Виктория Ледерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Ледерман»

Dreamm

После прочтения книги навеяло милые воспоминания о школе, о годах учёбы,  школьной дружбе, учителях.
Виктория Ледерман очень живописно описывает в своих рассказах годы учёбы, с переживаниями героев,  школьным проблемами и бытовыми человеческими переживаниями.
Каждая история это отдельный класс, со своими героями.
Первая история повествует о девочке Маргарите,  которой непросто принять новые реалии школы, ведь не каждый школьник готов ко всему, что ждёт  его в школе.
Вторая история повествует о важности участия родителей в жизни школьника и школьных мероприятиях .
Третья история знакомит нам с разными  методиками преподавания и ученики третьего класса спустя время понимают что все таки важны знания, а  не оценки.
Четвёртая история о школьном  буллинге и поучительная истории чем же все это закончилось.  Сразу скажу, что хорошо закончилось, без суицида или других проблем.

В этих ёмких рассказах большой спектр детских чувств и эмоций. Вместе с ними мы переживаем неудачи и радуемся победам.

13 ноября 2021

VaninaEl

Чудесная, добрая и светлая книга для подростков, которую можно рекомендовать всем и каждому, ибо она обладает весьма увлекательным сюжетом, легко читается и весьма поучительна, но при этом безо всякого нарочитого морализаторства. Тем, кому понравился «Календарь ма(й)я» того же автора, она точно придётся по вкусу, потому что книги эти здорово похожи по настроению и стилю. Но если в «Календаре» группа школьников средних классов путешествует во времени, то здешнему герою предстоит увидеть своими глазами параллельные миры.

Матвея Добровольского не то чтобы не любят в его родном 7»Б», скорее, не замечают. И это совсем не потому, что он чем-то плох или сильно отличается от одноклассников. Нет, мальчик сам, намеренно, делает всё, чтобы не участвовать в общественной жизни школы и не нуждается в друзьях. Учиться он учится, а всё остальное его не касается. И попробуйте только предложить Матвею поучаствовать в спортивных соревнованиях или там рисовании стенгазеты – мигом прослушаете лекцию о правах и обязанностях современного школьника. Друзей ему хватает и виртуальных, в реале они ему совсем не нужны. Родителей такая ситуация не сильно беспокоит, а вот классный руководитель. которому есть дело до всего, пытается переубедить своего упёртого подопечного. Но безуспешно.

Надо сказать, что причина для подобного поведения у героя есть, и она весьма убедительная, вот только узнает читатель об этом практически в самом финале книги, а до того Матвей вряд ли кому-то покажется симпатичным персонажем – он эгоистичен, не всегда вежлив и чересчур самоуверен. Но в глубине души он вполне симпатичный парень, вот только чтобы это осознать, Матвею придётся в эту самую глубину заглянуть. А поможет ему в этом путешествие в другую реальность, во всём похожую на привычную, за исключением того факта, что Матвея в ней нет. Зато есть девочка Мирослава, родившаяся у его родителей в тот же день и в тот же час, что и наш герой. Занимающая его, Матвея, законное место и совсем на него по характеру не похожая.

В этом чужом мире наш герой никому не нужен, у него масса проблем и самым сильным желанием становится желание вернуться к привычной жизни, в собственную реальность. Но что делать, если он попросту не знает, каким образом его сюда занесло?

Удивительно, но факт – найти дорогу домой ему помогут те самые люди (вернее, их местные аналоги), которые «дома» были симпатичны Матвею меньше всего. Именно это и перевернёт представления мальчика о людях и подарит ему настоящих верных друзей.

Разумеется, в итоге всё закончится хорошо, и прокачанный в иных реальностях Матвей сможет вернуться домой и начать исправлять допущенные им раньше ошибки. Хочется верить, что и у всех остальных героев этой книги всё сложится не хуже.

Отличная книга от многообещающего автора. Огромное спасибо Виктории Ледерман за доставленное удовольствие! С радостью продолжу столь удачное знакомство с её творчеством – обе прочитанные книги её авторства оценены мной на высший балл, надеюсь, что и прочие окажутся не хуже.

