Виктория Шорикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Шорикова»

Miriamel

В начале книги очень хотелось провести параллели между двумя этими произведениями ,но ближе к середине я поняла,что погорячилась.
Совесть и долг- это понятия довольно растяжимые,  порой они стираются с помощью денежных знаков .
Кто такой хороший адвокат? Тот,кто не умеет проигрывать или тот,кто выполняет свою работу и защищает невиновных? Ответ на этот вопрос придётся искать Джонатану. Казалось бы, процесс довольно прост- эпилептик в состоянии некоего аффекта,называемого сумеречным сознанием, убивает жену. Можно просто собрать доказательства от врачей и закрыть эту тему,но что-то в подзащитном все же настораживает несложившегося палеонтолога.  Та скурпулезность ,с которой он начинает искать доказательства и свидетелей даже пугает семейство нанимателей.   И в самом идеальном алиби всегда можно найти брешь,если знать,с какой стороны клубочка лжи дёрнуть нитку.
Думаю, что вдохновилась автор Шерлоком Холмсом( судя по финальному выступлению адвоката и тем мелочам,из которых он собрал свою линию защиты).
Заметно,что учебники по неврологии и психиатрии были использованы для " шлифовки" портрета подозреваемого и встраивания тактики его лечения, что очень порадовало( да и не только к болезни относится это замечание ,а в целом к персонажу и его маме,там же рай для психиатра).
Короткий психологический детектив,в котором нет логических провисаний,  лишних героев и "воды" в сюжете.  Очень радует,когда автор даже в таком мини- формате смог раскрыть идею и поднять несколько довольно важных тем.

6 октября 2022

Miriamel

Довольно жёсткий психологический триллер с элементами драмы.  Сказка о Золушке в современных реалиях,только потеряла она не туфельку, а большой секрет.
Лиза- сирота,воспитывает сестру, работает в парикмахерской и встречается с представителем " золотой молодежи". Счастлива ли она? Вероятнее всего,ведь ребёнок требует много денег и внимания.
Кристан и его родственники довольно благосклонны к девушке,хотя она совсем не из их круга. Возможно ли чудо?
Однажды во время семейного ужина дядюшка рассказал историю о чудовищах, которая вызвала довольно ожесточённый спор за столом.  И кто бы мог подумать,что довольно скоро всем сотрапезникам придётся вернуться к этой логической загадке.  Чудовище тот,кто болен? Кто обороняется? Кто мстит? Кто мучает других?
Бедняжка Лиза узнает,что в каждом из нас живут демоны и они только ждут момент,чтобы вырваться наружу.
С каждой страницей темнота в душах героев становится все плотнее, сжимает их в тугое кольцо и душит. В ходе практических занятий этой жизненной философией погибло слишком много невинных людей. Чудовище получило свою кровавую дань, но до финала этой кровавой сказки ещё далеко....

5 октября 2022

Miriamel

Что такое ад? Данте прекрасно описал это занимательное место. А для героев данной мистической драмы это- старый дом , заброшенный город,отсутствие тв и интернета,  странные соседи,  постоянный туман и нет шансов на свободу.
Алиса и Макс давно вместе, очередной отпуск они решили провести весело, активно, сняли домик в туристическом раю и помчали.
Но так вышло,что случайное ДТП привело их в городок Северный дождь,но он слишком сильно отличался от содержимого  рекламных буклетов.
Холод, развалюха,  отсутствие магазинов и возможности уехать,нет полиции, соседи что- то недоговаривают, а связь не ловится. Жители не могут различить день и ночь,ведь постоянный белый плотный туман не пропускает солнечные лучи.
Сумасшедшая Марта, её сын, старик охотник и его юная жена в старомодном платье, актриса театра и её муж...Что все они забыли в этом местечке, почему не едят, не меняют одежду и всегда ругаются? Почему жители никуда не торопятся и каждый день похож на предыдущий? Как выбраться из плена этого розыгрыша?
Ответ,к сожалению ,прост. Прошлое никогда не отпустит того,кто виновен  и час расплаты всегда пробьёт.
Гнетущая, мрачная атмосфера, неизвестность,  страх героев...Тьма сгущается над читателем и Алисой. Было жутковато)
Финал вышел поучительным- за свои поступки всегда придётся отвечать.

