Рецензии и отзывы на Календарь ма(й)я

TanyaLazareva1996...

Давно я не читала книжек "в один присест")) Эта оказалась именно такой, начав, не смогла остановиться, пока не дочитала)
    Книга нам рассказывает о том, что археологи внезапно откопали древнюю стену со следами ранней письменности племен майя. И вот, на место раскопок, с экскурсией отправляется 6 "А" класс. У нас есть трое ребят, которые держатся обособленно, ни с кем не дружат и ведут себя весьма враждебно.

Глеб - невысокий лохматый паренек, мать у которого умерла, отец военный. Они вдвоем с отцом все время переезжают, из-за чего парень не может завести друзей, а тут еще у отца появилась девушка. Глеб чувствует себя лишним, брошенным, ненужным. Лена, высокая и нескладная, в свои 13 лет тянет всю семью. Отец в тюрьме, мать в больнице, а у неё четверо младших братьев и сестра. Лене приходится работать, каждый день, после школы, она моет подъезды и убирает в салоне красоты, а вернувшись домой, до поздней ночи убирается, готовит, занимается с детьми. Юра Карасев, полный, скромный мальчик, отличник и шахматист. Из-за внешности и тихого характера в классе над ним издеваются и смеются. У Юры недавно умер дедушка, самый близкий ему человек, из-за чего мальчик очень страдает.

И вот эти трое ребят, во время экскурсии, оказываются одни в яме с древней стеной. И Глеб, решив запечатлеть свое имя в истории, царапает на стене, рядом с письменами майя, число 23. 05. 2013.
    Проснувшись на следующий день, ребята обнаруживают, что оказались в позавчерашнем дне, в 22 мая. Каким-то образом их календарь начал обратный отсчет. День за днем они проживают "назад" 21 мая, 20, 19.. отчаянно пытаясь понять, как им вернуться в свое время и как спастись.

Книга держит в напряжении, это целый вихрь событий! Постоянно происходят какие-то интересные повороты сюжета, что ты не можешь оторваться. Книга о путешествиях во времени, о приключениях, о том, как трое врагов могут стать друзьями оказавшись "в одной лодке". О том, что если человек плохо поступает, еще не значит, что он плохой. Может быть он просто одинокий, несчастный, может быть его просто что-то заставило сломаться. Как говорится, не стоит судить о людях, если не знаешь их хорошо. Мне понравилось, как герои менялись за время повествования. Казалось бы, колючий и враждебный эгоист, бросается на помощь, начинает поддерживать других и защищать. Слабый и трусливый, становится сильным и смелым, зная, что от него зависит судьба родных и друзей.
    В книге говорится о том, что нет ничего важнее семьи и близких людей. Как важно уметь признавать свои ошибки, просить прощения, и как важно уметь прощать.

Книга цепляет, были моменты, когда слезы наворачивались на глаза, заставляет чувствовать. Для меня это верный признак того, что книга отправляется в "любимые".

VaninaEl

Отличная книга, впрочем, иного от издательства «КомпасГид» я и не ожидала. Несмотря на то, что она явно детская, читалось с превеликим интересом. Так что отнюдь не покривлю душой, если скажу, что эта история вполне может прийтись по вкусу абсолютно любому читателю от 10 лет и до бесконечности (возрастной ценз здесь 12+, но ее вполне можно предложить и более юному читателю – ничего страшного он там не обнаружит).

Добрая, светлая и милая фантастическая повесть о важности семейных уз, дружбе и чувстве локтя, взаимопомощи и умении прощать обидчиков, о неотвратимости судьбы и чудесах истории.

Забавно, что героями этой книги стали отнюдь не героические личности. Как раз наоборот, три основных персонажа, волей судьбы оказавшиеся одноклассниками, в своей среде аутсайдеры. Юрасик – толстенький отличник, ненавидящий физкультуру, вечно жующий «маменькин сынок», виртуозно играющий в шахматы. Лена – высокая, несуразная, вечно куда-то спешащая – старший ребенок в многодетной семье. Поскольку отец в тюрьме, а мама серьезно больна, девочка вынуждена в одиночку заботиться о четверых младшеньких, в том числе зарабатывать им всем на жизнь. Ну и виновник всего произошедшего – Глеб, мальчишка язвительный и дерзкий, не вписавшийся в компанию местных хулиганов только потому, что новенький. У них только одна общая черта: все трое - одиночки, не имеющие друзей.