21 марта 2019

HelgaBookLover

Вот такая удивительная девочка!

Главной героине книги Софийке почти шесть. Её семья – папа, мама, бабушка, дедушка и кот Оскар - живёт на восьмом этаже обычного многоквартирного дома. Софийка ходит в самый обычный детский сад и сама она самая что ни на есть обычная девочка. Почему же тогда её называют удивительной? Всё потому, что её любят, а тот, кого любишь, для тебя всегда будет удивительным и особенным.

"Удивительная девочка" - это очень добрые, уютные и смешные зарисовки из жизни маленькой девочки, которая не любит спать во время тихого часа в детском саду, но любит играть в прятки. Из этих историй мы узнаем, как Софийка ищет жениха и хочет стать певицей, про её любимого кота Оскара и пончики с сюрпризом, про случай с канарейкой и походы с дедушкой в магазин.

Истории настолько жизненные и весёлые, что мы с ребенком не переставали улыбаться во время чтения, а периодически смеялись в голос, перечитывая особенно смешные и полюбившиеся моменты.

Написано легко и с любовью, это чувствуется. Взрослым читать одно удовольствие, а детям – слушать. Кстати, благодаря комфортному шрифту книга отлично подойдет ребенку и для самостоятельного чтения.

Софийка нас очаровала и очень непросто было расставаться с ней, но мы не раз ещё будем перечитывать эту замечательную книгу и ждать новых приключений удивительной девочки Софийки.

21 ноября 2022

EvA13K

Эта вторая книга Ледерман, прочитанная мною и снова, начав, не смогла остановиться, пока всё не прочитала, так меня захватила история. Экспозиция чем-то похожа, тоже герой попадает в фантастический переплет, только не со временем, а с параллельными реальностями. И хотя "попаданец" один, на новом месте складывается компания из двух мальчишек и девочки, а также одного помогающего им взрослого. Также в книге много о дружбе, а уж персонаж Ватрушкина просто замечательный. Такой настоящий друг, остро нуждающийся в том, чтобы с ним дружили. Да и махровому эгоизму, даже мизантропии Матвея находится объяснение.
В книге настолько всё понравилось, что даже не знаю о чем написать.
Очень интересная книга, рада, что добралась до неё, среди всего множества книг.

14 апреля 2019

KATbKA

У Ледерман одинаково хорошо получаются и детские, и подростковые книги. Мне нравится её юмор и подача текста – легко и жизненно, будто не где-то там, в заоблачной вселенной, а здесь - дома, на кухне, в школе или во дворе. И не возникает удивленных вопросов: "А что, так бывает?" Так было, есть и будет со всеми и каждым.

История крутится вокруг главной героини Саши Барс. Юная студентка-первокурсница, не имея серьезных отношений с мужским полом, уже разочарована в мужчинах и в столь раннем возрасте просто не доверяет им. А виной всему неудавшиеся отношения мамы: биологический отец вовсе не отец, а просто Кирилл; отчим, ставший родным и близким, уходит из семьи, а новый мамин ухажёр вообще старый и толстый. Осколок кривого зеркала в Сашином сердце не позволяет ей разглядеть положительные качества и у своих сверстников. А поклонников у девушки, надо сказать, предостаточно. Вот только сможет ли Александра отделить зерна от плевел? Об этом как раз и повествует автор.

Мои сомнения по поводу финала с каждой страницей возрастали всё больше и больше. Сразу было неясно с кем же останется Саша, кто из парней достучится до её сердца? В этом, наверное, и был читательский интерес. А еще местами смешно, где-то романтично и в целом без негатива и пессимизма, читая, точно знаешь – всё у всех будет хорошо! Возможно, у кого-то в мыслях промелькнет скепсис насчет отечественного young adult, но вот…не хуже зарубежного, честно! Пожалуй, из русскоязычных авторов я бы ещё вспомнила Марию Евсееву , чей реалистичный YA пришелся по душе.

