«Сказать жизни Да!: психолог в концлагере» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Франкла, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Сказать жизни Да!: психолог в концлагере»

Владислав Мурленко

Невероятная книга, написанная после второй мировой войны, но актуальна до сих пор. К сожалению, люди так и не поумнели и не дай Бог нашему поколению или поколению наших детей придется пережить ее снова.
14 октября 2022

София

Очень интересная книга. Страшно, очень - когда себя хоть на долю секунды представляешь там, где был автор, хочется выть.
Описано все очень интересно.
30 мая 2022

Богдан Баёв

Хорошая книга, даёт повод задуматься над метафизическими вопросами! Авторитетный автор, отличные рассуждения и повествование в живом стиле.
10 августа 2016

Юлия Макеева

Эта книга как камертон, настраивает душу. Настоящая нравственность, интеллигентность, человечность среди ада. Читать обязательно
20 сентября 2022

Анна Леканова

Рассказ о выживании в концлагере через призму психологии с философским намёком.
Кстати, данный автор вдохновил и во многом повлиял на Эдит Еву Эгер. В частности, об этом влиянии и их взаимоотношениях Эгер написала в свой книге «Дар».

Определённо, такие книги следует читать. В большей степени для того, чтобы напоминать себе, что в любой ситуации можно и нужно оставаться человеком. Что нет людей первого и второго сорта, что нельзя оценивать человека только по признакам, данным ему по рождению. Для кого-то такие книги являются показательными, что в жизни может быть куда хуже и в более жестких условиях можно оставаться если не оптимистом, то человеком, желающим жить, несмотря ни на что.
Безусловно, к чтению данной книги надо подходить в подготовленном психологическом настрое.

Цитаты:
⭐️ Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные.

⭐️ За несколько недель в лагере он видел столько страдающих, больных, умирающих, мертвых, что такие картины его уже не трогают.

⭐️ Его стопы вконец отморожены, и теперь врач отрывает пинцетом почерневшие куски того, что когда-то было пальцами.
30 марта 2023

a89824...@gmail.com

Многие пишут про эту книгу то, что она заставляет больше ценить жизнь и каждый день быть благодарным тому, что у тебя есть. Но лично для меня, это была очень тяжёлая книга, очень сложная эмоционально и душевно, которая заставила меня задуматься, как люди вообще выживали, как твоё могли допускать? Как можно было опустить людей до такого уровня страданий? Как в этом можно увидеть что-то по типу нормы для того времени ? Как всех стоящих на высоких должностях не посадили за такое? И ещё 1000 «как», которые просто не укладываются в голове... Я думаю, что каждому вообще следует ознакомиться с этой темой чуть ближе, но не только с точки зрения быта и рутины в концлагере, но все те переживания, который каждый проносит в своей душе за эти годы....
17 марта 2024

Виктория Штехерт

Я считаю, что автор в этой книге смог погрузить меня в ту страшную атмосферу существования людей, которым пришлось пережить настолько ужасные вещи, в которые даже поверить трудно. Описать впечатление от прочитанного очень сложно. Но очевидно одно, что прочесть эту книгу , и возможно не один раз просто необходимо. И только после прочтения её вы сможете понять зачем вам это. И я почему то очень уверен в том , что она как минимум дополнит ваше видение окружающего нас мира и действительности. Настоятельно рекомендую к прочтению.
12 мая 2023

Виталина Беккер

Отличная самоутверждающая книга о том, как найти смысл в жизни и в чем он вообще состоит. Удивительно читать, как даже в таких условиях люди выбирали жизнь, боролись за неё, не имея никаких гарантий о том, сколько она продлится. О том, что такое духовная стойкость и зачем она нужна каждому. А вообще, для меня основная идея книги в одной цитате Ницше из неё же : У кого есть "Зачем" выдержит почти любое "Как". Лучший способ борьбы с прокрастинацией! Читается на одном дыхании и очень трогает.
2 августа 2019

Эта книга - это источник веры в себя и свои силы! Во время чтения у меня не было мыслей, как у некоторых ее читавших, что в жизни бывает и хуже, чем сейчас. Нет. Эта книга заряжает своей энергией жизни. Она дает понять что жизнь - это то что мы сами создаем, наши мысли и действия. Выдержим ли мы испытания которые дает нам жизнь зависит только от нас, все остальное - стечение обстоятельств, формируемое нашим собственным сознанием.
5 ноября 2018

vicci...@mail.ru

читается на одном дыхании, но порционно. целиком такое сложно пережить... ужасное время. но главная идея : подлецы есть в любой нации прекрасна. есть только две расы: порядочный и непорядочный человек. и только. и каждый делает выбор. а чтобы выжить, нужно любить жизнь и верить, верить хотя бы во встречу, любить. любить человека, который был с тобой, тогда всё обретает смысл..
18 октября 2022