Именно эта троица лузеров, ничего общего не имеющая, вынуждена будет объединить усилия, пытаясь выпутаться из очень неприятной ситуации. Их взаимная неприязнь под влиянием обстоятельств довольно быстро сменится крепкой дружбой, помогающей избавляться от комплексов, дающей мужество исправить старые ошибки и даже облегчающей груз тяжелой потери.

А началось все с хулиганской выходки. Во время незапланированной экскурсии на раскопки старинного сооружения, Глеб выцарапал рядом с древней надписью текущую дату. И новый день для него и двоих одноклассников, оказавшихся рядом, не наступил. Наступил предыдущий. Отсчет времени пошел в обратную сторону, и как вернуть все на круги своя, совершенно непонятно…

И все же, объединив усилия и пережив массу рискованных приключений, ребятам удастся победить обстоятельства, так что все завершится вполне благополучно.

Занимательная книга, читающаяся за один присест. А еще она чрезвычайно кинематографична и из нее получился бы отличный фильм для семейного просмотра. Режиссеры, обратите внимание!

nastena0310

Отличная повесть! Как говорится, на любой возраст. Приключения трех шестиклассников смогут заинтересовать как детей, так и взрослых. Поехав на экскурсию, дети случайно оказались на месте свежайших археологических раскопок, где был найден кусок стены с непонятными письменами. Из духа противоречия ли, по другой какой причине, но Глеб Елизаров, новенький нелюдимый мальчишка царапает в уголке древнюю стену, выводя на ней сегодняшнюю дату. И на следующий день он просыпается во вчерашнем дне. Все события идут так же, как они были вчера. И никто этого не замечает, кроме двух его одноклассников, которые случайно оказались рядом с ним, когда он страдал вандализмом. Толстяк Юрасик, которого до сих пор бабушка в школу за ручку водит, и Лена, девочка из многодетной бедной семьи. Вот так три изгоя оказываются связаны друг с другом.

Вместе им придется решить проблему, как все исправить. Ведь рассчитывать кроме как на самих себя не на кого, кто им поверит? Вот и приходится и подружиться, и помочь друг другу в застарелых домашних проблемах, и разобраться в собственных. Ребята научатся дружить, прощать, думать своей головой и не искать проблем на ровном месте. Прожив месяц май почти два раза, сначала в одну, а потом в другую сторону, они вернулись в настоящее (не думаю, что это спойлер, книга ж детская, значит все будет хорошо!) гораздо взрослее, умнее и мне хочется верить, что счастливее чем были раньше.

А вот взрослые в этой истории меня порядком расстроили. Пожалуй, только Юрин дедушка вызывал положительные эмоции, так что не могу не пройтись по некоторым персонажем. Номер раз – бабушка Юры, ну вот неужели она не понимает, что делает внуку только хуже своей чрезмерной опекой? Ну не водят тринадцатилетних пацанов за ручку в школу! И девочек не водят! И абсолютно естественно, что все над ним смеются. Дети жестоки, дети не правы, но это блин логичное их поведение в данной ситуации, зачем усугублять?

Номер два – Ленина мама. Шесть детей, папа (за мошенничество, что-то там перемудрил с работами) в тюрьме, а мама встает в гордую позу «мы не нищие! Нам подачки ни от кого не нужны!». И будь она одна я бы ей сама первая поаплодировала, но на ней шесть (шесть, Карл!) маленьких детей (старшая собственно тринадцатилетняя Лена), родственников нет, друзья отвернулись (как бы не из-за ее позиции). В итоге дети сидят впроголодь, старшую в 11 лет напрягли пахать как взрослую (девочка моет подъезды после школы, готовит на всю семью, обхаживает пятерых братьев и сестер итд), но зато мамина гордость спокойна, под страхом смертной казни нельзя взять у соседей ни конфеты, ни яблочка, ни старой куртки. Сказал б я еще, но это уже будет нецензурная лексика…

Номер три – папа Глеба. Я все понимаю, мальчишка и впрямь очень сильно накосячил.