Отмечу, из героев никто не раздражал, что уже плюс для меня, и само повествование Виктория Ледерман завершила в нужное время, поставив точку в нужном месте. Не было ощущения затянутости и ненужной "воды". А из-за таких уютных и тёплых моментов книгу совсем не хочется выпускать из рук:

Далее последовал самовар, не электрический, а самый натуральный, на дровах. Мы засовывали щепочки и угольки из печки внутрь самовара, в специальную колбу, а потом по очереди, щека к щеке, дули на них снизу, в прорези, чтобы поддержать слабенький, едва зарождающийся огонек.

Чай пах дымком, и я испытывала невероятное блаженство, осторожно прихлебывая из горячей железной кружки ароматную жидкость. Просто удивительно, каким невероятно вкусным может быть обыкновенный чай!

Ровно гудел огонь в печи, краснел медным боком пузатый самовар на лавке, скрипучий механизм старых настенных часов мерно отсчитывал минуты. Но все, что сейчас имело значение, – лишь внимательные глаза сидящего рядом человека. Все напускное и фальшивое слетело и осыпалось, как шелуха. И теперь возле меня был друг. Чуткий и понимающий. И я делилась с ним своей болью.

25 ноября 2019

Rosio

Очень мне радостно, что всё больше появляется хороших детских книг. И всё больше авторов, которые пишут для младшего поколения. Особенно, когда они действительно в теме, не забыли себя в том возрасте, т. е. реально понимают, о чем пишут, а не выдумывают походу реакции и эмоции. Когда реально веришь в то, что написанное могло бы где-то произойти на самом деле. Ну и слог используемый простой, понятный и близкий детям, но не примитивный. Тот момент, когда с детьми разговаривают их языком, на равных, не недооценивают их, но и не пичкают текст излишним морализаторством. Мораль и так понятна.

Виктория Ледерман - одна из таких авторов. Эта книга написана о тех проблемах, которые возникают у детей в ходе обычных школьных будней. Правда, мне показалось, что первые два рассказа адресованы больше взрослым, так как описывают такие сложные моменты, как воспитание ребенка и участие в жизни ребенка. Но по порядку.

Первый класс. Маргарита и дядька Пират. Маргаритка - ребенок избалованный. Даже не столько избалованный, сколько отпущенный на волю своих желаний. Девочка привыкла, что всё всегда так, как ей нравится. В детский садик мама не заставила ходить. Не заставляет и есть то, что Маргаритке не нравится. Маме проще пойти на поводу у ребенка, чем объяснять, иногда заставлять, может в чем-то и ломать характер своей непослушной дочки. Но вот приходит время идти в первый класс. А не хочется. Там много людей, там какие-то дети, с которыми девочка не имеет ничего общего, там строгая учительница, которая заставляет делать скучные и неинтересные вещи. Что же делать? Как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло" - мама попала в больницу. И девочкой занялся сосед. Мне очень понравилось, как Виктория здесь продемонстрировала хитрый воспитательный подход "показать на своем примере". Хитрый дядя Марат выбрал очень верную тактику. И, главное, действенную. И не пришлось ни заставлять, ни пороть, ни ломать ребенка.

Второй класс. Второй "Б" не играет. Очень показательная история. Мы, родители, так часто заняты своими делами, что перестаем обращать внимание на жизнь ребенка. Всё нормально в школе? Ок. С ребятами дружишь? Ок. Оценки в норме? Ок. У ребенка появляется своя жизнь, которой родители интересуются, но в ней особо не участвуют. Какие-то школьные мероприятия? Ерунда всё это, только школьное собрание важно. А тут викторина для всей семьи. И как же оказывается трудно собрать команду! И не по вине детей. Взрослые не хотят тратить один из выходных на подобную глупость. А ведь как это для ребенка важно!

Третий класс. "Пардон", "мерси" и "о-ля-ля!". А вот это вот для детей. Скучная и нудная тема о пользе качественного образования у Ледерман превращается в интересную историю о том, как меняется у детей отношение к процессу обучения и получаемым знаниям. Не у всех, конечно. И даже не у некоторых. Таких единицы, но зато они доходят до этого сами. Наверняка у всех была такая учительница, которая особо не нагружала, ставила хорошие оценки за самый малый минимум, требуемый программой, зато была самой любимой. Но вот она заболевает, а на смену приходит молодая, бойкая и требовательная. Что из этого может получиться? Как правило ничего хорошего, дети бастуют и требуют вернуть любимого, доброго педагога. Но, как оказалось, есть и те, что поняли и оценили различие в том, что они в итоге получают.

