quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Зло

331 уже добавил
    b__books

Вот и перевернута последняя страница удивительной истории про двух героев, которые пройдя некоторые испытания получили сверхчеловеческие способности.

Кто бы мог подумать, что все началось с курсовой работы. Эли решил узнать, из какого теста сделаны экстраординарные люди, а Виктор подлили масла в огонь и предложил поэкспериментировать, чтобы все «прочувствовать» на практике. В итоге один стал бессмертным, ибо скорость регенерации его тканей выходила за рамки возможного, а второй – научился управлять болью, как своей, так и чужой.

Однако, серьезная неудача в ходе одного из экспериментов превратила друзей в ненавистных врагов. Эли воспользовался случаем и упек товарища за решетку. Виктор сбежал из тюрьмы через десять лет. Все это время он вынашивал план мести. Да, Эли невозможно убить… но будет достаточно видеть, как он страдает от боли.

История мне понравилась, хоть и не вызвала столько эмоций, как после прочтения «Оттенков магии». Чередование прошлого и настоящего придавала сюжету динамики. Необычные персонажи и их способности, заставляли внимательно следить за каждым словом, чтобы не пропустить чего-то важного.

Как мне кажется, здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Каждый в чем-то накосячил. Например, Эли. Он считал себя героем и спасителем. На самом же деле на фоне всего происходящего товарищу просто снесло крышу. Виктор тоже не идеал, на его руках есть кровь людских смертей. Сидни – возможно, ее дар и благо, но если хорошенько вдуматься, то приходит понимание, что это не так.

В любом случае, книга достойна прочтения и внимания. Необычная история украдет у вас вечер свободного времени и при этом вы не будете скучать.

Rosio

Хотела я начать знакомство с книгами Виктории Шваб с "Темного оттенка магии", а получилось так, что сначала попала ко мне книга "Зло". Не знаю, как там с магией, познакомимся ещё попозже, теперь точно, а вот этот фантастический роман про "супергероев" очень даже очень.

С самого начала читателю показывается, что действие будет развиваться в нескольких временных отрезках, которые в конце концов должны будут собраться в одно время и в одном месте. Так и происходит. Но к этому ещё надо будет подобраться. И пробраться. Через череду различных событий. А начинается всё с того, что автор сразу же интригует - читатель оказывается на кладбище вместе с двумя персонажами, один из которых взрослый мужчина, другая - одиннадцатилетняя девочка. Ночь, луна, могила... Что происходит? Что за странная компания? Зачем эти раскопки и, собственно, труп? А дальше университетские годы чудесные, где нам рисуют портреты двух гениальных друзей, которых объединяли не только высокий интеллект, тяга к науке, но и характеры. Да, они разные, но есть в них и общее. Они считают себя исключительными. И они становятся исключительными.

Повествование чудесно выстроено - приходится по кусочками из разных времен собирать всю историю. А история-то не одна. Хотя и крутится всё вокруг противостояния бывших друзей Виктора и Эли, но в историю вливаются и другие: новый и на сей раз настоящий друг Виктора Митч и две сестры Сидни и Серена. Имена, как мне показалось, тоже не случайно выбраны. Особенно явно это проглядывается в случае Виктора и Серены. Итак, история собирается и превращается фантастический триллер, где нет однозначного ответа, кто на сто процентов прав.

Люди с экстраординарными возможностями... Кто они? Благо или зло? Ведь они могут воздействовать на других, использовать в своих целях, манипулировать. С другой стороны они могут помочь. Надо помнить, что это все-таки люди, а в людях нет только светлого или только темного. Хотя Виктория Шваб выводит здесь свою теорию о том, что такие люди, называемые её в этом произведении ЭО, уже не совсем люди. И наблюдая за Виктором, Эли, Сидни и Сереной, можно с автором согласится.

Виктор - личность неоднозначная, но однозначно сильная. Личность, которая могла бы многое переменить и многое сделать. Личность смелая. Но так сложилось, что вся его жизнь в один момент круто изменилась. У этого есть виновник. Это - Эли. Цель Виктора, я думаю, понятна.

Эли - гениальный парень, который сделал открытие. И подтвердил. А потом внезапно возомнил себя если не Богом, то его рукой. В этом удивительном персонаже каким-то волшебным образом сидит нечто, что обладает огромным даром убеждения. Эли - фанатик. Эли - убийца. Эли - герой. Эли практически сразу строит себе свою теорию, где он - благо, так как его отметил Бог, но другие - монстры и дьявольское зло, они нечисты, их существование несёт угрозу. Эли надевает белый плащ мессии.

Понятно, что в этих двоих говорила во весь голос ревность к успеху, пел оды дух соперничества, побуждая к действию. Быть. Быть особенным. Стать особенным первым. Остаться единственным особенным. Но если Виктора ведёт месть и злость, то зло в Эли куда более изобретательно, куда хитрее.

