«Искушение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Ремизова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искушение»

Juliya_Elizabeth

Сама не знаю, почему вдруг начала эту книгу.
Наверно сработала обложка в импрессионистком стиле :-), которая, надо отметить, совсем не отражает содержания романа и честно говоря тут сбоку припёку.
Что же касается самой книги, то это тот редкий случай, когда мне вроде было и не очень интересно, и вроде как-то всё простовато и предсказуемо, и никакого такого красивого языка и стиля, но прослушала очень быстро. Сама не могу понять этот парадокс.
История простая. Наше время, две сестры из голодной Сибири уезжают в Москву.
Сёстры антиподы. Катя вся такая белая и пушистая, как снаружи так и изнутри. Вторая, Настя, полностью соостветствует слову шалава.
И вот рассказывается о мытарствах этих девушек, о том, как они живут и выживают, с какими моральными дилеммами сталкиваются.
Повторюсь, ничего нового или свежего. И грязь есть, и наивность, и ненатуральность некоторых поступков героев, но прослушала не отрываясь.
Так что, читайте сами и формируйте своё мнение. Не могу порекомендовать (потом может быть стыдно), но и отговаривать не буду.

Кстати, несмотря на то, что написано

Роман вошел в шорт-лист премий «Русский Букер» и «Большая книга» 2016 года, а также в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» 2017 года.

никакого упоминания о романе в премиях «Русский Букер» и «Большая книга» я не нашла, только в «Национальный бестселлер».

21 июня 2020

NadezdaMorozova

Если вы читали "Волю вольную" Виктора Ремизова, то новый роман вас удивит: это совсем не мужская проза. Даже не знаю, как определить прочитанное.

В Москву приезжают две провинциальные девушки, условно определим их как Чистую и Другую. Судьба их в столице складывается почти одинаково. Однако речь не о том, что Москва пожирает, а о том, что "свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин.1,5). О том, что грязь не липнет к Чистому. Но и не очищается ею, как это ни прискорбно.

А вообще-то, всё похоже на сказку, с Бабой-Ягой, Змеем Горынычем и прекрасным Иваном Царевичем. Может, автор и создал городскую сказку для верящих в Добро? В жизни - гаже, мерзопакостнее и беспросветнее.

P.S. Читается на одном дыхании, не оторваться.

20 января 2018

Елена Григорьева

Сначала не хотела ставить 5. С точки зрения большой литературы, это нельзя назвать литературным шедевром. И сюжет местами очень хромает. Но так легко читается и такие правильные мысли текут из уст героев, и такое радостное настроение после прочтения. И хорошее послевкусие. Было ьы здорово её озвучить
21 марта 2023

Алина Волк

Вообще, я считаю такие современные романы попсой своего рода, просто о жизни современных людей, как будто сериал посмотрела по России 1. Но что то так зацепило, пока читала, по времени примерно недели две, и то потому что времени не было, каждую свободную минуту думала о книге. Для меня показатель, это когда я читаю не только в метро или перед сном, а просто включаю режим «Самолет» и читаю в течении дня. Вроде ничего прям такого супер захватывающего, но зацепило. Спойлерить не буду, но советую точно.
Начала я знакомство с Ремизовым с исторического романа «Вечная мерзлота» про стройку трансполярной магистрали при И.В. Сталине. Вот где страх, ужас, смятение, переоценка. Советую каждому, читается на одном дыхании про судьбы людей, про то, как в таких нечеловеческих условиях жили и любили люди. Сюжет складывается из судеб нескольких героев. Отрезвляет так, что пол года точно при засыпании будешь думать об этом романе. Волосы в прямом смысле встают дыбом при чтении.
18 апреля 2024

Дмитрий Дьяков

очень понравилась книга. эта вторая книга Ремизова, прочитанная мной.
жизненно и душевно...
как и Вечная мерзлота..