Витольд Шабловский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Витольд Шабловский»

lapickas

Интересно, не заложен ли в нас какой-то механизм, типа выработки окситоцина, когда мы кормим других? Прослеживается что-то этакое во всех историях и воспоминаниях людей, кормивших первых лиц. Этакая любовь к тому, кого вскормил, что ли.
Нетривиальный взгляд на диктаторов - через призму того, что они ели и тех, кто им готовил. Ну, по крайней мере тех, кто умудрился остаться в живых. Я помню про взгляд с другой стороны (воспоминания жены чекиста, Мира Яковенко - Агнесса: исповедь жены сталинского чекиста - там были описания пиров во время тотального голода), но там не было слов тех, кто все это пиршество готовил. А тут - именно они, повара. Ирак, Уганда, Албания, Камбоджа, Куба. Любившие свое дело. Проявлявшие смекалку, чтобы спасти себя (голодный диктатор = злой диктатор, это очень простая аксиома) или просто готовые принять любую участь, если так решит любимый лидер.
В результате получилось довольно занимательно. И да - какими бы преданными поварами они себя не окружали, все равно, наступает время, и они умирают. Все. И довольно часто раньше своих поваров (если поварам хватает смекалки или просто везет).

20 июля 2023

hippified

Очень нестандартная книга, которая, к сожалению, не смогла в полной мере реализовать авторский замысел. Сам подход, манера изложения и, разумеется, истории живых людей хороши. По крайней мере, в первой части, где Шабловский путешествует по Болгарии и разыскивает свидетелей и участников событий – традиции длиной в сотни лет. Эта часть читается практически взахлёб, в том числе благодаря оригинальности темы.

Но потом польский журналист решает использовать медведей в виде метафоры для всех стран, которые отправились на вольные хлеба после развала СССР. И вот тут начинаются проблемы. Нельзя сказать, что фактура неинтересная и скучная (Куба, к примеру, вполне захватывает), но сам текст рассыпается и становится похож не на книгу, а на сборник фрагментированных статей в каком-нибудь большом модном журнале.

Впрочем, это произведение не о концепциях и идеях, а скорее людях. Их историй – захватывающих, эмоциональных, авантюрных – тут в достатке. Особенно ярко ощущается разница между теми, кому при тоталитаризме было лучше, и теми, кому и сейчас неплохо. А ирония Шабловского, живая и неизбитая, дополняет композицию.

2 апреля 2021

LileyBinnacles

Книга зарисовок о жизни на пост-советском пространстве. Первая часть - Болгария и трудная ломка старинной традиции "Цыган + медведь = развлечение публики". История людей, у которых отобрали дело всех их жизни, дававшее средства к существованию. Вторая часть - разрозненные истории о не менее трудном переходе от социализма в той или иной форме к капитализму в странах Восточной Европы. Интересно, познавательно, увлекательно. Прекрасная журналистская работа.

13 сентября 2022

kuntum...@list.ru