7 октября 2022

Miriamel

Небольшая драма с ярким налётом мистики и детектива.
Жизнь молодых супругов изменилась в одно хмурое утро. Анна пропала.  Волнения мужа усиливает болезнь девушки.
Шейн переживает и ради спасения любимой готов к самым крайним мерам- церковь, магия, частный сыщик.
Тем временем новый роскошный дом совсем не рад остаться без хозяйки и готовит одинокому мужчине много неожиданных и злых сюрпризов.
Все ниточки ведут к одному человеку,которого вполне можно назвать убийцей,если бы не проницательность детектива Урбана.
Замечательно показан театр одного актёра, который останется без наград киноакадемий)  Довольно быстрое расследование, абсолютно глупое преступление ( не уверен- не блефуй) и мгновенное наказание.
История отдалённо напомнила Американскую трагедию Драйзера. Есть что-то общее у главных героев,  сходные черты характера, привычки,проблемы.
Довершает картину чёрный кот Саймон, который приходил всегда вовоемя)

13 октября 2022

books_elvira

"Только глупцы не замечают того, что происходит под их собственным носом."

Наверное изначально стоит сказать что это продолжение истории "Зло, отраженное в зеркале". Эту книгу я читала не так давно и очень прониклась ею, мне очень понравилась идея которая, легла в основу сюжета. И не верится, что так скоро удалось прочитать продолжение. Знаете что самое прекрасное в этих двух книгах? Вот кажется они прочно связаны нитями, которые кажется нельзя разорвать, тем не менее их можно без проблем читать как отдельные произведения. И это безусловно огромный плюс.

Джереми очень хороший маг, ему всего лишь 26 лет, но он уже посвятил себя криминалу. Он работает на мистера Рэя, который даёт ему новые задания. И эти задания отнюдь иногда не такие лёгкие и приятные как хотелось бы.  Вот так он и получил задание убрать самого могущественного мага Зеркальщика. У Джереми есть напарница Джулия. Коварная барышня надо сказать. Именно из-за нее он получает это задание и не только, тем самым окунаясь в огромную кучу трудностей и неприятностей. А ведь в прошлом у них был роман.

"Никогда не стоит смешивать личную жизнь и работу."

Ситуация накалена до предела. Просто так Зеркальщика невозможно убить. Чтобы узнать тайну как это возможно - придется расследовать загадочное убийство девушки, которое не относится к его заданию. При этом Джереми находится сам на волосок от смерти, но самое страшное - что ему нужно спасти самого дорогого человека для него. Какие трудности ещё встретятся на пути? Ложь и предательство... Как же с этим справиться? Интересный вопрос, тут нужно разбираться. Главный герой решается на этот рискованный поступок, но чего это будет стоить?

"Вся жизнь – это сплошной риск..."

Книга очень интересная, читается совершенно не заметно - буквально 2 вечера и мне пришлось прощаться с историей, с героями. Почти с самого начала появляться нарастающее напряжение, а дальше - все больше и больше. И вот когда ты уже на пределе своих эмоций - автор раскрывает все тайны и вопросы на ответы, которые возникают во время чтения. И самое удивительное, что такого развития событий ты не ожидаешь. Я была обескуражена и в то же время пребывала в восторге.

Сюжет кажется запутанным, ведь так ловко все закручено. Происходит многое и не связанное между собой. И с этим автор справилась на ура, ей удалось раскрыть все происходящее очень подробно и не упустить ни малейшей детали. Описания очень четкие, хочется остановиться и прочувствовать эту атмосферу - безысходности, пасмурности и отчаянья. Но не все так плохо, просто герою требовалось чуть больше времени, чтобы совсем справиться и вдохнуть полной грудью.

Мне понравилась идея с зеркалами и в частности Зеркальщика. Эта тема проработана хорошо, описаны все средства и цели, которая несёт в себе магия зеркал. Так же читатель становится известно, какие обряды нужно совершить, что бы подчинить себе эту магию. И от этого идут мурашки по коже.

"Магия зеркал – очень сложная наука, - принялась объяснять Джулия, пропустив комментарий своего спутника мимо ушей. – Освоить её трудно, для этого требуется много времени и соответствующие способности. Но с помощью неё можно проделывать различные трюки,в том числе убивать своих врагов. "

Мне понравились герои, они живые и яркие. Некоторые вызывают прямо на эмоции. Я думаю не удивительно, что моим любимчиком стал Джереми. Он покорил меня ещё в первой книги.

Джереми - сильный маг. И если посмотреть на его профессию, составляется мнение, что он должен быть дерзким, безразличным, безэмоциональным и соответственно безжалостным. Но это не так, за всей его стойкостью скрывается душа способная на сострадание, любовь, помощь. И это в нем нравится - честность, справедливость, умение проанализировать ситуацию и поступить так, как правильно.

