marchsale17
    valeriyaveidt

Небольшой греческий остров Спиналога (ныне – Калидон) имеет давнюю историю: в разное время здесь господствовали венецианцы, турки и, наконец, греки. Но остров привлекает внимание путешественников не только руинами древней крепости и археологическими раскопками.

Островок Спиналонга, расположенный неподалёку от северного побережья Крита, с 1903 по 1957 год был крупнейшей греческой колонией для больных лепрой (проказой).

Как вы представляете себе больных лепрой? Наверное, так же, как я и многие другие. А что мы знаем об этой болезни? Я, например, представляла себе полулюдей – полузомби, зараза от которых передаётся практически мгновенно одним лишь взглядом. Такие вот суеверия и мифы…

Более того, человеческая невежественность в этом вопросе, по-моему, неисчерпаема со времён рождения Христа, когда прокажённые считались нечистыми и, соответственно, отвергались обществом (изгонялись из него). Я думаю, сейчас, узнай мы о том, что рядом с нами стоит прокажённый, непременно бросились бы врассыпную. Кстати, раньше, чтобы больные лепрой вот так неожиданно не появились в толпе здоровых людей, их заставляли носить колокольчик на шее, который звенел при каждом шаге прокажённого. И это действительно чудовищно! Хочу заметить, что сегодня – в 21 веке – вылеченные индусы, ранее переболевшие лепрой, всё равно не смеют вернуться домой и вынуждены всю оставшуюся жизнь провести среди себе подобных. Вот вам и цивилизация!..

Виктория Хислоп на страницах своего романа рассказывает реальную историю одного из крупнейших лепрозориев в мире. Мы узнаём, что на Спиналонге прокажённые люди, несмотря на потерю связи с родственниками и друзьями, всё же пытались жить дальше. Более того, постепенно на острове возникает собственное микрогосударство, утопическое по своей функциональности. Парадоксально, но на Спиналонге удаётся добиться практически идеальной модели общества, в котором отсутствуют преступления, правительство выбирается народом честно, а жители социально равны друг перед другом.

Кроме того, на фоне интересного и волнующего описания жизнеустройства острова, писательница разворачивает полноценную семейную сагу в несколько поколений, в которой по-честному переплетаются любовь, разочарование, дружба и, конечно, смерть.

Повествование маленькими шажочками идёт от 1939 года, захватывая события Второй мировой войны, а затем стремительно добегает до наших дней. Так, героиня романа Алекс Филдинг узнаёт историю собственной семьи, тем самым обретая понимание не только особенностей своего темперамента, но и определяя для себя жизненный путь и ценностные приоритеты.

Никаких тайн больше не было, раны прошлого отныне не скрывались под толстым слоем грима, и можно было надеяться, что они наконец заживут.

Также отдельно хочется упомянуть о красочном описании автором традиций греков, включая такие важные национальные события, как свадьба, похороны, рождение детей и пр. Очень познавательно и интересно! Я не знаю ни одного живого грека, но характер этой нации Виктории Хислоп на страницах книги удалось воссоздать потрясающе ярко: греки кажутся необузданными, гордыми, мужественными людьми, с которыми хочется дружить.

Tarbaganchik

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё – в прежнюю жизнь больше не будет возврата.

Деревушка Плака на Крите в двадцатом веке была ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров (Спиналонга), что стыдливо хранит свою боль. Остров – тюрьма для тех, кто отмечен лепрой, неизлечимой до середины пятидесятых годов прошлого века.

Семья, близкие, родные, друзья остаются на Крите, а человек с появившимися из ниоткуда пятнами на теле, растворяется в другом мире. Может просто умирает заживо? Или есть смысл бороться за оставшиеся дни жизни? Но возможна ли борьба, если воспоминания о прошлом стоят перед глазами в прямом и переносном смысле. Стоит только переплыть вплавь небольшое расстояние, вернуться под покровом ночи в Плаку, на Крит, хоть на час в старую жизнь, к дорогим людям. Но время все равно поглотит, сломит, заберет и молодость, и здоровье, и красоту. И дети вырастут без тебя, и родители состарятся без тебя.

Тяжелая история, невыносимая история. Про боль, предрассудки, потерянные шансы, одиночество, сожаление. И только горячее греческое солнце, которым пропитаны страницы книги, немного согревает. Ненадолго. Воспоминания и размышления о прочитанном вновь и вновь остужают душу. Стылый холод.

13_paradoksov

Неожиданно понравилось. Даже очень. Так часто бывает, когда история совпадает с текущим настроением. Одна из таких книг, что сама по себе грустная, но на душе от нее почему-то тепло и благостно.

Еще одна история семьи, нескольких поколений людей. История, которую одна из героинь романа, София, предпочла бы забыть. Даже несмотря на то, что сама, по сути, никакого участия в ней не принимала. Ни муж, ни дети Софии не знают ничего о ее прошлом. Одни не знают, другие забудут, и не останется его больше, - на это надеется София. Что же такого страшного скрывает прошлое этой женщины? Ответ ждет нас на Крите, в небольшой деревушке Плака. В самой деревне ничего интересного нет, она лишь одна из многих. Но совсем недалеко от нее расположен остров Спиналонга. И в давние времена он был одновременно убежищем и тюрьмой для многих людей. На Спиналонге жили прокаженные.

