Варлам Шаламов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Варлам Шаламов»

advokat...@gmail.com

Жестокое прошлое…
16 августа 2023

StonecypherCalquing

Тут нет ничего. Абаддон.

22 апреля 2019

VladZharkov

Второй рассказ, прочитанный мной из сборника Варлама Шаламова «Колымские рассказы».

Сюжет в данном произведении уже так таковой присутствует, но как бы оно не было все равно слишком кратко и не хватает сюжетных поворотов. Хотя Шаламов как раз и отличается этим, ведь он описывает лишь отдельные случаи из жизни в лагере. Ладно, не будем критиковать писателя за такой субъективный минус.

Все повествование происходит в одном месте-бараке у коногонов. Описывается ожесточенная игра в карты между коногоном- Наумовым и вором Севочкой. В результате первый проигрывает всё, что у него есть и предлагает второму играть «на представку», тем самым немного отыгрываясь, но в итоге все равно оставаясь ни с чем. Позже Наумов подзывает главного героя и его друга по рубке дров- Гаркунова. Он заставляет их оба снять телогрейки и оказывается, что у второго есть шерстяной свитер от его жены, который считается предметом роскоши на зоне. Естественно все зеки сразу же накинулись на него, чтобы снять с него теплую одежду, но в итоге убивают Гаркунова, стягивая желанный предмет с его тела.

Данное произведение показывает жестокость заключенных в лагерях и беспомощность человека, в таких крайне опасных для жизни ситуациях, в которых приходится защищать себя и свое достоинство. Я считаю, что рассказ заставляет задуматься о том, что многие преступники не способны перевоспитаться в концентрационных лагерях и все также остаются равнодушными  к чужим судьбам и жизням
24 июля 2023

Виктор Онищенко

Чтец великолепен, книга специфическая, для понимающих
17 ноября 2022

Екатерина Жемчужникова

Под глубоким впечатлением. Долго не решалась прикоснуться. Тяжело читать, хоть написано легким языком. И короткая форма тоже облегчает задачу употребления мрачного, рвущего душу материала. Неожиданно-поэтичные пейзажи - контрастом описываемым событиям. Одна из любимых глав - «Ягоды».
Короткие рассказы и бездны смыслов. Считаю, Шаламов в этом жанре принял эстафету у Чехова.
Великая вещь. Это нужно знать. Об этом нужно помнить. Такое не должно повториться никогда!
Если кто-то интересуется темой, но боится надрывов - не бойтесь. Не тягомотно. Живо. Читабельно.
24 мая 2023

lara...@bk.ru

В школе бы читать Шаламова, рассказ за рассказом. Классики пусть подождут. Чтобы никогда ни у кого не возникло мысли оправдать Сталина и власть, его породившую. Эти рассказы - ключ к пониманию огромного количества вещей и о человеке, и о жизни вообще.
31 октября 2017

gta...@yandex.ru

Понравилось все, великолепный писатель и проблема воров так и не понята современным обществом.
15 января 2024

Ольга Катунина

Частный случай , один из многих в продолжительной системе молоха судеб советского времени.
31 марта 2022

zap...@mail.ru

Страшный, но интересный сборник рассказов, который нужно прочитать каждому!
3 марта 2024

Yulya Zradovskaya

Эта оценка Смехову. Потому что рассказы оценить нельзя.
21 января 2022