«Календарь ма(й)я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Ледерман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Календарь ма(й)я»

Sofya Borovikova

Обалденная книга! Очень захватывающий сюжет, не оторваться) приятный язык, милая история! Заставляет задуматься - и не только о том, что со временем шутить опасно, но и о человеческих взаимоотношениях. Глубоко рекомендую!
21 апреля 2018

Jisoo

Интересная книга. О трёх подростках которые совершенно несовместимы. Над ними издевается весь класс. Они разные.
Лена застряла в домашних делах и не может приходить на обсуждения.
Юра на самом деле очень дружелюбный и умный.
Но одноклассники видят что он скромный и толстый.
У Юры недавно умер самый близкий его родственник дед.
Глеб недавно перешёл в школу и никто не хочет с ним дружить.
Его мать умерла в 25, отец в армии.
Он поссорился с верой-врачом из поликлиники.
Но они всё сделали несмотря на вражду.
Мне кажется что стена учила действовать сообща не смотря на вражду.
23 апреля 2022

Irina Kuzhilina

Книга очень понравилась мальчику 12 лет, который совсем не любит читать, спасибо большое автору!
27 октября 2021

liap...@gmail.com

Очень интересный сюжет.
31 января 2022

legistm...@mail.ru

Хорошо сделано
26 мая 2022

Polina Popova

Захотелось вспомнить забытый вкус детства и я решила прочитать эту книжку, остановиться не смогла и осилила за ночь, очень понравилось и на миг показалось что и мне снова 13 :)
6 февраля 2022

Катя и Оля Степанова

Книга- просто космическая!!!❤
4 июня 2022

Kahre Fururism

Написано безмерное количество книг о желанных и не очень путешествиях во времени, попытках изменить прошлое, предугадать будущее и вернуться в своё время. Поэтому, открывая данную книгу, никаких особых ожиданий на неё я не возлагала, предполагая встретить под обложкой посредственную историю. К счастью, я очень сильно ошибалась.

В данной истории действительно происходит путешествие во времени, только героев для этого скачка автор выбирает довольно нестандартных - белых ворон, обычных учеников-изгоев, но у каждого есть своя история, которая постепенно раскрывается, обнажая совсем не детские лица под масками ребятишек, которым бы в куклы да машинки играть, но выходит всё не так.

Но всё же книга не о страданиях и мучениях - в ней о том, какой бывает настоящее лицо реальности и как не нужно перед ним теряться, особенно, если рядом есть надёжное плечо, на которое можно опереться.

Ненавязчиво в книге рассматривается множество воспитательных компонентов: о важности прощать; уметь принимать помощь; делить вместе горе так же, как радость; ценить близких; уметь распознавать и закрывать глаза на проходящие проблемы; уметь учитывать интересы и счастье родных; быть здоровым эгоистом.

Очень радует то, что читателю даётся возможность самостоятельно делать выводы в процессе погружения в историю, оценивая поведение героев и ситуацию. Автор не преподносит мораль на золотом блюдечке со словами "так не делай, делай вот так". Как известно, после таких поучений все всегда делают всё наоборот.

Сама психология поведения и видения мира подростков передана в книге прекрасно. Многие (и взрослые, и уже взрослеющие) обязательно в каких-то моментах узнают себя, а возможно, и своих маленьких домочадцев, что, безусловно, тоже даст определённый повод для размышлений.

Сюжет книги также развивается динамично и, что очень важно, реалистично, ещё и характеризует героев с разных ракурсов, что заставляет волноваться и переживать за персонажей.

В книге много о значимости семьи и о том, что все семьи разные. Но также и о том, что строим взаимоотношения, а значит, и её саму мы сами.
17 августа 2022

yuliya...@outlook.com

Вечернее чтение книги сближает взрослых и детей, а если эта история с приключениями, то интересно всем. Старшему сыну 10 лет и он как и младший со переживал главным героям и смеялся в некоторых моментах, так как сам школьник и с многими вещами в школьных буднях уже сталкивался, ну а младший подхихикивал в общей атмосфере. Чтение перед сном маминым голосом и с разными интонациями при озвучивании героев даёт лучший эффект! Сыновья не сразу понимали не которые сюжеты и моменты иногда приходилось обсуждать и немного фантазировать! Нашей семье книга понравилась.
4 февраля 2024

Наталья

Я просто в шоке. Я взрослая тетка и про какие только ужасы, убийства и треш не читавшая, еле сдерживала слезы, читая главу этой книги. Я даже не смогла удержаться и прочитав 80% процентов книги и уложив ребенка спать, села читать дальше дабы узнать, чем там все закончится. У меня нет слов. Сначала книга довольно медленно раскручивалась, мне даже показалось скучноватой. Думаю, и что так все ее нахваливают то. Но потом как понеслась семимильными шагами, качая читателей на эмоциональных качелях. Вообщем всем советую. С 10лет и до 100
9 ноября 2022