«Это останется с нами» читать онлайн книгу 📙 автора Виржинь Гримальди на MyBook.ru
image
Это останется с нами

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.79 
(183 оценки)

Это останется с нами

176 печатных страниц

Время чтения ≈ 5ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Роман, после которого хочется танцевать так, как будто на тебя никто не смотрит.

Виржини Гримальди – самый читаемый автор Франции (Figaro), лауреат премии «любимая книга французов» (France Télévisions), ее романы переведены на 20 языков.

Это история о том, как встретились три одиночества, и об их совпадениях, которые кажутся неожиданными, но только на первый взгляд.

Ирис 33. Она несет за собой тяжелый багаж из прошлого. Тео всего 18. Он старается ни о чем не мечтать, потому что знает, как бывает больно, когда мечты не сбываются. Жанне 74. И на свою жизнь она смотрит только в зеркало заднего вида.

Ничто не предвещало их встречу, но случай собрал их под одной крышей.

Так загадочная молодая женщина, дерзкий юноша и сдержанная пожилая дама оказываются в общей квартире, где их ждет много сюрпризов.

Завтра наступит другая жизнь, но в одном я уверена: некоторые связи ткутся десятилетиями, другие быстро становятся нерушимыми. Что бы ни случилось, это останется с нами.

читайте онлайн полную версию книги «Это останется с нами» автора Виржини Гримальди на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Это останется с нами» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2022
Объем: 
317216
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
6 октября 2024
ISBN (EAN): 
9785042076565
Переводчик: 
Елена Клокова
Время на чтение: 
5 ч.
Правообладатель
26 148 книг

skasperov

Оценил книгу

Сразу скажу, что люблю этого автора. С любовью определиться было легко, т.к. это уже третья книга и снова очень хорошо.

Прочитанные книги и похожи, и отличаются. Похожи хорошим послевкусием и надеждой, да даже верой в то, что всё будет хорошо.

Отличаются же сюжетом. Это не как те книги, которые я не читала, но название которых "Книжный магазинчик счастья", "Книжный магазинчик у озера" и т.д., где заранее знаешь, что будет взаимная любовь и счастье:-)

В книгах Виржини Гримальди герои глубокие и проработанные, у каждого в прошлом и/или настоящем проблемы. Но проблемы они такие человеческие, такие правильные (если это слово вообще применимо к описанию проблем:-)), что событиям веришь, а героям сочувствуешь.

В данной книге в центре сюжета три героя, вернее три человека, по разным причинам оказавшихся под одной крышей. Да, они проживают в одной квартире. И хотя они разного возраста и разного поколения, перед читателем разворачивается история, которая показывает, что истинная человечность и доброта не имеют возраста.

Написано лёгким слогом и изящно, местами с мягким юмором.

Приятная, тёплая история. Самое то для осенних вечеров.

Живите мирно, как кошка с собакой :-)

свернуть
2 октября 2024
LiveLib

Поделиться

July_zzz

Оценил книгу

Как-то давно, около года назад, скачала себе книгу, на рекомендацию которой наткнулась в букстаграме. Скачала и забыла. Все как всегда

Но вот на днях она снова начала часто мне попадаться. Решила прочитать…

Знаете, я давно не чувствовала ничего подобного. Когда от доброты строчек регулярно щиплет глаза, когда слова ласкают душу, когда вспоминаешь, что хорошего все равно в мире больше, чем плохого. 

Здесь о трех людях, трех совершенно разных судьбах, которые в один момент сошлись на одной территории и полюбили друг друга. По-человечески! По-настоящему! 

Обожаю тему дружбы в произведениях. Это то, что заставляет мой мозг активно работать, а сердце - трепетать. Это мой триггер. Это моя боль. Но и, одновременно, это моё счастье и гордость! 

Невозможно трогательная книга! 

Очень рекомендую таким же эмпатам, как и я ️‍???? 

7 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Arielliasa

Оценил книгу

Моя любовь к французской литературе осталась где-то далеко и сколько бы не пыталась вернуть её, не получается. Не понимаю с чем это связано и куда делся тот давний трепет, растущий и крепнущий внутри меня, но похоже в ближайшее время ничего не поменяется. Впрочем, я не избегаю этой литературы и всё также верю, что однажды вновь отыщу ту тонкую нить, связывающую нас когда-то. Хотелось бы сказать, что этот роман хоть чем-то помог, но несмотря на высокую оценку, я о нём довольно быстро забуду. И возвращаться к нему мне не захочется.

Жанна, потерявшая мужа, остаётся одна и теперь ей вновь нужно научиться жить. Она слишком привыкла в комфортному пузырю, о котором трепетно заботился её возлюбленный, но его смерть бросает старую женщину в невесомость. Как это проводить всё время в одиночестве, как это разговаривать с кем-то, кто не является твоим мужем, как это открыться тем, кого только повстречал. Чтобы сохранить свой и так маленький бюджет, Жанна сдаёт две комнаты в своей квартире и теперь у неё появляются соседи. Одна из них - Ирис, работающая сиделкой и прячущая за дружелюбием проблемы и боль. Второй - Тео, совсем ещё мальчик, чьим спальным местом являлось метро и который работает в пекарне по соседству. Этих троих ничего не связывает, но возможно их свяжет совместное проживание?

Если я не собираюсь книгу перечитывать и вообще забуду о ней, как представится возможность, то почему четыре? Причин здесь несколько. У меня особая привязанность к историям, где разные по характеру люди становятся друг другу не просто друзьями, а семьёй. Можно даже сказать, что из всех тропов на свете, этот самый любимый. В нём всегда много драмы, но при этом столько комфорта, что на протяжении всего чтения ты, будто, паришь в защитном куполе, крепко укрывшись воздушным одеялом. И если смотреть на роман с этой стороны, то писательница прекрасно справилась с поставленной задачей. Также тут поднимается сразу несколько важных тем: деторождение, бытовое насилие, отношение общественности к интернатам и жертвам того самого насилия. Авторке не хватает страниц, чтобы развернуться в каждой из тем, но она сделала всё возможное, чтобы они не превратились в простые упоминания. И особо наглядно у неё вышло в истории Ирис.

И последняя причина - персонажи. Не могу назвать их прекрасными и запоминающими, но я им сочувствовала и не сложно было поверить в их истории. Если выбирать самого интересного, то ей окажется Ирис. Женщина, которая прошла от своего расцвета к падению, а после поднялась и проделала путь обратно, потому что увидела, как сильно изменилась её жизнь не в лучшую сторону. Сразу за ней идёт Тео. Юноша, потерявшийся в воспоминаниях о матери и слишком испуганный, чтобы двигаться дальше. И где-то в одну ногу с ним шагает Жанна, начинающая осознавать, что жизнь после смерти мужа, не заканчивается.

Ну, и к тому, почему я не буду это перечитывать. Сам стиль повествования. Не мой от слова совсем, зато по нему легко отгадывается французская литература. И, как бы, всё. Я не пожалела, что познакомилась с романом, но, если честно, то ожидала от него больше, чем он смог мне дать.

24 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги

Переводчик

Другие книги переводчика