Виктория Лебедева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Лебедева»

KATbKA

Одна женщина, ужасная мечтательница для своих тридцати шести, решила познакомиться с рассказами о других женщинах, которые не менее ужасные мечтательницы, а ещё умницы, красавицы и часто витающие в облаках дамы…..

Не то чтобы сборник плохой, скорее никакой. Обычно, когда книга представляет собой сборную солянку, то в ней намешаны самые разные произведения по читательским эмоциям: с юмором, до слёз, откровенно никчемные, запоминающиеся своей остротой слова и хватающие за душу.

Здесь же, к сожалению, не могу выделить ничего. Вот если только Тимофей Шевяков («Игра на чужом поле», «Хризантемы») и Ирина Лазарева («Ничья»). Два автора, которые своей прозой смогли коснуться глубин моей души. И пусть это звучит пафосно, но так и есть.

А мне очень хотелось красивых произведений от Абгарян, Мжаванадзе, Касьян и Кетро. Потому как знаю, что пишут эти авторы много лучше того, что представлено в этом сборнике.

С тех пор та самая женщина решила, что лучше читать других замечательных женщин по отдельности, а солянка не так уж и хороша в сравнении с тарелочкой борща. Но, при этом всё та же женщина, благодаря книге, уверена, что у всех всё было, есть и будет, конечно же, хорошо. А как иначе?

3 ноября 2017

kardoks2009

Прочла неделю назад. Специально не стала писать рецензию сразу после прочтения книги, потому-что понравился и запомнился только один рассказ из данного сборника "Ничья". Вроде и остальные рассказы неплохие. НО, все они даже следа в моей памяти не оставили,как будто я их и не читала. Очень легкое чтиво на один раз! Хотя книга в целом то неплохая!

24 апреля 2015

tata-poet

Вроде бы прочитала с интересом, но в итоге - ни уму, ни сердцу, как говорится. Язык автора достаточно живой, сюжеты пусть незамысловаты, но близки каждому и ждешь-ждешь-ждешь разрешения какого-то конфликтной ситуации, а вот нет ее, нет и все. Все три истории, вошедшие в сборник, заканчиваются ничем, смазано и предсказуемо, скомкано и по-быстрому.

Вот история Любочки, к примеру - главная героиня - недалекая, но такая яркая по внешности девушка, которую мать воспитывала и готовила для того, чтобы она была актрисой, так и видели они обе видение - как Любочка спускается в шикарном платье по мраморной высокой лестнице, в внизу на нее все любуются да завидуют. Но таланта да и ума, откровенно говоря, не дал ей Бог, вот и играла свои "роли" эта провинциальная красавица при мужьях да полюбовниках. И начиналось-то все как - замуж выскочила по любви большой за молодого преподавателя из глубинки, а закончила печально - стареющей и отчаянно гоняющейся за молодыми мальчиками в городе женщиной, которая в итоге и единственную квартиру свою потеряла, и сына, оставленного на попечение бабки с самого детства, пока эта дура жизнь свою устраивала, тоже не смогла рядом привязать.
Как говоривала ее маменька Галина Васильевна: "Ох и дура ты у меня, ох и дура!" - эта мысль красной нитью проходит через весь роман.

Понравилась последняя повесть "Хозяин". И кто бы мог подумать - хозяин - это старый 17летний кот в квартире знакомой матери главной героини Кати. А как туда главные герои Катя и Сергей с дочерью Дашей угодили? Да жить с тещей не смогли, банальная история, решили вот "покантоваться" там какое-то время, пока разъезд не получится. Но словно сама судьба мешала молодой семье школьных учителей разъехаться с тещей и покинуть эту временную квартиру со старым котом, обладающим премерзким характером и неслабым гонором. Закончилось вроде бы и неплохо, но тоже смазано.

В общем, двоякие у меня чувства, вроде бы и интересно было во время прочтения, читать что-то еще этого автора уже бы не стала.

Grohh

Прочитав аннотацию, я настроилась на легкие и светлые рассказы о детстве, а получила до ужаса разнородный и разноперый сборник.

Оценивать книгу тяжело, так как под одной обложкой собрались совершенно разные авторы и совершенно разные рассказы. Некоторые из них очень трогательные, некоторые - забавные, а некоторые так долго тянутся, что невозможно дождаться конца. К примеру, в сборнике присутствует весьма длительный рассказ про беременность двойней и тяжесть воспитания. Он неплохо написан и сдобрен юмором, однако художественной ценности в нем мало, да и подобное произведение может написать, как мне кажется, любая мать близнецов. Огромное внимание уделено теме фекалий, что вызывает отдельные вопросы. Присутствуют также практические дневниковые заметки о подрастающем чаде - уникальность подобного произведения также под вопросом, у многих родителей (если не у всех) есть в копилке множество забавных историй о взрослении "цветов".

Отрывок из "Счастья Муры" прекрасен: Наринэ Абгарян пишет живо, красочно и колоритно. Советую, впрочем, полностью ознакомиться с произведением, а не выцеплять отдельные главы из сборника.
Рассказы Юки Лещенко зацепили своей легкостью: простые истории о важных вещах.

Странность сборника состоит в том, что истории в нем, как мне кажется, предназначены для совершенно разных читателей: детей, подростков, молодых мам. Я не вписываюсь ни в одну из категорий и оттого большая часть произведений прошла мимо меня: некоторые быстро, некоторые до ужаса тягомотно. Красочная обложка и милейшее название не оправдали себя.

30 мая 2020

krys...@gmail.com

Прочла не отрываясь за день... Будто вытянули мою внутреннюю девочку, и снова она бежит по весенним лужам в розовых сапожках, день бесконечен и смерти не существует, а мама всегда самая красивая и добрая на свете. И фея) всем мамочкам, и всем девочкам любого возраста читать обязательно! Над Аннойпалной хохотала до слез. Так жаль, что книга закончилась!
24 декабря 2022

Arseny_Gonchukov

Автор очень хорошо, живо и ясно пишет. Настоящие слова о настоящих чувствах и жизни. Ни единой буквы фальши. Рекомендую тем, что любит современную русскую прозу.

21 декабря 2020

Анна Уштей

Очень хорошо, не все рассказы мне понравились, но прочитала на одном дыхании.
18 июня 2015