«Путь Шамана. Все только начинается» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Маханенко, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Путь Шамана. Все только начинается»

Flicker

Вопреки столь грозному названию, в шестой книге цикла все продолжается. Мои предположения, сделанные после прочтения первого шага Шамана, подтвердились. Главный герой Шаман Махан не просто так получал плюшки на протяжении своей игры. Его очень умело и совершенно беспощадно использовали! Неприятно чувствовать себя куклой в чьих-то руках. Поэтому глобальная месть Махана вполне понятна и простительна. Тем более, что несмотря на бушующие страсти, Шаману удается более менее взять себя в руки и не пороть горячку.
Данная часть цикла целиком посвящена раскрытию истины. Даже не истины, а Истины! Главный герой на фоне своего ближайшего окружения выглядит сущим ребенком, не способным вести двуличные игры, в которых мастера ведущие игроки Барлионы. Возможно, автор таким образом стремился показать, что искренность и честность в итоге все равно возьмут вверх, добро победит зло, правда восторжествует! Казалось бы банально и пафосно, но исполнение, на мой взгляд, качественное. Махан не обладает сверх разумом, способным объять необъятное. Как все люди он подвержен импульсивным поступкам. Однако осознавая свои ошибки, старается исправить их. Сомневаясь умом во всех и каждом, он все же доверяет своим чувствам и не отказывается от доверия к людям, не впадает в истерику, не поддается депрессии. Воля к жизни у главного героя настолько сильная, что он способен общаться с людьми даже тогда, когда хочется убить их. И именно эта особенность в итоге приводит его в победе.
Очень достойный финал. Даже страшно читать продолжение. Но я рискну.

13 декабря 2019

Maple81

Пятая книга закончилась на таком моменте, что делать перерыв от неё до 6 было бы совершенно нереально. Зато получалось полное погружение, и не было никаких проблем разделить чувства героя. Но с момента его выхода в реальность меня начало что-то беспокоить. Мелкие нестыковки, странности. В целом, я согласна, что эта книга хуже, чем предыдущая. Некоторые хвосты (мысли, идеи, имена) проскакивали и терялись сознанием героя, не отрабатываясь. Кроме того, я была уверена, что его "три дня на адаптацию" - это очередная подстроенная фигня, что не может человек, проведший в игре год, так легко адаптироваться, и что уж никак не сильнейшая ненависть готова избавить его от адаптации к окружающему миру.
Это я тут специально записываю и начальные впечатления от книги, потому что концовка многое перевернула в понимании. Хотя, как сказать, перевернула. Кое о чем я догадалась уже на середине, так что особым шоком это не было. Нет, в целом, книга была уже скучнее, расползающейся на кусочки. Да и не люблю я всякие Армагеддоны.
О сюжете: после огромного кидалова от любимой супруги и клана Феникс Махан пытается отомстить. Наконец-то он начинает задумываться о бумагах, которые раньше подписывал не глядя, и о правах, которые тоже раздавал щедро. Теперь он не доверяет уже практически всем. Но ведь надо что-то решать, на чью-то сторону становиться. Так что он вынужден кого-то брать в напарники.
К моему расстройству, шахматы он в этой серии не создает. А я бы хотела увидеть полный набор. Зато сражается за/с драконом мрака. И, конечно, Гераника во всей своей красе. А еще титан - союзник и невозможность развода с супругой, красота!

5 декабря 2017

frogling_girl

– Махан, глянь, – шепотом произнес Растяпа, показывая на трон Гераники. – Как думаешь, если мы аккуратно экспроприируем скипетр, Гераника сильно расстроится?
– Слова-то какие страшные ты знаешь, – таким же шепотом ответил я, подходя к белоснежному трону. – Сказал бы прямо – давай стырим палку.

Внезапно, но это худшая книга цикла. Я конечно еще последнюю не читала, но на текущий момент именно данная часть занимает эту незавидную позицию. Игра это хорошо, игровые приключения Махана это хорошо, чудесный мир Барлионы, в котором полно всяких запрятанных пасхалок это тоже хорошо, а вот шпионский роман в реальности это так себе. И все эти навороченные теории заговора, разоблачения, похищения и чуть ли не погони с перестрелками они так себе. Ну не вписывается такой внезапный боевичок в идею игр с полным погружением.

И конечно финал, когда срываются все покровы и тот, кто еще в прошлый раз был гадом и предателем, внезапно снова становится хорошим - это так банально, что прям фу. Честно говоря, меня этот финальный финт ушами прям сильно огорчил. Да и в остальном как-то общее проседание наметилось. Приключения становятся все безумнее. Совершаемые Маханом поступки все меньше вписываются в логику игрового мира и почему-то тем не менее продолжают работать.

2 мая 2018

Kirael

Это серия, в которой не надо думать - в ней надо получать удовольствие, плыть по течению не вдаваясь в вопросы логики. И я делала это, и добралась до шестой части, что в таких длинных циклах для меня редкость. Но все должно иметь пределы - даже тройные перевертыши.
Я могу простить бесконечные переобувания, персонажей, истерично скачущих из категории "очень хорошие" в "очень плохие", но сюжетная линия с возвращением в реальность - липа чистой воды. Не покидало ощущение разборок уровня 90-х. Если бы в финале подъехали мужики с автоматами, получилась бы вишенка на торте.
У Маханенко было все, чтобы написать неплохую серию, и он эту возможность провалил. Спустя первые три книги я могла бы сказать: Любишь литрпг? Попробуй вот это! Ничего особенного, но затягивает, можно приятно скоротать пару вечеров. А сейчас я говорю, что не стоит тратить на серию время.
Знаете, какой главный показатель? Серия очевидно закончена, поставлена безапелляционная точка. Через год появляется следующая книга.

21 декабря 2019

Doctor Memfis

В самые, казалось, затычные и тянущиеся моменты у автора открывалось второе дыхание и линия сюжета закручивалась с новой силой! Серия книг очень понравилась.
27 октября 2015

377...@tut.by

Нет слов автор я знаю ты это вряд ли прочтешь. Но знай настолько закрученного сюжета я не втдел никогда. Настолько было интересно что как говорилось в книге "будто я стоял рядом и чувствовал все сам". Спасибо что ты есть и будоражишь мозг своими творениями!!!
14 апреля 2022

Павел

Даже не верится, что путь Шамана завершён.
Это лучшее, что я прочитал в фантастике за последнее время.
Лихо закрученный сюжет. Неожиданные повороты.
Советую всем!
13 мая 2023

Елена Кузнецова

Причитала всю серию на 1 дыхании. Уже много лет уже не встречала настолько увлекательных книг. Спасибо автору, и дальнейших творческих успехов!
27 сентября 2015

norbo...@mail.ru

неожиданная концовка, подстроенная реальность в уникальность))) очень эпично))) вся серия очень понравилась))) спасибо Автору
20 августа 2016

Игорь Паньшин

Сказать, что я в шоке, это не сказать вообще ни чего. Если вы любите этот жанр, эта серия точно вам понравится.
25 марта 2024