Джулия - ух, как она меня раздражала. Первое мнение о ней было, что она глуповатая и через чур милая. И это ошибка , эта девушка мастерски разбираться в ядах и ловко этими пользуется. Она злая и коварная личность, которая действует исключительно в своих же интересах.  Но без нее было бы не так интересно.

Зеркальщик - живёт в заточении среди множества зеркал и попросту наслаждаться своим могуществом. Хотя его мотивы стать таковым мне понятны, ведь у него за плечами есть прошлое. И когда он был обычным магом с ним случилось страшное, и только после этого он выбрал этот темный путь.

Мэдлин - как она мне нравится. Это как лучик света среди непроглядной тьмы. Работает в университете, уже не в первый раз она помогала Джереми, пока ей самой не потребовалась его помощь. Искренняя и удивительная девушка.

Мне понравилась  эмоциональность героев. Ну и личности их до нельзя лучше переданы для читателей. Их мысли, чувства - все как на ладони.

Во время чтения я ощутила на себе весь эмоциональный спектр. Я была в напряжении, ведь мне не терпелось узнать эту тайну зеркал... И я узнала.  Книга оставляет приятное послевкусие и ещё не отпускает какое-то время. Кажется будет продолжение, и я его дождусь.

17 ноября 2023

Margarit-ka

«ДНЕВНИК КЕЙНА. ХРОНИКА ПОСЛЕДНЕГО УБИЙСТВА»
Виктория Шорикова

«Мучительная боль порой так выматывает, что может свести с ума»

В последнее время жизнь Алекса Кейна нельзя было назвать лёгкой.
Личная трагедия перевернула всё с ног на голову и вылилась в потерю работы.
До недавнего времени мужчина был сотрудником полиции и занимался расследованием преступлений, связанных с применением особо опасной магии.
Сейчас же он остался без работы и крыши над головой.
Куда идти и что делать - не понятно. Остаётся только напиться с горя.

Однако жизнь полна сюрпризов, и неожиданно Алексу выпадает шанс изменить своё положение.

Теперь он сотрудник Отдела по борьбе с атипичной магией, и ему предстоит с головой окунуться в новое запутанное дело по расследованию ритуальных убийств.
Главное в погоне за правдой самому не лишиться жизни.

«Если вы собираетесь предотвращать апокалипсис, то не стоит делать это голыми руками»

Моё знакомство с творчеством автора началось не так давно с двух повестей, от которых я осталась в полном восторге!
Решив не останавливаться, я взялась за эту историю, и, божечки, как же круто и увлекательно это было!

Потрясающий коктейль из городского фэнтези, детектива и мистики меня буквально заворожил, заставив читать книгу практически не отрываясь!
Сюжет увлекает и затягивает, вызывая массу впечатлений и восторгов!

Автору удалось создать увлекательную и захватывающую историю, которая держала в напряжении от начала и до конца, совершенно не давая возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета!
Это действительно было восхитительно!

Мрачненькая, напряжённая атмосфера лишь добавляет книге плюсов! Хотя она очень удачно разбавлена забавными моментами)
Так, например, в истории присутствует кот Ларри, на которого в виде эксперимента надевают специальный ошейник, благодаря которому он может говорить человеческим языком.
Вы бы слышали, что выдавала эта пушистая жопка) Местами я ржала в голос и радовалась тому, что мои коты, к счастью, не могут разговаривать и держат свои мысли при себе)

Так же, помимо сюжета, хочется сказать пару слов о персонажах.
Они получились непохожими друг на друга, вызывающими совершенно разнообразные эмоции, и это тоже не может не радовать! Не люблю, когда герои чётко делятся на хороших и плохих, и те, кто за правое дело - чуть ли не ангелочки, а антигерои отвратительны от и до, ведь так не бывает. И очень здорово, что у автора персонажи имеют как хорошие, так и плохие качества!

Ну и напоследок скажу пару слов о том, как чётко и ярко написана эта история. Виктория детально и обстоятельно прописывает места, обстановку, мысли и чувства, благодаря чему перед глазами буквально вспыхивают картинки происходящего, и ты как будто смотришь на всё со стороны, являешься свидетелем каждого события, рассказанного в книге.
Это очень здорово, и сразу добавляет истории плюсов!

По итогу могу сказать, что я с большим удовольствием прочитала эту книгу и непременно продолжу своё знакомство с творчеством автора!

«Человек остаётся собой, независимо от того, кем были его родные, и обязан отвечать только за свои поступки»

23 июля 2023

Lesik_book_sweets

За всё совершенные действия есть и последствия...

