Остров

valeriyaveidt

Небольшой греческий остров Спиналога (ныне – Калидон) имеет давнюю историю: в разное время здесь господствовали венецианцы, турки и, наконец, греки. Но остров привлекает внимание путешественников не только руинами древней крепости и археологическими раскопками.

Островок Спиналонга, расположенный неподалёку от северного побережья Крита, с 1903 по 1957 год был крупнейшей греческой колонией для больных лепрой (проказой).

Как вы представляете себе больных лепрой? Наверное, так же, как я и многие другие. А что мы знаем об этой болезни? Я, например, представляла себе полулюдей – полузомби, зараза от которых передаётся практически мгновенно одним лишь взглядом. Такие вот суеверия и мифы…

Более того, человеческая невежественность в этом вопросе, по-моему, неисчерпаема со времён рождения Христа, когда прокажённые считались нечистыми и, соответственно, отвергались обществом (изгонялись из него). Я думаю, сейчас, узнай мы о том, что рядом с нами стоит прокажённый, непременно бросились бы врассыпную. Кстати, раньше, чтобы больные лепрой вот так неожиданно не появились в толпе здоровых людей, их заставляли носить колокольчик на шее, который звенел при каждом шаге прокажённого. И это действительно чудовищно! Хочу заметить, что сегодня – в 21 веке – вылеченные индусы, ранее переболевшие лепрой, всё равно не смеют вернуться домой и вынуждены всю оставшуюся жизнь провести среди себе подобных. Вот вам и цивилизация!..

Виктория Хислоп на страницах своего романа рассказывает реальную историю одного из крупнейших лепрозориев в мире. Мы узнаём, что на Спиналонге прокажённые люди, несмотря на потерю связи с родственниками и друзьями, всё же пытались жить дальше. Более того, постепенно на острове возникает собственное микрогосударство, утопическое по своей функциональности. Парадоксально, но на Спиналонге удаётся добиться практически идеальной модели общества, в котором отсутствуют преступления, правительство выбирается народом честно, а жители социально равны друг перед другом.

Кроме того, на фоне интересного и волнующего описания жизнеустройства острова, писательница разворачивает полноценную семейную сагу в несколько поколений, в которой по-честному переплетаются любовь, разочарование, дружба и, конечно, смерть.

Повествование маленькими шажочками идёт от 1939 года, захватывая события Второй мировой войны, а затем стремительно добегает до наших дней. Так, героиня романа Алекс Филдинг узнаёт историю собственной семьи, тем самым обретая понимание не только особенностей своего темперамента, но и определяя для себя жизненный путь и ценностные приоритеты.

Никаких тайн больше не было, раны прошлого отныне не скрывались под толстым слоем грима, и можно было надеяться, что они наконец заживут.

Также отдельно хочется упомянуть о красочном описании автором традиций греков, включая такие важные национальные события, как свадьба, похороны, рождение детей и пр. Очень познавательно и интересно! Я не знаю ни одного живого грека, но характер этой нации Виктории Хислоп на страницах книги удалось воссоздать потрясающе ярко: греки кажутся необузданными, гордыми, мужественными людьми, с которыми хочется дружить.

Tarbaganchik

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё – в прежнюю жизнь больше не будет возврата.

Деревушка Плака на Крите в двадцатом веке была ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров (Спиналонга), что стыдливо хранит свою боль. Остров – тюрьма для тех, кто отмечен лепрой, неизлечимой до середины пятидесятых годов прошлого века.

Семья, близкие, родные, друзья остаются на Крите, а человек с появившимися из ниоткуда пятнами на теле, растворяется в другом мире. Может просто умирает заживо? Или есть смысл бороться за оставшиеся дни жизни? Но возможна ли борьба, если воспоминания о прошлом стоят перед глазами в прямом и переносном смысле. Стоит только переплыть вплавь небольшое расстояние, вернуться под покровом ночи в Плаку, на Крит, хоть на час в старую жизнь, к дорогим людям. Но время все равно поглотит, сломит, заберет и молодость, и здоровье, и красоту. И дети вырастут без тебя, и родители состарятся без тебя.

Тяжелая история, невыносимая история. Про боль, предрассудки, потерянные шансы, одиночество, сожаление. И только горячее греческое солнце, которым пропитаны страницы книги, немного согревает. Ненадолго. Воспоминания и размышления о прочитанном вновь и вновь остужают душу. Стылый холод.

