Вера Гамаюн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Гамаюн

Отзывы на книги автора «Вера Гамаюн»

🎮Mаrry Game🎮

Больше всего не понравилось вторая часть очень скучная и если вам хочется двигаться дальше можете сделать ещё аудиокнигу но уже с более интересным сюжетом хочу чтобы были только хорошие аудиокниги и если что-то не получается то надо идти дальше желаю всего хорошего
12 апреля 2022

Просто
22 сентября 2024

Lera_Andreeva

Обычно в юмористических детских историях главные герои делятся на 2 типа:
1) проказники и непоседы, вечные двигатели-прыгатели, которые постоянно что-то выдумывают и находят приключения на свою голову и на головы всех окружающих. Таких героев большинство, потому что за их выходками интересно следить, а случиться с ними может всё, что угодно – фантазия автора ничем не ограничена;

2) недотёпы/рассеянные мечтатели, с которыми тоже постоянно что-то происходит, но обычно вопреки их желанию, просто потому, что они такие невезучие. Не они находят приключения, а приключения находят их.

Подобные персонажи в определённый момент (после многих прочитанных историй) начинают сливаться в единое пёстрое пятно. Поэтому спасибо Вере Гамаюн, что она вывела на первый план героиню другого типажа - «второстепенного». Персонажи подобные Свете Ермолаевой обычно стоят за спиной непоседы-фантазёра, становясь участниками его проделок (как Лёха Потапов при Женьке Москвичёве у Тамары Крюковой), но редко являясь их инициатором. Либо вступают с главным героем в некое противоборство (как Аделаида и Иван Семёнов у Льва Давыдычева), но тоже появляясь только на вторых ролях. Встретить их в центре истории можно крайне редко, и именно это делает историю и персонажа запоминающимися.

Да, головокружительных приключений Свете не светит (это скорее к братьям Градовым), но в отличие от всех этих хулиганов, которые часто кажутся немного нереалистичными, Света как раз – самая настоящая, живая девочка, со своими достоинствами и недостатками. Иногда смешная, иногда – чересчур серьёзная, иногда наивная, иногда с хитринкой, иногда благородная, а иногда и проказница (чуть-чуть).

Отдельно хочется поблагодарить автора за то, что Света, хотя и является объектом буллинга (её дразнят за лишний вес), не является жертвой, в том смысле, что она не изгой и не страдает тихонько в уголочке, а смело пускает в ход кулаки, наказывая обидчиков. Прямо бальзам на душу, честное слово.

Вообще книга, хотя и заявлена как юмористическая, затрагивает серьёзные темы и сложные чувства, пусть иногда и вскользь. Написана замечательным живым языком, персонажи разговаривают как нормальные люди, а не манекены, и это здорово. Юмор местами может быть более понятен взрослому, чем ребёнку, но главное - он есть и он смешной :)

Некоторых родителей, возможно, смутит упоминание в книге слова «*опа» или то, что дети поют на уроке музыки «Рюмка водки на столе», но что поделать – такова школьная жизнь) А «Рассказы Светы Ермолаевой» как раз про жизнь - и школьную, и вообще, какая она есть, без прикрас.

По книге готовится спектакль в нашем местном театре, надеюсь, всё срастётся.

Автору - творческих успехов!

16 июня 2024

Lera_Andreeva

Обычно в юмористических детских историях главные герои делятся на 2 типа:

По книге готовится спектакль в нашем местном театре, надеюсь, всё срастётся.

Автору - творческих успехов!

16 июня 2024

Елена Матюнина

Отличный сборник!
Практически все рассказы - читаю впервые .
Интересно было читать как про гимназистов начала 20 века, так и о современных детях, для которых мобильный телефон и планшет - не фантастика, а часть повседневной жизни.
Огромное удовольствие.
27 декабря 2022

Татьяна Моляко

Книга даёт возможность почувствовать себя в детстве, когда ты под одеялом с фонариком читал Денискины рассказы) доброе тёплое ощущение)
4 октября 2022

Melissa

книга очень интересная,очень понравилось что вставили отрывок из Манюня,тоже советю
20 июля 2024

Елена Гулинская

очень хорошие, весёлые и незаметно поучительные рассказы
2 сентября 2023