Очередная казалось бы работа вылилась не только в опасные, но и не предсказуемые последствия...

Джереми Хоул не только боевой маг, но и первоклассный киллер. Не слишком добрая профессия, но что поделаешь...

Джереми любопытный персонаж. Да не ангел, но есть какие-то свои принципы и правила.

Было немного жутковато и в тоже время интересно как выпутается герой из этой передряги, с такой магией не шутят, да и тот кого ему предстоит вычислить весьма и весьма опасен..

Меня заинтересовала и Джулия, напарница в некоторых заданиях.

Ангельская внешность, адская душа.

Умна, красива, эгоистична и талантлива в искусстве ядов..

Часть первая. Тёмный, очень темный артефакт и могущественная семья Маккензи, которая очень тщательно хранит свои секреты...

Рита Маккензи, её характер даже в посмертии остался не из лёгких. Эгоистичная девушка с темной магией. Опасный коктейль..

Хотя... С такой то семьей чему удивляться...

У меня от них мурашки, и далеко не от приятных эмоций..

Читая я погрузилась в историю полностью, вместе с героем искала зацепки, пытаясь понять кто всё таки виновен.

Вариантов оказалось довольно много, но в итоге я ошиблась. Да, было довольно неожиданно и вместе с тем логично...

Финал первой части мне понравился, мысли и особенно решение Джереми.

§§§ Охотник §§§

Джереми отдохнул и готов вновь исполнять свою работу...

Вот только новое задание от шефа не только необычно, но и смертельно опасно...

Вычислить и найти того, кто охотится на шефа и попутно убивает его подчинённых...

В этой части появляются намёки на отношения героя. Призрачные и ещё не осознанные, но интригующие.

Кто она? Кто покорит сердце почти правильного киллера?

Сюжет очень понравился!

Динамичный и насыщен событиями, за которыми я следила затаив дыхание... Очень напряженные моменты были..

Охотник? Человек ли он? Если нет, то кто?

Неуязвимый, сильный и безжалостный..

Хотя это не совсем так, есть ряд любопытных моментов где его поведение металось от беспощадного убийцы, до задумчивого ступора и мгновенных исчезновений..

Мне понравилось вместе с героями шаг за шагом искать ответы и виновного во всём что происходило.

Мыслей много если честно.

В том плане что финал не только удивил, но и поразил.

Проще же найти виноватого, и неважно кто это будет...

Печально, что есть такие личности.. и их не мало..

Спасибо большое #ВикторияШорикова за необычные и шикарные истории в одной книге) мне очень понравились теперь хочу прочитать продолжение приключений первоклассного киллера)))

4 января 2024

Anna_A

Он – лучший работник из магов для тёмных делишек. Она – пленница влиятельного мага, бывший преподаватель и опытный светлый маг. Их истории имеют свои пиковые точки и тёмные пробелы. Судьба сталкивает Мэдлин и Джереми на ночной дороге. И вся их последующая жизнь будет стелиться по шоссе, что ведет в никуда и одновременно во все миры. Этот путь наполнен опасностями, открытиями. Смогут ли выжить герои в Междумирье? Там, где нет ничего постоянного. Смогут ли герои спастись от охотников в настоящем? И каково их место в ткани мироздания?

Ииииэх да ух! Это я так давно не удивлялась и не провалилась в историю. К главным героям мгновенно прониклась, нет, не симпатией, а очень липким интересом.

Джереми – очаровательный наглый тип, ищущий везде себе выгоду и имеющий в закромах очень много вещей. Персонаж, что вызывает десятки вопросов, ответы на которые и не очень-то хочется знать. Потому что его дела и самооценка из прошлого отталкивают, вызывают брезгливость. Но тут же в бой за сердце читателя вступает его очаровательность и непосредственность.

Мэдлин же на фоне парня выглядит светом, за которым тянется след рабства и ограничений. Но при этом свет её не погас. И она слишком правильная, слишком осторожная и при этом любопытная как теоретик. И её правильность, поразительно, но тоже отталкивала, но при этом жутко интересовала.

Пройдя весь путь с героями, я… я хныкала в подушку и писала эмоциональные сообщения автору. На что Вика мне отвечала, что я ещё почитаю про них! Конечно, я ещё как почитаю, эгегей. Потому что эти эгоистичные в моменте мерзавцы, но широких жестов герои влюбили в себя. Их история преодоления трудностей и неизвестности, доверия к себе и к друг другу, безрассудных поступков в самое сердечко.

