по весну 1862 года. Подчиненные попаданцу войска, передовое оружие и тактика боя из более поздних эпох раз за разом приносят Конфедерации военные победы, тайная служба попаданца дает информацию по шпионам на юге и устраивает теракты на севере, помогая войне политической. Завоевана Калифорния с ее золотом, Юта отдана мормонам (чтоб северяне получили очаг напряженности под боком), состоялось переломное сражение при Геттисберге, налаживаются связи с царской Россией, началось шевеление в сторону конституционной монархии у южан... В общем, "остапа несло". Не знаю, захочется ли читать дальше, пока интерес иссяк.

12 марта 2022

Geksidin

Какая славная книжеца, возможно, она станет одной из лучших в серии "ролевик". ну или хотя бы задаст для других авторов этого проекта высокую планку.
Что мне больше всего понравилось, так это мир, в который проваливается традиционный попаданец. Мир этот сложный до безобразия, в пересказе выглядит или чересчур нагроможденным. Есть мир Фрахталь, он как торт Наполеон, состоит из слоев. Уж 7 слоев точно наберет. А дальше - таинственная Грань, находится на которой могут исключения (представители местных спецслужб, например). А еще дальше... тсссс! Об этом нельзя говорить вслух, об этом не стоит писать. Местное ФСБ на страже порядка. Оно поддерживает строгую иерархию между населением Фрахталя, поэтому одним приходится пускаться в оппозицию власти и бунтовать (будьте готовы, что за вами не снимут охоту и через несколько лет). Другим приходится ввинчиваться в ряды власти и идти по головам. Третьи давно на все забили. Тени, главному герою, все запреты по боку. А говорили же, что любопытство сгубило кошку!
Еще одна классная находка этой истории - это то, что все в этом мире подчиняется цветам, вся магия даже основана на Цвете. Представляете, какие красочные боевки?

30 сентября 2011

Nektoto

Поляков... хм... А не тот ли это Поляков, который написал отличного "Чернокнижника" и весьма хорошего "Лича" для проекта "Ролевик"? Хм, а и впрямь он. Серия "Наши там" всегда внушала опасения... хотя чего уж там опасения - эдак 80% книг серии составляет шлак разной степени (не)читабельности, и лишь в остальных 20% робко прячутся и простые незатейливые, но неплохие проходнячки, и вполне годные вещи. Что ж, зная автора, я таки рискнул надеяться на лучшее.

И так, тут у нас, оказывается, аж целый межавторский цикл - "Лендлорды". Суть вкратце - есть одноимённая онлайновая игра "полного погружения". Ложишься в капсулу, подключаешься к местной матрице, и вот ты уже можешь управлять своим аватаром от первого лица. Сама игра внаглую слизана явно вдохновлена небезызвестными Героями Меча и Магии - те же фракции, отстройка замка, захват всяких лесопилок с рудниками, еженедельный найм войск и многое другое. Я сначала по незнанию хватанул аж четвёртую книгу из цикла (хотя не уверен, что они будут как-то связаны), но если уж начинать - то начинать сначала.

А начало у нас таково. Четверо товарищей решили переселиться в мир "Лендлордов". Оказывается, у капсул, в которых ты подключаешься к играм, ВНЕЗАПНО оказалось незадокументрированное свойство - при сильном желании можно, так сказать, оцифроваться и перенестись в мир игры полностью, причём родное тело из капсулы загадочным образом пропадает. Те, кто вспомнил старенький фильм Трон и сцену переноса из реальности в виртуальность... ну, молодцы, конечно, но тут она никакого отношения не имеет - тело просто магическим образом исчезает, а душа сливается с твоим игровым альтер эго. А вот тут уже начинаются непонятки. Автор пишет, что после "соскальзывания" (так называется перенос) игровой мир как бы превращается в параллельный реальный, и даже отключения и перезагрузки серверов на него никак не повлияют. Но если он не связан с игровым, то как тогда в него продолжают "соскальзывать" другие игроки, тем более если разработчики, скажем, перезапустили сервер? Все там снова начинают с нуля, кто-то из игроков снова "соскользнул", и на, казалось бы, свободном месте, которое ты уже приглядел для себя, уже есть кто-то прокачавшийся с отстроенным замком и целой армией? Или у нас тут множество параллельный миров? В общем, перемудрил тут автор, перемудрил.