Признаюсь честно, я мало что знаю о лепре. Одна из древнейших болезней, характеризуется долгим течением, приводит к физическим увечьям и, как правило, смерти. По правде говоря, я думала, что сейчас ей уже не болеют. Но нет. Медицина, безусловно, шагнула далеко вперед, проказу успешно лечат, достаточно редко диагностируют, но окончательно она еще не побеждена. А в те времена, когда лепру лечить еще не научились, подхватить это заболевание означало вытащить самый несчастливый билет из всех возможных. Больные содержались изолированно в непростых условиях. Одним из мест подобной изоляции был остров Спиналонга неподалёку от северного побережья Крита. Условия там, кстати говоря, были весьма достойные. Остров имел свою инфраструктуру, получал постоянное финансирование от государства и для некоторых был единственным домом, который они только знали, единственным местом, где они чувствовали себя в безопасности. Стоит ли говорить об отношении окружающих с больным лепрой? Страх, предрассудки… Заболеть мог каждый. И то, что в этом случае уезжать придется совсем недалеко от дома, вряд ли было утешением. Конечно, люди не бросали камни в несчастных с дикими криками «Прокаженный!», но больной так или иначе навлекал позор на свою семью.

История семьи Софии таит в себе не только подобные неудачи. Испокон веков люди были больны алчностью, эгоизмом, склонностью к предательствам… И эта книга даже не о том, что страшнее – заболеть лепрой или одним из этих "недугов". Эта книга о том, что великое счастье – иметь семью, в которой любят друг друга несмотря ни на одну из твоих болезней. И, вопреки видимой легкости повествования, это тяжелая история. Жизнь на Спиналонге – не единственная ее тема, но я даже не могу представить, каково было людям, которых ожидала жизнь там. Пусть достойная жизнь, в своем доме, с едой, водой, школой, газетой, таверной и даже кинотеатром. Но все же… На долю Софии выпали потрясения, будучи молодой девушкой она с ними так и не примирилась, так их и не осознала. Теперь, когда у нее есть свои дети, пришло время взять себя в руки и принять прошлое. И пусть нам кажется, что София немного инфантильна, но, наверное, так бывает, когда на тебя градом обрушивается такая непростая история твоей семьи.

Strangelovee

Наверно, начну с предыстории, как я это и делаю в своих рецензиях. Читать эту книгу ох как не хотелось, да и брать в рамках флэшмоба тоже. Меня оттолкнула обложка. Да, странный я человек, которого пугают или, наоборот, привлекают книги исключительно своими обложками. В большинстве случаях мне очень даже везет, так как, если я решаю прочитать, или, того лучше, купить книгу, то судя по обложке смогу сказать понравится она мне или нет.

Обложка же этой книги меня просто отталкивала, отпихивала и отбивала от себя. Мне казалось, что под ней скрыт ванильно-нежно-розово-сопельный романчик, в котором наивная девчушка поплывет на остров, чтобы разгадать тайну своей матери. Мой мозг рисовал тошнотворные закаты и поцелуи нашей героини с возлюбленным, рыдания на его плече и бесконечные и нестерпимые жалобы. Но получила я прямую противоположность всему этому безобразию (чему я безмерно рада!).

Ну, основной замес этого произведения не так сложно понять лишь прочитав рецензию. Главная героиня, Алекс Филдинг, желает понять какое прошлое было у ее матери, но, после длительных и безрезультатных попыток разузнать все от нее самой, решает отправится в селение Плака. Там, собственно, она находит старую знакомую своей матушки, которая и рассказывает все нашей героине. Воспоминания этой знакомой уходят в довоенные годы, ну и постепенно нам вырисовывается вся картина прошлого.
    Книга хорошая, цепляет за душу и порой ком стоит в горле от душераздирающих подробностей, но, перевернув страницу, это восхищение может легко сойти на нет какой-то незначительной, совершенно маленькой деталью.

Как по мне, таких деталей было достаточно, чтобы немного испортить мне радостное ликование, поэтому 8/10.
    Но книгу стоит почитать. Многим произведение понравится и, могу поспорить, даже больше, чем мне самой.

nad1204

Лепра (проказа) — страшное заболевание, которое не могли победить многие столетия. Да и сейчас, насколько я поняла, лечить почти научились, а вот предотвращать и понять природу — нет.
    Почему кто-то заражается практически мгновенно. А некоторые находятся в контакте с больными многие годы — и ничего.
    Как не впасть в панику при одном виде больного. И как не подвергнуть себя опасности?

Эта книга, конечно, не об этом. Это просто семейная история с такой вот основой.
    Есть остров в прекрасной стране, в чудесном море. И так уж случилось, что стал он одним из крупнейших в мире лепрозориев.
    И, как ни странно, люди на нём умудрялись жить вполне себе цивилизованно, хотя и страдали от изоляции, разлуки с родными и страшной болезни.
    Именно об этом роман.
    О милосердии. О гуманности. О безграмотности и опасении. Об ужасе перед неизвестным. О судьбе. О смирении. О многом-многом другом.

Семейная сага почти всегда замешана на каких-то тайнах. Но редко на таких вот горестях.
    Такая вот болезнь — это не просто позор. Это всегда невозможная попытка понять : за что?!
    Клеймо преступника на людях, которые не совершили ничего ужасного.
    Грустный роман про семью.

книга понравилась, несмотря на скучное начало)