Хорошая получилась книга. Интересный круто закрученный сюжет, своеобразные персонажи, любопытная проблематика, практически сразу цепляющая и хорошо задуманная интрига, динамика, рваный ритм повествования, которые периодически то ускоряется, то замедляется, как дыхание читающего на разной степени напряжения сценах. Так что автор заинтересовал.

Clariche

В студенческие времена друзья Виктор и Эли увлекаются исследованием ЭО - ЭкстраОрдинарных, и проводят эксперименты, в ходе одного из которых погибает человек. Эли сдает Виктора полиции, того сажают в тюрьму, а сам Эли начинает борьбу против ЭкстраОрдинарных собственными силами, считая, что они противоречат природе. Спустя десять лет Виктор сбегает из тюрьмы, полный жажды мщения...

Мне было трудно предугадать концовку, а ближе к ней напряжение росло все сильнее. Автор показывает, как размыты границы добра и зла и и все зависит от того, под каким углом посмотреть. Эли - герой или чудовище? В книге он предстает чудовищем, бездушной, истребляющей невинных машиной, хотя сам думает, что совершает убийства во имя высшей цели. Виктор - также готовый убить без промедления, действующий жестокими методами - но он пытается остановить чудовище, а, значит, он герой? И в Викторе и в Эли после экспериментов что-то изменилось, надломилось, они не могут испытывать простые человеческие чувства - поэтому они стоят друг друга. В книге только один положительный персонаж - это девочка Сидни, она одна способна на эмоции.

Интересная задумка и оригинальное воплощение. Мрачная история, не лишенная определенного шарма.

спойлерПочему Эли полиция не взяла под стражу после того, как он стрелял в Виктора? Или если не убил - значит, не считается? Он спокойно ушел с места преступления и после этого жил в том же городе. Эта нелогичность мне бросилась в глаза. свернуть
    katerinakondrenko...

Виктория Шваб - Порочные (Порочные #1/2)

10 из 10

Жанр: фэнтези + магический реализм, upper-YA + adult
    Фишки: 5 человек, 4 смерти, 3 шрама, 2 бывших друга, 1 судьба
    WOW: сюжет, герои, язык
    POV: от третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: отсутствует (история в принципе не о любви)
    На русском: ЛП (в процессе)

Цитатосуть:

«Многие люди являлись монстрами, и немало монстров знало, как притворяться людьми».

Рецензия (бесспойлерная)...

Эту книгу хвалили и очень. Велели читать, велели любить. В таких ситуациях есть риск оказаться в числе немногочисленных хейтеров или индифферентных ридеров. Вроде понимаешь, что история добротная, а все же свербит «а вдруг?». Зря я, короче, парилась.

От оформления, стиля, сюжета и до персонажей, логики и финала — всё идеально, всё.

Порой мы любим книги не за совокупность ее составляющих, а за отдельные части (крутого героя, классную героиню, яркий мир и так далее). «Порочные» из другой оперы. Эту историю любишь целиком; не оправдываясь, мол, химия между героями ого-го или финал вынес мозг, и потому 10 баллов. С ней не стыдно познакомить родителей xDDD

«Хороших людей в этой игре нет».

И плохих, собственно, тоже. Мы на серой территории, и речь пойдет о вполне реальных героях с человеческими эмоциями и стремлениями, наделенных не совсем обычными способностями.

Жили-были два парня-студента, два лучших друга: социопат да психопат (спасибо сериалу «Мыслить как преступник», теперь я разбираюсь в девиантных чуваках). Один бледный и блондинистый, второй — темноволосый аполлон. За плечами обоих трудное детство. В головах — недюжие умы. Оба умрут и вернутся к жизни другими людьми. Особенными. Но каков оттенок этой особенности? Станут ли парни лучше, совершенней, чище? Или наоборот?

К сожалению, всё обернулось кошмаром практически сразу. Один из друзей угодил в тюрьму, а второй приравнял себя к богу. И встретится им суждено только спустя десять лет. Это история о мести. Холодной, расчетливой, очень сладкой.

Виктор Вейл

«Виктор не собирался бегать, в то время как Эли пытался летать».

Мой злодей, антигерой, герой. Ему 32 года и десять из них он провел в тюрьме для особо опасных преступников, будучи осужденным за то, что совершил непреднамеренно. Теперь Виктор свободен и более чем готов отомстить за годы в неволе. Он великолепный тактик, бесконечно терпеливый хищник и прагматик до мозга костей. Ради своей цели Виктор пойдет на все. Он способен как причинять боль, так и снимать ее. Буквально.

Элиот Кардейл/Эвер

«Не хочу, чтобы меня забыли».