Четвертый класс. Ненавижу Мирона Соломатина! А это история посвящена девочке, которой не повезло стать объектом насмешек одноклассников. Причем внезапно. Никто особо не замечал, никто особо не трогал, пока в классе не появился новичок, который показал пальцем и обозвал. И вот внимание обратили, а обидная кличка приклеилась. Свете приходится тяжело. И тут опять хочется сказать, что и в этом рассказе нужно передать привет родителям, а особенно бабушкам. Первые заняты на работе, а вот вторая всегда рядом. И заботится. По классической бабушкиной программе - ребенок должен кушать, отдыхать и слушаться. Поэтому ребенок всё переживает внутри. Рисует в воображении, что будет, когда... И вот тогда... Но на деле всё получается проще. Но с другой стороны и сложнее. Этому Мирону пришлось увидеть Свету с другой стороны. Обстоятельства помогли, хотя никак их не назовешь счастливыми.

Понравилось. Однозначно! Знакомые истории, но преподнесены они писательницей в её особенном стиле. Поэтому получилось интересно, переживательно и здорово. Всё же от автора и его умения иначе, по-своему раскрыть тему, зависит очень и очень многое.

15 декабря 2018

nad1204

Вот вроде бы я уже взрослая тетенька, но каждая книга, написанная этим прекрасным автором, превращает меня в ребенка. Это просто дикий восторг от невероятных приключений героев, от захватывающего сюжета, от замечательных иллюстраций Ольги Громовой, от мудрости и ненавязчивых объяснений "что такое хорошо и что такое плохо".

Светлик Тучкин — милый, домашний мальчик, который учится в первом классе и имеет большую любящую семью. Но вот незадача, как и у любого человека есть у него подозрение, что как-то несправедливо устроен этот мир.
Вот тем, кто не ходит в школу, например, живется лучше, чем первоклассникам...
А уж тем, кто постарше и вообще лафа...
А уж...
Но вот так случилось, что Светлик попал на шоу мыльных пузырей, встретил настоящую фею и испытал все желания на собственной шкуре.
Не завидуйте никому! Цените то, что есть у вас сейчас.

Прекрасная история!

2 сентября 2019

Deli

Начиналось всё довольно неожиданно. Этим летом на меня нахлынула непреодолимая тоска по "Манюне", последний том которой я дослушал как раз незадолго до того. Очень хотелось чего-то похожего: чтоб и смешно, и про школьников придурошных, и отдельными историями, и мозг не грузило. И в этот момент обратил я внимание на контекстную рекламу, давно уже мозолившую мне глаза. Ну столько времени же мелькало. Как можно было не заметить это прекрасное щячло на обложке? Аннотация обещала что-то школьное, и я сдался.

Я ржал =D Серьёзно.
(я серьёзно ржал – пришла пора тупых каламбуров)
Это несколько эпизодов из жизни не самого умного, прямо скажем, третьеклассника. Не самого прилежного, не самого везучего. Ну да, а иначе разве было бы так интересно читать? Он заваливает учёбу, влипает в неприятности, дружит, ленится – всё как положено классическому книжному раздолбаю. Действие происходит в наши дни, у всех компы и телефончики, но всё это можно было бы без особого ущерба убрать или заменить – и был бы у нас сборник историй в лучших традициях Юрия Сотника. Или "Денискиных рассказов". В некоторых главах недвусмысленно читались отсылки к советскому детлиту. А когда Василькин решил взяться за ум, то повеяло "Витей Малеевым" Носова. С "Манюней" параллелей в итоге оказалось меньше всего, ну да ладно. Я не в претензии.

Книга маленькая, читается за один вечер. Дико смешная, мне теперь хочется у писательницы ещё что-нибудь покачать. Но самый эпик – это картинки! Димкина бабка должна красоваться на мемах.