Сюжета как такового опять почти нет. "Вскользнул" в мир вместе с товарищами, захватил замок, начал его отстраивать, качаться, захватывать шахты с лесопилками да квесты выполнять. Да, здесь куда меньше нудной бухгалтерии со скрупулёзным подсчётом трофеев и потерь, чем в "Рыцаре смерти", но суть от этого не сильно меняется. Разве что под конец внезапно выясняется, что в их мире есть ещё один "проскользнувший", играющий за разумных насекомых. Тут мегапсихолог в виде подруги главгероя делает однозначный вывод - нормальные люди за инсектов играть не могут, а значит этот "скользящий" больной на всю голову псих с манией величия и жаждой захватить миры (да, и наш человеческий тоже, так как вроде бы есть возможность в него вернуться, причём с "гостинцами" в виде личинок инсектов). А она сама и главный герой, играющие за инферно (читай, старых добрых демонов), или ещё один их дружбан, играющий за некроманта - это, значит, нормально и в порядке вещей, ага. Причём, поправлюсь, уже непросто играющих по ту сторону монитора и отыгрывающих роль Тёмного Властелина, а полноценно переселившихся в этот мир и, по сути, по-настоящему ставшими этими самыми некромантами и князьями демонов. Так что тут, граждане, вы поехавшие не меньше...

Баланс игры также продолжает оставлять вопросы. Хоть наш герой и маг с минимальными ловкостью и силой, в рукопашной дерётся и стреляет из арбалета дай боже. Не то что бы я требовал каких-то классовых ограничений вроде запрета магам использовать доспехи и двуручные топоры (хотя, например, в "Оверлорде" главгерой-маг меч не мог даже удержать дольше нескольких секунд - тот просто вываливался у него из рук), но ведь должна же быть какая-то справедливость? А поскольку характеристики персонажа растут не только с уровнем, но и по мере их использования (помахал мечом - лови +1 к силе, поколдовал - прибавилась единичка к силе магии и т.д.), то герой ещё быстрее становится становится на все руки мастером, снижая уникальность своего класса.

Итого: как и с "Рыцарем смерти" - читать можно, но на этом плюсы заканчиваются. Ни сюжета, ни интересных персонажей, ни чего-либо ещё запоминающегося.

28 сентября 2018

Nektoto

И снова Поляков, и снова протеже Хаоса, и снова очень добротная книга. Правда, слабее предыдущих произведений автора, но всё равно очень и очень достойно.

Автор потрудился выписать достаточно оригинальный и необычный мир и местный аналог магии. Да, то тут, то там проглядывают "уши" и прочие схожести - магию Цвета можно было наблюдать в дилогии игр Тургор, а слои мира Фрахталь сразу навевают воспоминания про слои Сумрака из "Дозорной" эпопеи Лукьяненко. Но тут ты это скорее просто подмечаешь и читаешь дальше, а не бомбишь с этого как в других книгах. Опять же повторюсь - на фоне банальных до зубового скрежета фентезийных миров вселенная "Мистика" выглядит куда более оригинальной, хотя местами и несколько запутанной.

Вот ролевая составляющая не то чтобы подкачала, но как и в "Личе", смотрится несколько уныло по сравнению с другими квестами ролевиков. Что особенно забавно, в книге пересекаются (правда, не одновременно) все три персонажа Полякова - собственно, главгерой Тень, вышеупомянутый Лич и Змей-Чернокнижник.

В общем, книге от меня - крепкая четвёрка. Была бы ролевая часть получше - с чистой совестью поставил бы плашку "must read" в цикле.