В нем борются две веры: в науку и бога. Ему тоже за тридцать, а выглядит он на 20. И это необратимо. Он считает людей со сверхсилами чем-то противоестественным. Как лицемерно! В конце концов, Эли — один из них. Его фишка в регенерации клеток, самоисцелении. И Элиот полагает, что в подобной способности нет ничего страшного. Напротив, она поднимает его на божественный пьедестал и превращает в орудие господа. Цель Эли — найти и убить каждого ЭО (экстраординарного человека), поскольку те идут против природы.

Сидни

«Сидни знала, что страху верить нельзя, а отсутствию страха — тем более».

Хрупкая белокурая девочка с прозрачно-голубыми глазами. Ей всего лишь 12 лет, и она жаждет любви и признания старшей сестры, которая после несчастного случая на озере совсем от нее отдалилась, а затем предала. Сидни осталась наедине с болью, а повстречав Виктора, обрела шанс на выживание и возмездие. Ее дар заключен в воскрешении мертвых.

Серена

«У Серены отлично подвешен язык. Она могла быть очень убедительной (это слово ей нравилось больше термина «лживой»).

Старшая сестры Сид с весьма говорящим именем, девятнадцатилетняя студентка, чья судьба переплелась с судьбой Эли. Она говорит — ты слушаешь. Она приказывает — ты слушаешься. В этом ее сила. Очень опасная, кстати.

Митч

«Я же не виноват, что всегда был здоровяком».

Не знаю, сколько ему лет, но парень точно старше Вика. Он размером с гору и умен как… хакер? Вообще-то, Митч и есть хакер, но на вид его можно принять за вышибалу в клубе. В этом его проблема. Диссонанс внутреннего и внешнего миров. А ведь Митч очень добрый, пьет шоколадное молоко и думает, что проклят. Все потому что люди вокруг мрут. У него нет никаких способностей, и тем не менее он — близкий товарищ Виктора.

Вик угодил в тюрьму по вине Эли, Вик схлопотал три пули из оружия Эли, Вик был бы очень рад разорвать его на куски, но Эли нельзя убить. И все же, у мистера Вейла есть план.

5 игроков, 2 команды.

Я сразу была за Вика. Пыталась, конечно, встать на сторону Элиота, понять его мотивы и… неа, не моё. С Виком (мрачным и жутким Виком) мне, как и Сид, спокойней. Потому что его я как раз таки понимаю. Жажда внимания, эмпатии, соперничество, зависть, боль. Эли лучше удавалось прятать свои демонов, потому он казался более положительным. Зато Вик настоящий. И он потерял все по милости бывшего друга. Не сказать, что Вейл святоша, но он поступает честнее. И невзирая на годы тюрьмы, на обиду, на злость, он продолжает тянуться к Эли.

«Виктор, отлично разбиравшийся во многих вещах, понимающий их суть и свою тоже, глядел на фото и чувствовал… смятение. Ненависть недостаточно сильное слово. Они с Эли связаны кровью, смертью, наукой. Теперь они были похожи как никогда. И ему не хватало Эли. Он хотел увидеть его. Увидеть, как тот страдает. Увидеть муку в его глазах, зажженную болью, которую Вик причинит. Он жаждал его внимания».

Вместе тесно, а врозь скучно. Вику необходимо внимание ровни. Я соглашусь с Сид: он не плохой человек. Вейл может быть жестоким, но он не жесток по натуре.

«Заголовки кричали о том, что Эли герой. Виктора это слово смешило. Не столько из-за абсурдности понятия, сколько из-за вопроса, которое оно порождало. Если Эли являлся героем, а он намеревался его остановить, получалось, что Виктор теперь злодей? Он сделал большой глоток, запрокинул голову на диванную подушку и решил, что сможет с этим жить».

То, как Виктор мыслит, действует, подает себя и видит других… это прям очень секси. Нет, Вик совсем не романтичный герой, даже в смысле темной романтики. Но противиться его отрицательному обаянию невозможно. Тебя словно засасывает в черную дыру, зияющую в его душе. Это не любовь к персонажу, это без пяти минут преклонение.

Мне также понравились Сидни и Митчел, восхитила (скорее антивосхитила) Серена, но Эли я терпеть не могу. Из-за его религиозной фигни в качестве причины убийств. Я в восторге от того, насколько Эвер хитер, самоуверен, но… этого, черт возьми, мало. Мне любопытно, как бы он вел себя вне влияния Серены. Ведь по сути, Эли являлся ее ментальным пленником. Что бы он придумал, не вмешайся она в его планы? Как бы ответил Виктору? К чему бы все привело?

Финал отличный! Я его предвосхищала и осталась вполне довольна. Но есть пара вопросов, на которые сможет ответить сиквел (он будет, но это все, что о нем известно на данный момент). Их я прописала в блоге под спойлерным катом, поскольку относятся они к послефиналью этой истории.