А мир темной дороги Междумирья тем временем просто до финала не переставал удивлять. Страница за страницей. Книга подходит уже к своему финалу, а новые открытия не прекращаются. Это тёмное место, которое живёт по своим законам. Города и персонажи, что встречаются на трассе, поражают моё воображение. Мир настолько классно прописан, что каждое написанное слово рано или поздно находит свое объяснение. И был такой момент, когда мне жутко было, страшно и не по себе. Атмосферу автор даёт прочувствовать на все 100%.

Финал… Последние главы превратили меня в бабку у подъезда. Я то и дело восклицала, обзывала некоторых нехорошими словами и рассказывала всем вокруг о происходящем, хотят они этого или нет. И если бы вы только слышали, как я сначала негодовала, а потом желала забрать свои слова назад и вернуть все, как было. Ведь это очень тёмная сказка.

Я прожила эту историю вместе с героями, не наблюдая за ними, а варясь с ними во всей этой каше.

18 ноября 2023

SvetlanaPodelinskaya

Книга написана в моем любимом жанре "городское фэнтези", но мне напомнило детектив Агаты Кристи, только с примесью магии.

Боевой маг и наёмный убийца Джереми выполняет всякие щекотливые поручения вместе со своей напарницей Джулией. В ходе очередного задания он должен раскопать свежую могилу Риты Маккензи, наследницы большого состояния, чтобы добыть могущественный артефакт - кулон, с которым её похоронили. Тут будет ремарка: я обожаю тему чёрных копателей!

Добыча кулона проходит не совсем гладко, не буду спойлерить, но успешно. Однако ночью во сне Джереми посещает умершая Рита и под угрозой смерти велит ему найти своего убийцу. Таким образом Джереми проникает в поместье семьи Маккензи, представившись тайным Ритиным возлюбленным.

Книга читается очень быстро, слог у автора лёгкий, сюжет увлекательный. По классике детективов, подозрение падает поочерёдно на всех персонажей. Главному герою то и дело грозят опасности, от которых он мастерски уворачивается. Описание мороков, опутывающих сознание Джереми, чем-то отсылает к рассказам Эдгара По.

Атмосфера книги напомнила мне фильм "Мёртвые тени" - старинный особняк, тёмные заколки которого хранят тайны, большая и не особо дружная семейка, каждый из членов которой имеет свои скелеты в шкафу. Образы очень архетипичны: моложавая любвеобильная мачеха, раздолбай-братец и его девушка-глупенькая блондинка, младшая сестра, всю жизнь прожившая в тени более привлекательной старшей сестры, любознательная служанка, которая не так проста, как кажется. Наш главный герой тоже обладает серой моралью, этим он мне и понравился. Джереми смел и беспринципен. Его помощница Джулия такая же: она находчива, обольстительна и цинична. Мне очень интересно, как сложатся в дальнейшем их отношения, так как про этих героев есть ещё две книги.

Рекомендую книгу любителям магических детективов, будет мрачно, загадочно и очень захватывающе!

20 января 2024

DollyIce

Несмотря на многие неудачи, все еще не оставляю попыток открыть для себя новые имена современных авторов.
В этот раз состоялось знакомство с небольшим произведением,отнесенным
к жанру психологический триллер.
Сразу скажу, что меня постигло очередное разочарование.
Сюжет о современной Золушке совершенно нереальный. В нем просматриваются мотивы сказки Шарля Перро " Синяя борода" и русских народных сказок, где герою предложено отгадать загадку, за верный ответ , он получает желаемое. Этот текст далек от реальности и совершенно лишен очарования сказки. Поступки сказочных героев диктуются их внутренним состоянием. Ими движет стремление к своей любви, справедливости. Тема добра и зла всегда волнуют читателя. Человеку хочется верить, что зло, корысть, властолюбие будут наказаны, а любовь победит все преграды.
Здесь все герои выглядят бездушными чудовищами.
В истории ощутимо полное отсуствие эмоций, в ней нет любви, благородства и бескорыстия, следовательно сведен на нет контраст с жестокостью. Эпизодов с изощренной жестокостью в тексте в избытке, но они не пугают даже самих участников действия, что уж говорить о читателе. Изложение лишено динамики и нарастающего чувства тревоги- необходимого атрибута триллера. Подача плоская и неинтересная.
Для себя ничего ценного в этом триллере не нашла, во время чтения не испытала ни сострадания, ни ужаса. Совершенно пустая история. Жалею о потраченном времени. Знакомство с автором продолжать не стану.

22 октября 2022