спойлерРасстроил папину свадьбу через откровенный шантаж. свернуть

Но папа себя при этом ведет так будто ему тоже 12-13 лет! Ты же взрослый мужик! Ты хоть чуть-чуть башкой своей подумай! У ребенка никого кроме тебя нет! Он военный, они постоянно переезжают, поэтому ни родственников, ни друзей нет. Мать умерла уже давно. Но вместо того, чтобы хоть как-то попробовать наладить контакт, исправить ситуацию, подумать, а почему вообще так вышло, папа встает в позу и, практически игнорируя сына, активно занимается личной жизнью. Козлина, короче, сейчас опять меня в нецензурную степь понесет. Даже Юра, несколько дней пообщавшись с Глебом все понимает, а этот баран-папа нет!

— Да ладно, не было у него никакой депрессии, — шепотом отозвалась Лена. — У эгоистов депрессии не бывает, потому что они любят только себя.
    — А ему больше некого любить, — заметил Юрасик. — У него никого нет.

В общем, как и сказала раньше, отличная вещь. Помимо захватывающих приключений (я прочитала за раз, открыла и не смогла отложить), книга дает еще и пищу для размышлений, что всегда ценно! Так что, если нет предубеждения против детско-подростковой литературы, не проходите мимо!

P.S.: Ну и честно, мне был приятный бонус, все происходит в Краснодарском крае, где я и живу, мелочь, а приятно)

Дальше...

nad1204

Кажется, что я нашла ещё одного автора, который пишет потрясающие книги для детей и подростков. Это — Виктория Ледерман.
    "Календарь ма(й)я" вроде бы фантастическая повесть, но она настолько реальная, что выдуманная история просто уходит на второй план.
    Прекрасная история о школьниках, которые вдруг начали проживать месяц май наоборот.
    А всему виной приступ вандализма у одного из подростков на школьной экскурсии, а двое других случайно оказались рядом. Осквернение древней стены неопознанной цивилизации не прошло бесследно. С 23 мая жизнь их потекла в обратном направлении. Именно это, как ни странно, и помогло сблизиться и подружиться таким разным подросткам. Как-то же надо выбираться из этой непростой и неприятной истории!
    Лена — из многодетной семьи, отец сидит в тюрьме. Юрасик — внук знаменитого профессора, отличник, которого всюду водит бабушка. Глеб — живет вместе с отцом-военным, который постоянно переезжает и именно это не позволяет подростку завести друзей и ощутить хотя бы какую-то основу в жизни.
    Все трое — изгои в своем классе. Но вот это необычное приключение помогло им увидеть все происходящее со стороны и попытаться изменить свою жизнь.

Elice

Отличная детская книга. Сюжет очень интересный, и, к тому же, главные герои решают самые разнообразные жизненные проблемы и борются с трудностями, которые могут быть и у читателей их возраста. Это и как завести друзей в новой школе, если твоя семья постоянно переезжает, и для чего вообще это делать. Как себя вести, если отец после смерти матери завел себе подружку и проводит все время с ней. Что делать, если в школе донимают хулиганы и многое другое.
    Начинается эта история с того, что 6 класс вместе с учительницей истории едет на экскурсию, и попадает на раскопки, где нашли древнюю стену с иероглифами, похожими на письменность майя. Один из ребят, Глеб, нацарапал на стене сегодняшнюю дату. После этого у него самого и двоих других ребят, Юры и Лены, находившихся в тот момент рядом, время начинает идти в обратном порядке. Героям надо найти способ все исправить, пока их время совсем не закончилось. Также в книге ставится актуальный вопрос о том, можно ли исправить в прошлом что-то очень важное, или же все произошедшее случилось потому, что не могло быть иначе.
    Все герои книги очень разные. Юра, страдающий от лишнего веса, живет в большой дружной семье, где привыкли заботиться друг о друге, но за ее пределами чувствует себя неуверенно. Лена из многодетной семьи, ее отец в тюрьме, а мать болеет, и она сама тянет на себе младших детей. А отец Глеба не занимается сыном, все время тратя на работу и новую подружку. Но общее дело объединяет ребят и сдруживает их.
    Книга очень динамичная и написана легким слогом. Ее невозможно отложить не дочитав.