Кстати, Виктория интересно обосновала наличие суперсил. Адреналин делает нас быстрее, сильнее, умнее. Что если продлить его всплеск? Зафиксировать состояние. Логично же. На обложке «Порочных» должно быть предупреждение: не пытайтесь повторить в домашних (и не только) условиях! Опасно для жизни.

Эта книга заставляет думать, рассуждать, чувствовать… хайлайтить. Я растащила половину текста на цитаты. Точные, глубокие, прекрасные. И завершу рецензию одной из них.

«Все начинается с убеждения. С веры».
    Vicious (Порочные):
    Warm Up (Разогрев) #0.5/2
    Vicious (Порочные) #1/2
    Vengeful (Мстительные) #2/2

KseniyaPoludnitsy...

Я не читала книг Виктории Шваб до этой. Все планировала прочитать "Тёмный оттенок магии", но как то не сложилось. Честно говоря, я даже не знаю по каким причинам я взяла на прочтение именно этот роман. Скорее всего это была моя читательская интуиция. Интуиция меня не подвела, теперь я хочу прочитать все произведения Шваб. И тем более я буду ждать продолжение этой серии. Есть у некоторых книгах какая-то особенная магия, которая заставляет читать книгу все дальше и дальше. Хотя я и не могу точно определить, что именно в данном случае подразумевается под словом "магия". В романе "Зло" как раз есть такия магия.

Магия и прелесть этой книги заключается буквально во всем. Персонажи. У каждого героя романа есть своя история, из-за которой каждый персонаж поступает так или иначе. Каждый из них представляет собой личность. Название романа на прямую говорит, что все персонажи - это чистое зло. Но опять же узнавая историю каждого анализируешь и понимаешь кто добрый, а кто злой.

Виктор - для меня он уходит в сторону добра. Мужчина 32 лет, отмотавший срок в тюрьме. Теперь он на свободе и хочет найти своего университетского другаврага. Он жаждет мести. У него есть план, на мой взгляд он гениальный стратег. Не смотря на его в какой-то мере жестокость по отношению к этому другуврагу, но его тоже можно понять он потерял несколько лет своей жизни, в то время как его друг/враг жил счастливо на свободе.

Эли - тот самый университетский друг/враг. му примерно столько же лет сколько и Виктору. Кажется, что он воплощение добра, но он ведет себя так, будто тронулся умом, хотя он тоже от части гениален как и его бывший друг. Он уверен, что послан Богом и должен уничтожить всех ЭО. Его фанатизм и помешанность на религии и его "предназначение" пугают, в этом есть нотка сумасшествия, что показывает его абсолютное зло.

В это и есть зеркальность романа: Виктор сначала позиционируется как зло, а на самом то дело он в какой-то мере добро. А Эли - в начале добро, а в конце зло.

Сидни - маленькая девочка лет 11. Но не смотря на возраст, она создает впечатление взрослого человека. Она сбежала от старшей сестры, которая казалась ее монстром, но все равно Сидни хочет реализоваться в глазах сестры и жить с ней в любви и мире. У нее тоже есть своя личная история. Встретив Виктора, она заново поверила в жизнь ( у нее есть суперспособность).

Серена - та самая сестра Сидни. Ее судьба переплетается с судьбой Эла. Кстати, имя у этой барышни говорящее. Она болтушка, в этом ее суперсила (у меня тоже такая есть). Он может уболтать человека в два счета, убалтывая, она обводит собеседника вокруг пальца.

Хочется отметить построение сюжета. Автор переносит нас то в прошлое, то в настоящие. И это настолько мастерски у нее получается, что читая, не можешь остановиться. В конце каждой главы Виктория Шваб обрубает все на самом интересном моменте, а желание узнать, чем же все закончится настолько велико, что я книгу прочла буквально за день.

Но в книге и минусы есть. Например, язык произведения не так прост, как хотелось бы. Наоборот, язык автора или переводчика просто не пролазный. Особенно мне было трудно читать в начале романа, а к концу я привыкла и чтение облегчалось. Еще из минусов могу назвать только то, что от экспериментов, описанных в романе, возникают некоторые вопросы, но я не буду придираться к такому шедевральному роману.

Виктория Шваб - гениальная писательница. Я смело это заявляю, не смторя на то, что прочла у нее одну книгу, зато какую. Сразу виден профессионализм смешенный с талантом писательства. Ее идеи, построение сюжета, описания всего просто бесподобны! На сколько нужно быть гениальным автором, что бы придумать и хорошо описать и раскрутить такую историю вокруг персонажей, которых нельзя отнести к той или иной категории. Не понятно, где зло, а где добро.

Все очень нудно.