спойлер свернуть
2 декабря 2021

Ivkristian

От истории осталось не самое приятное впечатление. Я ожидала чего-то доброго, легкого и светлого. Книгу о настоящей и крепкой дружбе, о первой искренней и чистой любви, о приключениях, веселье, смехе, но вместо этого получила нечто совсем иное. Хотя стоит отметить, что настоящую дружбу тут тоже показали.

Все начинается с того, что в школе появляется новая ученица -  Ангелина, девочка с характером. У неё сложные отношения с родителями, которые пытаются её контролировать. Поначалу её даже жаль, дома явно нездоровая атмосфера, позже мы узнаем в чем причина этого. Но постепенно выясняется, что эта милая на вид девочка – одуванчик одиннадцати лет с уже гниющей душой. Ей плевать на всех, кроме себя, она ворует и подстрекает на воровство других, она со скуки решает заставить враждовать двух лучших друзей и хочет стать королевой класса вместо другой девочки. Ангелина из тех, для кого цель оправдывает средства и по итогу то сочувствие, что к ей было из-за её семьи, улетучивается, а от неё остается ощущение чего-то гадкого и ужасного. Ведь это ещё ребёнок, но столь равнодушный к чужим страданиям и жизни, что страшно и жутко становится. Хочется верить, что таких людей в жизни если и нет, то их очень мало, и пусть их как можно скорее выведут на чистую воду.

В противовес Ангелине в истории есть и хорошие герои, это Егор и Никита. Егор – хулиган и троечник, тот, кто с удовольствием сбежит с уроков и не сделает их, рубясь в игрушки. Но эти характеристики, о которых знают все, его не определяют. Он очень преданный и надежный друг, тот, кто поможет тебе выкрутиться из любой ситуации и придет на помощь даже если ты его об этом не попросишь. Егор щедрый и добрый, в чем-то даже более искренний, чем его лучший друг Никита – Кит. Кит – отличник и тихоня, мальчик с хорошей репутацией. Он также готов на многое ради друга, помочь тому по учебе, прикрыть его. Кит более творческая натура, пишет стихи. Оба мальчика очень разные, но это не мешает им дружить и уважать друг друга, пока между ними не вклинивается Ангелина и не рушит все.

Читать об этом было грустно и горько, хотелось мальчиков растормошить, показать, какая она на самом деле. К сожалению, среди взрослых персонажей только отчим Егора - Андрей достоин уважения, вот кто относится к героям как к равным, готов к серьёзным разговорам и пытался раскрыть глаза Егору на Ангелину. То, к чему привела вся эта ситуация с Ангелиной, во многом здесь виноваты родители детей, их невнимательность и отношением к ним как к «безмозглым щенкам». Будь у них доверительные отношения, замечай они в них уже достаточно взрослых людей, у которых могут быть свои переживания и проблемы, можно было бы многого избежать и стать к своим детям ближе. Но, к сожалению, этого не случилось. Так что думаю тут из многого можно вынести урок. История получилась весьма поучительной, с горькими нотками, но надеждой на лучшее.

PS. Если сама книга произвела двоякое впечатление, то это нельзя сказать о чтецах. Дмитрий Рыбин и Татьяна Манетина прекрасно справились с голосами персонажей, оживив их. Они здорово передают атмосферу произведения, окуная в неё с головой. Чудесные переходы между персонажами, то, как меняются их голоса, тембр во время описательной части и диалогов. Просто браво, это было волшебно).

27 мая 2023

nad1204

Нет, всё-таки истории Виктории Ледерман просто очаровательны!
Дима Василькин — это такой Дениска Кораблев современного розлива.
Приключений у него, конечно поменьше будет, но, надеюсь, что автор не раз ещё вернется к этому замечательному персонажу и к тем веселым историям что уже есть, добавятся новые.
Мальчишка просто классный! Такой обыкновенный и необыкновенный одновременно.
То он рюкзак в школе потерял, то смартфон лучшего друга разбил, то поздравил соседку по парте с Днем рождения и получил кучу неприятностей.
И много ещё чего с ним было!
Очень советую эту книгу младшим школьникам. По-моему, у Виктории очень хорошо получилось!

5 ноября 2017