Strangelovee

Наверно, начну с предыстории, как я это и делаю в своих рецензиях. Читать эту книгу ох как не хотелось, да и брать в рамках флэшмоба тоже. Меня оттолкнула обложка. Да, странный я человек, которого пугают или, наоборот, привлекают книги исключительно своими обложками. В большинстве случаях мне очень даже везет, так как, если я решаю прочитать, или, того лучше, купить книгу, то судя по обложке смогу сказать понравится она мне или нет.

Обложка же этой книги меня просто отталкивала, отпихивала и отбивала от себя. Мне казалось, что под ней скрыт ванильно-нежно-розово-сопельный романчик, в котором наивная девчушка поплывет на остров, чтобы разгадать тайну своей матери. Мой мозг рисовал тошнотворные закаты и поцелуи нашей героини с возлюбленным, рыдания на его плече и бесконечные и нестерпимые жалобы. Но получила я прямую противоположность всему этому безобразию (чему я безмерно рада!).

Ну, основной замес этого произведения не так сложно понять лишь прочитав рецензию. Главная героиня, Алекс Филдинг, желает понять какое прошлое было у ее матери, но, после длительных и безрезультатных попыток разузнать все от нее самой, решает отправится в селение Плака. Там, собственно, она находит старую знакомую своей матушки, которая и рассказывает все нашей героине. Воспоминания этой знакомой уходят в довоенные годы, ну и постепенно нам вырисовывается вся картина прошлого.
    Книга хорошая, цепляет за душу и порой ком стоит в горле от душераздирающих подробностей, но, перевернув страницу, это восхищение может легко сойти на нет какой-то незначительной, совершенно маленькой деталью.

Как по мне, таких деталей было достаточно, чтобы немного испортить мне радостное ликование, поэтому 8/10.
    Но книгу стоит почитать. Многим произведение понравится и, могу поспорить, даже больше, чем мне самой.

keep_calm
    Остров уже дожидался ее. И вскоре она должна была получить исчерпывающие ответы на вопрос, что такое лепрозорий.

Поразительная книга!
    После прочтения около полутора лет назад Прокаженных Георгия Шилина, я сразу захотела прочитать и "Остров. Тайна Софии", но вот только сейчас сделала это.
    В этом романе, конечно же, огромное место отводится описанию жизни колонии того самого острова, Спиналонга, на который свозили людей, заболевших лепрой. Людей, которых отрывали от семей, неважно, были они родителями или детьми. Людей, которые были самыми обыкновенными людьми, за исключением наличия болезни, то есть они любили, смеялись, жили, работали. Даже рожали детей, с которыми расставались сразу же после рождения. Они жаждали излечения, но когда расселение острова всё-таки произошло, многие из них предпочли бы остаться жить на нём, ведь именно здесь был их настоящий дом.
    Некоторые продукты, киноплёнку, весточки от родных и остальное, необходимое для жизни, жителям острова привозил Гиоргис - добрейшей души человек, который не понаслышке знал, что такое лепра - свою жену он тоже отвёз на Спиналонгу....
    Как росли его дочери, Анна и Мария, без мамы, какими они стали, как сложились их жизни - это уже настоящая женская мелодрама, которую, даже не будь в сюжете линии о проказе, я бы прочла с удовольствием.
    Очень интересный роман, целостный и насыщенный событиями. Здесь была и война, и любовь, и убийство, и семейные тайны, и даже человек с именем Герасимо, который был немым (интересно, это совпадение?!)
    Upd: книгу переиздали!
    Вышла новая книга Виктории Хислоп, тоже интересная.

Lubasik

Греческий островок Спиналонга расположен совсем рядом с Критом – их разделяет лишь полоска воды примерно в 500 метров. Симпатичный такой островок, с венецианской крепостью, только вот этот остров проклят. Потому что с 1903 по 1955 год там располагалась колония для прокаженных. Больных этой страшной болезнью отправляли туда в пожизненную ссылку.

Действие романа «Остров.Тайна Софии» разворачивается на Спиналонге и в деревушке Плака, расположенной поблизости. Простенький такой роман, никаких глубоких мыслей в нем не заложено, но читается интересно – не оторваться. В нем есть и страстная любовь, и разлука с близкими и любимыми, предательство, смертельная болезнь, и смерть. А также красивые женщины и привлекательные мужчины, и даже Вторая Мировая.

И кстати, сейчас Спиналонга необитаема, но жители близлежащих деревень говорят, что по ночам оттуда слышны разговоры и колокольный звон. Это призраки некоторых героев романа не могут найти успокоения.

книга понравилась, несмотря на скучное начало)