-Liya-

Прочитала всю трилогию, впечатление неоднозначное.

С одной стороны радует, что автор отошла от шаблонов романтического фэнтези, где слишком уж часто встречается схема:

ОБЫЧНАЯ героиня (судя по описаниям и моим наблюдениям, большинство авторш считают, что это якобы некрасивая, тупая, истеричная, нелогичная, неадекватная, с кучей способностей при минимуме усилий и затрат или приобретающая оные посредством необоснованной доброты (см. "тупая"), сувания носа куда ненадо и логично вытекающих отсюда проблем/страданий/мучений/ранений)

+ Главный Герой (сказочно красив, умён, силён, отважен, с хорошей родословной и наследственностью, долго учился и не зря, всегда мечтал о ОБЫЧНОЙ героине, хотя и не подозревал об этом)

+ гарем ( плюс/минус характеристика главного героя)

= квест; ах, я не хотела, но кто же виноват, что они все в меня влюбились; я пошла его/их спасать, ничего не умею, чем помочь не знаю, но точно спасу; восхищение мужской части книжного населения "Ах, она такая смелая, добрая, сострадательная" (по факту дура); главную проблему решили измором; главный злодей загнулся, не в состоянии предугадать непоследовательность и нелогичность ответных ходов героини (бедолага просто не в курсе, что его оппонентка на голову пришибленная, и проблемы она решает соответственно); альтернативный вариант развязки - случайность, ибо на больше фантазии автора не хватает, ему сложно придумать, что может сделать его слишком обычная героиня, чтобы самостоятельно укокошить слишком уж крутого главного злодея.

Прискорбно, что авторша ушла в противоположную крайность. Мужское население можно охарактеризовать, как "сила есть - ума не надо". В то же время Главная Героиня из пальца делает такие выводы, что убиться и не жить. Разумеется, она всегда оказывается права, при том, что имея те данные, исходя из которых она делает свои выводы, можно предложить ещё массу других выводов. Чем-то напоминает игру в ассоциации:

вода - пить - жизнь
    вода - купаться - утонуть
    вода - планета - галактический писец.

В общем, такой вот логический атас.

Соплей тоже хватает, но в целом, читается довольно интересно, хотя и скучновато. Подкупает непохожесть на другие аналогичные произведения и стилистика, которая хотя и не блещет, но значительно лучше, чем у большинства ныне публикующихся в этом жанре авторов. Так что моя оценка 4 с минусом. Неплохо.

Danaya

Впечатления от трилогии остались какими-то уж очень неоднозначными.
    Как я радовалась в первой части, познакомившись с сеньоритой личным секретарем: никаких тебе выдающихся способностей, безграничной магии и боевых искусств, никакого кокетства и напыщенной беспардонности, - все чинно, четко, со смыслом. Да, сеньорита секретарь оказалась просто напросто умной, сознательной и предусмотрительной девушкой, твердо знающей, что ей не нужно никаких принцев. Да, сеньорите секретарю выпало не мало испытаний на пару с его высочеством четвертым принцем, но разве же можно так быстро отказаться от сознательности и своей внутренней тайны? Конечно нельзя. Зато приключения не отстают ни на шаг и резво наступают на пятки.
    Совершенно противоположное впечатление осталось от последней части, где и сеньорита не такая уж неприступная, и его высочество четвертый принц из решительного молодого человека превратился в комок влюбленного, вечно переживающего и обнимающего глупого юнца, и постоянный прыжки кружат голову на столько, что становится неинтересно следить. И следить, собственно, уже особо незачем - всемогущие дриады, конечно же, со всем справятся.
    Вторая часть - половина на середину, но ничего особенного.

В итоге получилось как-то очень грустно, а я так искренне поверила в первую книгу.

ElenkaC

Достойное окончание трилогии "о том, как дриады королевство спасли". На сей раз колея повествования со 2-ой в 3-ю книгу не вильнула. Королевская семья, эльфы и дриады действуют дружно на общее благо. Дриады дружно ищут, находят и ликвидируют пакости, подготовленные заговорщиками, и так же скопом обретают свое женское счастье. Илли и Кандик, разумеется, сочетаются браком.

Armelina

Чиркова осталась верна себе.
    Если принц то на белом коне скачущей спасать принцессу.
    Если принцесса то обязательно заключенная в высокой башне охраняемая огнедышащим драконом.
    Я к тому что у Чирковой всегда все очень сказочно как в сказке.

Герои идеальны без изъянов и поэму они такие скучные, без изюминки.
    Безмерно жаль 4 принца. Был он таким сильным, не очень красивым, храбрым и таким прямолинейным что вызывал умиление. Но под конец автор сделала из него этого подкаблучника и очень сентиментального мужчину. Это как мужчина с душой девушки. Бррр.. Слишком розово.

Все таки первая книга вышла очень интересной и увлекательной но потом как то все пошло по накатанной.
    Конец вышел какой то скомканный, говорящий о продолжении.

EfrosiniyaKapustk...

Третья и последняя часть трилогии.
    Несмотря на продолжающееся мыло, сюжет стал интереснее, новые подробности мира и жителей.
    Но, как стал принц влюбленной тряпкой, так и остался, просто тряпок добавилось в геометрической прогрессии. У всех пары, всех вылечили, всех победили. Мир, любовь и помидоры. Слаще некуда.

Скучно, неинтересно, особенно 2 и 3 части
    Серия книг мутновата.как-то затянуто все,подробностей куча))да еще и имя принца почти как у мази от грибка 😏читать конечно можно,но чтиво средненькое .впрочем,"4" ,с натяжкой ,ставлю😉
    Интересная серия, не успокоилась пока не дочитала😍
    эта часть самая лучшая из трех... очень динамичная.
    Очень затянуто... Читать себя в конце заставляла(