22 ноября 2016

Twilight13_Rus

Теперь вот и Полякова не в те дебри понесло...

Вообще-то из относительно новых авторов Полякова можно считать довольно-таки "удачным". И всё так и было бы, если бы не сие творение. Которое явно не вписывается в его стиль. Не в том плане, что книга не в его стиле, нет, а в том, что качество материала здесь совсем уж слабое.
Тем не менее, читается книга легко, особого желания придираться к тексту нет. Но, пожалуй, на этом плюсы и заканчиваются.
А вот минусов очень даже хватает.
1. Сюжет. Очень слабый, даже в том же проекте "Ролевик" оно было гораздо интереснее. Здесь же имеем надуманную "закваску", в которую даже при всём желании очень тяжело поверить. Жил себе герой мирной жизнью, пошёл себе в какое-то офисное здание, а потом его волшебным образом захватили злые дяденьки террористы. И всё бы ничего, но у ГГ проявились (с чего бы это?!) очередные суперспособности а-ля Рэмбо и он положил всех террористов. Хорошо хоть не оптом, хотя касаемо деталей автор особо не распространялся. А потом у теперь уже покойных дяденек нашлись родственники, желающие отомстить ГГ. В итоге последнему нужно куда-то сделать ножки, а куда их делать он толком и не знает. В итоге решает очередным чудесным образом "мигрировать" в мир онлайн-rpg игры. И, что неудивительно, оно у него наверняка получится. А далее следует описание его жизни в этой самой игре. Вот и весь сюжет.
2. Много моментов, где автор описывает либо систему классов, либо систему способностей своего персонажа, либо его систему развития, либо... В общем, всё то, что видит обычно игрок во время прокачки перса в любой онлайн-ролевухе. Только вот есть одна большая разница. Когда играешь сам и сам всё распределяешь это интересно, а когда читаешь это "со стороны" интерес как-то падает. С учётом этой оговорки можно примерно 5-8% текста читать мельком, в подробности особо не вдаваясь.
3. Наверное прозвучит и банально, но пусть будет - опять имеем сверхвезучесть ГГ. Понятное дело, что это онлайн-игра и всё такое, но моментов, когда действительно возникает хотя бы минимальное беспокойство за сохранность его (ГГ) филейной части тела, в книге я не нашёл. Всегда есть уверенность в том, что всё у него получится и всех он покрошит на мелкие кусочки.
4. Концовка слабая. В каком-то плане её можно сравнить с концовкой книги "Чёрный Маг" Михеева. Вроде как идёт себе сюжетная линия, начинается очередная заварушка (после чего благополучно заканчивается), после чего чудесным образом рисуются фразы типа "а не пройтись ли на куда-нибудь в безопасное место, временно, а потом ещё успеем повоевать"... В общем, получилось что-то вроде "приключения ради приключений", а с какими там целями и к чему всё это может привести можно и не задумываться.

Итого - только 3 из 5. Хотя оценка несколько завышена с учётом уважения к другим книгам автора.

5 января 2014

BaruhVotkin

Неописуемая пошлость, с которой мало кому удается посостязаться. Поселягин, во всяком случае, после "Конфедерата" выгляди как минимум бодрым чтивом.
Автор скучен и безыдеен во всем, чего он касается: сюжет - калька с тысяч попаданческих книг, не имеющий ни одного оригинального сюжетного хода и решения; эпоха прописана так, что диву даешься ленности автора, не удосужившегося заглянуть даже в географический атлас; герои примитивнее амеб и одномернее тупого угла; диалоги достойны начальной группы детского сада. Про идеологию автора даже рассуждать не хочется: типичный радикализм маменькиного сынка, возомнившего себя творческой личностью.
На диво плодовитый автор Влад Поляков - идеальная иллюстрация творческого релятивизма, когда количество решительно отказывается преобразовываться в качество, и чья первая книга настолько же плоха, как и последняя.

20 декабря 2023